Прогнозирование в MS Excel. Forecast4AC PRO. Рекомендую!

Обсуждение вопросов по использованию Excel, Access и других программ оптимизирующих работу закупщика
sf13

Re: Прогнозирование в MS Excel. Forecast4AC PRO. Рекомендую!

Сообщение sf13 » 23 янв 2014 23:49

4 pro отработал хорошо.
"Машинка" его, мне кажется, не обошла.
Результаты в файле.
Но, по-хорошему, тестировать алгоритмы прогнозирования стоит таки на специально подобранных тестовых данных, а не на фактических.
Ибо в ряде случаев 4 pro, к примеру, предсказал логично и правильно, а факт ушёл потому, что нарушилась наблюдавшаяся до точки начала прогнозирования закономерность.

Тестируем, к примеру, два гоночных автомобиля. Трасса, шины, сцепление. Отмашка, старт, пошли... и оба в занос и в стену...
Ну, техник на трассу масло пролил... и всё. Ну и который из них после этого плох или хорош?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Реклама
ABaturin
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Baturin
Должность: Предприниматель

Сообщение ABaturin » 24 янв 2014 00:02

Коллеги, кому интересно рассказываю как рассчитывался прогноз

Данные делились в пропорции 80 на 20 (так захотелось), используя 80% данных строили прогноз на известные данные отрезок в 20% разными моделями (трендовыми с сезонностью (перебор 6 трендов и логик трендов (тренд за весь период, за последний период и средний тренд), скользящих средних с сезонностью (4 варианта), и Хольта-Винтерса с автоматическим подбором коэффициентов)). Прогноз на отрезке в 20% по всем моделям сравнивали с фактическими значениями. Модель с минимальным отклонением использовалась для прогнозирования на 100% данных.

Ради интереса сделал подбор моделей используя логику деления данных 70 на 30, 90 на 10, 95 на 5 (см. вложение)

Получилось что минимальное отклонение для этих рядов мы получаем при тестировании моделей используя деление 95 на 5 - 24%, но для каждого ряда работает свой подход, где-то точнее 90 на 10...

Думаю, может еще тестировать логику деления данных дополнительно на 10% данных, что думаете?

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 24 янв 2014 08:25

Роман Бодряков писал(а):Одного не пойму почему ты до сих пор ожидаешь увидеть "волшебную формулу прогноза?"

Ты меня совсем не понял? Я как раз и говорю, что волшебной формулы нет, и мой "ручной" лучше. :smu:sche_nie:

Роман Бодряков писал(а):Без потери качества и с сокращением времени.

Вот с сокращением времени не очень согласен. Сегодня утром пришел на работу и засек время для написания своего прогноза: у меня ушло ровно 13 минут. А вот ниже я напишу, что стало для меня неожиданным по итогам этих 13 минут.

ABaturin писал(а):Коллеги, кому интересно рассказываю как рассчитывался прогноз

Данные делились в пропорции 80 на 20 (так захотелось), используя 80% данных строили прогноз на известные данные отрезок в 20% разными моделями (трендовыми с сезонностью (перебор 6 трендов и логик трендов (тренд за весь период, за последний период и средний тренд), скользящих средних с сезонностью (4 варианта), и Хольта-Винтерса с автоматическим подбором коэффициентов)). Прогноз на отрезке в 20% по всем моделям сравнивали с фактическими значениями. Модель с минимальным отклонением использовалась для прогнозирования на 100% данных.

Ради интереса сделал подбор моделей используя логику деления данных 70 на 30, 90 на 10, 95 на 5 (см. вложение)

Получилось что минимальное отклонение для этих рядов мы получаем при тестировании моделей используя деление 95 на 5 - 24%, но для каждого ряда работает свой подход, где-то точнее 90 на 10...

Думаю, может еще тестировать логику деления данных дополнительно на 10% данных, что думаете?

А зачем так сложно?
Раз уж пошел такой открытый обмен данными, то и я поделюсь своими. Только у меня все проще и даже как-то банально и несолидно: я учел только линейный тренд за прошедшие 2 года и сезонность. ВСЕ!!! Ничего больше не делал. Все формулы в прикрепленном файле есть. Можете смотреть и проверять. Еще раз говорю: у меня на этот прогноз ушло ровно 13 минут. И формулу можно тянуть хоть на 1000 позиций.

А теперь то, что меня удивило: а удивило меня сравнение совпадения прогнозов с фактическими данными продаж.

1. Среднее месячное отклонение поартикульного прогноза 4AC PRO составляет (все эти цифры я уже приводил ранее) 32%, а у меня получилось 20%.
2. Без учета последнего месяца соответственно 26% и 14%.
3. Если просуммировать 20 артикулов, то в 4AC PRO помесячное отклонение прогноза составляет 27%, а у меня получилось 17%
4. То же самое без последнего месяца 22% и 12% соответственно. Отсюда делаем вывод, что отклонения последнего месяца - это не дефект конкретной модели, а аномальный месяц.
5. Итоговый годовой прогноз продаж в 4AC PRO отклонился от факта (не учитывая последний месяц) на 22%, а мой прогноз - на 12%. И если бы не было падения рынка на те самые 10%-12%, о которых я говорил, то точность была бы еще выше.

Для наглядности ниже привожу два графика сравнения прогноза по сумме 20 артикулов. И еще раз напоминаю про то, что использовались всего две элементарнейших закономерности и на все ушло 13 минут! Сообщение писал дольше.
Потирая руки от удовлетворения я еще раз утверждаю, что ПРОСТЫЕ И НАГЛЯДНЫЕ модели, которые можно потрогать руками и понять без специального погружения ЗАЧАСТУЮ ЭФФЕКТИВНЕЕ.
Модель всем дарю. Пользуйтесь. Надеюсь, что никому этим не испортил бизнес.

sf13

Сообщение sf13 » 24 янв 2014 08:51

ABaturin писал(а):Ради интереса сделал подбор моделей используя логику деления данных 70 на 30, 90 на 10, 95 на 5 (см. вложение)

Алексей, мне был бы интересен перечень не столько отклонений, сколько моделей выбранных модулем в каждом из случаев.

А вообще конечно сейчас мы гадаем об отклонениях, полученных на фактических и потому отчасти "кривых" данных.
Это тот случай, когда слова "практика - критерий истины", я бы отложил напоследок, как завершающее тестирование. И оно должно быть уже не на отдельно вытащенных данных отдельной компании за отдельный период.

Настораживает симпатия к 95 на 5. Это может означать, что на этих данных мы в области перелома закономерностей. И поэтому тестируем только на самой "свежей" истории. (Но если окажется, что перелом завтра - не судьба вообще).
Стоило бы "протащить" тестовый прогноз по одному ряду данных. К примеру, первые 24 (или 12, или 36) месяцев и прогноз вперёд на 6...12 месяцев. И так по всему ряду со сдвигом на месяц. (Срез не по позициям, а во времени.) Будут случаи почти идеального прогноза, а будет и полная беда. Это когда в очередной точке начала прогноза тенденции почему-то разрушились. И если здесь для каждого случая оптимальное деление на расчётный и тестовый интервалы будет разным, то выбрать оптимум на все случаи не удастся. Придётся выбирать либо частотный, либо свежий.

