Надстройка для закупщика

Обсуждение вопросов по использованию Excel, Access и других программ оптимизирующих работу закупщика
RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Re: Надстройка для закупщика

Сообщение RazVal » 17 сен 2010 10:01

Фишер Андрей писал(а):Валера, можешь своей методикой эти данные обработать, какой результат получится?
У тебя это быстрее получится.
Если я наберусь сил для доработки функции прогноза, то постараюсь учесть ваши советы (при этом нужно сохранить понятность инструмента). Вот только пока особого желания не испытываю, т.к. эту надстройку я делал 5 месяцев и уморился жутко =) Пока буду собирать советы и пожелания умных людей.

Ну ради включения в твою обработку, обязательно обсчитаю - только мне нужно от Ильи полные данные, а то ведь здесь уже обрезанные представлены! ;)

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 17 сен 2010 12:57

У Валеры методика, очень простая, только формулами запутана.

1. Он берет средний прирост по предыдущим годам
2. Среднюю долю прогнозируемого месяца по предыдущим годам
3. Умножает эти два коэффициента на фактические продажи в этом году.

Вот, вообщем-то и все, если на пальцах...

ARIMA? SARIMA?
RazVal-RIMA!!! Процесс прогнозирования временных рядов. :k_i_n_g:

Если с другой стороны, то:
1. Годовой прирост прогнозируемого года вычисляется как среднее предыдущих годов.
2. Прогноз сезонного тренда месяца вычисляется как среднее предыдущих долей месяца в годовых продажах.

Проблемы данного подхода понятны, и мы их выше обсуждали, но простота модели.... подкупает
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 17 сен 2010 13:03

Роман Бодряков писал(а):У Валеры методика, очень простая, только формулами запутана.

1. Он берет средний прирост по предыдущим годам
2. Среднюю долю прогнозируемого месяца по предыдущим годам
3. Умножает эти два коэффициента на фактические продажи в этом году.

Так в этом весь смак! Я точно так же делаю каждый раз. Причем каждый раз вручную. Специально, чтобы не потерять связи с реальностью. (Может, автоматизировать, когда совсем лениво станет?)
А потом весь этот продуманный и проанализированный обобщенный прогноз уже накладываю на более мелкие группы или отдельные позиции.

Мой прогноз от представленного Валерием будет отличаться только тем, что в 2011 изменится тренд на повышательный. Но это уже будет внешнее воздействие, связанное с серьезным усовершенствованием системы дистрибуции, которое заработало реально только в июне 2010 и которое прогноз еще не мог почувствовать.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 17 сен 2010 14:55

RazVal писал(а):Аналогично - вывел график прогноза для месяцев, по которым факт уже есть (с апреля по август 2010 года) - они достаточно хорошо идут "бок о бок" - при этом, если посмотреть расчёт, то видно, что прогноз строится только по предыдущим данным - как будто фактические ещё не известны...

Совершенно верно. Именно это я и имел ввиду.
Но особенно мне понравился разный подход при наличии разного периода статистики. И если бы не кризис, то точность прогноза была очень даже! Хотя и так она ни разу не вышла за 7% по году. Вот это уже приемлемо.
Еще раз спасибо!

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Фишер
Должность: Директор

Сообщение Фишер Андрей » 17 сен 2010 14:59

Если бы в ручную делал именно это, то таким же образом. В общем, я понял что нужно в самом алгоритме доработать.
Я никак не планировал что с помощью данного инструмента будет определяться глобальная тенденция за несколько лет, а вот и нате получите =). Спасибо, Илья.

Зациклились немного на прогнозе, если есть мысли по поводу других инструментов - велкам =)
Inventor - надстройка Excel для закупщика
http://zakup.vl.ru/64-inventor.html

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 19 сен 2010 02:38

KaPrAL писал(а):А насчет функции массива "{=ВПРМ()}" есть идея, чтобы она возвращала массив не по-вертикали, а по-горизонтали :mi_ga_et:

А что, Саша, хорошая идея. Если это может быть полезным, то я могу добавить еще одну функцию массива ВПРМГ, тем более что делов то там: транспонировать массив и все.

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 19 сен 2010 09:43

Фишер Андрей писал(а):
KaPrAL писал(а):А насчет функции массива "{=ВПРМ()}" есть идея, чтобы она возвращала массив не по-вертикали, а по-горизонтали :mi_ga_et:

А что, Саша, хорошая идея. Если это может быть полезным, то я могу добавить еще одну функцию массива ВПРМГ, тем более что делов то там: транспонировать массив и все.

