Обработка входящих прайс листов

Обсуждение вопросов по использованию Excel, Access и других программ оптимизирующих работу закупщика
serviceview
Новичок
Новичок
Фамилия: Воробьев
Должность: проект-менеджер

Обработка входящих прайс листов

Сообщение serviceview » 26 мар 2013 14:30

День добрый!
Может кто сталкивался и подскажет метод оптимизации следующей задачи в сети быстрого питания: на данный момент сидит человек на входящей почте от 73х поставщиков и лопатит в ручную все прайс листы относительно комплектующих, которые нужны для филиалов-производств и точек продаж готовой продукции. Затем формирует ассортимент и рассылает по филиалам для пополнения запасов. Там обрабатывают наличие на "сегодня" и идет обратный процесс переписки и согласований.
Можно ли (если да, то как) в файл экселя втягивать ассортимент и цену поставщиков по товарным группам из папки с прайс листами с лучшей ценой, с разбивкой по листам товарных групп для оперативности заказа поставщикам?
Поясню на примере: лист Столовые приборы/поставщик/лучшая цена без НДС/кол-во к заказу. лист полуфабрикаты мучные/ поставщик/ лучшая цена без НДС/ кол-во к заказу.
На данный момент это все вбивается ручками, что отнимает два дня времени у человека, соответственно появляются провалы на точках периодически и соответственно бывают завышенные покупки.
Возможности оснастить все точки 1С нет, как и обучить "жителей южных стран" этой программе.

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: Обработка входящих прайс листов

Сообщение Роман Бодряков » 26 мар 2013 15:55

Функция в экселе =ВПР(...)

Но проблема не в ней, а в установлении однозначной связи между кодами-наименованиями прайсов и системы
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 27 мар 2013 10:27

ВПР вовсе не так всеобъемлюща, как её обычно описывают (может дело в том, что мне постоянно приходилось работать с не отсортированными базами данных с произвольным порядком столбцов).

В вашем случае вполне вероятно понадобится программировать макрос, который позволит сократить время даже на такие операции, как открытие и поиск необходимых данных, тем более если артикулы и названия в прайс-листах различны. Можете задать в поисковиках словосочетания "макрос" "прайс-листы", если хорошенько покопать, то на различных околоэксельных форумах эта широко обсуждаемая тема ещё и иллюстрируется примерами готовых макросов, либо программными кодами, которые нужно просто вставить в окно редактора макроса.

Только должен предупредить, что на написание и отладку у подготовленного специалиста может уйти неделя другая, а вам может понадобиться около месяца или более. Но зато эффект от ускорения сможете прочувствовать почти сразу же по завершению внедрения.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

sten_cry

Сообщение sten_cry » 29 мар 2013 09:21

есть еще сводные таблицы и =впр2()

Алексей Ильин
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Ильин
Должность: маркетолог

Сообщение Алексей Ильин » 29 мар 2013 11:14

Роман Бодряков писал(а):Функция в экселе =ВПР(...)

Но проблема не в ней, а в установлении однозначной связи между кодами-наименованиями прайсов и системы

Присоединяюсь!
Придется делать сводную таблицу по кодам и потом ВПР-ить или макрос зарядить

osklad
Коллега
Коллега
Фамилия: Исмагилов
Должность: директор

Сообщение osklad » 30 мар 2013 12:41

serviceview писал(а):День добрый!
...Затем формирует ассортимент и рассылает по филиалам для пополнения запасов. Там обрабатывают наличие на "сегодня" и идет обратный процесс переписки и согласований.

я возможно могу помочь с половиной процесса - с той, которая связана со сбором данных по наличию на сегодня. У меня есть интернет-сервис "Открытый склад" - osklad.com - он занимается сбором данных об остатках.

Если интересно - я могу настроить его на нужный (нужные) формат (форматы) файлов, чтобы Вы (или Ваши контрагенты) могли их просто загружать на сервис, а сервис бы уже сам выдавал Вам сведенную таблицу. Денег за настройку и доработок я не возьму. Если Вам все понравится - то заключим договор абонентской платы и меня это вполне удовлетворит.

