Надстройка для закупщика

Обсуждение вопросов по использованию Excel, Access и других программ оптимизирующих работу закупщика
Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Фишер
Должность: Директор

Надстройка для закупщика

Сообщение Фишер Андрей » 06 сен 2010 08:59

Господа, предлагаю опробовать Inventor - надстройку MS Excel для закупщика.

Изображение

С помощью Inventor вы сможете быстро и удобно:
- провести АВС - анализ 4 возможными методами + возможность визуализации цветом,
- провести XYZ - анализ с возможностью оценки границ групп на графике кривой XYZ,
- оценить динамику продаж на графике и подобрать формулу для прогноза продаж,
- рассчитать страховой запас,
- автоматизировать процесс управления запасами в Excel,
- обрабатывать псевдочисла и тект,
- обрабатывать ячейки и диапазоны,
- и т.д. (еще более 50 функций, полный список в инструкции).

В отличие от обычных макросов, для большинства команд Inventor доступна отмена последнего действия, так же Inventor умеет обрабатывать ошибки, а это значит, что работа Excel не завершится аварийно и вы не потеряете ценную информацию. Кроме того, при длительных по времени операциях Inventor выводит индикатор выполнения задачи, чтобы вы могли попить чайку или перекурить.

Скачать:
inventor_v1.2.rar
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Inventor - надстройка Excel для закупщика
http://zakup.vl.ru/64-inventor.html

Реклама
SuperFS
Профессионал
Профессионал

Re: Надстройка для закупщика

Сообщение SuperFS » 06 сен 2010 09:18

А нет такой штуки для 1С 8.2 ? чтобы минуя эксель, тоже самое можно было получать в 1С через внешние обработки .

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 06 сен 2010 09:29

SuperFS писал(а):А нет такой штуки для 1С 8.2 ? чтобы минуя эксель, тоже самое можно было получать в 1С через внешние обработки .

Данной идеей не заморачивался... пока )
Многие из функций предназначены именно для Excel и реализовывать их в 1Ске нет смысла.
Некоторые функции, конечно, можно реализовать и в 1С, вот только инструмент не будет настолько универсальным как надстройка Excel из-за разных конфигураций и версий 1С.
Я старался сделать универсальный инструмент, массовый, для всех.

roman_vi
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Иванов
Должность: Менеджер по закупкам

Сообщение roman_vi » 06 сен 2010 13:39

Фишер Андрей писал(а):Я старался сделать универсальный инструмент, массовый, для всех.

Андрей, я полагаю штука действительно хорошая, но пока я ее не тестировал. Вопрос такой - адекватна ли она к товарам с "суперкоротким" сроком жизни (книги)
Или, все-таки, это не имеет значения?
Верьте только себе. А лучше в себя

roman_vi
Пользователь
Пользователь

Сообщение roman_vi » 06 сен 2010 13:40

и еще один вопрос: с 2007 версией excel она работает?

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 06 сен 2010 14:07

roman_vi писал(а):адекватна ли она к товарам с "суперкоротким" сроком жизни (книги)
Или, все-таки, это не имеет значения?

Роман, все функции носят универсальный характер и могут быть использованы в любой области при анализе данных.
Для того, чтобы понять нужно вам это или нет - прочитайте инструкцию.
Я бы на вашем месте попробовал.
roman_vi писал(а):и еще один вопрос: с 2007 версией excel она работает

Работоспособность проверена и гарантирована в следующих версиях экселя:
2002 / 2003 / 2007 / 2010

roman_vi
Пользователь
Пользователь

Сообщение roman_vi » 06 сен 2010 15:06

Спасибо, попробую, что у меня из этого получится - напишу! =)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 06 сен 2010 17:55

Андрей большое дело начал делать.

