СПОР: пешеход и правила ПДД

Коллеги! Умение спорить и отстаивать свое мнение важное качество любого человека. Научится этому можно только постоянно практикуясь.

всегда ли прав пешеход на нерегулируемом ПП

права lazy
2
33%
прав grek_evg
1
17%
оба правы
2
33%
оба неправы
1
17%

Всего голосов: 6

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Re: СПОР: пешеход и правила ПДД

Сообщение Saule » 21 ноя 2011 09:29

Роман Бодряков писал(а):Вот если бы начали в втихаря штрафовать водителей целенаправленно, то через год и водители бы уважали зебру и живых пешеходов было бы больше.

Несколько лет назад, ещё при Кучме, столкнуся с этим в Крыму. Стоило только подойти к переходу, как водители замирали перед переходом как вкопанные, словно в западной европе.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 21 ноя 2011 09:55

Я вот искренне считаю, что для этого не надо было провоцировать пешеходов на самоубийство.

Достаточно заставить соблюдать ПДД водителями.

Камеры видеофиксации на переходах, повышение штрафов, месячные у ГАИшников и т.п. Инструменты есть.

А пешеходы? Пешеходы увидели бы предупредительных водителей и оценили бы страну в которой живут.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 21 ноя 2011 16:55

Интересно,
А о чем говорит низкая активность сообщников в голосовании?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 21 ноя 2011 17:09

Мне не нравятся варианты. Как-то напоминает евроньюсовскую формулу: "Чьё мнение кажется вам наиболее правильным?".

И что я тут разорвусь между правы оба и неправы оба? Я остался при своём мнении, часть которого высказывалась всеми участниками спора, но его я озвучил изначально, когда описал, что всё зависит от конкретных людей и к каждому надо предъявлять индивидуальный подход, который они единственно понимают. Потому к проблеме подходим только комплексно и односторонне она не решается.

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 25 ноя 2011 13:01

Saule писал(а):...всё зависит от конкретных людей и к каждому надо предъявлять индивидуальный подход...

А как же закон???? Который - един идля всех и без исключений?
Посмотрина выложенные мной видео и скажи пож-та какой такой индивидуальный подход ты собираешься применять к тупой дуре, которая неслась со скоростью 86км\ч, трепалась по телефону (про это уже много в сети понаписано), не соизволила даже притормозить перед пешеходным переходом (а она, оказывается, работала рядом, дорогу знала прекрасно) и убила ребенка и покалечила женщину?
Давай к ней индивидуальный подход применим! Она ж, бедняжечка, все думала-надеялась на сознательность пешеходов, что все они изучали ПДД и п.4.5. в частности, что пешеходы дорожат своей жизнью и ей, звезде, дорогу уступят! А мамочка покалеченная - дак сама ж виновата! Смотреть надо было лучше! И блондинко, несчастная, так переживала по этому поводу - что ее непременно на курорт нервы залечивать отправить нужно! Так, да?

нет, дорогие! Никаких поблажек, снисхождений! Никаких "индивидуальных подходов"!
Виноват - отвечай!
Лазил. Мы тебе уже кучу вариантов предложили по которым пешеход может быть не прав и на переходе.

предложить-то вы предложили - да только не принимается ни один из ваших вариантов.
Пешехода можно признать виновным только в двух случаях - вне пешеходного перехода и по п. 4.7. ВСЕ! В остальных виноват водитель. Это по закону.
"не там пошел-не туда смотрел-не так голову поворачивал" - это по вашим понятиям.
Судить человека тоже по понятиям будем?

ИнициаторомДТП может быть и пешеход и водитель. Они оба участники движения..

переход может создать угрозу - но реализовать угрозу - может только владелец транспортного средства. Поэтому на нем и ответственность.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 25 ноя 2011 13:47

Лази,
Вот как раз ты судишь по понятиям. Пункт 4.7 правил меня устраивает я его принимаю.
Пункт 4.5 тех же правил меня не устраивает и я о нем знать не должен.

