предложение согдать новый раздел-Административные закупки.

просто-административные закупки, т.е. все то, что не на продажу и не для производства, а для внутреннего потребления-IT, marketing, travel, офис, ремонт, охрана, кейтеринг, страхование, канцелярия, вода, подписка, экспресс почта, автомобили, телефония и т.д.
Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 23 окт 2008 12:53

Virtuozo писал(а):
И какой размер скидки на их услуги у Вас? Какова частота отправок в зарубежье и по нашей стране? Документация, крупногабаритные вещи?
Сами доставляете или они забирают?

в основном документация. отправляем каждый день до 30 отправлений по рф и за бугор. забирают они сами из офиса раз в день.
при правильном подходе, для DHL и 50-60% скидки не предел.

а у вас какая скидка у них?[/quote]

Я не занимаюсь адм. закупками, да и отправок у нас немного- в основном получаем. Если они пишут в счетах на оплату размер скидки - то посмотрю при следующем получении.
За ответ спасибо.

Реклама
u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 24 окт 2008 08:21

[quote="haha Да, еще у нас внедрены ERP системы - вместо убогой 1С. Это раз.
[/quote]

Тиражные решения «1С:Предприятия 8.0» писались с учетом международных стандартов MRP, MRP II, CRM, SCM, ERP, ERP II.

Romas

Сообщение Romas » 24 окт 2008 08:50

Romas писал(а):А посоветуйте, пожалуйста, где можно почитать про административные закупки - как ведутся, в чем особенности и тд.

Спасибо.

ауу !! Виртуозо, подскажите, пожалуйста.
Спасибо.

Virtuozo

Сообщение Virtuozo » 24 окт 2008 09:54

Romas писал(а):
Romas писал(а):А посоветуйте, пожалуйста, где можно почитать про административные закупки - как ведутся, в чем особенности и тд.

Спасибо.

Спасибо.

Я пока еще такой книги не написал... :)
не знаю где почитать, только опыт, внутренние инструкции, обучения, тренинги...и......еще раз опыт.

haha

Сообщение haha » 24 окт 2008 10:55

u-shak-off писал(а): Тиражные решения «1С:Предприятия 8.0» писались с учетом международных стандартов MRP, MRP II, CRM, SCM, ERP, ERP II.

угу
и Лада-Калина выпускается с учетом мировых практик.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 24 окт 2008 10:58

haha писал(а):
u-shak-off писал(а): Тиражные решения «1С:Предприятия 8.0» писались с учетом международных стандартов MRP, MRP II, CRM, SCM, ERP, ERP II.

угу
и Лада-Калина выпускается с учетом мировых практик.

а что именно вас не устраивает в 1С: 8.1.? И какая ERP сиситема стоит у вас? Тут может вопрос то в другом: если человек не умеет использовать какой то программный продукт, то может это не продукт плохой? а?

Romas

Сообщение Romas » 24 окт 2008 13:18

Virtuozo писал(а):
Romas писал(а):

Спасибо.

Спасибо.

не знаю где почитать, только опыт, внутренние инструкции, обучения, тренинги...и......еще раз опыт.

Все впереди, надеюсь, в плане книги :)
Опыт - тоже хорошо, если он ценный. Не хочу сильно напрягать, но очень хочется услышать из первых рук. В борьбе противоположностей победила любознательность. Поделитесь опытом? :) Кратко.
В чем различия админ закупок и обычных - скажем сырья для производства.

Спасибо.

Virtuozo

Сообщение Virtuozo » 24 окт 2008 15:34

Romas писал(а):
Virtuozo писал(а):
Romas писал(а):

Спасибо.

Спасибо.

Все впереди, надеюсь, в плане книги :)
Опыт - тоже хорошо, если он ценный. Не хочу сильно напрягать, но очень хочется услышать из первых рук. В борьбе противоположностей победила любознательность. Поделитесь опытом? :) Кратко.
В чем различия админ закупок и обычных - скажем сырья для производства.

Спасибо.

Ромас! у Вас есть машина? Вы никогда не задумывались почему владельцы Ниссанов имеют свой форум, а например владельцы Рено-свой. Принципиально Рено и Ниссан ничем не отличаются, более того одни и теже платформы.

