предложение согдать новый раздел-Административные закупки.

просто-административные закупки, т.е. все то, что не на продажу и не для производства, а для внутреннего потребления-IT, marketing, travel, офис, ремонт, охрана, кейтеринг, страхование, канцелярия, вода, подписка, экспресс почта, автомобили, телефония и т.д.
Virtuozo

предложение согдать новый раздел-Административные закупки.

Сообщение Virtuozo » 20 окт 2008 14:52

Уважаемая редакция! предлагаю создать отдельный раздел-"административные закупки. обменяемся опытом".
ибо административные закупи-это реально большая часть закупок.
И мне, например, неинтересны темы про товарные матрицы в магазинах или производственные закупки.

а мне и административным закупщикам интересен обмен опытом и поставщиками по закупкам бизнес оборудования, канцелярии, мебели, клининговых услуг, билеты, охрана, такси, страховок и т.д.
а сейчас это все размыто и приходится искать по разным разделам, если вообще найдешь

Спасибо.

Реклама
klimena

Re: предложение согдать новый раздел-Административные закупк

Сообщение klimena » 20 окт 2008 15:37

Virtuozo писал(а):Уважаемая редакция! предлагаю создать отдельный раздел-"административные закупки. обменяемся опытом".
ибо административные закупи-это реально большая часть закупок.
И мне, например, неинтересны темы про товарные матрицы в магазинах или производственные закупки.

а мне и административным закупщикам интересен обмен опытом и поставщиками по закупкам бизнес оборудования, канцелярии, мебели, клининговых услуг, билеты, охрана, такси, страховок и т.д.
а сейчас это все размыто и приходится искать по разным разделам, если вообще найдешь

Спасибо.

Для меня например открытие, что административные закупки это реально большая часть закупок. Мне лично, тоже чужды и не совсем понятны некоторые темы на форуме. Открыть раздел - не проблема ИМХО (это на усмотрение создателя форума), вопрос будет ли отдача от него? Выяснится месяца через 2: либо да, либо нет.
Для общего развития, считаю, очень интересно почитать про жизнь и проблемы закупщиков сетей, тем паче, по совету более опытных форумчан нужно соломку стелить заранее, чтобы при сокращении штата, остаться на своем любимом, теплом рабочем месте :lol:, а не собираться в эмиграцию :lol:

Virtuozo

Сообщение Virtuozo » 20 окт 2008 15:48

Вы удивитесь, но в большинстве западных компаний в москве расходы на недвижимость, обслуживание, маркетинг, машины, офисные поставки и т.д.. в разы превышает расходы небольших заводиков.

у меня например около 20 миллионов евро в год расходы, не связанные с производственной деятельностью.

а читать, безусловно, интересно все. но удобнее читать когда все структурировано

например админские закупки, производственные, сетевые.
а т.к. народ еще и путает purchasing, procurement и buying то получается совсем каша.

klimena

Сообщение klimena » 20 окт 2008 15:53

ясно, поэтому и разоряются компании :lol: всем затянуть пояса и не фиг на такси раскатывать, пересаживайте их на метро :lol:

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 20 окт 2008 15:58

klimena писал(а):ясно, поэтому и разоряются компании :lol: всем затянуть пояса и не фиг на такси раскатывать, пересаживайте их на метро :lol:

Волги им купить! Или москвичи!  :D

Virtuozo

Сообщение Virtuozo » 20 окт 2008 15:59

куда пересаживать людей решает не закупка, а руководство.

скажут закупке пересадить на метро-значит будем договаривать о скидках с метро
скажут найти такси-будем искать такси.

klimena

Сообщение klimena » 20 окт 2008 16:05

Virtuozo писал(а):куда пересаживать людей решает не закупка, а руководство.

скажут закупке пересадить на метро-значит будем договаривать о скидках с метро
скажут найти такси-будем искать такси.

А как же с предложением к руководству выйти о минимизации затрат на транспортные расходы или еще чего-нибудь? Сэкономите кучу денежек компании.

Virtuozo

Сообщение Virtuozo » 20 окт 2008 16:10

Дядя_Ежик писал(а):
klimena писал(а):ясно, поэтому и разоряются компании :lol: всем затянуть пояса и не фиг на такси раскатывать, пересаживайте их на метро :lol:

Волги им купить! Или москвичи!  :D

это точно увеличит расходы.

А как же с предложением к руководству выйти о минимизации затрат на транспортные расходы или еще чего-нибудь? Сэкономите кучу денежек компании.