Скоро мне придется семинар готовить... как пользоваться надстройкой для Екселя... :ps_ih:
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 07 сен 2010 00:51

Спасибо, Роман.
Я не знаю насколько востребован твой семинар по VBA для закупщиков, но, как вариант, можно сделать для него второй уровень с более глубоким погружением в VBA на примере решения задач в области закупки.
У нас в городе, например, этому нигде не учат и мне все приходилось по крупицам искать самому, а это далеко не каждому по силам.
Народу много не соберешь, но зато пришедшие могут оказаться очень интересными людьми. :dr_ink:
В коммерческом смысле, конечно, тратить силы на разработку такого семинара - неэффективно, но зато иметь в своем портфеле обучающих программ подобное - круто :ti_pa:

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 13 сен 2010 13:49

Коллеги, кто опробовал инструмент? Есть что сказать?
Или нет никакой пользы от него... :ti_pa:

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 13 сен 2010 14:20

Фишер Андрей писал(а):Коллеги, кто опробовал инструмент? Есть что сказать?
Или нет никакой пользы от него... :ti_pa:

Андрей, я попробовал, но только модуль, отвечающий за прогнозирование. Очень грамотная, удобная и красивая реализация, только на практике пользователь будет применять эти формулы для всего массива данных, т.е. "тянуть" и по-горизонтали, и по-вертикали, и вполне возможно, что в этом массиве будут встречаться слишком короткие ряды, поэтому будет каждый раз вываливаться ошибка MsgBox( ). На мой взгляд лучше, когда формула в зависимости от выбранного алгоритма и длины ряда данных, сама определяла, каким именно алгоритмом прогнозировать его дальнейшее поведение. Некая "универсальная" формула, которая бы одинаково корректно прогнозировала ряды любой длины, и без сообщений...

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 13 сен 2010 23:38

KaPrAL писал(а):на практике пользователь будет применять эти формулы для всего массива данных, т.е. "тянуть" и по-горизонтали, и по-вертикали, и вполне возможно, что в этом массиве будут встречаться слишком короткие ряды, поэтому будет каждый раз вываливаться ошибка MsgBox( ). На мой взгляд лучше, когда формула в зависимости от выбранного алгоритма и длины ряда данных, сама определяла, каким именно алгоритмом прогнозировать его дальнейшее поведение. Некая "универсальная" формула, которая бы одинаково корректно прогнозировала ряды любой длины, и без сообщений...

Саша, я конечно думал при разработке о некой универсальной формуле счастья, но для того чтобы компьютер мог выбрать каким именно методом осуществить прогноз, он должен оценить статистику за прошлые периоды. Это сделать то можно, вот только автоматически увеличивается размер входного массива для прогноза в 2 раза. Для некоторых методов понадобилась бы статистика за 3 года, что на мой взгляд большая редкость, по крайней мере не массовое явления.
А что касается ошибки, то если использовать одну формулу прогнозирования, то ее можно просто скопировать по ячейкам, как и обычную формулу экселя, при этом окно всплывать не будет, а в ячейке будет обозначена стандартная ошибка экселя #ЗНАЧ!.
Т.к. инструмент рассчитан на массовое использование, то все должно быть максимально просто, понятно и удобно.
В общем, есть конечно над чем подумать в этом плане.
Спасибо!

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 14 сен 2010 11:01

В начале о главном: спасибо! На самом деле, очень может быть полезной штукой.
Попробовал использовать надстройку. Времени было мало, поэтому вкратце.

Взял первую попавшуюся группу товаров из основных в наших продажах (опт). В ней - топовые 35 позиций. Период анализа - 52 недели. Прогноз строился на 1 неделю на основании анализа за предыдущие 47 недель. Далее прогноз сравнивался с фактом.
Следующие наблюдения:
1. В наименовании методов прогноза хотелось бы видеть пояснения (отдельной ссылкой, например), чем один отличается от другого. Иначе начинается метод проб и ошибок - много времени с труднопрогнозируемым результатом.
2. Обозвать методы прогнозирования не в месяцах, а в периодах. Я, например, анализировал недели. Кто-то будет смотреть дни.
3. Сделал 5 прогнозов разными методами отдельно по каждому артикулу. По сумме всех 35 артикулов сумма прогнозных продаж составила от 90% до 192% от фактических. В принципе приемлемо, хотя 192% напрягли. Поэтому и нужно знать описания моделей прогнозирования.
4. А вот по отдельным SKU разброс прогноза продаж на неделю составил от 8% до 8106% от фактических. Напрягло.
5. Хотя график прогноза продаж на 5 недель вполне логичен - некий тренд, вполне логично ложащийся на фактический (сверху, снизу, по среднему для разных прогнозов).

