Делимся опытом построения системы планирования

Обсуждение вопросов по использованию Excel, Access и других программ оптимизирующих работу закупщика
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: Делимся опытом построения системы планирования

Сообщение Роман Бодряков » 16 авг 2011 15:42

Прикольно, а о какой белой линии речь?

Никогда не считал себя дальтоником, а тут вот засомневался...
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Реклама
KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 16 авг 2011 15:52

Роман Бодряков писал(а):Только во второй половине года средний чек выше. Вывод: Выручка магазина во торой половине года будет больше, чем в первой, при условии что не произойдет глобальных изменений на рынке.

Дальше. Количество посетителей в магазине условно постоянно. Только летом напитки покупает большее количество людей, чем зимой. И так происходит из года в год... Чем не закономерность?

Ну и т.п.

Добавлю: есть закономерности, которые происходят не только ежегодно, но и с другой периодичностью: например, периодичность изданий книг известных авторов, выход на экран блокбастеров, или в конце концов свежие молочные продукты (если молочные продукты привозят с частотой раз в три дня, то пик продаж приходится на первый день). Поэтому рассматривать коэффициенты сезонности как единственно верную методику "подо все случаи жизни" не стоит, ведь коэффициенты сезонности- это всего лишь аналог нескольких гармоник с периодом 12. Но частоты гармоник могуть быть разными.
Последний раз редактировалось KaPrAL 16 авг 2011 16:01, всего редактировалось 1 раз.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 16 авг 2011 15:58

Роман Бодряков писал(а):Прикольно, а о какой белой линии речь?

Тонкая белая линия из второго скрина в этом посте. Белая линия- это "сборная солянка", точнее, сумма хотелок отделов продаж, маркетинга и пр. Также если просматривающий согласен с красными прогнозами, то он создает белую линию, чтобы зафиксировать текущее состояние красной, ведь красная в конце месяца должна пересчитываться с учетом прошедшего месяца. А заказы делаются на основе белой линии, когда она есть, т.е. белая имеет приоритет над красной и она при ежемесячном пересчете не изменяется.

Leva
Пользователь
Пользователь

Сообщение Leva » 16 авг 2011 16:55

Всё очень красиво. Особенно про случайную величину и случайную функцию (браво! :-)
Что касается "полиномов Лежандра, хоть Лагранжа", то мы всё-таки о прогнозе говорим или об аппроксимации?

Роман Юрьевич, а выделяемый Вами тренд не может случайно оказаться частью длиннопериодной гармоники на видимой выборке (всё-таки несмотря на возражения предыдущего оппонента генеральную совокупность ещё никому обсчитать не удалось :-)

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 16 авг 2011 17:07

Leva писал(а):Всё очень красиво. Особенно про случайную величину и случайную функцию (браво! :-) )

Спасибо! Мне тоже нравится! :hudo_zhnik:

Leva писал(а):Что касается "полиномов Лежандра, хоть Лагранжа", то мы всё-таки о прогнозе говорим или об аппроксимации?

Обсуждая прогнозы и аппроксимацию, я хотел сказать, что если вам не нравится базис Фурье, вы можете взять другой базис (полиномиальный, например). В этом случае аппроксимация может быть даже лучше, но вот прогнозы будут неудовлетворительными.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 16 авг 2011 17:10

По поводу белой линии я и сам нашел... но не сразу.

"Спрос это очищенные от внешних факторов продажи" - Саша, ты сам-то понял что изрек?

Временной ряд это функция.... во блин. А может это все же случайная величина на временной оси, которую можно описать функцией? А можно и не функцией.

Твоя нацеленность на гармоники с чем связана? (Фурье, вейвлет)

Любое сглаживание и любая апроксимация жизни при помощи математической функции... отдаляет модель от этой самой жизни.

Фурье, математически самый простой и шустрый, но при этом самый неточный. У меня сложилось ощущение что его только для чистки волновых процессов (звук) и можно нормально использовать.

У меня по фурье полный диссонанс по его приклеиванию к временной оси. Само по себе поведение продаж по временной оси не носит цикличного характера.

С периодичностью один день всплеск. Нормальные коллебания вверх вниз значений
С периодичностью три дня всплеск. Начало-конец недели
7, 14, 21, 28, Недельные циклы ловит, а вот потом начинает глючить...
30, 31, 60, 91, ... 142

Так что по фурье я только один плюс вижу... простота.