Не совсем все: параметр, указывающий на размерность выходящего массива, вводить не обязательно, а если массив результата короче массива области, в которую вводим формулу, логичнее указывать в лишних ячейках ошибку Excel-я #Н/Д, чем нули. Ведь нули-тоже цифры, и они могут быть в исходных данных. Вот, думаю, как-то так...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 20 сен 2010 09:41

Коллеги не отходите от базовой логики
ВПР - ВПРМ
ГПР - ГПРМ

Иначе всех запутаете.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 20 сен 2010 09:50

Роман Бодряков писал(а):Коллеги не отходите от базовой логики
ВПР - ВПРМ
ГПР - ГПРМ
Иначе всех запутаете.

А тут получается исходный массив вертикальный, а возвращаемый - горизонтальный.
Просмотр то все равно вертикальный, поэтому ВПРМГ - вертикальный просмотр, массив горизонтальный =)
Звучит запутанно, но ГПРМ, кажется, еще запутанней. :ps_ih:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 21 сен 2010 11:09

Андрей,
Тема в сторону ушла.

Тем не менее, какие я вижу идеи полезные.

90% не поймет в чем разница подходов. И фиг с ним.

1. Модели а ля Разгуляева и/или ARIMA. Чик-пик и результат на выходе. Только ошибку прогноза надо показывать.
2. Выделение линейных трендов из данных разными способами
3. Выделение гармонических трендов, то же разными способами. Как у Шрайбфедера, но с расчетом ошибки прогноза.
4. Сглаживание. Экспоненциальное, скользящее, взвешенное среднее. Для коротких рядов без выявления сезонности.
5. До кучи можешь запросить срок реагирования с нестабильностью и выдать на гора страховой ТЗ под прогноз. Математика плевая, а благодарность от новичков получишь.
6. А если добавить возможность подключения сторонних трендов...
7. Тут главное вовремя остановиться.

Те кому поиграться. Поиграются с выделением трендов. Потом сами их сложат
Те кому "какой-нибудь" прогноз. Воспользуются готовой моделью.

Меня от подобной работы останавливает .... есть же всевозможный статсофт. Там движки помощнее и возможности поширее. А с другой стороны пять лет назад, я сам был бы благодарен за автоматизацию арима.

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 22 сен 2010 03:30

Роман Бодряков писал(а):Андрей,
Тема в сторону ушла.
Тем не менее, какие я вижу идеи полезные.
90% не поймет в чем разница подходов. И фиг с ним.
1. Модели а ля Разгуляева и/или ARIMA. Чик-пик и результат на выходе. Только ошибку прогноза надо показывать.
2. Выделение линейных трендов из данных разными способами
3. Выделение гармонических трендов, то же разными способами. Как у Шрайбфедера, но с расчетом ошибки прогноза.
4. Сглаживание. Экспоненциальное, скользящее, взвешенное среднее. Для коротких рядов без выявления сезонности.
5. До кучи можешь запросить срок реагирования с нестабильностью и выдать на гора страховой ТЗ под прогноз. Математика плевая, а благодарность от новичков получишь.
6. А если добавить возможность подключения сторонних трендов...
7. Тут главное вовремя остановиться.

Те кому поиграться. Поиграются с выделением трендов. Потом сами их сложат
Те кому "какой-нибудь" прогноз. Воспользуются готовой моделью.

Меня от подобной работы останавливает .... есть же всевозможный статсофт. Там движки помощнее и возможности поширее. А с другой стороны пять лет назад, я сам был бы благодарен за автоматизацию арима.

Да уж, Роман, тут действительно, главное - остановиться вовремя. Я во время разработки несколько раз себя останавливал от излишнего усложнения инструментов (хотелось выпендриться =) Я хочу чтобы надстройка была массовой и применялась 90% потенциальных пользователей. Если же сделать все немного покруче, то применять ее будут 10%, а этого мне не хочется, нужен максимальный охват.

Да и будет ли опытный пользователь пользоваться ей? Вопрос спорный, т.к. у каждого опытного пользователя есть свои фишечки, и всем не угодишь, всего не учтешь. И цели такой нет у меня и времени столько не готов потратить.

Я, конечно, постараюсь учесть по возможности все советы, но учитывая целевую аудиторию.
По сути, функция прогноза в Inventore - самая поверхностная и недоработанная, а если требовать от нее того, о чем мы говорим - то вообще ущербность на лицо). Я ей немного другое предназначение пророчил. Более земное и массовое, как у Джона Шрайбфедера =)
Рыжикова, Бродецкого многие читали? Нет. А Шрайбфедера - почти все.