Поэтому:
1. Никакой автоматизации с точки зрения выбора алгоритма прогнозирования делать нельзя. А то вам напрогнозируют такого! Здесь нужен экспертный подход.
2. Нужны прописанные критерии применимости. Так как на массиве артикулов мы можем получить одни данные прогноза, а по отдельным - совершенно другие. А ведь закупщики закажут 8106% от реальных продаж. И получат по шапке.

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 15 сен 2010 03:15

Илья, спасибо за отзыв.
Отвечу на все вопросы одним ответом:
функция прогноза рассчитана только на месячные прогнозы на основе помесячной статистики (некоторые методы можно использовать применительно к любым периодам, но что касается сезонных формул, то только месяцы). Исходя из этого и получились такие интересные результаты.
Сами формулы прогнозирования простые и взяты к Шрайбфедера (пркрепить файл не удается, поэтому даю прямую ссылку), я об этом писал в инструкции (уверен, что ты не раз прочитал эту книгу, а тем же кто еще этого не сделал - советую скачать и прочитать). С одной стороны примитив, с другой - реальная понятность и работоспособность при адекватной статистике. Очень интересная ситуация получилась при сравнении элементарных методов прогноза этой надстройки со сложными математическими методами: почитать можно здесь
Программа рассчитана на массовое использование, поэтому я не хотел усложнять многие вещи, в том числе и прогноз. Да и целью разработки прежде всего было более глубокое изучение вба, а это лучше делать на конкретном проекте, которым и стал Инвентор.
Резюмируя скажу, что модуль прогноза, конечно, далек от идеала прежде всего в части универсальности, но все же может оказаться полезным. А чтобы не получить по шапке закупщику нужно думать головой, без этого никак =)

Linar
Новичок
Новичок
Фамилия: Иксанов
Должность: ком директор

Сообщение Linar » 15 сен 2010 05:25

Андрей, добрый день
Скинь плиз свою програмку на мыло, попробую тоже протестировать
Linar04@mail.ru

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 15 сен 2010 08:38

Linar писал(а):Андрей, добрый день
Скинь плиз свою програмку на мыло, попробую тоже протестировать
Linar04@mail.ru

Линар, файл прикреплен к первому сообщению в данной теме. Можно скачать прямо с форума.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 16 сен 2010 06:52

Фишер Андрей писал(а):функция прогноза рассчитана только на месячные прогнозы на основе помесячной статистики

Подошел более серьезно. Сделал помесячный прогноз.
Если честно, расстроился.
Ниже приложен файл, где я попытался спрогнозировать продажи группы товаров (та самая, из которой брал артикулы в предыдущем сообщении) на полгода (январь-июнь 2010) с учетом статистики продаж за 3 года (2007-2009) и сравнить их с фактическими продажами. На графике 3 года решил не показывать, чтобы не загромождать. Кроме того, оставил только самые характерные прогнозы, опять же чтобы не загромождать.
Вопросы:
1. как вы считаете, Роман, удовлетворительна ли погрешность прогнозирования?
2. Каким бы прогнозом в данном случае воспользовались вы?

А я потом попытаюсь изложить свои самые основные опасения и выводы.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 16 сен 2010 07:00

Фишер Андрей писал(а):Сами формулы прогнозирования простые и взяты к Шрайбфедера (пркрепить файл не удается, поэтому даю прямую ссылку)

Я для наглядности решил построить графики прогнозов из приведенного примера (на картинке).
С трехмесячным средним, который лучше всех прогнозирует зависимость - все понятно. Он просто рассчитывается по самому короткому периоду, поэтому смог зацепить тенденцию роста.
А как вы оцениваете остальные алгоритмы (оставил также только самые показательные, чтобы не загромождать картинку)?