Данные Романа по посещению сайта были примерно такими. Тенденция, потом перелом. На переломе прогноз оставляет желать лучшего.
Я получил из них сдвигом десяток помесячных рядов для теста, получились как прогнозируемые, так и слабо прогнозируемые отрезки, на которых алгоритм сдавался, не рисковал и считал по среднему с разбросом. В общем, не тест для алгоритма.

Вот и славно. Вырисовывается программа-максимум. Для подбора оптимальных параметров программа должна перешерстить много позиций за длительный (или имеющийся в распоряжении) период, с пошаговым сдвигом, обобщить статистику и только тогда принять решение о выборе параметров или способах выбора параметров. Но это уже слишком...

nOXX
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Пупкин
Должность: руководитель

Сообщение nOXX » 24 янв 2014 10:05

Все красиво написано, почти со всем согласен. Сам пользуюсь дикой смесью методик, что-то как у Ильи, что-то как у Forecast4AC.

Но все же не нашел ответа на, казалось бы, простой ответ: хоть кто-то кроме эксперта/продакта может определить ДНО/ВЕРШИНУ у каждого ПАДЕНИЯ/РОСТА? Ведь и метод Ильи (широко распространенный и очень качественный) и метод Forecast имеет одну общую погрешность: если продажи стабильно падают каждый год на, скажем, 5-10%, то и прогноз будет нарисован с учетом текущего тренда/тенденции. Но в реальности то все, зачастую, по другому. Ведь ценообразованием, изменением упаковки или попросту заходом в какую-либо сеть можно разом поднять продажи на +10%. И если это экспертно не прогнозировать, то никогда текущих остатков не хватит на такой рост и, планируемый рост, сорвется.

Это я все к чему: что автоматизированная система анализа данных аля Forecast / метод Ильи ОБЯЗАНА быть у каждого, НО далее нужно РУЧКАМИ учесть другие, невозможные для оцифровки данные (предвижу контр-аргумент от Романа и одобрение тезиса Ильей), тем самым постараться улучшить качество прогнозирования.

Касательно выбора различных методик прогнозирования в различные периоды времени: метод Ильи выиграл на данном конкретном ассортименте в данный момент времени. Если погонять так, как рекомендует Сергей sv31, уверен, будут другие данные. Сам тестировал разницу между средневзвешенными и сезонность/тренд методами. На разном ассортименте выигрывает то один метод, то другой... У нас даже разбивка по направлениям есть (одно направление исторически прогнозируется лучше средневзвешенными/скользящими средними, а другие - трендом и сезонностью)

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 24 янв 2014 12:51

nOXX писал(а):предвижу ... одобрение тезиса Ильей

Таки одобряю!

Потому что именно об этом и писал сам: автоматический прогноз сам по себе прост, но он составляет только ничтожную долю трудозатрат и не может учесть ни динамики рынка в точках перелома, ни каких-то внутренних ресурсов компании, которые могут появиться или быть задействованы.
Поэтому ломать копья над точностью тех или иных алгоритмов сглаживания и определения трендов и цикличности не вижу смысла. Они все доступны, даже стандартны.

Вопрос в том, что никакой автоматический прогноз хорошего специалиста НЕ ЗАМЕНИТ. А для хорошего специалиста что автоматический, что ручной режим по конечным трудозатратам и точности будут очень похожи. Либо даже ручной будет точнее. Именно это я имел ввиду, когда делал свою максимально простую модельку и упирал на то, сколько это времени потребовало и какое совпадение я получил.
А простые и понятные модели для обучения хороших специалистов лучше, чем сложные закрытые алгоритмы. Вот только продать простые модельки не получится...

Но я смотрю с другой точки зрения нежели Роман. Он продает инструмент для специалиста и обязан получать прибыль уже сегодня. А последняя тенденция изготовления инструментов (в любой области) - это крутой навороченный станок с одной кнопкой вкл/выкл, изготавливающий типовую продукцию. И этому станку пофигу, кто на нем работает - безграмотный китайский крестьянин или немецкий специалист экстра-класса. Это явление называется "Глобализация" и она позволяет заработать больше денег. А потому спрос на продукты, удовлетворяющие этому тренду, сейчас очень высок.

Я же, гад такой, ратую не за создание универсальных станков, а за обучение грамотных специалистов, которые на обычном станке сделают продукт гораздо более качественный, чем любой универсальный с одной кнопкой. И прослужит этот продукт долго, а потребителя будет устраивать на 100%. Но вот себестоимость такой продукции высокая, разовый заработок меньше, обучать специалистов долго и накладно. Поэтому в краткосрочной перспективе подход с точки зрения бизнеса выглядит ущербно и не очень привлекательно.

На стыке этих двух полярных мнений и рождается истина, а сам процесс рождения истины обычно сопровождается искрами, дымом и грохотом сломанных стереотипов и рухнувших надежд.

Но это не беда. Истина никогда легко не рождалась, и в будущем ей это не грозит.
Роман, поправь меня, если я неверно изложил твою позицию. Но я старался быть максимально объективным.

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 24 янв 2014 13:19

Вот только обсуждение это вижу в рамках темы вроде: "Автоматизация и производительность труда"

Вот и статья для обсуждения у меня есть на почти то, о чём вы опять начали спорить.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 24 янв 2014 18:47

market-1 писал(а):А простые и понятные модели для обучения хороших специалистов лучше, чем сложные закрытые алгоритмы. Вот только продать простые модельки не получится...

Вот ты и спалился.
Илья ты рассуждаешь на тему, которую даже не удосужился бегло изучить. Хотя ты этого и не скрываешь.

1. Forecast4AC PRO содержит кучу разных алгоритмов прогнозирования. И умеет выбирать один из. Может и конкретным алгоритмом прогноз построить. Там нет ни одного закрытого алгоритма. Все промежуточные результаты по расчетам можно увидеть. Все алгоритмы описаны в учебниках и в статьях на сайте Forecast4AC PRO.
2. Там есть и скользящее среднее и... те самые тренды, которые ты используешь. Так что можешь сэкономить 12 минут из 13 и сделать свой прогноз за одну минуту по всем товарам.
3. Программу сделал Алексей и он же занимается ее распространением и продажей. Я вижу хороший, полезный и почти удобный инструмент, поэтому рекомендую его Вам.
4. Если Вы насядете дружно на Алексея, то программа станет еще удобнее и функциональнее. Он ее постоянно дорабатывает, исправляет и пополняет новыми алгоритмами. Пишет статьи.

market-1 писал(а):Но я смотрю с другой точки зрения нежели Роман. Он продает инструмент для специалиста и обязан получать прибыль уже сегодня. А последняя тенденция изготовления инструментов (в любой области) - это крутой навороченный станок с одной кнопкой вкл/выкл, изготавливающий типовую продукцию. И этому станку пофигу, кто на нем работает - безграмотный китайский крестьянин или немецкий специалист экстра-класса. Это явление называется "Глобализация" и она позволяет заработать больше денег. А потому спрос на продукты, удовлетворяющие этому тренду, сейчас очень высок.

