SAP. Очень хочется понять, чем оно хорошо/плохо.

Обсуждение вопросов по использованию Excel, Access и других программ оптимизирующих работу закупщика
igoresz

SAP. Очень хочется понять, чем оно хорошо/плохо.

Сообщение igoresz » 17 янв 2011 09:48

Коллеги,
На праздники "качнул" себе "собранный" SAP, вебинары по нему и т.п.
У кого-нибудь на работе стоит этот "зверь"? Очень хочется понять, чем оно хорошо/плохо/оригинально/удобно.
Мне тут мои "фирмачи" рассказывают, что это чуть ли не философия и панацея... а на первый взгляд - обычное СУБД с подключаемыми "умнющими и дорогущими" модулями... в-общем, закрались сомнения... :st_ruskiy:

Реклама
Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Re: SAP. Очень хочется понять, чем оно хорошо/плохо.

Сообщение Saule » 18 янв 2011 17:31

А как название фирмы "фирмачей" если не секрет? В сущности своей он вполне себе неплох, но надо очень долго его под себя настраивать. Когда нам раскручивали свои модули, то хвалили, как самые лучшие и "на злобу дня", а когда тестировали, то нашли такие логические ошибки, что возникло подозрение, что модули не тестировались в "боевых условиях" иначе бы эти ошибки были бы давно обнаружены и исправлены.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

proze
Новичок
Новичок
Фамилия: Сычев
Должность: Руководитель сектора

Сообщение proze » 19 янв 2011 07:56

SAP - ERP система, имеющая необходимые международные сертификаты. Идеология и религия SAP - не мы настраиваем систему под ваши бизнес процессы, а вы настраиваете свои бизнесс процессы под SAP/
По опыту внедрения SAP в нашей компании - необходимо постоянное внимание к внедрению, нужна очень веская причина к его внедрению (например требование выхода компании на рынок IPO) и команда професионалов энтузиастов для внедрения.
Из плюсов - действительно всесторонняя система, позволяет жестко отстроить закупки, контроль бюджета (понятно что там еще куча организационных вопросов)
Из минусов - слабо реагирующая поддержка, неудобные и не логичные отчеты, кривой интерфейс, тяжелое и дорогое внедрение и техническая поддержка.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 19 янв 2011 11:23

proze писал(а):По опыту внедрения SAP в нашей компании - необходимо постоянное внимание к внедрению, нужна очень веская причина к его внедрению (например требование выхода компании на рынок IPO) и команда професионалов энтузиастов для внедрения.
Из плюсов - действительно всесторонняя система, позволяет жестко отстроить закупки, контроль бюджета (понятно что там еще куча организационных вопросов)
Из минусов - слабо реагирующая поддержка, неудобные и не логичные отчеты, кривой интерфейс, тяжелое и дорогое внедрение и техническая поддержка.

Присоединяюсь к этому мнению. Наш опыт показал тоже. Год ушёл на то, чтобы мы смогли внедрить то, что нам было срочно нужно, работа по тестированию была очень творческой, ответственной и скрупулёзной. Отдавать внедрение на откуп "фирмачам" не советаю ни в коем случае. А со своей стороны должна быть очень хорошая команда, которая и проектную документацию проверит, и протестирует, и придумает каверзные, но необходимые тесты.

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 19 янв 2011 23:53

igoresz писал(а):У кого-нибудь на работе стоит этот "зверь"? Очень хочется понять, чем оно хорошо/плохо/оригинально/удобно.

Пару лет назад была возможность устроиться юниором по поддержке SAP-а, не получилось, а жаль. Зарплаты неплохие...

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 20 янв 2011 11:10

Ага, когда мы узнали, сколько было начислено "фирмачам" за "работу" по внедрению, тоже захотелось внедрять за такие деньги:) Тем более, что выверять приходилось почти каждый пункт ТЗ и вникать в алгоритмы работы каждого модуля, постоянно отлавливая баги.

Мне одному это вдруг "Кирби" напомнило?

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 20 янв 2011 11:20

Saule писал(а):Мне одному это вдруг "Кирби" напомнило?

Не только SAP напоминает "Кирби", но и другие раскрученные ERP, как, например, Axapta. Аналитические системы не менее дороги как в обслуживании, так и во внедрении: чего стоит только Cognos: тупейшая, неудобнейшая система "с костылями" за много-много лямов. Естественно, обучение стоит недешево, а значит и специалиста по поддержке менее, чем за 150 тыс/мес, не найти.

Rоmas
Профессионал
Профессионал
Фамилия: есть
Должность: смотря где

Сообщение Rоmas » 20 янв 2011 11:38

Saule писал(а):Ага, когда мы узнали, сколько было начислено "фирмачам" за "работу" по внедрению, тоже захотелось внедрять за такие деньги:) Тем более, что выверять приходилось почти каждый пункт ТЗ и вникать в алгоритмы работы каждого модуля, постоянно отлавливая баги.

Мне одному это вдруг "Кирби" напомнило?

Вы недовольны работой SAP после его внедрения?
iamromas@gmail.com

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 20 янв 2011 13:25

Роман Шатравенко писал(а):Вы недовольны работой SAP после его внедрения?