По твоей логике, если на полосу к грузовику вылетит в лобовую жигуль, то виноват будет жигуль...
Потому как
жигуль может создать угрозу - но реализовать угрозу - может только грузовик

Теперь другой вариант
Как расценивать ситуацию если пьяный в дюпель пешеход на переходе, из кустов, бегом влетает под колеса, экстренно тормозящего автомобиля.
Автомобиль двигался со скоростью 30 км/ч по третьей полосе. Водитель не разговаривает по телефону. Трезв как стекло, Автомобиль технически исправен. За рулем мать-героиня-одиночка, не блондинка и в машине находится шесть ее детей в креслах и пристегнутые как положено?
Лоб оказался слабее бампера исход столкновения летальный. На машине даже царапины не осталось.

Пешеход невиновен. Мать-героиня виновна. Сажаем ее в тюрьму. Детей отправляем в детский приют.
Слава богу, если бы подобную аварию так же засняли в нескольких ракурсах...

Я думаю при таком раскладе ты первая заведешь новую тему на форуме и устроишь сбор пожертвований на вменяемого адвоката.

Но ведь судить то ее будет тот же судья и по тем же законам...

Так что не выноси свое решение вперед суда. Если не устраивает судебное - протестуй. Но не приписывай себе права господа Бога.

Виновность или невиновность гражданина определяет суд. И никто больше этим правом и этой обязанностью не наделен.

А правила дорожного движения обязательны для исполнения всеми. Так как эти правила написаны кровью. В отличии от остальных законов.

По этим правилам надо уступать дорогу пешеходу ступившему на переход.
По этим правилам надо пропустить машину, которая уже движется по переходу.

И вне зависимости от правил. О своей душе, теле, здоровье, зарплате, семье, друзьях и т.п. надо заботиться самому.
Поэтому, если какой-то идиот не соблюдает ПДД нет никакого смысла класть свою жизнь на алтарь закона.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 25 ноя 2011 14:28

lazy писал(а):
Saule писал(а):...всё зависит от конкретных людей и к каждому надо предъявлять индивидуальный подход...

А как же закон???? Который - един идля всех и без исключений?
Посмотрина выложенные мной видео и скажи пож-та какой такой индивидуальный подход ты собираешься применять к тупой дуре, которая неслась со скоростью 86км\ч, трепалась по телефону (про это уже много в сети понаписано), не соизволила даже притормозить перед пешеходным переходом (а она, оказывается, работала рядом, дорогу знала прекрасно) и убила ребенка и покалечила женщину?
Давай к ней индивидуальный подход применим! Она ж, бедняжечка, все думала-надеялась на сознательность пешеходов, что все они изучали ПДД и п.4.5. в частности, что пешеходы дорожат своей жизнью и ей, звезде, дорогу уступят! А мамочка покалеченная - дак сама ж виновата! Смотреть надо было лучше! И блондинко, несчастная, так переживала по этому поводу - что ее непременно на курорт нервы залечивать отправить нужно! Так, да?

нет, дорогие! Никаких поблажек, снисхождений! Никаких "индивидуальных подходов"!
Виноват - отвечай!

Опять на эмоциях за мою позицию выдаётся какое-то иное виденье ситуации. Индивидуальны подход в наказании по закону я никогда и не предлагал, по крайней мере здесь. Индивидуальный подход нужен в профилактике, в том, что призвано предотвратить данную ситуацию. Кому-то закон надо зачитывать, кому-то он итак ясен интуитивно (на уровне логики), а кому-то просто его вдалбливать надо долго и больно, а кому-то и этот способ не поможет и вообще прав сразу бы давать не стоит. Вот я о чём.

К сожалению закон един, но как нет двух одинаковых мнений, то и закон все воспринимают по разному. А надо, чтоб понимали, чтобы чувствовали на какой крови он написан и для чего. То-есть можно сколько угодно жаловаться на блондинко, наглых хамов на джипах и прочих... но с ними надо что-то делать до того, как случится беда. Раз они не понимают, надо менять подход. Тут позиция, что закон един для всех равносильна тому, что мы махнём на них рукой и скажем, что сами дураки и когда-нибудь их жизнь проучит. А вот она так учит. И виноваты мы, если не придумываем способов их научить, не рискуя их и чужими жизнями. Грош цена тогда всем нашим охам и ахам и грозным негодованиям.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 25 ноя 2011 15:11

Индивидуальный подход нужен в профилактике, в том, что призвано предотвратить данную ситуацию. Кому-то закон надо зачитывать, кому-то он итак ясен интуитивно (на уровне логики), а кому-то просто его вдалбливать надо долго и больно, а кому-то и этот способ не поможет и вообще прав сразу бы давать не стоит.