Вот даже такие гуру как Вы просят проверить прогноз на фактических данных. Почти никому в голову не пришло что любой алгоритм прогнозирования выбирается после того как подсчитывается ошибка прогноза. Отклонение факта и прогноза. Только Сергей sf13 обратил Ваше внимание на это, но его замечание прошло мимо.
Почему-то в качестве недостатка инструмента выставляется ... точность ниже чем у моего. Дык так и должно быть.

Эксперт взял данные учел влияние текущих факторов и построил уточненный прогноз.

Илья учел жизненный цикл товара.
Ярослав отложенный спрос и пр. прелести вылавливает.
nOXX про ценообразование упомянул.

Вы же все имеете колоссальный опыт. Но при этом требуете от алгоритма, что бы он умел отлавливать события, которые ему не предоставили в исходных данных.

Вы иногда забываете об одной важной вещи.
Forecast4AC PRO это набор макросов в Екселе которые позволяют построить прогноз по ВАШЕМУ ряду данных используя различные алгоритмы прогнозирования, которые Вы сами выбираете. Дополнительно в него встроена "ОДНА КНОПКА" которая строит прогноз всеми методами и выбирает тот, который имеет наименьшую ошибку.

Не требуйте от макроса того, что в нем не заложено.

Его ругать можно только за избыточность предоставляемой информации и навороченность настроек.

Весь остальной наш спор сводится к:

1. В исходных данных всегда есть бяки. Разные алгоритмы по разному эти бяки обрабатывают.
Например: Скользящее среднее сглаживает немного отложенный спрос и дефицит, при этом заодно и реальные пики и провалы продаж. На каких-то товарах это будет лучшее решение, на каких-то худшее. Спор об алгоритмах и их применимость к различным проблемам в данных.
2. Любой алгоритм выделяет тенденции которые уже были. О тех тенденциях которые появились сейчас или случатся завтра он узнает послезавтра и учтет их. Поэтому требуется эксперт обеспеченный информацией. Спор о знаниях, умениях и компетенция эксперта .
3. Эксперт должен понимать как работает алгоритм и как он может влиять на прогноз. В противном случае при виде цифры 200 он скажет будет 500 "АПАТАМУШТО" и потом сам забудет почему.
Тут вариантов два: Либо мы дает понятный алгоритм эксперту (вариант Ильи тренд+сезонность). Либо мы повышаем образованность эксперта, тогда он и в SARIMA сможет сам коэффициенты скорректировать. Спор о том какими именно знаниями должен обладать эксперт
4. Математическая мысль не стоит на месте и есть варианты типа обучающихся нейронных сетей, которые умеют более полно учитывать влияние разнородных факторов. Сами по себе алгоритмы не сложные, но сложен объем вычислений при обучении алгоритма. Такого рода алгоритмы могут и данные почистить и вчерашние события учесть при прогнозе. Тут мы столкнемся с вариантом будет 500 "АПАТАМУШТО". Для таких систем прогнозирования требуется очень компетентный настройщик и запрет на ручную корректировку.
Можете поставить себе SQL сервер и на него надстройку датамайнинга в эксель. Там есть возможность построить прогноз продаж по товару с учетом продаж других товаров комбинированным методом ARIMA&ArtiX. Можно и взаимозависимости продаж, остатков, цен, клиентов и т.п. поискать и прогноз построить. Можно и нейронную сеть создать и поучить. Спор о том, почему не нужно изучать сложную математику

А тема наша посвящена Прогнозирование в MS Excel. Forecast4AC PRO. Рекомендую!

Вот Я - РЕКОМЕНДУЮ!!! Отличный инструмент, облегчающий жизнь эксперту.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 24 янв 2014 19:44

Это я все к чему: что автоматизированная система анализа данных аля Forecast / метод Ильи ОБЯЗАНА быть у каждого, НО далее нужно РУЧКАМИ учесть другие, невозможные для оцифровки данные (предвижу контр-аргумент от Романа и одобрение тезиса Ильей), тем самым постараться улучшить качество прогнозирования.

Нет у меня контр аргумента...

Наши возможности оцифровки данных зависят от уровня владения Нами математикой.

Многие считают прирост месяца к месяцу за прошлый год и верят что получают сезонный коэффициент для этого года.
Далеко не все способны сделать такую табличку как у Ильи.
Мало кто способен сделать макросы, и надстройку типа Forecast4AC PRO.
Единицы способны придумать свою модель прогнозирования как у Сергея sf13 его "Машинка".
Редко кто способен копаться в сырых массивах как Ярослав и вылавливать глюки из первичных документов.

Все кто в этой ветке отметились они все уже что-то умеют и как-то делают. А вот те кто просто читают, благодаря нам всем, поймут что это не какая-то там заумь, а вполне понятные алгоритмы применимые на практике.

А математику и подучить можно.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

ABaturin
Пользователь
Пользователь

Сообщение ABaturin » 24 янв 2014 23:19

market-1 писал(а):А зачем так сложно?
Раз уж пошел такой открытый обмен данными, то и я поделюсь своими. Только у меня все проще и даже как-то банально и несолидно: я учел только линейный тренд за прошедшие 2 года и сезонность. ВСЕ!!! Ничего больше не делал. Все формулы в прикрепленном файле есть. Можете смотреть и проверять. Еще раз говорю: у меня на этот прогноз ушло ровно 13 минут. И формулу можно тянуть хоть на 1000 позиций.

Отличная модель, простая и удобная, спасибо!
В вашем прогнозе есть ваше экспертное мнение, вы осознано взяли тренд за прошедшие 2 года, а сезонность за весь период. F4 PRO берет временной ряд и тестирует разные вариации моделей.
Кстати, если автоматизировать тестирование диапазонов для проверки, то можно точность довести до 13% (см. вложение лист "анализ").

market-1 писал(а):Для наглядности ниже привожу два графика сравнения прогноза по сумме 20 артикулов. И еще раз напоминаю про то, что использовались всего две элементарнейших закономерности и на все ушло 13 минут! Сообщение писал дольше.
Потирая руки от удовлетворения я еще раз утверждаю, что ПРОСТЫЕ И НАГЛЯДНЫЕ модели, которые можно потрогать руками и понять без специального погружения ЗАЧАСТУЮ ЭФФЕКТИВНЕЕ.
Модель всем дарю. Пользуйтесь. Надеюсь, что никому этим не испортил бизнес.

