Обсуждение вопросов по использованию Excel, Access и других программ оптимизирующих работу закупщика
Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 10 окт 2007 08:09

У нас в фирме просто напросто не стоит 1С.
К тому же Excel выгодно отличается от любых стандартных отчетов своей гибкостью. Легче выводить данные в том виде, в каком удобно Вам.

Реклама
Uranium

Re: 1С

Сообщение Uranium » 10 окт 2007 08:42

Аленка писал(а):Вечер добрый!  :D Я на сайте первый раз, нахожу немало полезной информации - но возник вопрос: все работают в основном в Excel? Есть кто-то, кто специализируется на отчетах, которые делают в 1С Предприятие: Торговля+Склад? :roll:

Часто в "Торговле и Складе". Что именно интересует? Какие отчёты?
(Поставщики, Клиенты, бухгалтерсие) Пожалуйста уточните вопрос.

svi
Пользователь
Пользователь

Сообщение svi » 10 окт 2007 09:05

Я беру информацию из отчетов 1С для проведения анализа, но обрабатываю ее в Excel. Удобнее и наглядней!
Использую отчеты "ВедомостьУчетРеализация", "Поступления от внутренних поставщиков по клиентам, накладным и плательщикам". Эти отчеты написаны нашими програмистами 1С по моим техзаданиям.
С уважением.

feodech

EXCEL против 1C

Сообщение feodech » 13 окт 2007 16:09

Испоьзую EXCEL уже 10-й год.
"+"
Универсальность.
Возможность оперативно изменять/добавлять данные.
Возможность использовать на любых компьютерах(ноуты,КПК,пентиумы1,2,3.....)
"-"
невозможно вводить данные нескольким пользователям(в он-лайн
режиме)-только просмотр информации.
Нередко с файлами больших объемов происходят сбоии(зависания)более 2 МВ в режиме "фильтр-удаление"

1С программа прежде всего ориентирована на опытного пользователя.
"+" возможность работы в сетевом режиме.
"-" нужен ключ
невозможно использовать на компьтерах,устройствах (автономно)
большая база данных(по объему)
для незначительных изменений (и значительных) необходим программист.
Невозможность вести оперативных учет(наглядный) поставок,поставщиков.

P.S : Характеристика дана прежде всего субъективная(для отдела комплектации.поставок,снабжения).Вероятнее всего для бухгалтерии программа-находка,но не факт). Я уже более пяти лет ищу программу
для оптимизаци поставок,поставщиков-не нашел.Кроме Exel(для продвинутых Access)l

sf13

Сообщение sf13 » 15 окт 2007 11:09

feodech писал(а):"-"

В Excel в МЕНЮ:
Сервис - Доступ к книге
открываете файл в общий доступ, устанавливайте срок хранения записей в журнале изменений, устанавливайте приоритетность сохранения изменений.

Одновременно стоит в меню
Сервис - Параметры - Безопасность
разграничить паролями доступ на редактирование и чтение.

В приоритености сохранения предпочитаю выбирать не
"запрашивать, чьи изменения имеют преимущество" (это произвол),
а "ранее сохраненные имеют преимущество"

Тогда:

При одновременном редактировании несколькими пользователями одной и той же ячейки сохраняются результаты редактирования пользователя, сохранившего файл первым.
Остальные увидят эти изменения, сохранив свой открытый файл.
Поэтому, при внесении изменений:
1. Откройте файл
2. Определитесь с тем, что собираетесь менять
3. Сохраните файл, чтобы увидеть последние изменения, внесенные другими, пока Вы определялись
4. Внесите что угодно или условленный с коллегами текст или знак в выбранную для редактирования ячейку и сразу же сохраните файл ("застолбите" место)
5. Теперь не спеша редактируйте "застолбленную" ячейку.
6. Сохраните изменения, закройте файл.

По файлам, открытым для одновременного доступа, Excel может вести журнал изменений, длительность которого в днях Вы устанавливаете.
По журналу можно восстановить все измененные или удаленные записи и определить пользователей, сделавших это.

В теории это все хорошо. На практике при больших объемах и количестве одновременных пользователей срывы, скорее всего, будут. Нужно пробовать. И не забывать хотя бы ежедневно делать резервную копию.

feodech писал(а):Нередко с файлами больших объемов происходят сбоии(зависания)более 2 МВ в режиме "фильтр-удаление"

Проблема чаще всего не в объеме файла или количестве занятых ячеек и числе символов в них, а в использовании формул в каждой из строк.
При установке/снятии фильтра Excel пересчитает все формулы.
Быстро работают формулы, обсчитывающие несколько фиксированных ячеек или строку данных. Медленно - формулы по массивам (ВПР, и т.п.)