Правда есть еще вариант, что я что-то не понимаю... поэтому и высказываю свое мнение. Вдруг на какой ошибке поймают...
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 16 авг 2011 17:47

Роман Юрьевич, а выделяемый Вами тренд не может случайно оказаться частью длиннопериодной гармоники на видимой выборке (всё-таки несмотря на возражения предыдущего оппонента генеральную совокупность ещё никому обсчитать не удалось

Дык и наплевать.
1. Выделяем гармонику. Причем не важно как, хоть рисуем по Делфи, хоть по Фурье раскладываем.
2. Используем ранее выделенную гармонику. С наложением на нее ожидаемого влияния будущих факторов.
3. Контролируем и своевременно корректируем в случае отклонения от факта.

Причем корректируем, а не пересчитываем по той же мат.модели как Капрал делает.
Корректируем сбытовые усилия, а потом уже заказы.

Я вообще не вижу смысла в сложной математике. Она не добавляет ценности.

Ошибка прогноза корректируется страховым запасом.
Размер страхового запаса определяется точностью модели прогноза.

Недавно видел реализацию прикольную.

17 моделей. Выбирается лучший прогноз... а страховой считается как недельный и двух недельный, по АВС. И все это пересчитывается каждый месяц.

Ну и как обычно... "переводчик", который ручками правит рассчитанный заказ... А ну да, чуть не забыл.. За то что не угадал спрашивают с программиста.

По мне так надо сначала бизнес-логику под процесс подложить, а потом уже математику наворачивать.

А у нас все пока наоборот. При помощи математики предпринимаются попытки решить проблемы бизнес-логики.

Но ничего. Скоро я выйду на рынок со своей программой по закупке, вот тогда будет что пообсуждать. Осталось не долго ждать.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 16 авг 2011 18:02

Роман Бодряков писал(а):"Спрос это очищенные от внешних факторов продажи" - Саша, ты сам-то понял что изрек?

Может быть в определение спроса мы вкладываем разные понятия, но спрос- это "чистая" потребность, а прогноз спроса- это прогноз "чистой" потребности. Если внешние факторы влияли на продажи в прошлом и будут влиять в будущем, то чтобы получить спрос, нужно очистить продажи от влияния этих факторов в прошлом(например: дефициты, но не для рынка FMCG, акции, политическая ситуация и пр.). Далее спрогнозировать этот спрос и уже на прогноз спроса накладывать будущее влияние факторов, и получим прогноз продаж.

Роман Бодряков писал(а):Временной ряд это функция.... во блин. А может это все же случайная величина на временной оси, которую можно описать функцией? А можно и не функцией.

Временной ряд- это функция от времени, не больше. Любую функцию, зависящую от времени, называют временным рядом.

Роман Бодряков писал(а):Твоя нацеленность на гармоники с чем связана? (Фурье, вейвлет)

ИМХО, гармоники лучше всего описывают процессы. Еще добавлю сюда мой личный интерес к вейвлетам, но я их еще не использовал на практике.
Мой наставник использует нейронные сети и теорию управления, но я еще пока далек от этого.

Роман Бодряков писал(а):Причем корректируем, а не пересчитываем по той же мат.модели как Капрал делает.

Один вид прогноза ("машинный") пересчитывается каждый месяц, а второй вид прогноза как раз корректируется, и при ежемесячном пересчете "машинного прогноза" он не изменяется.

Роман Бодряков писал(а):Но ничего. Скоро я выйду на рынок со своей программой по закупке, вот тогда будет что пообсуждать. Осталось не долго ждать.

Ром, а выйди на рынок с моей! Она многопользовательская и многопоточная, а деньги пополам. :mi_ga_et:

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 16 авг 2011 21:53

Роман Бодряков писал(а):Прикольно, а о какой белой линии речь?

Тоже долго подозрением в дальтонизме терзался, а потом всё же нашёл. Вообще-то это говорит не в пользу текущей окраски. Раз она так важна, надо её как-то позаметнее сделать.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 16 авг 2011 22:12

Saule писал(а):Тоже долго подозрением в дальтонизме терзался, а потом всё же нашёл. Вообще-то это говорит не в пользу текущей окраски. Раз она так важна, надо её как-то позаметнее сделать.

Пользователи попривыкли уже: по-задумке белая линия на чёрном фоне должна была быть хорошо видна, но толщину, согласен, стоило увеличить.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 17 авг 2011 10:25

Лева,
Капрал не мой. Он сам пишет, сам свои сообщения может исправить.
Я этого за него не делаю.
Так что и претензию надо ему предъявлять.