То-есть можно сколько угодно жаловаться на блондинко, наглых хамов на джипах и прочих... но с ними надо что-то делать до того, как случится беда. Раз они не понимают, надо менять подход. Тут позиция, что закон един для всех равносильна тому, что мы махнём на них рукой и скажем, что сами дураки и когда-нибудь их жизнь проучит. А вот она так учит. И виноваты мы, если не придумываем способов их научить, не рискуя их и чужими жизнями. Грош цена тогда всем нашим охам и ахам и грозным негодованиям.

Вот и еще одно подстрекательство к мятежу...

Давайте им бить стекла и прокалывать шины!!!

Но только вопрос. А как мы будем решать кто совсем прав, а кто не очень?

Может сразу все бентли поцарапаем?

Коллеги,
Для начала надо сходить на ближайшие выборы и проголосовать за тех, кто сможет заставить полицию делать ту работу, за которую мы все вместе им платим своими налогами.
Потом посетить выборы президента и выбрать там такого же.

Можно собраться и пойти помитинговать. Но только надо митинговать по теме, а не против бентли.

Какого хрена на мои деньги наняли дармоедов, меняют им третий раз название, но они не выполняют свои работу?

Почему простая управленческая задача по организации выполнения персоналом требований инструкций превратилась в национальное бедствие. Центр взяточничества и смертоубийство на дорогах?

Какое право имеет министр МВД работать, если за годы его работы ничего не изменилось в его ведомстве, кроме названия?

Как народ может голосовать за людей, которые не смогли за 12 лет решить эту проблему с ГАИ-ГИБДД-Полицией?

Как Путин может смотреть своим избирателям в глаза после этого? Ведь эти смерти на его совести.

Правда придется задуматься... а кто сможет сделать лучше? Жириновский, Зюганов, Явлинский?

Не верю! Поэтому и думаю о своей безопасности сам.

А сходить помитинговать, это завсегда, но только не против бентли. Это следствие, а не причина.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 25 ноя 2011 15:34

Роман, в моих словах столько же подстрекательства, сколько и в словах священника птающегося остановить кровопролитие:
- Что вы? Бог с вами!
- Вы слышали? С нами Бог! Ура!!!

Начинать нужно именно с полиции, с тех кто на наши деньги не делает свою работу, с политиков которые это допускают, но главное понимать, почему это всё именно так происходит. И бентли я как раз уважаю, как и ряд их владельцев. Если они уважают меня и других, то и я их уважаю и не лезу. а на презрение отвечаю жалостью. Хотя как говорят, демонов нельзя жалеть, они жалось считают слабостью. Так и некоторые люди.

Но в целом то я мнение разделяю. Просто понимаю, что кому-то лучше сразу прав не давать, по безнадёжности темперамента и неспособности адекватно реагировать на дорожную обстановку. Если бы в авиации права давали всем, кто может позволить себе самолёт или вертолёт, то аварийность была бы почти как среди автомобилей.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 25 ноя 2011 16:14

Я жеж все понимаю.

Лази на конкретную блондинку вызверилась, ты на "блондинко, наглых хамов на джипах и прочих"

А ведь по сути это несчастные люди, которым просто УЖЕ не повезло.

Есть еще несколько миллионов таким же, кому ПОКА везет...

И здесь мили... блин! Полиция может сделать больше и быстрее, чем мы своими слезами, охами и эмоциями.

Вот посмотри, мы вызверились на таких же как мы пешеходов и водителей. Пока мы тут организуем гражданскую свару-междусобойчик. Толпа чиновников дармоедов за наш счет очень неплохо себя чувствует.