Вариант: МЕНЮ
Сервис - Параметры - Вычисления - Вручную
И не забывать нажимать F9, когда лист требуется пересчитать.

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Re: EXCEL против 1C

Сообщение Sergey » 14 ноя 2007 11:03

feodech писал(а):Нередко с файлами больших объемов происходят сбоии(зависания)более 2 МВ в режиме "фильтр-удаление"

лучше не создавать рабочих файлов в эксель объемом более 5-10мбайт - есть реальный шанс что сбой уничтожит содержимое - это редкий глюк экселя, несколько раз с таким сталкивался.

smagluk

Сообщение smagluk » 15 ноя 2007 09:19

А еще проще из 1С сформировать запрос к Exelю там обработать и получть результат в 1С.

evgeniya
Новичок
Новичок

Сообщение evgeniya » 15 ноя 2007 12:35

Наша фирма пользуется1-С ,правда не всегда удобно...но все же...иногда длинные пути,но зато безошибочные ,конечно при внимательности)

stanley

Сообщение stanley » 15 ноя 2007 22:19

feodech писал(а):Испоьзую EXCEL уже 10-й год.

бросил его использовать для анализа примерно тогда же. курица не птица, ехель - не инструмент для работы с ДАННЫМИ. с большими массивами данных. поэтому берем в качестве инструмента нормальный сервер баз данных

"+"
Универсальность.

"+"
Универсальность.

"-"
Нередко с файлами больших объемов происходят сбоии(зависания)более 2 МВ в режиме "фильтр-удаление"

"+"
возможно вводить данные нескольким (тысячам) пользователям(в он-лайн режиме) с обеспечением корректной обработки транзакций.
Никаких проблем с файлами больших объемов. во всяком случае пока не идет речь о задачах класса data mining, но в нашем случае терабайтные объемы нам неинтересны.

1С программа прежде всего ориентирована на опытного пользователя.
"+" возможность работы в сетевом режиме.
"-" нужен ключ
невозможно использовать на компьтерах,устройствах (автономно)
большая база данных(по объему)
для незначительных изменений (и значительных) необходим программист.
Невозможность вести оперативных учет(наглядный) поставок,поставщиков.

это я лучше вообще не буду комментировать, ибо хуже ехеля для аналитической работы только 1С. все-таки чувствуются бухгалтерские корни. из нее тоже можно сделать человека, но задача адекватна использованию чистого листа и написания на нем всех нужных сущностей. кстати, писать запросы для сервера баз данных тоже нужно знать как. предвижу это возражение, что там тоже нужен программист. я так скажу: писать на стандартном (для всего остального мира, во всяком случае) языке запросов sql на порядок проще и логичнее, чем рожать макросы в ехеле.

P.S : Характеристика дана прежде всего субъективная(для отдела комплектации.поставок,снабжения).Вероятнее всего для бухгалтерии программа-находка,но не факт). Я уже более пяти лет ищу программу
для оптимизаци поставок,поставщиков-не нашел.Кроме Exel(для продвинутых Access)l

ехель - программа для оптимизации поставок??? сильно. вообще я уверен, что такой программы в принципе не может быть. почему - это тема для отдельного разговора. а про аксесс могу только сказать, что это не для продвинутых, а для мазохистов :) если ехель как электронная таблица отлично справляется со своими прямыми обязанностями (просто не надо пытаться применять его в чуждых областях), то аксесс как утилита управления базой данныхх...... ацтой и фуфляк полный.  :?

Uranium

Сообщение Uranium » 16 ноя 2007 09:51

Аленка писал(а):Спасибо за внимание  :D Конкретных вопросов пока нет, просто хотелось знать есть ли здесь знатоки 1С . Некоторые отчеты, которыми мы пользуемся сейчас также создаются программистом по нашим заданиям... :)

Ну тогда, как появятся вопросы, обращайтесь - поможем :)

MoR

Сообщение MoR » 29 ноя 2007 18:13

feodech писал(а):

Задача оптимизации поставок - это прежде всего задача математического моделирования, а где ее решать - это уже второй вопрос. Мы например сначала решаем в эксель, а потом переносим эти решения в 1С.

d__4997

Сообщение d__4997 » 30 ноя 2007 12:26

Присоединюсь к не совсем конструктивной беседе :)

В целом согласен с мистером МoR.

Нельзя сравнивать ексель и 1С. Совершенно разные цели это как сравнивать автомобиль и танк. На обоих можно доехать до дачи, так почему бы не сравнить.

Ексель это идеальная для моделирования программа. Так как не требует от менеджера ни чего кроме, светлой головы, рук, минимальных знаний по математике и екселю. Конечно, еще понимать, что он моделирует :) Полно программ обладающих большим функционалом, но все они требуют больших знаний.