После внедрения работа удовлетворила, неудовлетворило, как его внедряли, приходилось биться с доводкой до изначально заявленного уровня работы в течении года. Причём, ладно, если бы нам пришлось проверять как наши алгоритмы работают в новой ситсеме, мы выверяли и работу их модулей, попутно находя в них потрясающие своей нелепостью баги.

К сожалению, кризис, к которому мы не успели запустить только часть функционала, не позволил мне оценить работу в системе до конца. Я лишь услышал, что модуль, за который я отвечал отлично работал и удивил всех снижением объёмов перевозок в системе распределения при сохранении уровня продаж. Но этого было уже недостаточно для того, чтобы спасти компанию... Всего остального, что снизило бы общие затраты, внедрить уже не успели. Потому, на своём опыте могу сказать, что работает он скорее всего отлично, но внедрение отнимает много времени и денег, причём затраты эти кажутся завышенными. Оказалось, что нам выставляли счета за то, что мы заставляли их исправлять их же ошибки. Я считаю, что это неприемлемо.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 20 янв 2011 15:36

Роман Шатравенко писал(а):Вы недовольны работой SAP после его внедрения?

В последнее десятилетие любая система (ERP или аналитическая) представляет собой приложение к СУБД, поэтому после внедрения любой такой системы, клиент остается доволен. Доволен всегда, так как любое недовольство обнаруживается и исправляется еще на этапе внедрения. Вопрос лишь в стоимости системы, консалтинга и трудозатрат для её внедрения, а также в затраченном времени.

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 20 янв 2011 17:36

Мои мысли (работал в Ахарta, Asnom, Oracle, 1С и еще некоторых самостоятельных заготовках, с SAP не довелось пока столкнуться):
все эти системы в принципе способны работать на вполне достойном уровне под подавляющее кол-во бизнес-процессов, но при внедрении:
1. надо досконально понимать и уметь прописать все процессы и тонкости процессов Вашей организации;
2. необходимо так же довести все эти вещи до специалистов, внедряющих и настраивающих модули, по умолчанию чего-то - это чего-то внедрено не будет в 90% случаев;
3. наличие грамотных и интеллектуальных сотрудников , способных проверить и оттестить то, что вам "навредряли";
4. быть готовым выложить очень приличную сумму за все это, и не жопиться на техподдержке;
5. понимать, что сказки не будет(типа оплатили и все заработало), внедрение пройдет болезненно и тяжело;
И самое главное - если у вас бардак в бизнес процессах по причине халатности и лени сотрудников, некомпетенции руководителей и тупости подчиненных, и отсутствие понимания и цели, для чего это внедрение происходит - лучше даже не начинать, зря выброшенные деньги. Сталкивался с Аxapta, в которой было работать одно удовольствие (ТЕКС), и Ахарta, где просто бардак и помойка (ЮниМилк).
Думаю, на SAP это тоже распространяется.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 20 янв 2011 18:59

Хорошо сказано. На своём опыте работы с Аксаптой могу сказать, что нужно иметь грамотного специалиста у себя, который всегда будет адаптировать систему под изменяющиеся нужды компании. Вот кого стоит переманивать и на кого не стоит жалеть денег. Штат грамотных и активных специалистов очень помогает, да и не только в данном вопросе.

Кстати, предполагаю, что потому внедряющие компании и платят столько своим, чтобы клиенты их к себе не переманили.

Serge_D
Коллега
Коллега
Фамилия: D-v
Должность: project developer

Сообщение Serge_D » 26 янв 2011 07:54

proze писал(а):SAP - ERP система, имеющая необходимые международные сертификаты. Идеология и религия SAP - не мы настраиваем систему под ваши бизнес процессы, а вы настраиваете свои бизнесс процессы под SAP/

О да :) Хотите, чтобы SAP работал у вас в компании - станьте Homo SAPiens :) Касательно того, что бизнес-процессы настраиваются под SAP - это далеко не всегда плохо, ибо SAP уже учитывает best practice.

По опыту внедрения SAP в нашей компании - необходимо постоянное внимание к внедрению, нужна очень веская причина к его внедрению (например требование выхода компании на рынок IPO) и команда професионалов энтузиастов для внедрения.

Я не знаю, как сейчас, но раньше специалисты из офиса SAP редко "снисходили" до уровня простых пользователей. Т.е. на моих глазах было следующее: приезжали ребятки, "читали лекции", а серой рутиной занималась уже местная, заводская команда. Другой пример, отличный от этого, был на одном предприятии, где внедрением занимался не SAP непосредственно, а системный интегратор (могу даже назвать - "Юникон") - вот их спецы "шерстили" всё, до самого низового рабочего места, и такой подход, на мой взгляд, однозначно более правильный.

[/quote]

Это издержки всех "привнесённых извне" ERP, кроме того, они заточены под МСФО. Я сталкивался с модулями MM и SD, так вот, например, сделать доверенность экспедитору - в ММ у нас было возможно только текстовым полем, система не формировала данный документ (если кто имеет такой опыт, поделитесь!)
Если не выходить на IPO или компания не являет собой разветвлённую международную структуру - то SAP, IMO, "too heavy"...
Про их более лёгкие "коробочные" решения, к сожалению, ничего сказать не могу...

Вернуться в «Программы для закупщиков»