Почему на видео менты стояли после перехода, а не перед?
Почему, ребенок погиб, водитель ответит по закону, а мент все это снявший на видео и у которого на глазах это произошло, даже не попытался предотвратить? Теперь еще и премию получит, что вовремя в нужном месте оказался?
Если бы он стоял с включенной гирляндой, и на переходе, то все были бы живы. Но ведь тогда у него не было бы возможности заработать на тех кто нарушает.
Они же так устроены. Спровоцировать, подкараулить и ... обуть. О том, что надо предотвращать давно уже не думают.

Видимо есть доля логики у тех правителей, кто сначала распустил всю полицию, а потом новую нанял.

У нас и законы нормальные, и исполнители сознательные, и суды вполне вменяемые, а вот контролеры и организаторы...

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 03 дек 2011 06:26

Роман Бодряков писал(а):Лази на конкретную блондинку вызверилась, ты на "блондинко, наглых хамов на джипах и прочих"

А ведь по сути это несчастные люди, которым просто УЖЕ не повезло.

Есть еще несколько миллионов таким же, кому ПОКА везет...

"золотые слова"(с)
но чтоб было больше шансов везти и дальше - лучше забыть о злосчастном п.4.5. (это когда я за рулем), и помнить о нем свято - когда я пешеход.
Знаете, я стала ловить себя на мысли, что я, после нашей дискуссии, стала гораздо внимательнее относиться к нерегулируемым ПП.
Я ВЫСМАТРИВАЮ знаки до, оттормаживаюсь перед, еду с черепашьей скоростью через...
Я ВЫСМАТРИВАЮ пешеходов. Я стала их бояться больше, чем они меня, в моем большом "железном пиджаке". И это хорошо. И это правильно.

Я сейчас нахожусь в стране, где вообще никто не считает нужным пропускать пешеходов. Как у нас 10 лет назад. Грустно:(
А хочется чтоб как в Европах...
Они ж ведь там тоже ой-ёй-ёй как нарушают. Но, блин, будут стоять как вкопанные, пока бабка переползет дорогу!
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 05 дек 2011 10:38

lazy писал(а):А хочется чтоб как в Европах...
Они ж ведь там тоже ой-ёй-ёй как нарушают. Но, блин, будут стоять как вкопанные, пока бабка переползет дорогу!

Ну, опять же от людей зависит. В "турецких" или "курдских" кварталах в Швеции приходилось внимательно присматриваться к водителю и его скорости. Если тёмноволосый и несётся, то точно не затормозит, а если девушка или мужчина, но притормаживает, то можно смело идти. Тоже была лотерея.

Потому всё зависит от каждого конкретного человека, хотя в данном случае ещё и от их уровня культуры.

А, вообще, да. Я тоже заметил, что ответственнее отношусь при подъезде к пешеходному переходу. Дискуссии подобного рода способствуют безопасности.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 13 дек 2011 16:15

Роман Бодряков писал(а): По твоей логике, если на полосу к грузовику вылетит в лобовую жигуль, то виноват будет жигуль...
Потому как жигуль может создать угрозу - но реализовать угрозу - может только грузовик

Могу пояснить, что имеется в виду под терминами "создать и реализовать угрозу"
Это, конечно, к данному спору отношения мало имеет....
Впрочем, смотрю, к этой теме, пока меня не было, мало интереса проявляли (да и ранее не особо-то):(
Роман Бодряков писал(а):Лази,
Вот как раз ты судишь по понятиям.

Отте раз!

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 13 дек 2011 16:33

Роман Бодряков писал(а): Как народ может голосовать за людей, которые не смогли за 12 лет решить эту проблему с ГАИ-ГИБДД-Полицией?

А ты думаешь если на переходе будет стоять мент с пулеметом, светофор, все положенные знаки, то куда-то, как по мановению волшебной палочки, исчезнут водители не знающие правил, ездящие как хотят - а хер ли отмажусь?
Это государство виновато, что водители перед пеш. переходом тормозить не научились????
Нужно обязательно, что перед каждым перехожом гаишник стоял, чтоб каждый водитель десять раз подумал "Е-мае, надо же, зебра! А я думал, верблюд.
Роман Бодряков писал(а): Так что не выноси свое решение вперед суда

вина водителя однозначна - сбит пешеход на переходе, далее вопрос тяжести санкций и, если адвокатам в суде удастся доказать, что на принятие решения у водителя было недостаточно времени, это может в какой-то степени послужить обстоятельством для смягчения наказания. Но вопрос вины здесь даже стоять не должен. Иначе - в Гондурас (впрочем, с этого-то и началось).