я писал про решение. а выходить с предложением никто не запрещал.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 21 окт 2008 10:23

Не вопрос, давайте создадим такой раздел,

Только помогите мне описание для него написать.

"Всем тем, кто продал свою душу корпорациям,
Кто умеет искать, но и умеет защищать бюджет

Алиса дарит свой огонь, грейтесь пока мы в силе!
Да не коснется Вас танцующий БЕС паники."
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Virtuozo

Сообщение Virtuozo » 21 окт 2008 16:42

Нууууу. у меня такого поэтического таланта нет. придумайте на свой вкус.
по мне главное чтобы содержание было.

а озаглавить его можно просто-административные закупки, т.е. все то, что не на продажу и не для производства, а для внутреннего потребления-IT, marketing, travel, офис, ремонт, охрана, кейтеринг, страхование, канцелярия, вода, подписка, экспресс почта, автомобили, телефония и т.д.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 21 окт 2008 17:18

Я же ведь тоже только Кинчева перефразировал.

Все как просил, я сделал.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Virtuozo

Сообщение Virtuozo » 21 окт 2008 18:37

Гран Мерси. еще бы пациентов размножить.

Romas

Сообщение Romas » 21 окт 2008 19:07

А чем админ закупки кардинально отличаются от обычных?
Нате Вам 3 ситуации :) :
1. Выбор страховой компании.
2. Выбор поставщика сырья.
3. Выбор поставщика готовой продукции (сеть).

В чем уникальность каждой ситуации?

Virtuozo

Сообщение Virtuozo » 21 окт 2008 23:11

Romas писал(а):А чем админ закупки кардинально отличаются от обычных?

Кардинально и лада-калина от VW пассат не отличается.

хотелось бы не теоретических вопросов, а обмена опытом работы с поставщиками дабы не рыться в куче тем, не относящихся к этому.

Ибо сырье и готовую продукцию можно протестировать, смоделировать продажи и прибыли и т.д.

А вот со страховой компанией или такси нужен опыт. ибо например частоту опозданий или скорость реакции страховой компании заранее не узнаешь. точнее заранее они у всех шоколадные.

klimena

Сообщение klimena » 21 окт 2008 23:35

Virtuozo писал(а):

хотелось бы не теоретических вопросов, а обмена опытом работы с поставщиками дабы не рыться в куче тем, не относящихся к этому.

Ибо сырье и готовую продукцию можно протестировать, смоделировать продажи и прибыли и т.д.

А вот со страховой компанией или такси нужен опыт. ибо например частоту опозданий или скорость реакции страховой компании заранее не узнаешь. точнее заранее они у всех шоколадные.

Опыт нужен везде. Прежде чем вступать в полемику, вопрос к
Вам, Virtuozo: опыт в неадминистративных закупках есть?

Virtuozo

Сообщение Virtuozo » 22 окт 2008 09:07

klimena писал(а):
Virtuozo писал(а):

Опыт нужен везде. Прежде чем вступать в полемику, вопрос к
Вам, Virtuozo: опыт в неадминистративных закупках есть?

1. опыт в производственных закупках есть.
2. давайте не будем разводить полемику? такой пустой полемики тут 90% содержимого сайта. хотите пофилософствовать-добро пожаловать в курилку.
3. я попросил создать отдельный раздел именно по КОНКРЕТНОМУ обмену опытом по ПОСТАВЩИКАМ по АДМИНИСТРАТИВНЫМ закупкам.

Давайте не будем превращать данный раздел в очередную бочку флуда.

Я с радостью готов тут почитать ваш конкретный опыт по работе с теми или иными поставщиками административных товаро или услуг, но разводить теоретическую демагогию об отличии закупок у меня нет ни времени ни желания. (см п.2)

haha

Сообщение haha » 22 окт 2008 10:11

Я - тоже в админ закупках.
В чем-то Вы правы - мне тоже все равно что покупать - карандаши, колбасу или асфальтирование площадки - если тебе известны основные принципы и правила закупок (знание рынка закупаемых товаров - приобретаемо за незадолго).
Но разница есть.
И не в теме закупок, а в сфере бизнеса - производство, ритейл и пр.
Конкретно? 2-3 форма посвящено т.н. "математике закупки" - анализы, кривые формулы и пр. Мы этим не занимаемся. Для этого - "специально обученные" отделы - планирование и маркетинг. Да, еще у нас внедрены ERP системы - вместо убогой 1С. Это раз.

