Вызываю на бой

Коллеги! Умение спорить и отстаивать свое мнение важное качество любого человека. Научится этому можно только постоянно практикуясь.
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 21 сен 2009 16:52

А я считаю, что личное взаимодействие и тем более знание основ психологии - это не более 5% от успешности закупщика, как профессионала.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Реклама
Romas

Сообщение Romas » 21 сен 2009 19:44

dmvs писал(а):
Romas писал(а):
dmvs писал(а):Главная моя идея - это то, что математика - ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ, но не ОСНОВНАЯ компетенция закупщика.

Нормальная позиция. Противоречит и моей, и Романа :)

Ок. Тогда какие аргументы вы можете привести в пользу своего утверждения?

Ваша позиция противоречит и моей и Романа. Обе они были озвучены выше.
Но как хотите - не противоречит, так не противоречит. Я за дружбу. :)

dmvs
Профессионал
Профессионал

Сообщение dmvs » 24 сен 2009 13:15

Роман Бодряков писал(а):А я считаю, что личное взаимодействие и тем более знание основ психологии - это не более 5% от успешности закупщика, как профессионала.

Не скажите. Иногда в переговорах - это 100% успеха.
Приведу пример из практики:

Есть монополист, который отказывается подписывать договор на условиях Закупщика. Есть руководитель Закупщика, который ЛИЧНО знает Генерального директора предприятия-монополиста. Как итог, договор подписан на условиях Закупщика, основываясь на личных связях.

И ещё вопрос:
5% - это много или мало? Тянет на основную комптенцию? Если их (компетенций - 20 и каждая 5%, тогда они все основные:)))
И сколько в %-тном соотношении от компетенции закупщика тогда составляет МАТЕМАТИКА?

FDAVD
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Дубов
Должность: ФинДир

Re: Вызываю на бой

Сообщение FDAVD » 03 авг 2010 11:44

сдулась тема?

Lexx
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Ф..
Должность: Специалист отдела закупок

Сообщение Lexx » 12 окт 2010 15:57

Господа! Начал дискуссию на тему откатов в соответствующем форуме, оппонентов особо нет! Может здесь найдется человек способный доказать мне и всем форумчанам что современный бизнес можно вести без откатов. (розничная продажа пирожков и семечек не в счет)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 13 окт 2010 12:49

А в чем предмет спора?

Кока, Пепси, Проктер, Юнилевер Нестле и пр. это несовременный бизнес? Или это пирожки с семечками?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Lexx
Пользователь
Пользователь

Сообщение Lexx » 13 окт 2010 14:56

Роман Бодряков писал(а):А в чем предмет спора?

Кока, Пепси, Проктер, Юнилевер Нестле и пр. это несовременный бизнес? Или это пирожки с семечками?

Рассказать как в этих компаниях принимаются решения о закупке того или инного оборудования??? К директорам по IT (должность может называться по разному) представители производителей техники и им даются такие откаты чтобы все подразделения во всем мире закупали именно тот бренд за который проплачено. В себестоимости известных брендов уже заложена часть на так называемый "серый маркетинг" - есть еще аргументы?

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 13 окт 2010 15:57

Если вы уверены в своей правоте, то попробуйте аргументировано доказать владельцу вашей компании, что вы имеет полное право брать откаты, и делайте это не тайно, а в открытую. Если владельцу это доказать не сможете, и ваша позиция поколеблется..то не морочьте пожалуйста голову. Закупщик, это не равно откатчик.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 13 окт 2010 15:59

Это не аргумент. Это голословное утверждение.

1. Расскажите на каких переговорах с какой из компаний Вам доводилось бывать, что бы Вы были обладателем информации а не слухов.
2. Вы не путаете откат с официальным роялти?
3. Механизм принятия решения Вы не знаете, если упоминаете директора IT (или лицо на него похожее) в этом процессе.

Lexx
Пользователь
Пользователь

Сообщение Lexx » 14 окт 2010 11:58

Роман Бодряков писал(а):Это не аргумент. Это голословное утверждение.

1. Расскажите на каких переговорах с какой из компаний Вам доводилось бывать, что бы Вы были обладателем информации а не слухов.
2. Вы не путаете откат с официальным роялти?
3. Механизм принятия решения Вы не знаете, если упоминаете директора IT (или лицо на него похожее) в этом процессе.