По поводу простых, понятных, наглядных моделей согласен на 100%, но бесконечно тягать формулы в Excel меня лично очень раздражает, поэтому и решил когда-то все это дело автоматизировать. К счастью, раздражает не только меня, поэтому F4 PRO достаточно хорошо покупают.
Если интересно, у меня на сайте есть куча описанных примеров расчета прогноза разными моделями в Excel http://www.4analytics.ru/modeli-prognozirovaniya.html

Спасибо!

ABaturin
Пользователь
Пользователь

Сообщение ABaturin » 24 янв 2014 23:34

sf13 писал(а):Алексей, мне был бы интересен перечень не столько отклонений, сколько моделей выбранных модулем в каждом из случаев.
.

Во вложении файл, только прогноз в этот раз делал с 3 года, а не с начала периода. В каждом листе, для каждого диапазона тестирования, в конце прогноза есть подпись с выбранной моделью.

sf13 писал(а):Настораживает симпатия к 95 на 5. Это может означать, что на этих данных мы в области перелома закономерностей. И поэтому тестируем только на самой "свежей" истории. (Но если окажется, что перелом завтра - не судьба вообще).
Стоило бы "протащить" тестовый прогноз по одному ряду данных. К примеру, первые 24 (или 12, или 36) месяцев и прогноз вперёд на 6...12 месяцев. И так по всему ряду со сдвигом на месяц. (Срез не по позициям, а во времени.) Будут случаи почти идеального прогноза, а будет и полная беда. Это когда в очередной точке начала прогноза тенденции почему-то разрушились. И если здесь для каждого случая оптимальное деление на расчётный и тестовый интервалы будет разным, то выбрать оптимум на все случаи не удастся. Придётся выбирать либо частотный, либо свежий.

Данные Романа по посещению сайта были примерно такими. Тенденция, потом перелом. На переломе прогноз оставляет желать лучшего.
Я получил из них сдвигом десяток помесячных рядов для теста, получились как прогнозируемые, так и слабо прогнозируемые отрезки, на которых алгоритм сдавался, не рисковал и считал по среднему с разбросом. В общем, не тест для алгоритма.

Вот и славно. Вырисовывается программа-максимум. Для подбора оптимальных параметров программа должна перешерстить много позиций за длительный (или имеющийся в распоряжении) период, с пошаговым сдвигом, обобщить статистику и только тогда принять решение о выборе параметров или способах выбора параметров. Но это уже слишком...

Ради интереса реализую тестирование "диапазонов тестирования" :-), посмотрим что получится.
Спасибо! :co_ol:

ABaturin
Пользователь
Пользователь

Сообщение ABaturin » 24 янв 2014 23:49

nOXX писал(а):Все красиво написано, почти со всем согласен. Сам пользуюсь дикой смесью методик, что-то как у Ильи, что-то как у Forecast4AC.

Но все же не нашел ответа на, казалось бы, простой ответ: хоть кто-то кроме эксперта/продакта может определить ДНО/ВЕРШИНУ у каждого ПАДЕНИЯ/РОСТА? Ведь и метод Ильи (широко распространенный и очень качественный) и метод Forecast имеет одну общую погрешность: если продажи стабильно падают каждый год на, скажем, 5-10%, то и прогноз будет нарисован с учетом текущего тренда/тенденции. Но в реальности то все, зачастую, по другому. Ведь ценообразованием, изменением упаковки или попросту заходом в какую-либо сеть можно разом поднять продажи на +10%. И если это экспертно не прогнозировать, то никогда текущих остатков не хватит на такой рост и, планируемый рост, сорвется.

Касательно выбора различных методик прогнозирования в различные периоды времени: метод Ильи выиграл на данном конкретном ассортименте в данный момент времени. Если погонять так, как рекомендует Сергей sv31, уверен, будут другие данные. Сам тестировал разницу между средневзвешенными и сезонность/тренд методами. На разном ассортименте выигрывает то один метод, то другой... У нас даже разбивка по направлениям есть (одно направление исторически прогнозируется лучше средневзвешенными/скользящими средними, а другие - трендом и сезонностью)

Дополнительные факторы (вход, выход из сетей, акции по стимулированию сбыта, рекламные кампании, редизайн, спецклиенты, тендеры...) - очень важно учитывать при подготовке данных и в прогнозах, без этого никуда, особенно на мас рынках. Но это уже вопрос к информационной системе и организации процесса передачи информации в компании.
Для этого сделаю отдельную возможность в программе, будет добавляться лист, в который пользователь сможет вносить корректировки к прогнозу (т.е. учитывать доп. факторы (лишь бы он о них знал :du_el: , в моей практике обычно в этом самая большая проблема в средних и крупных компаниях, но это вопрос внутренней организации, математика тут не поможет)).

Спасибо!

ABaturin
Пользователь
Пользователь

Сообщение ABaturin » 25 янв 2014 00:12

market-1 писал(а):
nOXX писал(а):предвижу ... одобрение тезиса Ильей

Вопрос в том, что никакой автоматический прогноз хорошего специалиста НЕ ЗАМЕНИТ. А для хорошего специалиста что автоматический, что ручной режим по конечным трудозатратам и точности будут очень похожи. Либо даже ручной будет точнее. Именно это я имел ввиду, когда делал свою максимально простую модельку и упирал на то, сколько это времени потребовало и какое совпадение я получил.
А простые и понятные модели для обучения хороших специалистов лучше, чем сложные закрытые алгоритмы. Вот только продать простые модельки не получится...

:co_ol: Хороший специалист конечно важен, о чем тут говорить, но мое мнение, хороший специалист станет отличным тогда, когда будет работать не только с обычной отверткой, но и с электро отверткой, что позволит просто быстрее выполнять работу и силы тратить на более важные вещи (развитие, обучение, стратегия, взаимодействие со смежными подразделениями по улучшению совместного труда...)
По поводу алгоритмов, кстати, они не закрытые, все модели, используемые в программе, описаны у меня на сайте с примерами в Excel + программа выводит пошаговый расчет прогноза, и всегда можно проаназировать и найти "что повлияло на расчет прогноза".

Спасибо за ваше мнение, очень интересно тут у нас получилось!
Надо будет как нибудь всем собраться :dr_ink:

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 27 янв 2014 09:21

Роман Бодряков писал(а):Эксперт взял данные учел влияние текущих факторов и построил уточненный прогноз.

Илья учел жизненный цикл товара.

Самое смешное, что ничего я не учитывал. Взял самый простой и самый банальный алгоритм и тупо применил его к данной ситуации. Никаких поправок не вводил.
Именно поэтому меня удивило то, что его отклонение от факта оказалось ниже, чем у достаточно сложной программы, которая строит несколько трендов и выбирает лучший.