Два - у нас несравнимо более сложные контракты. Моя знакомая из ассесмента смеется, что ритейлера всегда можно узнать по тому, какие статьи в контракте он считает самыми важными: цена, доставка, претензии. Об остальных - весьма смутные понятия.
Наши контракты - на изготовление сложного оборудования с ПНР, на услуги (каждая - уникальна, и требует подробного описания). Мой контаркт на кейтеринг - на 26 листах.

Три - ответьте на вопрос - поставщика чего сложенее выбрать? Йогурта или сервисного обслуживания инженерных систем? Какое кол-во критериев вы используете при выборе поставщика?

Четыре - у нас довольно большой процент ОЕМов - вы, скорее, работаете на конкурентном рынке.

Ну, и основное отличие: скажите, если вы не вовремя или чуть дороже чем конкуренты иль еще чего - провал, в общем - привезете товар - что будет? Ну, нет в ОКее сегодня йогурта - ну, странно - ну и фиг с ним.
У нас ответственность несравнимо больше - остановка производства со всеми вытекающими: срыв контрактов, продакшен - в отпуск и т.д. Не говоря уже об упущенной выгоде.
На моей прошлой работе - нас потравили в столовой - производство на пол-дня остановилось. Работать было некому. Это к ответственности за выбор поставщика.

Romas

Сообщение Romas » 22 окт 2008 10:13

Для затравки: я не в сети. Я производственник :)

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 22 окт 2008 13:21

Virtuozo писал(а):3. я попросил создать отдельный раздел именно по КОНКРЕТНОМУ обмену опытом по ПОСТАВЩИКАМ по АДМИНИСТРАТИВНЫМ закупкам.

Конкретного опыта по Поставщикам, я думаю, вы здесь не дождетесь или дождетесь, но совсем немного. Здесь есть обмен опытом по решению каких-либо задач. Лично я конкретно Поставщиков обсуждаю только с друзьями-закупщиками, конкретные цены не сливаю никому
...не понимаю вопросы из серии: кто где у кого закупает..какой в этом смысл?..кто-то тратит приличное количество денег на закупку у одного Поставщика, кому-то надо вписаться в свой бюджет, составленный каким-нибудь идиотом в какой-нибудь Бразилии при закупке того же товара у того же Поставщика...у первого Поставщик будет белый и пушистый без рекламаций или быстро их удовлетворящий, у второго он постоянно будет в черном списке.
ps:извиняюсь за демагогию.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 22 окт 2008 13:21

haha писал(а):У нас ответственность несравнимо больше - остановка производства со всеми вытекающими: срыв контрактов, продакшен - в отпуск и т.д. Не говоря уже об упущенной выгоде.

Это Вы о карандашах или о такси?  :D

Поймите, что йогурт в том же ОКЕе - это инструмент (основной и единственный :!: ) для зарабатывания денег. Именно из денег полученных от продажи складывается з/п всех сотрудников и адм. закупщиков в том числе.
Упущенная прибыль от пустого прилавка несравнима с упущенной прибылью от пустой мыльницы в туалете... (хотя последнее, конечно тоже неприятно). Но путать прибылеобразующее направление с сопутсвующим я бы не стал...

haha

Сообщение haha » 22 окт 2008 15:52

Дядя_Ежик писал(а): Это Вы о карандашах или о такси?

нехорошо передергивать. Конкретный пример приведен.
Кстати, мыло - сфера ответственности клинеров :wink:
Сколько Ваш магазин потеряет от отсутствия йогурта?
А во сколько, как Вы думаете, обойдется остановка производства?

Несомненно, и у нас есть закупки, мягко говоря - не самые важные - тренинги, карандаши, такси то же. Но, наряду с ними - поставки оборудования, сервис инженерных систем, проектные и строительные работы, услуги аутсорсинга.

Romas

Сообщение Romas » 22 окт 2008 16:22

haha писал(а):
Несомненно, и у нас есть закупки, мягко говоря - не самые важные - тренинги, карандаши, такси то же. Но, наряду с ними - поставки оборудования, сервис инженерных систем, проектные и строительные работы, услуги аутсорсинга.

:) У Вас не самыми важными оказались как раз административные закупки :)

А вот это - поставки оборудования, сервис инженерных систем, проектные и строительные работы, услуги аутсорсинга - ну ни разу не административные :)

Virtuozo

Сообщение Virtuozo » 22 окт 2008 21:05

Romas писал(а):
haha писал(а):

:) У Вас не самыми важными оказались как раз административные закупки :)

А вот это - поставки оборудования, сервис инженерных систем, проектные и строительные работы, услуги аутсорсинга - ну ни разу не административные :)

Ну почему же? если компания строит или ремонтирует для себя завод или офисное здание, это типичные административные закупки.
Аутсорсинг услуг для собственных нужд -тоже самое.