Роман ситуация следующая, я не могу сейчас озвучивать компании, фамилии - это минус при моей позиции, сами понимаете я не преследую цели кого то разоблачить и тем более подставить под служебное расследование.
Что касается механизма принятия решений по IT направлению, я знаю его от начала и до конца и именно по этому готов спорить о том что откаты есть на всех этапах закупки, от определения бренда до определения компании поставщика и даже перевозчика :)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 14 окт 2010 12:24

Смотрите какая парадоксальная ситуация.

Я знаю техпроцес согласования и выбора. Знаю узкие места процесса и механизмы контроля.
Знаю людей, которые этим занимаются. Со многими регулярно общаюсь.

Но у меня другая позиция, на основании абсолютно другой информации.

Как и о чем в такой ситуации можно спорить?

Lexx
Пользователь
Пользователь

Сообщение Lexx » 14 окт 2010 12:41

Роман Бодряков писал(а):Смотрите какая парадоксальная ситуация.

Я знаю техпроцес согласования и выбора. Знаю узкие места процесса и механизмы контроля.

Готов обсуждать ситуацию без имен и компаний, тем более что я располагаю не слухами а информацией от лиц лично участвовавших в переговорах.

Vadim-M
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Млк
Должность: менеджер по закупкам

Сообщение Vadim-M » 14 окт 2010 14:29

Lexx писал(а): Может здесь найдется человек способный доказать мне и всем форумчанам что современный бизнес можно вести без откатов. (розничная продажа пирожков и семечек не в счет)

http://rusrep.ru/2010/11/interview_dalgren/

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 14 окт 2010 17:32

Роман Бодряков писал(а):Смотрите какая парадоксальная ситуация.

Роман, а для кого она парадоксальная?) Знать людей кто там работает-мало, такие вещи расскажут в очень редких случаях и то близким друзьям. А иногда можно просто стать свидетелем "переговоров" на стоянках, заправках,кафе..в далеко нерабочее время))
А спорить тут действительно не о чем.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 14 окт 2010 20:24

Так вот о чем и спич.

Я знаю как организована система. Знаю ее возможности и ограничения.

Кто-то кому-то что-то говорил... это круто, но не информативно.

В брендах очень мало идиотов работает. В жизни не поверю, что этот вопрос будет поднят на переговорах, даже намеками.

А вот то, что могут принять за намек вполне нормальную фразу... это я допускаю. Потом раздуть из этого слона.

Предмета для спора нет. Есть два мнения и ни одного способа привести содержательный аргумент.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 15 окт 2010 20:39

Роман Бодряков писал(а):Так вот о чем и спич.

Я знаю как организована система. Знаю ее возможности и ограничения.

Кто-то кому-то что-то говорил... это круто, но не информативно.

В брендах очень мало идиотов работает. В жизни не поверю, что этот вопрос будет поднят на переговорах, даже намеками.

А вот то, что могут принять за намек вполне нормальную фразу... это я допускаю. Потом раздуть из этого слона.

Предмета для спора нет. Есть два мнения и ни одного способа привести содержательный аргумент.

...не знаю почему утром не отпечаталось...аргументы же тебе нужны))
а бренды, о которых упоминалось?) они делают качественную продукцию?) у них есть чему учиться?)) или может послушать их менеджеров по качеству и не потреблять эту гадость?)))

Rоmas
Профессионал
Профессионал
Фамилия: есть
Должность: смотря где

Сообщение Rоmas » 17 окт 2010 20:58

Роман Бодряков писал(а):А в чем предмет спора?

В двух из этих компаний, работающих в Украине, берут откаты, по крайней мере брали пару лет назад. Не большие, но и нифига не маленькие. Могу и группы закупок назвать не в открытую. Слухи, блин. Это любая собака знает. С двумя другими не сталкивался.

Для справки - в производственных компаниях откаты берут не только закупщики и не столько закупщики. Есть масса желающих. Компаний, в которых бы никто не брал откаты, не встречал.

Моральных уродов хватит на всех - и нам, и нашим детям останется.