Я благодарен всем за советы и комментарии по данной функции, дискуссия получилась живой и интересной, это здорово.

Коллеги, если будут мысли по поводу других функций - буду рад. :-):

stanley

Сообщение stanley » 23 сен 2010 11:13

Роман Бодряков писал(а):ФАКТ(t) = МОДЕЛЬ(t) + ШУМ(t) = T(t) + S(t) + E(t)

непринципиально. замени плюсики на звездочки, вынимай внешние факторы делением, по-моему суть от этого не меняется. там только в нескольких местах математика усложняется, зачем мы это здесь мусолить будем?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 24 сен 2010 12:01

Обсуждение нюансов прогнозирование выделено в отдельную тему:
viewtopic.php?f=1&t=4320&p=27942#p27942
Коллеги, постарайтесь придерживаться темы обсуждения.

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 27 сен 2010 23:47

Роман, ты как топором обрубил все )
Господа закупщики, какие соображения есть относительно других функций?
Все работает? Есть ли польза от инструмента?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 сен 2010 17:14

Интересно, за что тебя Валера поблагодарил...?

Андрей за массой историй про нюансы прогнозирования потерялась твоя тема про инструмент. Поэтому я и постарался разделить эти два вопроса для пользы каждого из них...

Может немного грубовато, но там сложно было сам переход с темы на тему выделить... Ну уж извини, как смог.

Кстати, не помню, говорил ли я тебе... Но есть вопрос в корректности твоего названия.

Есть разработка Петра Ваньяна под названием Инвентор. С точки зрения бизнес этики не очень правильно использовать их название.

Тебе все равно, а у них оно зарегистрировано и они могут выдвинуть обоснованные претензии, потому как твое название может ввести в заблуждение потенциального их пользователя.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 29 сен 2010 00:08

Роман Бодряков писал(а):за что тебя Валера поблагодарил?
за массой историй про нюансы прогнозирования потерялась твоя тема про инструмент. Поэтому я и постарался разделить эти два вопроса для пользы каждого из них...
Может немного грубовато, но там сложно было сам переход с темы на тему выделить... Ну уж извини, как смог.
Мне тоже не нравится, когда режут по живому - по-хорошему офф-топик надо переносить в отдельную тему сразу, как он появился - и тогда новая тема: либо умрёт сама по себе, либо вырастет в отдельную большую ветку. А если уж это вовремя не было сделано, и темы - переплелись в экстазе, то пускай бы вместе и шли... Всё равно активные все пользователи уже посмотрели их вместе, а новые - наткнутся на неё только через поиск, которому всё равно, вместе эти темы или отдельно.

Роман Бодряков писал(а):Кстати, не помню, говорил ли я тебе... Но есть вопрос в корректности твоего названия.
Есть разработка Петра Ваньяна под названием Инвентор. С точки зрения бизнес этики не очень правильно использовать их название.
Тебе все равно, а у них оно зарегистрировано и они могут выдвинуть обоснованные претензии, потому как твое название может ввести в заблуждение потенциального их пользователя.
Так как файлик Андрея - на порядок проще разработки Петра, то предлагаю назвать его "Simple Inventor" - пускай софтверные монстры разбираются между собой, кому принадлежит этот бренд. ;) На самом деле, кроме программы Петра, ещё есть и Autodesk Inventor - программа трёхмерного параметрического моделирования объектов большой сложности - и я думаю, там-то как раз с регистрацией торговой марки - всё в порядке!.. И они на российский рынок уже во всю давно продают. На Украине же официально зарегистрированная компания "ИНВЕНТОР" выпускает средства индивидуальной защиты - эти кроме претензий ещё и всю проводку тебе в доме коротнуть могут... А если серьёзно, то я, вообще, не понял, почему эта надстройка для Excel называется Inventor - маркетолог, анализирующий спрос и цены конкурентов, будет с удовольствием пользоваться этой же надстройкой, а большинство функций в ней - настолько универсально, что подойдут для любого сотрудника, плотно работающего в Excel...

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 29 сен 2010 01:48

Роман, зря ты на свой счет принял. Решил что так будет лучше - твое право.
Вот только факт: обе темы после разделения затихли, может совпадение - не знаю.
Я всего лишь хотел обозначить затянувшуюся паузу, чтобы люди не думали, что тема закрыта и высказывали свои соображения.