Но вот все проблемы и их решения у них разные. Если у меня сегодня ниссан, я не буду лезть на форум рено, т.к. в данный момент времени мне там нечего делать. Ну не знают на форуме рено какие лучше ставить тормозные диски на ниссан примеру -Лукас или Брембо. А мне неинтересно читать про проблемы дворников у рено меган.

Вот продам ниссан, куплю рено и буду обмениваться опытом на форуме реноводов.

Надеюсь, все понятно?

Я ничего не имею против закупок сырья для производства и сам занимался этим, но это разные отрасли закупок. и занимаются ими обычно разные люди.

Сменю работу и снова буду заниматься сырьем, буду лазить по форуму сырьевиков. и вопросы о такси и тревелах мне будут неинтересны.

Romas

Сообщение Romas » 24 окт 2008 18:52

:)
понты, большие, чем у сотрудника западной компании, бывают только у бывшего сотрудника западной компании :)

klimena

Сообщение klimena » 24 окт 2008 19:28

Virtuozo писал(а):
1. опыт в производственных закупках есть.
2. давайте не будем разводить полемику? такой пустой полемики тут 90% содержимого сайта. хотите пофилософствовать-добро пожаловать в курилку.
3. я попросил создать отдельный раздел именно по КОНКРЕТНОМУ обмену опытом по ПОСТАВЩИКАМ по АДМИНИСТРАТИВНЫМ закупкам.

Давайте не будем превращать данный раздел в очередную бочку флуда.

Я с радостью готов тут почитать ваш конкретный опыт по работе с теми или иными поставщиками административных товаро или услуг, но разводить теоретическую демагогию об отличии закупок у меня нет ни времени ни желания. (см п.2)

Ага, понятно.
Ну, чтобы дальше впустую не философствовать, по существу:
П.1 если опыт есть, тогда надеюсь проще будет общаться.
П.2. не говорите мне, что делать, и я тактично промолчу.
П.3 все для коллег по административным закупкам.

klimena

Сообщение klimena » 24 окт 2008 19:41

Romas писал(а)::)
понты, большие, чем у сотрудника западной компании, бывают только у бывшего сотрудника западной компании :)

Много лет общаюсь с топами западных компаний, ничего понтового никогда не проскакивало в общении, как всегда все завязано на личность и ее характер :-D
Виртуозо, сорри за оффтоп.

Virtuozo

Сообщение Virtuozo » 24 окт 2008 20:05

Это вы про кого?

Virtuozo

Сообщение Virtuozo » 24 окт 2008 20:07

klimena писал(а):

Много лет общаюсь с топами западных компаний, ничего понтового никогда не проскакивало в общении, как всегда все завязано на личность и ее характер :-D

Оффтопом на Оффтом.
Сударыня! плевать в спину могут не только если Вы впереди, но и когда Вы на земле и о Вашу спину вытирают ноги.

Virtuozo

Сообщение Virtuozo » 24 окт 2008 20:10

klimena писал(а):
Virtuozo писал(а):
1. опыт в производственных закупках есть.
2. давайте не будем разводить полемику? такой пустой полемики тут 90% содержимого сайта. хотите пофилософствовать-добро пожаловать в курилку.
3. я попросил создать отдельный раздел именно по КОНКРЕТНОМУ обмену опытом по ПОСТАВЩИКАМ по АДМИНИСТРАТИВНЫМ закупкам.

Давайте не будем превращать данный раздел в очередную бочку флуда.

Я с радостью готов тут почитать ваш конкретный опыт по работе с теми или иными поставщиками административных товаро или услуг, но разводить теоретическую демагогию об отличии закупок у меня нет ни времени ни желания. (см п.2)

Ага, понятно.
Ну, чтобы дальше впустую не философствовать, по существу:
П.1 если опыт есть, тогда надеюсь проще будет общаться.
П.2. не говорите мне, что делать, и я тактично промолчу.
П.3 все для коллег по административным закупкам.