ABaturin писал(а):По поводу простых, понятных, наглядных моделей согласен на 100%, но бесконечно тягать формулы в Excel меня лично очень раздражает
Здесь я вижу определенное смешение понятий. Неужели протянуть формулу так сложно? Если да, то я бы написал программу по протягиванию формул. Но вот писать программу по автоматическому выбору формулы лично я бы не рискнул. Просто потому, что за всю свою жизнь (обучение в институте, в аспирантуре, работа) я написал немало формул и перелопатил немало цифр. И сформулировал для себя железное правило:

1. Количество цифр неважно, главное - это их качество. Я видел отчеты с бесконечными таблицами и рядами чисел, которыми невозможно было пользоваться и которые имели мало физического смысла. Поэтому грамотный анализ по одной группе товара для меня важнее, чем некий "быстрый" расчет по 1000 SKU, сделанный автоматически из соображений экономии времени.

2. Когда количество цифр для анализа переходит некий предел, и ты уже не можешь охватить их "одним взглядом" и проследить единые закономерности, то нужно вырабатывать не методы автоматизации написания формул, а вырабатывать новые методы анализа и сокращать количество цифр. Наиболее ярким примером здесь является термодинамика. Посчитать движение нескольких молекул мы вполне можем, и как работать с полученными данными понимаем. Но когда в реальной ситуации нужно иметь дело с 10 в 17-й степени молекул, то физики вместо нагромождения вычислительных машин придумали термодинамику, которая оперирует всего десятком параметров, которые можно легко померить и понять.

Аналогично, когда мы поняли, что прогноз на год по каждому SKU слишком громоздок и дает слишком большую ошибку, то отказались от такого прогноза и перешли к прогнозированию по укрупненным группам, а проблему с наличием каждой позиции перевели в терминологию сроков реагирования и страхового запаса на этот срок. В результате количество цифр, которыми приходится оперировать, сократилось на порядок.

3. Если время от времени самому не писать формулы и не смотреть, как это отражается на результатах, то достаточно быстро теряешь связь между получаемыми данными и реальностью. А автоматизированные алгоритмы как раз и провоцируют на то, чтобы сэкономить те самые 13 минут и не писать формулы самому, то есть не задумываться над тем, что у тебя происходит в процессе обработки данных. Но одно дело прописать формулу выделения сезонности, посмотреть на аномальные годы в прошлом, понять форму графиков и т.п., а другое - просто знать, что эта сезонность где-то там внутри как-то считается. В каких-то вещах это некритично. Например, чтобы работать на компьютере, не обязательно знать, как движутся электроны в процессоре. Или чтобы ездить на машине, не обязательно знать, как горит топливо в камере сгорания.
Но прогнозирование к этим областям не относится. И ближайшую аналогию я не так давно прочитал применительно к современному авиастроению. Американцы решили автоматизировать процесс проектирования планера самолетов. И они стали переходить на 3D-модели, сложные программы, которые готовы рассчитать массу параметров планера по введенным тобой начальным значениям и т.п. Типа экономия на времени создания прототипов, продувки их в аэродинамической трубе и прочее. И тут они обнаружили, что качество полученных планеров катастрофически падает. Наиболее ярким примером называют новейший F-35, аэродинамика которого уступает по своим характеристикам даже прошлому поколению самолетов. Он элементарно "не хочет" летать. В итоге, чтобы сохранить хорошую мину при плохой игре, Пентагон тупо стал снижать требования к самолету, под предлогом "да не очень-то и нужно, все равно будущее за беспилотниками".

Вот и с переходом на автоматизированное прогнозирование может возникнуть иллюзия, что программа все за меня сделает, так зачем вводить какие-то поправки на динамику рынка и т.п., пусть будет, как есть. Я согласен, что это не в укор разработчикам. Они реально не могут учесть все. Но как бы не получилось "как всегда". Да вы и сами это понимаете:
ABaturin писал(а):Для этого сделаю отдельную возможность в программе, будет добавляться лист, в который пользователь сможет вносить корректировки к прогнозу (т.е. учитывать доп. факторы (лишь бы он о них знал , в моей практике обычно в этом самая большая проблема в средних и крупных компаниях, но это вопрос внутренней организации, математика тут не поможет))

ABaturin писал(а):поэтому F4 PRO достаточно хорошо покупают.
Я даже не сомневаюсь и рад за вас. Именно об этом я писал, когда говорил о станках с одной кнопкой и спросе на них в свете глобализации. Просто я смотрю на проблему не как бизнесмен, а как специалист. А это немного разные точки зрения.

ABaturin писал(а):По поводу алгоритмов, кстати, они не закрытые, все модели, используемые в программе, описаны у меня на сайте с примерами в Excel + программа выводит пошаговый расчет прогноза, и всегда можно проаназировать и найти "что повлияло на расчет прогноза".

Тогда я бы с интересом поразбирался в проблеме , почему простейший алгоритм выдал меньшее отклонение, чем более сложный. Возможно, что и вам это было бы интересно. Но для этого мне как-то нужно установить программу. Пока не получается.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 27 янв 2014 10:44

ABaturin писал(а):хороший специалист станет отличным тогда, когда будет работать не только с обычной отверткой, но и с электро отверткой

Здесь, как обычно, вопрос меры и границы.
Например, где граница для отличного специалиста:
1. Ручная отвертка
2. Электрическая отвертка
3. Станок по привинчиванию шурупов (в который ты засовываешь деталь, а он там что-то крутит, выдавая уже готовый привинченный шуруп того вида, как он решил, и с тем усилием, как у него заложено).

Мне кажется, что перейдя на станок по привинчиванию шурупов отличный плотник как раз начнет терять квалификацию или будет нецелесообразен для работодателя, так как будет просить очень много денег за ту работу, которую выполнит любой ученик.

На мой взгляд:
1. Отвертка - это калькулятор
2. Электрическая отвертка - это Excel,
3. А все автоматические программы - это станки по привинчиванию шурупов, для которых профессионализм того, кто засовывает деталь, значит весьма немного.
Поэтому я и считаю, что в данном конкретном случае для профессионала лучше голый Excel.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 27 янв 2014 10:55

market-1 писал(а):Тогда я бы с интересом поразбирался в проблеме , почему простейший алгоритм выдал меньшее отклонение, чем более сложный. Возможно, что и вам это было бы интересно. Но для этого мне как-то нужно установить программу. Пока не получается.

Вот же БЛИН!!!

Ты считаешь, что твой алгоритм простейший?
Линия и загогулина все в виде наборов коэффициентов
Вместо линии можно подставить кривулину, описанную экспонентой, логарифмом или полиномом, а вместо загогулины синусоиду, полиному 3-6 порядка. Алгоритм от этого не изменится. Изменится способ описания функции. С набора коэффициентов на формулу.