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 13 дек 2011 19:25

Нет.
Я искренне считаю что задача полиции предотвращать нарушения, а не провоцировать и наказывать.
Наказание, точнее неотвратимость наказания за нарушение это тоже часть предотвращения нарушений. Но ведь у нас-то ГИБДД по другим принципам работает.

У меня поворот с Новочеркасского на Перевозный переулок... потенциальное место получения травм.

Встанешь на поворот, постоишь помыргаешь пока дырка в сплошном потоке не образуется. Потом по газьям и в эту дырку... а там пешеход на переходе дефилирует. И так каждый вечер. А в сегодняшних условиях... Темно, грязь, фары потока машин слепят вообще сложно разглядеть пешехода.

Убить не убъешь, но моя ласточка на этих 10 метрах успевает до 30 км разогнаться. ГИБДД этот поворот не интересен, на нем не заработаешь. На светофор денег наверно не хватает.

Вот и тормозишь в пол перед пешеходом. И ждешь прихода в зад. И так каждый день почти и каждый вечер. Но я хоть знаю что за потоком машин могут оказаться пешеходы, а сколько водителей туда попадают впервые по нафигатору?

Однозначность или неоднозначность вины водителя установит суд. И ТОЛЬКО СУД.

Полная, частичная, сознательно или непредумышленно решается в суде.
Даже если человек сам признал себя виновным суд может с ним не согласиться.

SAV
Профессионал
Профессионал
Фамилия: МММ
Должность: Менеджер

Сообщение SAV » 15 дек 2011 08:07

Обязанности пешеходов в свете ПДД и реакции на это ГИБДД....

- Мужчина! Стойте! Мужчина в капюшоне!
- Да, это я…
- Я вам свистел. Почему вы не обернулись?
- Я что, шл**а – на свист оборачиваться?..
- Вы знаете, что нарушили?
- Что нарушил?..
- ПэДэДэ нарушили.
- Как-как?.. - ПэДэДэ.
- Что?..
- ПэДэДэ!!!
- А ещё раз повторите, пожалуйста. У вас это так замечательно получается…
- Хорош паясничать! Вы совершили переход в неположенном месте.
- Ну, я же не Суворов…
- Почему?
- Как почему? Во-первых, у меня фамилия другая. А во-вторых – Суворов уже давно мертв…
- Нет. Причем здесь Суворов?
- Ну, Суворов совершил переход через Альпы, а я всего лишь в неположенном месте…
- У вас документы есть?
- Есть. Есть уставные документы ООО «Связьпромстрой». Только это нотариально заверенные копии. Вас устроит?
- Мне нужны документы, удостоверяющие вашу личность.
- Да какая я личность? Вот Суворов был личностью…
- Прекратите, говорю. Если нет документов – я вас задержу.
- Произведу задержание…
- Что?
- Правильно говорить: «Произведу задержание». А задерживают только преждевременное семяизвержение…
- Ты клоун что ли?
- А вы клоуна ищете? Я как раз видел одного. По телевизору.
- Наркоман?
- Шерлок Холмс.
- Что «Шерлок Холмс»?
- Шерлок Холмс был наркоманом. Я думал, что мы в ассоциации играем…
- Ты наркоман?
- Клоун-наркоман – это триллер какой-то…
- Ты почему дорогу не по зебре переходишь?
- И кто из нас наркоман?
- Так, давай в машину, сейчас вызову патрульный экипаж.
- А я сейчас упаду лицом об асфальт и потом скажу, что это вы меня били…
- Да что с тобой такое, мужик?
- У вас героиновая ломка когда нибудь была?
- Нет.
- И у меня нет.
- Так, вали отсюда нахрен!
- Ну почему сегодня никто не хочет со мной разговаривать?...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 15 дек 2011 20:23

Анекдот хороший.
Но только тема, которая здесь обсуждается находится на грани...
Слез и истерики.

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 25 июн 2012 14:47

Изображение

Вернуться в «Тренировка пракических навыков спора»