П1. кому с кем? я от Вас тут не увидел ни одного полезного сообщения.
П2. Вы все сообщения на свой адрес принимаете? не много ли на себя берете?
П3. не надо громких фраз про "Все"

klimena

Сообщение klimena » 24 окт 2008 20:12

Virtuozo писал(а):Оффтопом на Оффтом.
Сударыня! плевать в спину могут не только если Вы впереди, но и когда Вы на земле и о Вашу спину вытирают ноги.

А это вы с Конфуцием поспорьте, видимо вам виднее.

klimena

Сообщение klimena » 24 окт 2008 20:40

Virtuozo писал(а):П1. кому с кем? я от Вас тут не увидел ни одного полезного сообщения.
П2. Вы все сообщения на свой адрес принимаете? не много ли на себя берете?
П3. не надо громких фраз про "Все"

У Вас ни одного вопроса толкового не было, поэтому и не увидите. По работе всегда беру на себя много, не могу отучиться, поможете?
Флудить с Вами на ночь глядя, увольте. В понедельник продолжим, если будет время и желание.

Romas

Сообщение Romas » 25 окт 2008 00:12

Virtuozo писал(а):

Это вы про кого?

Первая часть - об Вам. Вторая - про мну. ;)

Это о Ваших миллионных закупках, о "каше в голове людей, путающих procurement purchasing и buying" , о том, что 90% форума - флуд, о том, что закупщик круче снабженца.

При этом хамите собеседникам. Мне, например :) Да и не только мне.

Да еще и не объясняете, в чем особенности административных закупок. Ну раз Вы не хотите - я сам объясню.

В административные закупки (уборка помещений, такси, офисные нужды и тд) в больших компаниях часто берут девочек - бывших офис менеджеров. Сначала на ассистентов, а там они и до закупщиц дорастают. Иногда берут людей со стороны - тех, которые по уровню не тянут закупки прямых материалов/оборудования.
Это и есть основное отличие административных закупок от всех прочих :)

Есть и другие отличия, но вряд ли Вы хотите, чтобы я о них рассказал :)
Последний раз редактировалось Romas 25 окт 2008 00:19, всего редактировалось 1 раз.

Romas

Сообщение Romas » 25 окт 2008 00:16

klimena писал(а):

То топы, а то сотрудники :) Разница есть :)

Virtuozo

Сообщение Virtuozo » 25 окт 2008 08:07

Romas писал(а):
Virtuozo писал(а):

Это вы про кого?

Первая часть - об Вам. Вторая - про мну. ;)

Это о Ваших миллионных закупках, о "каше в голове людей, путающих procurement purchasing и buying" , о том, что 90% форума - флуд, о том, что закупщик круче снабженца.

При этом хамите собеседникам. Мне, например :) Да и не только мне.

Да еще и не объясняете, в чем особенности административных закупок. Ну раз Вы не хотите - я сам объясню.

В административные закупки (уборка помещений, такси, офисные нужды и тд) в больших компаниях часто берут девочек - бывших офис менеджеров. Сначала на ассистентов, а там они и до закупщиц дорастают. Иногда берут людей со стороны - тех, которые по уровню не тянут закупки прямых материалов/оборудования.
Это и есть основное отличие административных закупок от всех прочих :)

Есть и другие отличия, но вряд ли Вы хотите, чтобы я о них рассказал :)

УУУУУ. похоже у Вас у самого какие-то комплексы. то ли неполноценности то ли нарциссизм.
ну давайте уже, составьте свой табель о рангах, посмеюсь.
где там производственные закупщики, где сетевики, где непроизводственные?

может просто достанем линейку и померяем? мы же профессионалы.

я уж не говорю, про вашу поразительную невнимательность. из всего спектра административных закупок вы уловили лишь уборку, такси и офисные нужды. как же ограничен вам профессиональный опыт.

А про маркетинг на миллионы евро, недвижимость, автомобили, travel вы как-то скромно умалчиваете... неужели у вас этим занимается девочка быший офис менеджер?

Romas

Сообщение Romas » 25 окт 2008 13:00

Вы писали? :)
Virtuozo писал(а):а мне и административным закупщикам интересен обмен опытом и поставщиками по закупкам бизнес оборудования, канцелярии, мебели, клининговых услуг, билеты, охрана, такси, страховок и т.д.