А вот взять три года для выделения сезонной составляющей и полтора года для задания линейной ЭТО СЛОЖНОЕ РЕШЕНИЕ!!!
То самое экспертное, которое без знания текущей ситуации на рынке не принять.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 27 янв 2014 11:01

Я, кстати, на семинарах доношу людям.
Что практически в любом ассортименте есть 1-10 вариантов сезонности.
Формирование своего набора из 10-ти сезонных трендов снимет 90% всех вопросов.
А вот выделение тенденции и ее форма это то самое экспертное решение, которое надо брать из самых последних данных и корректировать с учетом текущего и завтрашнего состояния рынка.

ABaturin
Пользователь
Пользователь

Сообщение ABaturin » 27 янв 2014 20:22

market-1 писал(а):Тогда я бы с интересом поразбирался в проблеме , почему простейший алгоритм выдал меньшее отклонение, чем более сложный. Возможно, что и вам это было бы интересно. Но для этого мне как-то нужно установить программу. Пока не получается.

Как только доделаю новую версию, напишу на форуме. Она будет с сертификатом от Майкрософт и думаю точно у вас заработает.
Сейчас вы можете найти решение возможных проблем с установкой здесь:
http://www.4analytics.ru/forecast4ac-pr ... otvet.html
Все выложенные расчеты, кстати, сделаны в новой версии программы (текущая подбирать модели не умеет)...
Как только доделаю, напишу...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 янв 2014 12:17

market-1 писал(а):На мой взгляд:
1. Отвертка - это калькулятор
2. Электрическая отвертка - это Excel,
3. А все автоматические программы - это станки по привинчиванию шурупов, для которых профессионализм того, кто засовывает деталь, значит весьма немного.
Поэтому я и считаю, что в данном конкретном случае для профессионала лучше голый Excel.

Не соглашусь.

1. Отвертка - это ексель. На калькуляторе не прогнозируют.
2. Электрическая отвертка - Ексель со встроенными функциями и с макросами на все твои повторяющиеся операции. Forecast4AC PRO и есть электрическая отвертка.
3. Электрическая отвертка с тюнингом и с набором различных насадок... Дата майнинг для SQL. Дедуктор, Статистика и пр. серьезные пакеты.
4. Автоматизированное рабочее место. Чел. Обеспеченный различными инструментами для выполнения своей задачи.
5. Роботизированное рабочее место. Автомат самостоятельно решающий задачу, при котором есть чел, который его смазывает, настраивает и регулирует.

Чем сложнее инструмент, тем больше квалификации требуется для его настройки и обслуживания и меньше квалификации для его эксплуатации в штатном режиме.

Почему мы повышаем сложность инструментов на рабочем месте? Для повышения производительности труда и достижения стабильного качества результата.

Почему нам приходится пользоваться простыми моделями? Потому что нам не хватает инструментов и компетенций для разработки и управления сложными.

Теперь о сложности модели.
ARIMA, нейронные сети и пр. Сложные модели?
Самое смешное, что это простые вычисления, проделанные очень много раз.
Сложность модели в том и состоит, что делать весь объем простых вычислений на странице в Екселе долго, а писать программу... Не сложно, если умеешь программировать.
Но существуют пакеты, которые позволяют сразу получать результат.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 29 янв 2014 14:11

Роман Бодряков писал(а):Не соглашусь.

1. Отвертка - это ексель. На калькуляторе не прогнозируют.
2. Электрическая отвертка - Ексель со встроенными функциями и с макросами на все твои повторяющиеся операции. Forecast4AC PRO и есть электрическая отвертка.
3. Электрическая отвертка с тюнингом и с набором различных насадок... Дата майнинг для SQL. Дедуктор, Статистика и пр. серьезные пакеты.
4. Автоматизированное рабочее место. Чел. Обеспеченный различными инструментами для выполнения своей задачи.
5. Роботизированное рабочее место. Автомат самостоятельно решающий задачу, при котором есть чел, который его смазывает, настраивает и регулирует.

п.1 Народ иногда в уме прогнозирует, не то что на калькуляторе. Поэтому калькулятор как раз и есть один из наиболее распространенных инструментов. Попробуй приди на обсуждение темы прогноза продаж на следующий год к руководителю какой-нибудь вполне себе солидной компании со своим сложным прогнозом. И ты быстро убедишься, что для большей части основной инструмент реального прогноза - это посмотреть в отчет за предыдущий год, потом в твои каракули сложного прогноза на следующий, а потом быстренько прикинуть на калькуляторе основные цифры. Не в автоматическую программу он будет лезть и не в формулы Экселя, а именно к калькулятору! И ему он будет доверять больше, чем твоим многомерным таблицам. И если увидит расхождение, то править он будет именно твой прогноз на основе своих данных расчета на калькуляторе и никак не наоборот.

п.2 Пользователь во всех случаях берет готовые данные, подставляет их в соответствующую форму и получает результат (посмотри требования к предоставлению данных). Это и есть станок по завинчиванию шурупов. А то, что внутри станка применены разные алгоритмы определения того, какой шуруп нужен, какое усилие приложить и т.п. - это модификации станка. Более дорогие и навороченные или менее, но модификации.
Вот если автоматический прогноз до выдачи результатов ОБЯЖЕТ пользователя рассчитать и проставить некоторые коэффициенты или вручную выбрать алгоритмы, без которых не выдаст прогноза, то это будет автоматическая отвертка. А без этого - станок.

по п.3-5 определенно сказать не могу, так как не пользовался. Но если они подразумевают подстановку данных и получение результата, то это станки.

То есть вопрос не в сложности, а именно в наборе операций до получения прогноза.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 янв 2014 16:06

Ключевое слово в твоей аргументации - НЕ ПОЛЬЗОВАЛСЯ.

Forecast4AC PRO - не пользовался.
Методом Бокса-Дженкинса - не пользовался.
СтатСофтом - не пользовался.
Датамайнингом - не пользовался.
Методом Хольта-Винтерса - не пользовался.

Как же тогда можно объективно оценивать то, чем никогда не пользовался?

Вот очень похожее обсуждение трех летней давности:
viewtopic.php?f=56&t=4320
За эти три года я изучил, протестировал, применил кучу разных новых моделей и методов прогнозирования.
Теперь я гораздо глубже понимаю из особенности, плюсы и минусы.
В чем-то моя позиция осталась неизменной и даже укрепилась, в чем-то я ее пересмотрел, по мере обретения новых знаний и получения нового опыта.

Ты сейчас отстаиваешь мою позицию трехлетней давности.
20 лет назад я искренне верил, что только опытный эксперт может придумать коэффициент сезонного прироста одного месяца к другому.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 29 янв 2014 20:14

Роман Бодряков писал(а):Как же тогда можно объективно оценивать то, чем никогда не пользовался?

А я никогда не рассуждаю о том, чем не пользовался. По всем остальным программам я так честно и сказал, ничего не оценивая. А 4AC PRO пользовался целых полчаса, пока пытался установить. Перечитал все инструкции, установил все драйверы, нажал все кнопки, но программа не заработала.