По поводу названия, Валера уже обозначил всевозможных правообладателей. Моя же надстройка не может запутать мозги потенциальному пользователю программы Петра, т.к. этот потенциальный пользователь должен быть достаточно высокой квалификации для использования программы. Да и назначение у них разное и потенциальный пользователь, все разное кроме названия. При наличии обоснованных претензий со стороны Петра готов переименовать надстройку, хотя я название придумал сам (да и думать особо не надо, оно лежит на поверхности), пусть и позже других.
Я денег кстати не требую за надстройку, каждый имеет возможность использовать ее бесплатно.

RazVal писал(а):почему эта надстройка для Excel называется Inventor - маркетолог, анализирующий спрос и цены конкурентов, будет с удовольствием пользоваться этой же надстройкой, а большинство функций в ней - настолько универсально, что подойдут для любого сотрудника, плотно работающего в Excel...

Валера, соглашусь с тобой. Изначально я хотел включить больше инструментов именно для закупщика, а потом понял, что это лишнее. А название уже было придумано, менять не хотелось.
Надстройка действительно универсальная, я ее после совета одного маркетолога выложил на форумах и маркетологов и финансистов и экономистов.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 сен 2010 12:00

Андрей, темы сначала затихли, а потом я провозился полтора часа их разделяя..
Все кто мог высказаться по надстройке - высказались.
А обсуждение нюансов прогнозирования напрочь затирало твое тему и объемом и содержанием.

По поводу названия... Рынок у нас узкий и с его участниками можно дружить, а можно ссориться.

Я тебе как более опытный товарищ могу сказать, что таких добрячков как я. Кто на скопированную идею не отреагировал... еще поискать надо.

Из таких твоих действий строится твой имидж и отношение к тебе окружающих. Подумай об этом. Есть люди, которые двигают систему вперед, а есть те кто в хвосте плетется и объедки подбирают. Вот мое искреннее заблуждение, что дружить надо с теми кто двигает, а к тем кто копирует надо как к неизбежному злу относиться.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 29 сен 2010 13:01

Роман Бодряков писал(а):Есть люди, которые двигают систему вперед, а есть те кто в хвосте плетется и объедки подбирают. Вот мое искреннее заблуждение, что дружить надо с теми кто двигает, а к тем кто копирует надо как к неизбежному злу относиться.

Вот я, например, скопировал систему отчетности "Альянса "Русский Текстиль"", добавив к ней дополнительную функциональность, значит, "плетусь в конце и объедки подбираю" и вообще я-"зло"? :ved_ma:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 сен 2010 13:17

Саша, способность человека скомпилировать чужие идеи и выдать их за свои. Качество полезное.
Я тебя не знаю, поэтому и оценивать не могу. Все зависит от того какую ты сам стратегию выберешь. Может завтра устроишься на теплую работу и все забудут про тебя.

А вот Андрей начал серьезную и важную работу. Я просто хочу обратить его внимание на ряд подводных камней, которых можно избежать. Я думаю ему неприятно будет если завтра в инете появится "разработка" СуперИнвентор в которой будет его отредактированный код и пара изменений в оформлении. Как, например, со мной несколько лет назад Инкерман поступил. И разговоры о том, что все это халява, я за это денег не беру... да я, да он... вообщем в пользу бедных. Сколько времени Андрей потратил на надстройку? Сколько стоит час его времени?

Надо уметь быть выше таких воров. А для этого надо обращать внимание на ряд мелочей. Которые через год-два позволят иметь моральное право оставаться уважаемым специалистом.

Коллеги, огромная просьба. Давайте личностные моменты обсуждать в другом месте, а здесь очень хочется услышать отзывы/пожелания по поводу надстройки.

Не стесняйтесь говорить Андрею "спасибо". А то, человек столько времени потратил на облегчение Вашего труда, а в ответ... тишина...

bacha
Новичок
Новичок
Фамилия: Кубраков
Должность: зам.директора

Сообщение bacha » 12 окт 2010 09:05

Огромное спасибо Андрею.Есть над чем подумать и что использовать.Плохо, что обсалютно неожиданно она вылетела.

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 12 окт 2010 09:12

bacha писал(а):Плохо, что обсалютно неожиданно она вылетела.

Андрей, что значит вылетела? Можно поподробнее?
Спасибо.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 12 окт 2010 13:20

Фишер Андрей писал(а):Андрей, что значит вылетела? Можно поподробнее?

Андрей, у меня, кстати, тоже вылетела. Excel пишет каждый раз при запуске что-то типа: не могу найти путь к файлу или файл.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 12 окт 2010 13:26

market-1 писал(а):
Фишер Андрей писал(а):Андрей, что значит вылетела? Можно поподробнее?