Да, на эти закупки чаще всего берут бывших офис менеджеров и вообще людей, которые только начинают работать в закупках.
Причины просты - эти закупки несложные, объемы маленькие, если сопоставлять с остальными закупками в производственных или торговых фирмах, и самое главное - начудить там сложно, но если уже начудишь (например - выберешь некачественного поставщика), то это не скажется на финансовых показателях компании. Самым страшным будет - невкусный обед, маленькая база больниц страховой компании, шатающийся стол или возмущение местного скандалиста по поводу задержки такси на 10 минут.

Отдельно о маркетинге и оборудовании. Решение по выбору поставщика здесь целиком и полностью принадлежит маркетингу и технической службе (или службе, для которой предназначено оборудование). Если под маркетингом Вы понимаете пойнт оф сейл материалы (что уже неправильно - это трейд-маркетинг)- плакаты, флажки, стаканчики и т.д. - тогда не рассказывайте о миллионных оборотах. Разве что в рублях :)
Отдел закупок сюда включают только для обеспечения правильности оформления тендера, договора и для борьбы со злоупотреблениями. Рекламный рынок полон информации об откатах для маркетинг-директоров, поэтому, похоже, тут мы не справляемся.
Вот это и есть Ваша работа :) О чем там я еще не сказал? :)

Важность и сложность этой работы я не оспариваю. Мне было очень неприятно, когда я несколько лет назад пришел в больницу, а мне отказали в обслуживании, т.к. уже 2 недели не работали с нашей страховой. Когда-то мой коллега закупал мебель, которую делали специально для нас, и вешался над чертежами столов, шкафов и тумбочек. А к нему каждый день ходили топы с вопросами типа - когда наконец будет мой стеклянный стол? Это парит.

В принципе - это еще одна отличительная черта админ закупок - они удовлетворяют личные потребности внутренних клиентов (что, насколько я понял, в принципе нереально - то поздно привез, то цвет принтера не такой, то туалетная бумага жесткая). Повторюсь - это парит. Но в плане проф. развития дает очень мало, и Ваши сообщения здесь тому подтверждение.

Вы пишете - "у людей каша в голове - путают procurement purchasing и тд. А вот я знаю классическую модель закупок, а кто не знает - тот неправ и точка".
Так вот.
В InBev - это Стелла Артуа, Брама, Старопрамен и тд - менеджер по закупкам называется Category Manager; в Кока коле отдел закупок называется procurement, а на визитке пишут: начальник отдела снабжения; на Крафте - это шоколад Милка - отдел закупок называется procurement; в ИКЕА закупщик называется бизнес-девелопмент менеджер и руководит группой из профильного спеца (тот отвечает за качество товара и производства) + логиста.
Где ж та классическая модель закупок? :) Только в оргструктуре компании, где Вы работали, и у Вас в голове.

Писали - снабжение это более низкий уровень, чем закупки. Вы, видно, чего-то не поняли в работе предприятий. А, я это уже говорил :) Жаль, что вспомнил так поздно. Но если хотите продолжения - скажите. Объясню с примерами :)

PS Да, недостатки есть. Хвастаться люблю. : - )))) И не могу работать через силу. Пока справляюсь. Чего и Вам желаю :)

Virtuozo

Сообщение Virtuozo » 25 окт 2008 14:54

Romas! своим последним постом Вы меня убили. я никогда не встречал более непрофессионального человека.
Такое впечатление что вы окончили торговое ПТУ, работали экспедитором, снабжая привокзальные точки сникерсами и жувачками, затем решили что Вы закупщик. Вы что, работаете в киевской сети дискаунтеров для пенсионеров? типа нашей копеечки?.
Вы даже не понимаете почему отдел маркетинга не может и не должен сам искать ВСЕХ своих поставщиков (ивенты, реклама, сувенирка, выезды и т.д.)

Я не собираюсь с вами спорить, элита вы наша закупочно-производственная. Варитесь дальше в своем болоте, далеко вы с таким подходом не пойдете.