Дальнейшие мои выводы основаны на следующем перечне фактов:
1. Программу даже после танцев с бубном установить у меня не получилось. Автор уверяет, что заработает новая версия, и там будет все ОК.
2. Прогноз по 20 выложенным мной продуктам (сделанный не кем-нибудь, а разработчиком программы) дал бОльшие отклонения от факта, чем мой собственный, сделанный вручную по самой простейшей модели.
3. Больше никто из участников форума реальных данных продаж не предоставил. Поэтому сравнить точность на каких-то независимых данных не получилось.
Это аргументы ПРОТИВ.

Теперь аргументы ЗА:
1. Примеры успешного применения прогноза от разработчиков (в качестве рекламы на сайте).
2. Твои уверения, что ты год пользуешься и в восторге (при этом на призыв сф13 выложить реальные данные не откликнулся; данные о посещении сайта не в счет, так как это не продажи, кроме того, это всего один продукт).

А теперь, положа руку на сердце, ответь: ты на моем месте чему бы больше поверил?

Роман, ты меня уже не первый день знаешь, поэтому понимаешь, что в моих высказываниях нет ничего личного, только желание помочь и дать реальную оценку потенциально очень интересному для меня инструменту. Поэтому поверь мне, как маркетологу со стажем: после такой рекламы и пользовательского опыта я имел полное право разочароваться в продукте.

И только новый положительный пользовательский опыт может изменить мое мнение. Приведи реальные данные, а мы спрогнозируем их разными методами. Еще раз сравним. А потом я дождусь рабочей версии и покопаюсь в программе. Это единственное, что сможет меня переубедить.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 30 янв 2014 02:44

Вопрос точности:

Алгоритм в программе берет ряд и выделяет сезонный и линейный тренды по всему ряду.
Ты сезонный выделил по всему, а линейный по части данных.
Это другой алгоритм.
Ты проверил не точность прогнозирования программы, а точность работы алгоритма.

Я думаю Алексей, сможет предоставить такую возможность пользователи при следующей доработке программы, если его об этом попросить.

Данные посетителей сайта это очень хороший временной ряд.
Длинный, вариативный, с всплесками и провалами, с сезонностью, с изменяющимися тенденциями. Можно по дням, можно по неделям, можно по месяцам прогнозные модели строить.
Что тебе в нем не понравилось?

Методика разработки прогнозной модели заключается в том, что сначала выделяются тенденции, каким нибудь способом, потом они тестируются на тех же данных каким-нибудь способом. Выбирается та модель, которая дает наименьшую ошибку.

То что у тебя получилась точнее единственна модель. Это случайность. Какая у нее ошибка на 69 месяц?
Либо закономерность, если ты принимал решение по каким периодам строить линейный тренд имея перед глазами фактический результат. Но это уже называется подгонкой под результат.

Повторю свой вопрос.
Почему ты до сих пор точность алгоритма прогнозирования путаешь с точностью расчета программы?

Давай возьмем продажи товара и применим к ним твой алгоритм. Так же как ты его применил в предыдущем случае.
Продажи по месяцам.xlsx

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 30 янв 2014 07:10

Роман Бодряков писал(а):То что у тебя получилась точнее единственна модель. Это случайность. Какая у нее ошибка на 69 месяц?
Либо закономерность, если ты принимал решение по каким периодам строить линейный тренд имея перед глазами фактический результат. Но это уже называется подгонкой под результат.

Спасибо тебе, конечно, за доверие.
По твоим данным прогноз на 2013 год в приложении. Использовал ровно ту же модель, чтобы не было разночтений.
К сожалению, там только один ряд. Кроме того, до 2012 года он чисто линейный, но надеюсь, что кто-нибудь добавит еще данных.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 30 янв 2014 19:10

1. Мы взяли модель прогноза, которая неплохо себя зарекомендовала на практике.
2. Применили ее к другим данным и ожидаем, что результат ее использования будет таким же хорошим.

Так ли это?

Для того что бы применить модель прогноза необходимо ее проверить на данных.
Для этого мы на имеющихся данных строим прогноз на 12 год и сравниваем получившийся прогноз с имеющимся фактом.
В файле Ильи я оставил сезонный тренд таким как он есть, объем продаж за год 4-й год вместо 5-го, а линейный тренд пересчитал за три года до 12 (прогнозного)

Среднеквадратическое отклонение факта от прогноза получилось 1743, к среднемесячному 16,1%. Не плохой показатель.

Если из фактических данных выделить сезонный и линейный тренды, то остаток должен подчиняться нормальному закону распределения. Если это так, то все зависимости мы выделили правильно.
Я обычно проверяю немного по другому. Считаю накопленное отклонение факта от прогноза по тестовому периоду. В идеале должно получиться 0.
На этом ряду получилось -12 868. Это не есть хорошо. На тестовом периоде наблюдается значительное системное отклонение, которое наша модель пропускает.

На этом этапе у нас возникает вопрос, а так ли хороша наша модель? Если она копит ошибку на имеющихся данных, то совсем непонятно как она себя поведет в будущем.
Это повод выяснить почему возникает такое отклонение и внести изменения в модель.

Но это и не смертельно. Моделью вполне можно пользоваться если учесть эту ее особенность... Только точности нам это не добавит.

Другими словами. Если положить на склад месячный объем продаж, то можно ожидать что данная модель прогнозирования предскажет спрос так, что нам вполне хватит товара.

Так и поступаю.

Завожу на склад 13 000 единиц товара. Пусть лежат.
Заказываю товар строго по расчетному прогнозу.

Заканчивается 13 год.
Ошибка прогноза 1788 и 15%. Все как учили!!!
Только на складе к ранее положенным 13 000 добавилось еще 17 000 и мы стали счастливыми обладателями 30 000 ед. в товарном запасе.

Обратите внимание, то что в 12-м году получилось со знаком минус в 13-м вылезло со знаком плюс.

Причина этого только в том, что мы поленились выяснить причины системного отклонения в нашей моделе и их устранить.

Если визуально посмотреть на графики:

1. Сезонность спрямлена, а по факту размах более значительный и в 12 и в 13 годах
2. Методика определения линейного тренда на прогнозируемый период вызывает вопросы

Смешно, но именно это мы с Вами увидели после того как провели тестирование модели на имеющихся данных. Просто поленились ее доработать и довести до ума.
Продажи по месяцам_от Романа.xlsx

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 30 янв 2014 19:45

А вот небольшая модификация модели прогноза.
1. Чуть по другому выделяется и используется сезонный тренд.
2. Совсем по другому определяется линейный
Продажи по месяцам САМОГО Романа.xlsx

Это не такая же, это уже другая модель прогноза. Она не сложнее и не проще, но она отличается принципиально.

Самое главное ее достоинство, что пропал тот самый месячный объем, который в моделе Ильи выскакивал то в плюс, то в минус.

