Закупка картриджей (оригинал vs альтернатива/заправка)

просто-административные закупки, т.е. все то, что не на продажу и не для производства, а для внутреннего потребления-IT, marketing, travel, офис, ремонт, охрана, кейтеринг, страхование, канцелярия, вода, подписка, экспресс почта, автомобили, телефония и т.д.

Какие картриджи вы используете в своей компании?

Только оригинальные
2
14%
Неоригинальные (совместимые/альтернативные)
4
29%
Восстановленные
1
7%
Заправляем
7
50%

Всего голосов: 14

Effgen
Профессионал
Профессионал
Фамилия: ---
Должность: Начальник отдела управления закупками

Закупка картриджей (оригинал vs альтернатива/заправка)

Сообщение Effgen » 08 дек 2008 15:35

Коллеги, не смотря на то, что административные закупки тут "полуживые", задам вопрос, может у кого есть опыт.

Есть задача экономить в виду сложившейся финансовой ситуации в мире, стране и компании.
В связи с тем, что закупать мне приходится и картриджи для нужд нашей сети, вопрошаю: кто сравнивал закупки оригинальных и неоргинальных картриджей? Ясно, что вторые дешевле, но качество.. И может быть заправка еще выгоднее, а с альтернативными вообще связываться не стоит, мало ли: не доспыпали тонер и проч.?

И второй вопрос по утилизации картриджей. По закону пих выбрасывать нельзя. Мы их реализовывали компаниям-скупщикам. Но такие компании скупают только оригинальные картриджи, а свои же или чужие неоригинальные не берут. Кто как решал этот вопрос или как у нас заведено - по старинке в мусорку?

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 08 дек 2008 16:34

Пользуюсь Брозер МФС 8820Д
Заправляю и очень доволен. Пять заправок выдерживает без вопросов. Экономию даже оценить сложно. оригинальный на 3000 копий. Заправленный 5000 и барабан не 20000, а 40000 и даже больше выдерживает.
Когда покупал, мне много рассказывали что Бразер это швейные машинки... Я уже пять лет его насилую и а он фунциклирует без проблем. Не чистил еще ни разу.

Купил в Московский офис Епсон Акулазер вот тот привередливый и заправлять его не беруться. А оригинальные картриджи не успеваешь менять. И ПО у него глючное.

Мое мнение, все упирается в конкретную модель. Производители с порошками мудрят и подобрать правильный для заправки не каждый сможет. А "неправильным" можно технику загубить....
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Effgen
Профессионал
Профессионал

Сообщение Effgen » 08 дек 2008 16:52

Спасибо за ответ.

У нас принтеры HP и исчисляются сотнями штук, причем разных, от 1300 серии до 9000-й. Не считая копиров Xerox.

Я уже брал на тест альтернативные и даже купили партию. Разница в печати видна невооруженным глазом, а, например, на 9000-м принтере сам картридж выдает о себе неверную информацию. Печать фото - это просто ужас. Текст сносно.

Потому и прорабатываю все варианты.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 08 дек 2008 17:55

Я и не стремлюсь к таким масштабам. Мне надо решать более насущные проблемы, а принтер это инструмент и мне, впринципе, все равно сколько стоит копия.

Попробуй связаться с "нормальными" спецами по неоригинальной заправке. Они по моделям могут рассказать что и как заправляется и какие проблемы возникают. Когда тебя заставят экономить, то у тебя будет серьезный козырь в рукаве. А для твоих масштабов все равно бренд нужен. С репутацией и сервисом. Но внутри бренда могут быть нюансы по моделям, и вот эти нюансы тебе производитель оригинальных расходников вряд ли расскажет  :D

По Акулазеру выяснял. Епсон регулярно совершенствует порошок и не все порошки можно достать. Сыпать похожий - смерть принтеру. А хорошие порошки появляются с задержкой в несколько месяцев.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Effgen
Профессионал
Профессионал

Сообщение Effgen » 08 дек 2008 18:04

Спасибо, Roman
Естественно, что я обратился к воротилам этого бизнеса. Но это инфомарция от заинтересованных лиц. А мне надо наиболее реальную

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 08 дек 2008 18:25

Тут не воротила нужен, а инженер толковый, а лучше несколько.
Воротилы они в другом воротят.

Я в Москве на горбушке одного разговорил, до сих пор жалею что без диктофона был...

Вернуться в «Административные закупки»