P.S. почитайте на досуге HH и найдите разницу в зарплатах между производственным и административным закупщиком.

Romas

Сообщение Romas » 26 окт 2008 03:01

:) Залп в молоко. А я, похоже, действительно убил. :)
Да не воспринимайте Вы так близко к сердцу. Так никаких нервов не напасешься.
Просто полегче на поворотах - тогда и заносить не будет.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 26 окт 2008 12:46

Во разошлись,

Коллеги а кт о вам сказал, что вы корректно разделяете закупки на типы?

Давайте с другой стороны посмотрим.

Есть закупки для целей "производства", есть для личных нужд.

Для целей "производства". Можно поделить на торговые и производственные. Механика у них общая. А вот акценты сильно различаются.
За счет чего?

В торговле, в отличии от производственной компании, закупщик сначала придумывает как продавать, а потом решает что, где и в каких количествах взять. Поэтому маркетинговая функция у него зашита в основной процесс.

В производственной компании НЕ ЗАКУПЩИК рещает что и сколько продавать. От него требуется обеспечить наличие в соответствии со спецификацией, бюджетом, нормативами и т.п. Маркетинговая функция является вспомогательным процессом, на уровне "как найти поставщика".

Чем короче производственный цикл, тем производственные закупки становятся ближе к торговым по функционалу.

И наоборот, чем длительнее сроки реагирования по поставщикам, тем торговые закупки становятся ближе к производственным. Потому как растет значимость точного плана продаж, который составляют и контролируют специально обученные люди. Как их называют - десятый вопрос.

Для личных нужд это мы для себя любимых закупаем.

Закупка для конечного потребления. Бумага для офиса, такси для персонала новое здание под офис и т.д.

Тоже разнородная по сути вешь. Если я закупаю доменную печь. То я закупаю технически сложное оборудование с последующей поддержкой и техническим обслуживаением, за сумашедшие деньги. Отсюда и группы принятия решений и тендеры и прочие прелести, которые точно так же работают и в других случаях. Но домна мне нужна одна. И ценность не в ней, а в качестве и себестоимости металла, который я получать буду следующие 10 лет.

Если закупаю туалетную бумагу, то есть спрос от внутренних клиентов, есть динамика спроса в соответствии с сезоном. Есть необходимость в страховом запасе и прочие прелести, которые в торговле отработаны до совершенства.

Что такое административные закупки?

Закупка средств производства?
Закупка для обеспечения производства?
Закупка сырья и материалов?
Закупка готовой продукции для перепродажи?
Закупка услуг?

Вам не приходило в голову, перед тем как переходить на личности, обратить внимание на то, что в каждой из Ваших компаний под этим термином могут понимать разные вещи.
И то, что Вы считаете очевидным для себя, для Вашего оппонента имеет другую смысловую нагрузку.
А это приводит к тому, что два грамотных человека не могут понять аргументы друг друга и переходят на личностные наезды уровня ты дурак - сам дурак.

Давайте вместе попробуем сформулировать что такое административные закупки?

Потом проще будет понять как они отличаются от производственных и торговых и чем одни механизмы, формулы и приемы важнее других.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Orbit
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Орбит
Должность: специалист

Сообщение Orbit » 07 окт 2009 09:01

Даже от отсутствия мыла у сотрудников может испортиться настроение. Конечно, это не первоопределящий фактор работоспособности, но и его необходимо учитывать грамотному руководителю (пусть будет оффтопом, но не могу молчать :-): )

Что относится к адм.закупкам, думаю всем понятно, типов их великое множество. Считаю, что вполне достаточно определить степени важности каждой из них по десятибальной шкале, установить нормы суммы баллов на сотрудников и вперед, к светлому будущему.

Разделять сеть и адм.закупки...Не знаю, верно ли это? Ведь ИМХО процессы из которых состоят данные виды закупочной деятельности одинковы.

absolutkrin
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Ширвель
Должность: Администратор

Re: предложение согдать новый раздел-Административные закупки.

Сообщение absolutkrin » 28 янв 2018 22:25

Есть новый универсальный проект автоматизированный ресурс по закупкам www.collider.by

Вернуться в «Административные закупки»