ABaturin
Пользователь
Пользователь

Сообщение ABaturin » 30 янв 2014 22:10

Коллеги, добрался до форума. Сделал расчет прогноза тестируя все модели (при тестировании 70 на 30, 90 на 10 и 95 на 5) программа предложила использовать линейный тренд за весь период. А при тестировании 80 на 20 предложил экспоненциальный тренд за весь период.
К факту оказался ближе всего линейный тренд.

В жизни если бы мы сравнивали ежемесячно прогноз с фактом и увидели, что факт и прогноз значительно начали расходится, мы бы проанализировали ситуацию, выяснили причину и поменяли модель, взяв тренд последнего периода, как сделал Роман.

ABaturin
Пользователь
Пользователь

Сообщение ABaturin » 30 янв 2014 22:14

market-1 писал(а):К сожалению, там только один ряд. Кроме того, до 2012 года он чисто линейный, но надеюсь, что кто-нибудь добавит еще данных.

Выкладываю данные, реальные продажи по товарным группам. Данные обрезал на 53 периоде. Есть данные до 60 периода.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 30 янв 2014 23:25

Роману просто повезло.
Есть вменяемая логика.
Если убрать сезонность из последнего года и по остатку построить линейный тренд, а потом на него опять наложить сезонность...
То получится прогноз с учетом последней тенденции.

Все вроде красиво и у меня почти всегда работает, но вот на данных Ильи все разваливается в хлам!!!
Из 20 товаров только 2 дают что-то похожее, остальные 17 - абсолютно не похожее. Сезонность вроде и в тему, но сумма и наклон как бог на душу положит.
То выше на километр, то ниже...

Вот он один из недостатков экспертных алгоритмов. Везде как-то срабатывает, а вот тут просто никак даже не пытается.

Прикольно.

Ошибок в формулах не нашел, теперь пытаюсь осознать физический смысл проблемы и причины, которые привели к такому результату.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 31 янв 2014 08:26

Роман Бодряков писал(а):Вот он один из недостатков экспертных алгоритмов. Везде как-то срабатывает, а вот тут просто никак даже не пытается.

Вот не согласен...
Только что ты сказал, что:
Роман Бодряков писал(а):Все вроде красиво и у меня почти всегда работает
. Это говорит о том, что есть некая модель, которой ты пользуешься обычно, и которая тебя устраивает. Так это и есть полный аналог автоматического прогноза или прогноза на автомате.

А экспертный алгоритм должен быть для КАЖДОГО НОВОГО ПРОГНОЗА РАЗНЫЙ. И основное, что он должен учитывать - это влияние внешних факторов рынка и внутренних факторов компании. Это то, чего ни один автоматический прогноз учесть не может.

И здесь мы как раз и переходим к твоим данным и прогнозам по ним, которые сделали я и Алексей.

ABaturin писал(а):К факту оказался ближе всего линейный тренд.

Роман сказал в качестве анализа много умных, но сложных слов. Я попробую проанализировать все прогнозы по-простому, по рабоче-крестьянскому методу.

Так как с сезонностью проблем нет, то ее мы сразу оставим в покое и попробуем сравнить годовую динамику факта и всех прогнозов.

1. Мой прогноз. Я брал для прогноза тренд последних трех лет. У меня получился среднегодовой рост в 24%. Кстати, я сразу нашел ошибку расчета коэффициента среднегодового тренда (с исправленным коэффициентом рост составляет 18%, это чисто механическая ошибка, связанная с тем, что я сложил по сути четыре годовых коэффициента, а разделил для усреднения не на 4, а на 3, издержки ручного подсчета :cry_ing: Странно, что никто не указал мне на эту ошибку. Пересчитал с новым коэффициентом все данные по моим 20 продуктам, прогноз изменился незначительно, потому что там были как растущие, так и падающие тренды, в итоге все компенсировалось, поэтому в выводах ничего править не нужно. Роман, еще раз прошу поверить мне, что это не подтасовка, а именно механическая ошибка). Но не суть. берем рост в 24%. Кстати, он соответствует линейному тренду за шесть лет, где продажи росли в среднем именно на 24% в год. И нигде рост ниже 4% (как в кризисном 2008) не опускался.
Общая динамика по годам составляет:
2007 (к 2006) +21%
2008 +4%
2009 +49%
2010 +11%
2011 +8%
2012 +27%
Средний рост за 6 лет +24%.

Итак, правдоподобен ли мой прогноз роста на 2013 год в 24% с учетом того, что мы выступаем в качестве бездушной программы и ничего не знаем о рынке и о кризисе, который накрыл страну именно в 2013 году? Вполне. А если учесть исправленный коэффициент в 18%, то еще более правдоподобен.

2. Экспоненциальный прогноз 4AC PRO. Рост продаж в 2013 году к 2012 году в этом прогнозе составляет 23%. Правдоподобен ли этот рост, учитывая мои предыдущие рассуждения? Более чем. И вопросов к нему я не имею.

3. Линейный прогноз 4AC PRO. А вот здесь начинаются странности. Потому что линейный прогноз предлагает рост продаж в 2013 году всего на 5%. Как можно было его получить из той динамики по годам, которую я привел выше, я не очень понимаю. Поэтому, пока не зная факта, спросим себя, насколько правдоподобен этот прогноз? Лично я бы сказал, что не очень правдоподобен, во всяком случае для линейной зависимости, которая при ручном подсчете дает коэффициент в 24%, но никак не 5%. Только если в него вручную вводились некие поправки на динамику рынка, но это уже не автоматика.

4. Фактические продажи. Звучат фанфары! Сеанс черной магии подошел к кульминации. И что мы видим в реальности? А видим мы падение продаж в 2013 году на 12%!. С прошлогоднего среднего в +24% до -12% разница в целых 36%! И какая автоматическая программа, скажите мне честно, в состоянии спрогнозировать такой перелом тренда?

Я не буду делать выводы о точности тех или иных прогнозов на основании этих данных. И потому, что у себя нашел ошибку, и потому, что ряд всего один, и потому, что фактические данные продемонстрировали именно то самое непрогнозируемое поведение в точке перелома многолетнего тренда.

P.S. Для тех, кому интересно, прикрепил файлы с исправленным коэффициентом расчета годового тренда (и для текущего примера, и для 20-ти продуктов, о которых шла речь раньше).
Старый вид коэффициента для линейного тренда за последние три года (годы: n, n-1, n-2) был: K=(Pn/Pn-1 + Pn-1/Pn-2 + Pn/Pn-2)/3, где Pn - продажи в энный год, Pn-1 - продажи в предыдущий год и т.д. По сути в нем динамика за два года Pn/Pn-2 включена как годовая динамика, а ее нужно разделить пополам.
Новый вид коэффициента: K=(Pn/Pn-1 + Pn-1/Pn-2 + (Pn/Pn-2 + 1)/2)/3

Еще раз прошу у всех прощения за такую элементарную ошибку.

Вернуться в «Программы для закупщиков»