А что бы поймать на горяченьком...
Процитируйте то сообщение в котором был ляп. Для этого есть специальная кнопочка.
Исправить Ваше сообщение могу только я. Но я еще ни разу такого не делал.
Исправлять свои сообщения может любой.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 17 авг 2011 13:21

Капрал,
Саша, с белой линией проблем нет. Была ссылка на картинку, а картинок было много. Поэтому и проблема была не с цветом, а с поиском картинки. Вообщем не кипишуй раньше времени. График нормальный и цвета читаемы.

По поводу спроса и чистой потребности... не все так однозначно.

Когда ты делаешь выборку из генеральной совокупности по тем дням когда товар был в наличии... ты и выборку делаешь и спрос восстанавливаешь.

По функции терминологический затык. Зависимость одного от другого - функция. Значения продаж - случайная величина.

Сглаживание случайной величины - поиск наиболее вероятного события. Выделение случайных факторов. Тут Лева сделал резонное замечание.

Но по мне так спор уйдет в дебри теории... А метод Делфи никто из методов прогнозирования не исключал.
Так что, качество прогноза по придуманной "от балды" цифре и сложнейшей математической модели прогноза...
Будет проверено фактом и оценка точности может быть не в пользу математики.

Тем не менее погоня за идеалом... не дает возможности решать простые и понятные задачи.

Ром, а выйди на рынок с моей! Она многопользовательская и многопоточная, а деньги пополам. :mi_ga_et:

Ты уверен, что подобного рода вопросы, надо обсуждать через форум?

Саша, ты сам дал ей определение. Это игрушка. Ее нельзя покупать. Кусочечная автоматизация...

Потенциальному покупателю надо брать тебя на работу на пару месяцев. Ты ее установишь, настроишь, допишешь, интегрируешь и она начнет решать утилитарную задачу конкретной компании.

Повторить весь твой функционал у меня займет месяц при худшем раскладе, считай 90 тыс. себестоимость работы одного вменяемого программиста.
Но в этом случае она будет полностью моей и будет интегрироваться с остальными моими модулями.

Кроме того, ее можно купить. Но мне не совсем понятно у кого. У тебя или у твоего работодателя. Кто является юридически владельцем програмного кода?

Если хочешь делать продукт для продажи его изначально надо делать правильно.

Если есть интерес и желание, могу тебя привлечь к работе над моей системой.

Кстати, называть эту систему моей - неправильно. Она разрабатывается и принадлежит отдельному юридическому лицу, в котором я один из учредителей. Это же юр. лицо будет заниматься ее поддержкой и совершенствованием. Детали я планирую обнародовать ближе к "Всероссийскому дню закупщика"

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 17 авг 2011 16:25

Роман Бодряков писал(а):Значения продаж - случайная величина.

Случайная величина- это суммарные продажи одного SKU за определенный интервал времени, а динамика продаж- это случайный процесс.

Роман Бодряков писал(а):Так что, качество прогноза по придуманной "от балды" цифре и сложнейшей математической модели прогноза...
Будет проверено фактом и оценка точности может быть не в пользу математики.

Вот именно: может быть, а может и не быть. Только если сравнить трудозатраты прогнозирования при полностью экспертном подходе и полностью математическом, то окажется, что полностью экспертный подход занимает в сотни раз больше ресурсов в человекочасах, чем полностью математический. Я достаточно насмотрелся на "экспертов" в десятке компаний, которые месяцами(!) составляют прогнозы продаж на следующий (уже давно наступивший) год "на коленках", и по-факту оказывалось, что точность простого скользящего среднего во много раз выше их "коленчатых" планов.
Конечно, полностью полагаться на математику не стоит, но экспертам необходимо иметь удобную графическую реализацию машинного прогноза в качестве подсказки. Заказы делаются в режиме on-line, и пока эксперты раскачаются и соизволят просмотреть и откорректировать машинные прогнозы, время будет упущено и склады опустеют.

Роман Бодряков писал(а):Саша, ты сам дал ей определение. Это игрушка.

Для меня это игрушка, потому что я потратил на нее всего лишь полтора месяца. Сейчас выяснились дополнительные нюансы, и придется потратить еще пару месяцев. Но для пользователей (закупщиков и аналитиков)- это рабочий инструмент, которые позволяет рассчитывать заказы, не выходя за пределы программы: не используя ни информационную систему, ни Excel, ни дополнительные отчеты.

Роман Бодряков писал(а):Кусочечная автоматизация...