Андрей, у меня, кстати, тоже вылетела. Excel пишет каждый раз при запуске что-то типа: не могу найти путь к файлу или файл.

Илья, сохранив надстройку в папочке, и добавив ее галочкой в Excel, папочку с надстройкой удалять и переносить не стоит.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 12 окт 2010 15:18

KaPrAL писал(а):Илья, сохранив надстройку в папочке, и добавив ее галочкой в Excel, папочку с надстройкой удалять и переносить не стоит.

Так ее никто и не переносил. Может, админские штучки какие-то? Не знаю.

birka
Новичок
Новичок

Сообщение birka » 12 окт 2010 21:25

спасибо за надстройку...как раз то что надо....лень было все это самому делать, ....я думаю времени на рутину мне много сэкономит....как и в свое время функция впр.....)))), когда массив из 10 тыс строк переломатил за полчаса...на меня как на бога смотрели)))

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 13 окт 2010 02:51

bacha писал(а):Плохо, что обсалютно неожиданно она вылетела.

market-1 писал(а):у меня, кстати, тоже вылетела. Excel пишет каждый раз при запуске что-то типа: не могу найти путь к файлу или файл.

Теперь понял. У некоторых пользователей такая проблема возникает. Закономерность и причины мне пока не понятны, но проблема устраняется удалением и повторной установкой надстройки:

1. Заходим в диспетчер надстроек (как туда попасть написано в инструкции по установке, которая идет в одном архиве с файлом надстройки). Убираем галочку напротив надстройки. Нажимаем ОК. Снова заходим в диспетчер надстроек.
2. Нажимаем кнопку "Обзор" и попадаем в папку "AddIns"
3. Удаляем надстройку "Inventor.xla"
4. Опять ставим галочку напротив надстройки. Получаем запрос об удалении надстройки из списка. Удаляем.
5. Перезагружаем Excel.
6. Заходим в диспетчер надстроек.
7. Нажимаем кнопку "Обзор" и попадаем в папку "AddIns"
8. Физически копируем в эту папку файл надстройки (копировать из места хранения и вставить в папку "AddIns"). Важно скопировать надстройку физически в эту папку, а не искать место ее хранения в диспетчере файлов, как это написано в инструкции по установке надстройки.
9. Нажимаем ОК
10. Ставим галочку напротив надстройки.

Манипуляция простая, с ее помощью проблема уходит.
Если что - пишите.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 20 окт 2010 20:57

Роман Бодряков писал(а):По поводу названия... Рынок у нас узкий и с его участниками можно дружить, а можно ссориться.
Я тебе как более опытный товарищ могу сказать, что таких добрячков как я... еще поискать надо.
Из таких твоих действий строится твой имидж и отношение к тебе окружающих. Подумай об этом...

Солидарен с Романом, тем более это название засветилось ещё в одной программе для закупок - "Deductor Inventory Stock Optimization". И чтобы не завязываться только на закупщиков, а брать в оборот и маркетологов и всех, кому ещё может понадобится твоя надстройка, я тоже советую переименовать. Более того, я придумал вариант переименования, чтобы не сильно отличалось от названия, к которому уже прикипело сердце - предлагаю переименовать твою надстройку в "Invertor" - то бишь преобразователь. Меняется всего одна буква, но новое название гораздо ближе народу (значение английского слова "inventory" в отличие от Русского слова "инвертор" знают - очень не многие), тем более новое название даже лучше будет отражать суть надстройки, и не будет отпугивать потенциальных пользователей не закупщиков. ;) А из самого этого "ребрендинга" можно сделать хороший маркетинговый ход, чтобы обратить дополнительное внимание на свой продукт. ;)

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 20 окт 2010 23:37

RazVal писал(а):я придумал вариант переименования, чтобы не сильно отличалось от названия, к которому уже прикипело сердце - предлагаю переименовать твою надстройку в "Invertor" - то бишь преобразователь. ;)

Валера, хочешь прикол =)
Перерыл почту специально: около 15% пользователей надстройки, обратившихся ко мне с какими-либо вопросами, считают, что это InveRtor, а не InveNtor ;)
Забавная ситуация.
Сухоруков: Да?! А какая разница!? :cool_cool:

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 08 дек 2010 03:48

Господа, теперь Inventor может делать анализ совместных продаж (комплиментарных продаж, перекрестных продаж, ассортиментной связи) в Excel. Обсуждение данной функции и скачивание файла происходит здесь.

Вернуться в «Программы для закупщиков»