И главный вопрос:
Если у вас нет фактических данных, то как выбрать наиболее оптимальный алгоритм прогнозирования? Ведь все остальные методы дают просто неприемлемую погрешность. Кто и по каким критериям этот метод сможет выбрать? И не будет ли обычная экспертная оценка на базе прошлогодних более адекватной?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 16 сен 2010 12:56

Если интересно мое мнение...

То я делю задачу на несколько составляющих.

Есть несколько вариантов линейно-экспоненциально-ступенчатых зависимостей

Инфляция, изменение емкости рынка (население, изменение доходов, доля товара на рынке и т.п.), Количество магазинов (клиентов, покупателей, региональных рынков и т.п.) - это один набор трендов.

Есть сезонные тренды. Тут влияния больше на уровне поведения потребителя. Температура, выплата зарплаты, оплата налогов и т.п.

При составлении прогноза:

1. надо выделить из статистики те тренды, которые можно выделить из имеющейся статистики.
2. надо построить прогноз по выделенным трендам. С учетом их изменения в будущем.
3. что для этого использовать математику или экспертную оценку... несущественно.

Чем Вы занимаетесь пользуясь макросом. Или просто в тупую математикой.

1. Выделяете значимые в прощлом факторы на уровне линейный тренд, нелинейный тренд.
2. Сглаживаете нелинейный тренд каким нибудь методом, что бы исключить влияние нормального закона распределения.
3. Получаете математическую модель и оцениваете ее точность по стандартной ошибке прогноза (прогноз-факт по данным статистики)
4. Применяете для прогноза.

Вопрос правильно ли это?

Математически - правильно.
По жизни - нет.

Кто сказал что линейный тренд 11 года будет средним по предыдущим трем (пусть даже с весами)?

Как быть если в планах уже есть открытие или закрытие 10 магазинов?

Ну и так далее...

Ответ на твой вопрос. Выбирай ту модель, которая даст наименьшую ошибку на прошлых данных.

Совет от меня лично: Не выключай голову когда пользуешься трехэтажной математикой и не стесняйся экспертно корректировать тренды. Лучше, если это сделаешь ты, когда их строишь. Ты хоть подумаешь перед этим. Чем закупщик, который просто увеличит заказ в два раза - А ПАТАМУ ЧТО!

Если нет статистики...
1. Придумай ее и нарисуй экспертно тренд.
2. Подбери аналог или первопричину и срисуй тренды с них.
3. И самое важное! Встрой а план-факторный анализ механизм контроля точности прогноза и корректируй своевременно "придуманные тренды"
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 16 сен 2010 13:19

Андрей, обрати внимание.

Вопрос инструмента - вторичен.

Первичным является понимание - а нафига мне весь этот тюнинг.

Тот кто понимает, у него нет проблем с инструментом.
Тот кто не понимает - тому и инструмент не поможет.

У тебя остается узкая прослойка тех кто понимает, но еще не реализовал свои инструменты.
И надежда... что те, кто используют однажды инструмент... заинтересуются и разберутся с тем, зачем он им и как его правильно можно использовать.

Этак можно дождаться обвинений в том, что "заказывали по твоему макросу, теперь ты виноват во всех дырках и неликвидах..." :ps_ih:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 16 сен 2010 13:22

Илья, совсем забыл.

Для коротких наборов данных неплохо работают:
- Экспоненциальное сглаживание
- Взвешенное скользящее среднее
- Ограниченное среднее

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 16 сен 2010 13:27

market-1 писал(а):А как вы оцениваете остальные алгоритмы (оставил также только самые показательные, чтобы не загромождать картинку)?

И главный вопрос:
Если у вас нет фактических данных, то как выбрать наиболее оптимальный алгоритм прогнозирования? Ведь все остальные методы дают просто неприемлемую погрешность. Кто и по каким критериям этот метод сможет выбрать? И не будет ли обычная экспертная оценка на базе прошлогодних более адекватной?