С уважением,
Тимур Исмагилов
tim_ismagilov@mail.ru

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 01 апр 2013 00:05

Сведение и вывод в удобной форме я и сам сделаю за несколько минут. Тут не понятно за что платить.

Может кто-то умеет ассоциативные связи выстраивать? Кроме Яндекса.
Между двумя названиями написанными по разному и с разными грамматическими ошибками? Вот это было бы полезно и ценно.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 01 апр 2013 10:23

Роман Бодряков писал(а):Может кто-то умеет ассоциативные связи выстраивать? Кроме Яндекса.
Между двумя названиями написанными по разному и с разными грамматическими ошибками? Вот это было бы полезно и ценно.

Если не углубляться во вполне интересные методики, используемые яндексами и гуглами, то можно организовать систему ассоциативных связей по индивидуальным ключам (уникальным словам и их сочетаниям). Это в принципе своём очень похоже на то, как их распознаёт сам человек.

Например, видит он словосочетание:
"Увлажнитель Boneco 2055D" и по нему понимает о чём именно и какой модели идёт речь. И неважно в каких комбинациях встречаются эти слова, главное, что они есть. Можно даже урезать это название до "Boneco 2055D", так как в прайс-листах слово "увлажнитель" зачастую излишнее (если производитель не делает что-то ещё с подобным обозначением моделей).

Задача состоит в том, чтобы для каждой интересующей нас позиции создать базу данных вот таких ключей, которые должны быть правильно выделены и подходить по критериям как уникальности, так и полноты. Ведь здесь есть подводный камень в виде модели 2055DR, что требует дополнительной проверки на наличие злополучной литеры "R" на конце индекса. Но это уже не так сложно, достаточно просто проверять наличие любой лишней литеры или цифры на конце данного ключа.

У меня это работает именно так. Сложнее всего было начать составлять эту базу данных, а потом достаточно было просто создать алгоритм выплёвывания на отдельный лист всех не найденных позиций, с предложением присвоить им правильный ключ, и всё заработало как часы. Этот метод оказался успешнее, чем я по началу думал, но каждый ключ требует очень тщательной проработки. И выход новых моделей тоже лучше соотносить с уже имеющейся базой, не дожидаясь, пока алгоритм столкнётся с ним в первый раз (на всякий пожарный).
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

osklad
Коллега
Коллега
Фамилия: Исмагилов
Должность: директор

Сообщение osklad » 01 апр 2013 14:07

Коллеги, добрый день! Спасибо за замечания.

Я и правда не потяну алгоритмы уровня Гугла или Яндекса, а вот предложить каждому пользователю вести свою базу данных сопоставлений - это как раз то, о чем я думал. Я его реализовал год назад в предыдущей версии сервиса, но работал он плохо и успехом не пользовался. Сейчас я переключился на загрузку заказов из 1с, отказавшись от ручного ввода. И следующий шаг - это как раз сопоставления. (Третий шаг тоже лежит на поверхности: выгрузка из сервиса полученных заказов в форматах, которые понимают 1с и БизнесПак.)

Отдельное большое спасибо за критику "за что здесь платить?" Сразу стало понятно, что для закупщиков сервис рассылки надо делать бесплатным. Так и сделаю. Платным сделаю аккаунты, которые "собирают" заказы, предлагают сопоставления наименований и возможность выгрузки в 1с.

Как Вам, коллеги, такой вариант? Другими словами:
1. В том виде, в каком сервис есть сейчас, и он бесплатный - поможет Вам в работе?
2. Что еще можно/нужно добавить в функционал сервиса - помня, что он останется бесплатным - чтобы Вам, коллеги, было интересно им пользоваться?
3. Можете посоветовать кого-нибудь из Ваших партнеров-поставщиков, кому интересно будет пользоваться аккаунтом, который собирает заказы?