Ромас
__
Старый эккаунт благополучно неактивен. Я от этого не изменился. Извините. БУГАГА :-)
Кто снес раньше времени голосование по мне?? Я с интересом следил!
iamromas@gmail.com

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 18 окт 2010 14:05

а бренды, о которых упоминалось?) они делают качественную продукцию?) у них есть чему учиться?)) или может послушать их менеджеров по качеству и не потреблять эту гадость?)))

Анатолий, изначально, Кока-кола разработана как лекарство от язвы и гастрита.
Подозреваю, что и текущая ее пропорция в умеренных количествах может влиять благотворно на желудок.
Бренды, которые упоминались делают продукцию удовлетворяющую по качеству техническим условиям. Имеющую все необходимые сертификаты и свидетельства.
Тебе хочется поговорить о том, что это яд и несет людям вред? Прикольно, но это не предмет этого обсуждения. И тут опять возникнут сложности с доказательной базой. Если бы кто-то из них делал яд и нес вред людям, то об их лидирующих позициях в мире можно было бы забыть. А так, есть только эмоции и слухи, которые вполне могут распускать нечистоплотные конкуренты.

В двух из этих компаний, работающих в Украине, берут откаты, по крайней мере брали пару лет назад. Не большие, но и нифига не маленькие. Могу и группы закупок назвать не в открытую. Слухи, блин. Это любая собака знает. С двумя другими не сталкивался.

Роман Шатравенко, ничего про Украину прокомментировать не могу.

Аргумент про "любую собаку"... я не собака.
Практика откатов существовала до нашего рождения и будет существовать после. Вопрос только в том, хотим ли мы, что бы нашим детям приходилось вымогать откат в магазине при покупке хлеба. Или может быть сделаем хоть что-то, что бы им с этим приходилось сталкиваться реже чем нам?

Голосование по Ромасу, я убрал, когда обнаружил что аккаут Ромаса неактивен. Человек просил от сообщества оценки, но потом удалил свой аккаунт, видимо у него были для этого причины. Я не хочу их обсуждать, это личное дело Ромаса. Обсуждать людей за глаза я не считаю порядочным.

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 18 окт 2010 14:40

РБ писал(а):.Или может быть сделаем хоть что-то, что бы им с этим приходилось сталкиваться реже чем нам?

Рома, я "что-то" в меру сил везде где был - делал, и успешно. Но ты привел пример - я сказал, что он неправильный. Если ты приводишь искаженные факты в поддержку своей позиции, то будь она хоть по-библейски правильной, от этого только пострадает. Ты же этой общей идее только хуже делаешь.

Или я должен был молчать, потому что это именно твой аргумент, а ты не любишь оказываться в таких ситуациях?

РБ писал(а):Человек просил от сообщества оценки, но потом удалил свой аккаунт

Экаунт не удален, а сделан неактивным. Причину ты знал на момент ответа - вполне логичная. Но наводишь на меня тень. Просто политическое преследование какое-то :-)

Рома, забанить меня нельзя. Можно убить, или сделать что-то нехорошее в офлайне, чтобы я не отвечал здесь :) А отвечать тебе я буду точно, если увижу неточные факты, или неправду (см цитату выше). Это не противоречит высоким моральным устоям, умгм?
iamromas@gmail.com

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 18 окт 2010 15:33

РБ писал(а):Но у меня другая позиция, на основании абсолютно другой информации.

Готов обсуждать ситуацию без имен и компаний, тем более что я располагаю не слухами а информацией от лиц лично участвовавших в переговорах.

Слухи, блин. Это любая собака знает. С двумя другими не сталкивался.

РБ писал(а):Кто-то кому-то что-то говорил... это круто, но не информативно.

Но ты привел пример - я сказал, что он неправильный. Если ты приводишь искаженные факты в поддержку своей позиции, то будь она хоть по-библейски правильной, от этого только пострадает.

РБ писал(а):Предмета для спора нет. Есть два мнения и ни одного способа привести содержательный аргумент.

Господа если Вы не умеете читать что написано и делать из прочитанного выводы, то можно до бесконечности обсуждать одно и тоже.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 18 окт 2010 16:04

Рома, забанить меня нельзя. Можно убить, или сделать что-то нехорошее в офлайне, чтобы я не отвечал здесь :) А отвечать тебе я буду точно, если увижу неточные факты, или неправду (см цитату выше). Это не противоречит высоким моральным устоям, умгм?