Ром, а как ты себе представляешь полную автоматизацию? Насколько она поворотлива и приспосабливаема под частую изменчивость информационных систем и бизнес-процессов? В каждой компании, где мне приходилось работать, происходил непрерывный процесс перехода с одной информационной системы на другую, с другой на третью, и т.д. Погоня за самым новым, самым модным и быстрым софтом, который решит все проблемы, не прекращается. Например, в прошлой моей компании каждый год менялась система учета, и при этом весь блок аналитики, написанной в учетной системе силами программистов, прекращал своё существование, т.к. никто ее не переписывал в новой учетной системе.
В текущей компании тоже планируется переход на 1С 8.2, и я не сомневаюсь, что с появлением 1С 8.3, большинство компаний,использующих предыдущие версии 1С, перейдут на нее, а значит и вся полностью автоматизированная аналитика канет в лету, т.к. не каждый решится переписывать её заново.
Прикладные решения, в отличие от "кусочной автоматизации", живут, пока живет учетная система, поэтому основное направление моей деятельности- создание максимально независимых решений, которые прослужат максимально долго.

Роман Бодряков писал(а):Потенциальному покупателю надо брать тебя на работу на пару месяцев. Ты ее установишь, настроишь, допишешь, интегрируешь и она начнет решать утилитарную задачу конкретной компании.

Ага, а что в этом плохого? :-):
На полный рабочий день я, естественно, не пойду, но в качестве фриланса не отказался бы от такого предложения.

Роман Бодряков писал(а):Повторить весь твой функционал у меня займет месяц при худшем раскладе, считай 90 тыс. себестоимость работы одного вменяемого программиста.
Но в этом случае она будет полностью моей и будет интегрироваться с остальными моими модулями.

Фриланс оценивается по двойному тарифу, поэтому умножай 90 на 2, и это за месяц работы. Хороший программист реализует аналог не менее, чем за 3 месяца, а это уже полляма.

Роман Бодряков писал(а):Кроме того, ее можно купить. Но мне не совсем понятно у кого. У тебя или у твоего работодателя. Кто является юридически владельцем програмного кода?

О продаже я не думал, возможно, выложу бесплатно, но юридическим владельцем являюсь я, а не работодатель, хотя исходники и принадлежат ему, но ограничивающих право собственности договоров я не подписывал.

Роман Бодряков писал(а):Если есть интерес и желание, могу тебя привлечь к работе над моей системой.

На чём она должна быть написана?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 17 авг 2011 17:07

О продаже я не думал, возможно, выложу бесплатно, но юридическим владельцем являюсь я, а не работодатель, хотя исходники и принадлежат ему, но ограничивающих право собственности договоров я не подписывал.

Подумай на досуге.

Подписывая с работодателем трудовой договор ты автоматически соглашаешься с рядом требований законодательства, которые не оговариваются трудовым договором или не явно оговариваются.

На два надо не 90, а 60 умножать. 30 это неявные расходы компании... А оценка фриланса еще интереснее. Ты возьмешься за приработок +30 к своей основной зарплате?
И таких спецов достаточное количество. Так что оценка труда фрилансера идет не умножением, а делением. :cry_ing:

Меня не надо убеждать в целесообразности математический прогнозов. У нас с тобой могут быть расхождения по этим вопросам, но больше в нюансах.

Продукт, который я проектирую это не кусочки красивых программулек. Это система состоящая из модулей, которая закроет почти все потребности закупщика. Так что смена политики учета отразится только на одном из модулей. Потребуется его перенастройка.

Кроме того создается структура для сопровождения и поддержки продукта на ближайшие лет пятьдесят.

Твоя "игрушка" вполне способна работать с "моей" системой. Но она возьмет на себя только часть функционала по прогнозированию.

Сейчас это все пишется под 1С. По понятным причинам. Я думаю что это все будет на SQL, в конце концов. Тоже по понятным причинам.

Кроме того, под нее проектируется веб интерфейс. Тут пока неопределенность. Либо Джава, либо Хтмл5.

Как-то так.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 17 авг 2011 21:41

Роман Бодряков писал(а):На два надо не 90, а 60 умножать. 30 это неявные расходы компании...

При найме фрилансера никаких дополнительных неявных расходов вроде нет, т.к. по бухгалтерии он не проходит.

Роман Бодряков писал(а):А оценка фриланса еще интереснее. Ты возьмешься за приработок +30 к своей основной зарплате?