Тимур

serviceview
Новичок
Новичок
Фамилия: Воробьев
Должность: проект-менеджер

Сообщение serviceview » 23 апр 2013 22:06

Спасибо, Уважаемые за развитие темы, не было времени раньше отписаться. Пошел другим путем, так как умные советы "ВПР" можно применить лишь относительно одного бренда от разных поставщиков (у меня же схожесть только по товарной группе или классификатору): сократил кол-во поставщиков, провел доп переговоры с фиксом цены и пересмотром договоров в свою сторону (с родными белорусами просто стало классно работать) и оставил на аутсорс поставщикам отслеживание цен. От 1Ски все-таки никуда не делся - терь формирую сводные данные в ней, выгружаю сводную таблицу и рассылаю по точкам. Сложность остается в формировании закладок по каждой группе товаров (пока ручками). в одночасье "семейный бизнес" с упрощенкой, резко перерос в полномасштабное предприятие.
Может кто сталкивался с симбиозом 1С-супермаг(и их аналогами) для сбора информации по ассортиментной матрице? Мнение бы узнать нужно ли и удобно ли (пока для меня очень дорого)

Alexey_Nsk
Коллега
Коллега
Фамилия: Панасюк
Должность: Руководитель отдела закупок

Сообщение Alexey_Nsk » 07 май 2013 19:58

"[quote="Saule"][quote="Роман Бодряков"]
Задача состоит в том, чтобы для каждой интересующей нас позиции создать базу данных вот таких ключей, которые должны быть правильно выделены и подходить по критериям как уникальности, так и полноты. Ведь здесь есть подводный камень в виде модели 2055DR, что требует дополнительной проверки на наличие злополучной литеры "R" на конце индекса. Но это уже не так сложно, достаточно просто проверять наличие любой лишней литеры или цифры на конце данного ключа."

Какой процент ошибочных соответствий? У нас тоже программа занимается проставлением соответствий. На 10 000 позиций около 5% ошибочных.

Eugeneer
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Шекин
Должность: Программист 1С

Сообщение Eugeneer » 01 июл 2013 20:15

Оснащайте офисы 1Ской - хотя бы файловой. Иначе вариантов не будет.
SubSystems.Ru - Автоматизация 1С Управление торговлей.

jubladong
Новичок
Новичок
Фамилия: Fedorovich
Должность: Контент-менеджер

Сообщение jubladong » 17 сен 2013 07:13

Попробуйте воспользоваться программой iNETsHOP (офф. сайт inetshop.in.ua), ее можно свободно скачать:

http://depositfiles.com.ua/lshyd9t6pysn/iNETsHOP_v50_free.rar.html
http://www.ex.ua/72659341
http://filestore.com.ua/?d=3B3E62469

Пример сравнения и привязки товаров
Изображение

Изображение

MarketMixer
Новичок
Новичок
Фамилия: Маклаков
Должность: Производство

Сообщение MarketMixer » 04 сен 2015 03:30

Роман Бодряков писал(а):Сведение и вывод в удобной форме я и сам сделаю за несколько минут. Тут не понятно за что платить.

Может кто-то умеет ассоциативные связи выстраивать? Кроме Яндекса.

Мы работаем на онлайн-сервисом, который оказывает такую услугу универсально. МаркетМиксер умеет "выстраивать ассоциативные связи" и используя синтаксис и семантику определять не только одинаковый товар по его наименованию и описанию, но и определять к какой товарной категории относится товар, которого МаркетМиксер еще не видел никогда, независимо от того как это сделано у поставщиков.

Чудес, конечно, не бывает, и над корректировками и обучением системы приходится работать как нашим редакторам, так и клиентам. Но зато сведения нескольких сотен тысяч товаров становится довольно простым занятием.

Заходите на http://www.marketmixer.net

JOHNY
Новичок
Новичок
Фамилия: Шилин
Должность: Категорийный менеджер

Сообщение JOHNY » 09 июн 2016 10:32

jubladong писал(а):Попробуйте воспользоваться программой iNETsHOP (офф. сайт inetshop.in.ua)

На официальном сайте есть бесплатная версия, чем она отличается от платной кроме ограничения в 50 тыс. товаров из прайсов?
Посмотрел в интернете как программа выглядит, кажется может быть полезной.
Изображение

Должна очень помочь в простановке соответствий товаров если судить по этой картинке.
Изображение

Вернуться в «Программы для закупщиков»