Но 1С это вообще попытка создать ЕРПи отечественными силами, за малые деньги. 1С имеет кучу недостатков, но его основная функция не мат моделирование, а управление бизнес процессами на основании заложенных в 1С (заложенных лично вами) алгоритмов.
То есть смоделировали процесс в екселе, внедрили в 1С и после этого все пользуются. А не суют свои кривые ручки, куда не надо.

mar7

Сообщение mar7 » 19 дек 2007 09:31

Мне кажется мы отошли от темы вопроса. есть программа 1С, с помощью которой возможно делать планирование закупок с учетом средней продажи за день. у нас в организации недавно стала применяться система планирования с помощью одноименного отчета. Честно говоря неудобно и многое не понятно. Кто из вас может поделиться опытом использования 1С без упора на эксель?

d__4997

Сообщение d__4997 » 19 дек 2007 10:28

mar7 писал(а):Мне кажется мы отошли от темы вопроса. есть программа 1С, с помощью которой возможно делать планирование закупок с учетом средней продажи за день. у нас в организации недавно стала применяться система планирования с помощью одноименного отчета. Честно говоря неудобно и многое не понятно. Кто из вас может поделиться опытом использования 1С без упора на эксель?

Я сейчас разработал и внедряю систему планирования закупок под 1С 8. Что конкретно вы хотите услышать?

mar7

Сообщение mar7 » 19 дек 2007 11:20

Eismont_Alexander писал(а):
mar7 писал(а):Мне кажется мы отошли от темы вопроса. есть программа 1С, с помощью которой возможно делать планирование закупок с учетом средней продажи за день. у нас в организации недавно стала применяться система планирования с помощью одноименного отчета. Честно говоря неудобно и многое не понятно. Кто из вас может поделиться опытом использования 1С без упора на эксель?

Я сейчас разработал и внедряю систему планирования закупок под 1С 8. Что конкретно вы хотите услышать?

Как вычислять необходимый объем закупок на определенный период времени с помощью 1С версия 7,7. (также учитывая неравномерность реализации ТМЦ). Вопрос в том, что у нас предыдущая система закупок не была привязана только к одной операции, больше основывались на собственном опыте и интуиции и на отчете Ведомость по партиям/остаткам с фильтром. А также заявки от отдела сбыта решали многое. Сейчас пытаемся не пользоваться таблицами вне программы 1С.

d__4997

Сообщение d__4997 » 19 дек 2007 11:58

Для себя я разложил эту задачу на несколько.

1. Прогнозирование потребностей. Сформировал таблицу с исходными данными, которые мне необходимы (остатки, приходы, продажи и т.д. за прошедший период). Потом математическим, с помощью простейших действий ( сложение, вычитание, степень и функция если) спрогнозировал потребность на будущие периоды, здесь много описано способов выбирайте тот который вам более понятен и дает лучшие результаты. Все, что я сейчас описал, это делается автоматически в 1С. 7 это или 8 разницы нет, складывать столбцы и та и та умеет. На выходе я получаю прогноз потребности по позиционно в 1С.
2. Разработал систему страховых запасов для каждого из подразделений. То есть учел все факторы которые посчитал значимыми (ошибку прогноза, условия поставки, стоимость дефицита и т.д.) Исходя из этого рассчитал для себя максимум, до которого будет делаться заказ = стр. запас + ожидаемое потребление. Все это тоже автоматически считается в 1С на основании введенных мной расчетных коэффициентов.
3. Формирование самого заказа получается автоматически путем сравнения ожидаемых остатков на момент поставки и максимума, до которого мы пополняем. Данное действие происходит также автоматически в момент нажатия на кнопку формирование заказа на указанную дату.

Вот такая вот автоматизация.

Все что написано выше лишь маленький шажок в процессе создания нормальной АСУЗ. Все это сделано, чтобы в жатые сроки наладить автоматизацию и упорядочить закупки. В дальнейшем внедрение АВС и ХУЗ, расчет динамических коэффициентов, а не введение их в ручную, сезонность и т.д. Правда для нормального функционирования АСУЗ этого мало, кроме 1С есть еще и люди. Надо с ними также работать, правда это уже совсем другая история.

rvs

Сообщение rvs » 25 янв 2008 12:47

Подскажите, пожалуйста, эффективна ли программа
1. "Системы управления цепочками поставок "ФОЛИО SCM"
Есть ли опыт её использования.
2.Знает ли кто - нибудь готовую разработку для 1С специальную для закупщиков - логистов. Задача планирования закупок с длинным движением товара, и отслеживания движения товаров и платежей, перевалок в портах, растаможкой.

Вернуться в «Программы для закупщиков»