Virtuozo

Сообщение Virtuozo » 22 окт 2008 21:09

Anatoly писал(а):
Virtuozo писал(а):3. я попросил создать отдельный раздел именно по КОНКРЕТНОМУ обмену опытом по ПОСТАВЩИКАМ по АДМИНИСТРАТИВНЫМ закупкам.

Конкретного опыта по Поставщикам, я думаю, вы здесь не дождетесь или дождетесь, но совсем немного. Здесь есть обмен опытом по решению каких-либо задач. Лично я конкретно Поставщиков обсуждаю только с друзьями-закупщиками, конкретные цены не сливаю никому
...не понимаю вопросы из серии: кто где у кого закупает..какой в этом смысл?..кто-то тратит приличное количество денег на закупку у одного Поставщика, кому-то надо вписаться в свой бюджет, составленный каким-нибудь идиотом в какой-нибудь Бразилии при закупке того же товара у того же Поставщика...у первого Поставщик будет белый и пушистый без рекламаций или быстро их удовлетворящий, у второго он постоянно будет в черном списке.
ps:извиняюсь за демагогию.

Вы опять про торговые сети?

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 23 окт 2008 09:12

Virtuozo писал(а):

Нет, я к сетям отношения не имею. С чего такие выводы? По работе, например, с DHL вы одинаковые отзывы слышите?

haha

Сообщение haha » 23 окт 2008 09:23

ой, ну какая разница - как эти закупки называть?
в каждой компании - по-своему.
административные
непроизводственные
не говоря уже о шт. 5 наименованиях на инглише - с которыми приходилось сталкиваться.
Смысл тут простой - закупки не для производства - а для обеспечения функционирования предприятия в целом - будь то банк, съемный офис или огромный завод.

Virtuozo

Сообщение Virtuozo » 23 окт 2008 09:30

Anatoly писал(а):
Virtuozo писал(а):

Нет, я к сетям отношения не имею. С чего такие выводы? По работе, например, с DHL вы одинаковые отзывы слышите?

что касается непосредственно DHL- на 10 позитивных приходится 1 негативный. это и есть статистика. а чтобы получить такую статистику и существует обмен опытом и этот раздел. Поэтому, еще раз повторюсь, хочется не путого трепа типа "какой я крутой, но ничего никому не скажу", а конкретных отзывов и обмена опытом.
Опять же что касается DHL, да, они одни из лидеров, да, они дорогие. но мы имеем ОЧЕНЬ серьезную скидку, благодаря которой DHL для нас является не дороже лоукостеров.

Romas

Сообщение Romas » 23 окт 2008 09:35

А посоветуйте, пожалуйста, где можно почитать про административные закупки - как ведутся, в чем особенности и тд.

Спасибо.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 23 окт 2008 10:05

Virtuozo писал(а):что касается непосредственно DHL- на 10 позитивных приходится 1 негативный. это и есть статистика. а чтобы получить такую статистику и существует обмен опытом и этот раздел. Поэтому, еще раз повторюсь, хочется не путого трепа типа "какой я крутой, но ничего никому не скажу", а конкретных отзывов и обмена опытом.
Опять же что касается DHL, да, они одни из лидеров, да, они дорогие. но мы имеем ОЧЕНЬ серьезную скидку, благодаря которой DHL для нас является не дороже лоукостеров.

И какой размер скидки на их услуги у Вас? Какова частота отправок в зарубежье и по нашей стране? Документация, крупногабаритные вещи?
Сами доставляете или они забирают?

Virtuozo

Сообщение Virtuozo » 23 окт 2008 11:48

Anatoly писал(а):
Virtuozo писал(а):что касается непосредственно DHL- на 10 позитивных приходится 1 негативный. это и есть статистика. а чтобы получить такую статистику и существует обмен опытом и этот раздел. Поэтому, еще раз повторюсь, хочется не путого трепа типа "какой я крутой, но ничего никому не скажу", а конкретных отзывов и обмена опытом.

И какой размер скидки на их услуги у Вас? Какова частота отправок в зарубежье и по нашей стране? Документация, крупногабаритные вещи?
Сами доставляете или они забирают?

в основном документация. отправляем каждый день до 30 отправлений по рф и за бугор. забирают они сами из офиса раз в день.
при правильном подходе, для DHL и 50-60% скидки не предел.

а у вас какая скидка у них?

Вернуться в «Административные закупки»