Даже за +20 возьмусь. Думаю, найдутся и те, кто и за -70 возьмётся, только насчёт их результатов сомневаюсь... :al_kana_ft:

Роман Бодряков писал(а):Кроме того, под нее проектируется веб интерфейс. Тут пока неопределенность. Либо Джава, либо Хтмл5.

На Джаве будет громоздко, а Хтмл5 (как и php), не приспособлены под сложные и красивые интерфейсы, а уж под вычисления- тем более. Лучше посмотри в сторону ASP.NET.

Renat_A
Коллега
Коллега
Фамилия: Абдалов
Должность: Партнер

Сообщение Renat_A » 18 авг 2011 09:04

Роман Бодряков писал(а):С периодичностью один день всплеск. Нормальные коллебания вверх вниз значений
С периодичностью три дня всплеск. Начало-конец недели
7, 14, 21, 28, Недельные циклы ловит, а вот потом начинает глючить...
30, 31, 60, 91, ... 142

Роман, про 30,31 и прочие смежные периоды т.д. - все просто. это месячные циклы выплаты зарплаты.
у разных компаний ЗП выплачивается внутри месяца по разному (у кого-то по недельному циклу: последняя пятница месяца, например, а у кого-то 25,26,31 числа), соответственно в зависимости от исходной точки и длинны анализируемого ряда - может быть та или иная или обе смежные гармоники.

Можно не целые значение средние по году использовать (365/12 = 30.4, 365/4 = 92.25), если есть желание универсальный алгоритм сделать,
Второй вариант высчитывать количество дней в месяце/квартале, причем для этого случая количество дней при подборе модели на прошлом и при прогнозе на будущее должны быть свои.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 18 авг 2011 10:22

Renat_A писал(а):Роман, про 30,31 и прочие смежные периоды т.д. - все просто. это месячные циклы выплаты зарплаты.
у разных компаний ЗП выплачивается внутри месяца по разному (у кого-то по недельному циклу: последняя пятница месяца, например, а у кого-то 25,26,31 числа), соответственно в зависимости от исходной точки и длинны анализируемого ряда - может быть та или иная или обе смежные гармоники.

Можно не целые значение средние по году использовать (365/12 = 30.4, 365/4 = 92.25), если есть желание универсальный алгоритм сделать,
Второй вариант высчитывать количество дней в месяце/квартале, причем для этого случая количество дней при подборе модели на прошлом и при прогнозе на будущее должны быть свои.

Для прогнозирования в рознице, лучше использовать фиксированный, заранее известный набор частот и гармоник. В отпе же частоты и их значения и количество заранее неизвестно, т.к. каждый клиент из определенного рынка сбыта имеет свой цикл заказов, который постоянно изменяется со временем.
Последний раз редактировалось KaPrAL 18 авг 2011 10:23, всего редактировалось 1 раз.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 18 авг 2011 10:23

Ренат,
Физика этих событий понятна. И не только зарплата. Непонятно как синусоидальная функция опишет изменение периода.
Вот если бы все события распределялись на временной оси через равные промежутки, то фурье работал бы идеально.
Но ведь в жизни не так.
и в результате красивый и шустрый фурье дает точность хуже чем скользящее среднее

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 18 авг 2011 12:09

Саша,
Для прогнозирования в рознице, лучше использовать фиксированный, заранее известный набор частот и гармоник. В отпе же частоты и их значения и количество заранее неизвестно, т.к. каждый клиент из определенного рынка сбыта имеет свой цикл заказов, который постоянно изменяется со временем.

Сдается мне, что ты плавно приходишь к пониманию, что тренд иногда лучше "нарисовать" при помощи заранее определеннных правил...
Чем математически апроксимировать жизнь.

Кстати, одно из требований для повышения точности прогноза - стационарность исходного ряда.

Стационарность по месяцам за несколько лет можно обеспечить простыми средствами.
А кто нибудь пробовал стационарность недельного ряда обеспечить.

Почему спрашиваю. Ваньян в свое время советовал понедельную разбивку делать.

Я пробовал. Чо только не крутил - нифига не получилось. По дням могу, по месяцам могу, а вот по неделям все разъезжается.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 18 авг 2011 13:48

Саша,

Хочу еще на один нюанс обратить твое внимание.

То что ты сейчас обсуждаешь это не система планирования.
Это система прогнозирования.

Планом твой прогноз станет когда кто-то возьмет на себя ответственность за его выполнение.

А это немножко другой управленческий контур и другой функционал.

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 18 авг 2011 14:02

Роман Бодряков писал(а):Я пробовал. Чо только не крутил - нифига не получилось. По дням могу, по месяцам могу, а вот по неделям все разъезжается.