Роман Шатравенко. Баню я только тех, кто размещает левую рекламу, порнуху и гадит на форуме.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 18 окт 2010 16:50

огда обнаружил что аккаут Ромаса неактивен. Человек просил от сообщества оценки, но потом удалил свой аккаунт, видимо у него были для этого причины.
--кстати, а как удаляется свой аккаунт? Я когда искал, такой возможности не нашел....

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 18 окт 2010 18:54

Без понятия.
Вот что написано в логе администратора:
Romas
Сообщений: 2009 [Найти сообщения пользователя] 24 ноя 2005 03:00 30 сен 2010 13:17 30 сен 2010 13:16 Изменен профиль

Причина деактивации последняя фраза.

Я иногда деактивирую тех, кто по два года не появляется на форуме. Сейчас ко мне начали обращаться люди, что бы я их назад активировал. Теперь я это научился делать :ti_pa:

А так концепция не поменялась. Никто никого насильно не затаскивает и никто никого не гонит.

Vavt
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Морозова
Должность: Директор по закупкам

Сообщение Vavt » 18 окт 2010 22:09

Роман Шатравенко писал(а):
РБ писал(а):.Или может быть сделаем хоть что-то, что бы им с этим приходилось сталкиваться реже чем нам?

Рома, я "что-то" в меру сил везде где был - делал, и успешно. Но ты привел пример - я сказал, что он неправильный. Если ты приводишь искаженные факты в поддержку своей позиции, то будь она хоть по-библейски правильной, от этого только пострадает. Ты же этой общей идее только хуже делаешь.

Или я должен был молчать, потому что это именно твой аргумент, а ты не любишь оказываться в таких ситуациях?

РБ писал(а):Человек просил от сообщества оценки, но потом удалил свой аккаунт

Экаунт не удален, а сделан неактивным. Причину ты знал на момент ответа - вполне логичная. Но наводишь на меня тень. Просто политическое преследование какое-то :-)

УРА!!!!! Ромас объявился! Здорово что ты опять с нами!!!! Приветствую тебя мой любимый опонент!!!!

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 19 окт 2010 03:36

Привет :) Я не уходил, это же просто экаунт был :) Повода не было новый профиль делать.
iamromas@gmail.com

nahal_u.k.
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Михайлюк
Должность: Менеджер по закупкам

Сообщение nahal_u.k. » 28 окт 2010 12:14

Роман Бодряков писал(а):
РБ писал(а):Но у меня другая позиция, на основании абсолютно другой информации.

Слухи, блин. Это любая собака знает. С двумя другими не сталкивался.

РБ писал(а):Кто-то кому-то что-то говорил... это круто, но не информативно.

Но ты привел пример - я сказал, что он неправильный. Если ты приводишь искаженные факты в поддержку своей позиции, то будь она хоть по-библейски правильной, от этого только пострадает.

РБ писал(а):Предмета для спора нет. Есть два мнения и ни одного способа привести содержательный аргумент.

Господа если Вы не умеете читать что написано и делать из прочитанного выводы, то можно до бесконечности обсуждать одно и тоже.

Одно вам всем скажу: "Один гад, затаившийся в снабжении, может нанести вреда больше, чем армия "белых" на фронте" :ti_pa:
Воровали, воруют и будут воровать. Закупщики под мировыми брендами гребут столько, что пары лет работы достаточно будет для обеспечении неплохой старости. Так уж у нас в России (да и не только) повелось издревле. Действительно есть белые компании у которых всё прозрачно и без взяток. Но таких единицы. И спорить об этом бесполезно.
Читайте классику, там всё написано)))

Avid
Новичок
Новичок

Re:

Сообщение Avid » 29 окт 2010 15:04

Romas писал(а):
dmvs писал(а):Главная моя идея - это то, что математика - ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ, но не ОСНОВНАЯ компетенция закупщика.

Нормальная позиция. Противоречит и моей, и Романа :)

Я недавно случайно обнаружил, что забыл как выполняется деление столбиком. Но с удовлетворением отметил, что это мне до сих пор не мешало.
Хотя в плане разносторонних знаний- упущение, факт.

Вернуться в «Тренировка пракических навыков спора»