Илья, из статистики видно, что коэффициенты сезонности из года в год разные, этому должно быть объяснение. Конечно, в данных формулах учитывается только имеющаяся статистика, с предположением о том, что поведение графика из года в год имеет схожие коэффициенты сезонности. Поэтому прежде чем использовать эти формулы на подобной статистике нужно понять причины такого поведения, а из сухих цифр это не выжмешь.
Понятно, что в данном конкретном случае делать прогноз на этих цифрах без корректировки будет неверным.

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 16 сен 2010 13:30

Роман Бодряков писал(а):Андрей, обрати внимание.
Вопрос инструмента - вторичен.
Первичным является понимание - а нафига мне весь этот тюнинг.
Тот кто понимает, у него нет проблем с инструментом.
Тот кто не понимает - тому и инструмент не поможет.
У тебя остается узкая прослойка тех кто понимает, но еще не реализовал свои инструменты.
И надежда... что те, кто используют однажды инструмент... заинтересуются и разберутся с тем, зачем он им и как его правильно можно использовать.
Этак можно дождаться обвинений в том, что "заказывали по твоему макросу, теперь ты виноват во всех дырках и неликвидах..." :ps_ih:

Абсолютно согласен, Роман. Поэтому я раскрываю сразу все формулы - да и скрывать то тут нечего =), а там каждый пусть сам для себя делает вывод в каком случае и каким образом этот инструмент можно использовать.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 16 сен 2010 13:57

Роман Бодряков писал(а):То я делю задачу на несколько составляющих.

Есть несколько вариантов линейно-экспоненциально-ступенчатых зависимостей

И вот тут я полностью согласен.
Вопрос не в том, что непонятно, как анализируются данные в предложенном алгоритме. Вопрос в том, что прогнозирование с помощью предложенных алгоритмов даже в приведенном Андреем примере не дало удовлетворительных результатов. Уж очень велик разброс.
Я сам много лет занимаюсь прогнозированием. И по-прежнему не нашел более адекватного метода, чем вручную выделить основные тренды, сезонность, сделать предположение об основных влияющих факторах на предстоящий период, а потом все это объединить.

Я просто вижу, как широкие массы аналитиков (закупщиков, маркетологов и т.д.) обленившись решат довериться автоматическим методам прогнозирования... Тогда мы получим нечто вроде прогноза погоды на завтра:
- температура воздуха от -20 до +20 градусов
- ясно
- местами пройдут дожди, переходящие в снегопады
- ветер юго-западный умеренный временами переходящий в шквал.

Андрей, может быть, имеет смысл как-то автоматизировать те самые слагаемые: тренды, сезонность, сглаживание случайных факторов? Потому что полная автоматизация прогноза - это уж очень сомнительно.

Мне тут рассказали интересную историю про МПС. У них есть целый НИИ, который занимается прогнозированием объема перевозок. И они дают ежегодные прогнозы.Отклонение от факта получается примерно +-10%. И параллельно есть какой-то особый сотрудник, который строит свой субъективный прогноз. Причем также ежегодно. Когда сравнили, оказалось, что его отклонения составляют +-2%. Я немножко не верю в это, но источник вполне надежный.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 16 сен 2010 14:07

Неееее

Надо прогноз разными моделями с выбором лучшего по ошибке. Друг Джон по моему так и поступает.

А вот остальное....
Мутить макросами можно, но это подмена статсофтов будет. Так все усложнит, что работать перестанет.

И потом давайте из реалий исходить. 90% потенциальных пользователей будут удовлетворены. Им это принесет пользу. И слава богу.

Андрей включи алгоритм Валеры Разгуляева. Там у него все простенько и со вкусом получается. И тренды и сезонность по вменяемой математике упрощены. И даже работают.

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 16 сен 2010 14:23

Илья, я тоже как и ты не верю в автоматические прогнозы, уж слишком много факторов нужно учесть.
Пока никто меня в этом не переубедил. Экспертная оценка была есть и будет.

Роман, я статью Валеры читал у него на сайте, но на реальных данных не проверял. Уверен, что метод действительно работает.
Но в данном случае математикой не обойтись (я про статистику, предложенную для анализа Ильей).
Валера, можешь своей методикой эти данные обработать, какой результат получится?
У тебя это быстрее получится.