Прошу прощения за вмешательство, но на своём опыте мучений с понедельными прогнозами, я сделал вывод, что причина в скольжении недели относительно месяцев и тех же дней. То-есть каждый год разная привязка, не очень хорошо калибруемая при помощи подневных или помесячных прогнозов.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 18 авг 2011 14:30

Роман Бодряков писал(а):Сдается мне, что ты плавно приходишь к пониманию, что тренд иногда лучше "нарисовать" при помощи заранее определеннных правил...
Чем математически апроксимировать жизнь.

Я уже давно выразил это понимание в теме: Некоторые аспекты анализа и прогнозирования продаж
Там учтено, что каждый клиент имеет свой постоянно меняющийся цикл заказа, и перед тем, как прогнозировать, нужно сначала сгладить ряды продаж в разрезе: "Клиент-Товар", т.е. найти месячную внутреннюю потребность в товаре каждого клиента. Затем из множества этих рядов вычисляем динамику (не суммируем, а вычисляя её двойной медианой), и только потом эту динамику прогнозируем. Нарисовать (а точнее, откорректировать) прогноз этой динамики можно, только имея какое-то ее вычисленное математически продолжение.

Роман Бодряков писал(а):А кто нибудь пробовал стационарность недельного ряда обеспечить?
Ваньян в свое время советовал понедельную разбивку делать.

А зачем недели-то? Я только вчера описывал факторы, от которых зависит спрос, и эти факторы имеет смысл рассматривать с детализацией "Месяц" (в опте), поэтому и сам спрос стоит рассматривать с детализацией "Месяц".

Роман Бодряков писал(а):То что ты сейчас обсуждаешь это не система планирования.
Это система прогнозирования.

Планом твой прогноз станет когда кто-то возьмет на себя ответственность за его выполнение.

Системы прогнозирования мы уже не раз обсуждали в разных темах. Я в этой теме имел в виду систему планирования заказов/закупок/ и т.п.., но так и не решил, каким словом продолжить, поэтому и обрезал название темы.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 18 авг 2011 15:02

А зачем недели-то? Я только вчера описывал факторы, от которых зависит спрос, и эти факторы имеет смысл рассматривать с детализацией "Месяц" (в опте), поэтому и сам спрос стоит рассматривать с детализацией "Месяц".

Я приму любое мнение. Свое и неправильное?

Саша, спектр задач, которые я решаю по специфике своей деятельности несколько шире, чем приходится сталкиваться тебе. Поэтому и интерес у меня шире. Если что-то где-то у меня плохо сработало это не значит, что оно вообще не работает, это значит что у меня не получилось в том конкретном случае. И не более того.

Поэтому я могу высказать свое мнение о целесообразности усилий опираясь на свой опыт, но мне всегда интересно получить информацию где я недоделал, недоработал и недодумал.

Твое мнение я услышал. Хочется других людей послушать. Вдруг кто-то умеет стационарность недельных рядов обеспечивать. Или какие-то другие решения реализовал.

stanley

Сообщение stanley » 23 авг 2011 11:43

Leva писал(а):Роман Юрьевич, а выделяемый Вами тренд не может случайно оказаться частью длиннопериодной гармоники на видимой выборке (всё-таки несмотря на возражения предыдущего оппонента генеральную совокупность ещё никому обсчитать не удалось :-)

о. ключевой момент, господа математики.
а какая разница, спрошу я вас, кусок это длинной гармоники или нет? с практической точки зрения мне лично по барабану, поскольку я ищу относительно краткосрочный прогноз, а все члены ряда разложения выше линейного дают такое о малое, что мне лучше бы сосредоточиться на совсем других факторах...

зы. по поводу выборки вы там немного увлеклись, как мне кажется. если бы мы имели возможность несколько раз "переиграть" историю, то получили бы выборку рядов - траекторий, а так... с некоторой натяжкой можно говорить лишь в применении к строго стационарному процессу.

AlexandrStar
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Старовойтов
Должность: Начальник ОМТС

Сообщение AlexandrStar » 29 окт 2011 08:56

Роман Бодряков писал(а):Но ничего. Скоро я выйду на рынок со своей программой по закупке, вот тогда будет что пообсуждать. Осталось не долго ждать.

Прокомментируйте, пожалуйста...
Все происходящее закономерно

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 30 окт 2011 18:08

Все в свое время.

Вернуться в «Программы для закупщиков»