Если я наберусь сил для доработки функции прогноза, то постараюсь учесть ваши советы (при этом нужно сохранить понятность инструмента). Вот только пока особого желания не испытываю, т.к. эту надстройку я делал 5 месяцев и уморился жутко =) Пока буду собирать советы и пожелания умных людей.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 16 сен 2010 14:27

Роман Бодряков писал(а):Надо прогноз разными моделями с выбором лучшего по ошибке.

В том-то и проблема, что в разные периоды будут работать разные методы. И лучший мы узнаем только постфактум.

Это как на фондовом рынке. Постоянно появляются какие-то гуру, которые в течение какого-то времени наиболее точно предсказывают тенденции. Потом что-то меняется, и они начинают ошибаться. Про них все забывают, и на сцену выходят новые гуру. И т.д. В результате никаких внятных прогнозных теорий для фондового рынка до сих пор нет.
Я боюсь, что здесь похожая ситуация.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 16 сен 2010 15:14

Не ты не прав.

С точи зрения управления запасами задача под другим углом стоит.

Прогноз прогнозом, а страховой запас никто не отменяет. Только в одном случае он у тебя больше будет в другом меньше.

Страховой запас рассчитывается из ошибки прогноза и компенсирует те отклонения, которые у тебя возникают.

В случае если отклонение от прогноза больше чем... корректируем прогнозную модель...

Поэтому прогнозная модель инструмент повышения точности прогноза и снижения страхового запаса. И всего запаса в том числе.

Еще одна фишка прогнозирования в закупках в том, что трудоемкость выделения отдельных трендов.... зашкаливает. При этом ошибка прогноза будет всегда.

Прикольная ситуация когда первичные данные имеют ошибку прогноза по среднему меньше, чем очищенные от ряда трендов. Там срабатывает неудовлетворенный спрос, отложенный спрос и пр. моменты.

Таким образом, процесс выемки трендов не надо превращать в самоцель. Цель - снижение запасов. То есть той самой ошибки прогноза.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 16 сен 2010 15:43

Роман, скорее всего, я не совсем верно выражаюсь. И пример с фондовым рынком не совсем в тему.
То, что без прогнозов невозможно планировать бизнес-процессы, с моей стороны было бы просто смешно отрицать. Я хочу сказать только то, что полностью автоматизировать прогнозы не получится. И в программах любая автоматизация должна быть заключена в жесткие рамки условий применимости, чтобы наименее задумчивые специалисты не наломали дров.
И приведенные мной графики говорят об этом же: если не накладывать ограничений, то мы можем получить любой прогноз, какой душе угоден. А это все равно, что делать прогноз вручную, экспертным методом.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 16 сен 2010 16:33

Ээээээ

Не ограничения. Правильно поставленная цель важнее. Ограничения следствие из этой цели.

Я ж как "результатник" больше к терминам цепляюсь :-ok-:

Если про запасы, то я уже писал.

Если прогноз продаж магазина, то цель будет другая. Например выручка/на посетителя. А запасы и точность прогноза станут инструментами.

Если прогноз цены акции, то лоховская цель - предсказать точную стоимость. Профессиональная - отловить слом тренда или границы коридора или поведение после фигуры и т.п. На бирже эти вопросы хорошо проработаны. Только там где мы хеджируем риски запасами, они их хеджируют портфелем.

В принципе и нам никто не мешает портфелем строить прогноз, но есть сложность с глубиной и достоверностью статистики. И относительно низкой вариативностью.

Хотя не мне тебя учить как и зачем формируется портфель брендов.

Если чуть подумать, то и заменители в ассортиментной матрице решают ту же задачу. Я не слышал, что бы кто-то использовал биржевые фигуры в ассортиментной работе. В принципе в разрезе розницы это вполне применимо.

Перечитал и сам удивился. Планирование продаж группы товаров - планирование того же портфеля.

Вернуться в «Программы для закупщиков»