Программы для мониторинга рынка и расценивания заявок

Обсуждение вопросов по использованию Excel, Access и других программ оптимизирующих работу закупщика
blablaster
Новичок
Новичок
Фамилия: Fedorov
Должность: Manager

Программы для мониторинга рынка и расценивания заявок

Сообщение blablaster » 27 июл 2010 20:04

Привествую всех.

Я занимаюсь информационными технологиями. Вопрос к закупщикам следующий. Какие информационные системы используете для мониторинга ценовой информации?

Мой знакомый имеет компанию-посредник и поставляет оборудование-запчасти на предприятия. Он утверждает, что разработал некую информационную систему, позволяющую ему владеть актуальной ценовой информацией по всей номенклатуре и всем поставщикам и благодаря этому автоматически расценивать заявки любого объема. Это позволяет фирме быть быстрее и дешевле конкурентов.

Это ноу хау или такие системы существуют и даже как-то называются?

Спасибо.

Реклама
RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Re: Программы для мониторинга рынка и расценивания заявок

Сообщение RazVal » 27 июл 2010 20:56

blablaster писал(а):Мой знакомый разработал некую информационную систему, позволяющую ему владеть актуальной ценовой информацией по всей номенклатуре и всем поставщикам и благодаря этому автоматически расценивать заявки любого объема. Это позволяет фирме быть быстрее и дешевле конкурентов.
Это ноу хау или такие системы существуют и даже как-то называются?

Такие программы существуют уже давно, причём даже в виде товарных бирж, где заявки на закупку и продажу подключённых к этой бирже компаний встречаются друг с другом, - по моим данным одними из самых первых такое создали аптечники. "Ноу-хау" же - дословно переводится как "знаю как", и понятное дело, что как и у любого программного продукта, у этой системы есть свои тонкости, которые ваш знакомый знает, как решить, так как уже решил их у себя. Основной проблемой является сопоставление идентичных позиций, когда одно и тоже в разных компаниях называется - по-разному, а также сопоставление разных мер, когда одни меряют молоко в литрах, другие - в тоннах. Всё остальное - гораздо проще. Называются данные системы по-разному, но главная их суть - автоматический выбор лучшей цены.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 28 июл 2010 14:49

Я как-то под задачу, за 15 минут склепал в Екселе на VBA програмку, которая берет с сайтов информацию и переносит в Екселевскую табличку. Потом с ней можно сделать, что душе угодно.

Так что проблема не взять из инета, а привести все к своему формату: идентифицировать и сопоставить позиции.

Самый простой вариант первой части. Наберите в Яшке точное название позиции и добавьте слово "руб" Получите экспресс обзор цен. Но потом причесать его и получить инструмент для принятия решения....

У Яшки есть сервис где выкладываются прайсы. Там сопоставлением занимается сам размещающий. Это несколько упростит остальную работу.

Многие фирмы выкладывают прайс в файле. Скачать, открыть, найти и вывести в другой файл - задача не сложная.

Мое мнение, что это сделать несложно, но создать универсальную программу с таким функционалом... практически невозможно.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

blablaster
Новичок
Новичок

Сообщение blablaster » 29 июл 2010 15:04

Спасибо за комментарии.

Система действительно умеет решать проблему расхождения номенклатурных названий
- приближенный поиск
- привязка к стандартному каталогу
а также умеет автоматически искать прайсы в интернете и загружать их в систему. Так же автоматически идет загрузка заявок (если они в табличной форме) и их расценивание.

Я бы не доверял Яндексу как наиболее полному источнику цен. Куча ценовой информации путешествует от контрагента к контрагенту по электронной почте.

Мне интересно понять, какая доля коммерческих закупок сегодня проходит через механизм выбора лучшей цены.

Есть ощущение, что закупки выглядят примерно так (от стандартного варианта к продвинутуму).
Вариант 1. "Я работаю с этим поставщиком уже год, он меня неплохо стимулирует, начальство молчит, поэтому искать цену лучше мне не интересно"
Вариант 2. "Я наберу в Яндексе код товара и сконтактирую с самым недорогим поставщиком"
Вариант 3. "Я запрошу цены у нескольких поставщиков, сохраню все в базе данных на случай будущих закупок той же номенклатуры"
Вариант 4. "Чтобы всегда иметь лучшую цену, по самой распространенной номенклатуре я буду поддерживать максимально полную базу данных ценовых предложений. Т.е. регулярно рассылать поставщикам запросы на свежие прайсы, мониторить появление новых поставщиков."
и основная масса приходится на варианты 1 и 2.

Можно ли на внедрении подобных систем сделать бизнес, создавая независимые отраслевые информационные площадки или же внедряя их системы в отделы закупок или посредникам? В какой нише подобная система может быть наиболее востребована? Ваши мнения.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 29 июл 2010 21:34

blablaster писал(а):Можно ли на внедрении подобных систем сделать бизнес, создавая независимые отраслевые информационные площадки или же внедряя их системы в отделы закупок или посредникам?
На русском рынке этот бизнес уже делают несколько русских и зарубежных компаний.

blablaster писал(а):В какой нише подобная система может быть наиболее востребована?
Сейчас самый большой спрос на такие системы в государственных структурах и мега-крупных корпорациях - соответственно это добывающая и крупная перерабатывающая промышленность.

blablaster
Новичок
Новичок

Сообщение blablaster » 30 июл 2010 15:08

RazVal писал(а):
blablaster писал(а):Можно ли на внедрении подобных систем сделать бизнес, создавая независимые отраслевые информационные площадки или же внедряя их системы в отделы закупок или посредникам?
На русском рынке этот бизнес уже делают несколько русских и зарубежных компаний.

Можно озвучить названия компаний?

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 31 июл 2010 21:53

blablaster писал(а):Можно озвучить названия компаний?

Да их - полно! Большая часть программ по автоматизации закупок подразумевает именно этот функционал: http://yaforyou.ru/?q=%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%BA&n=Alex%20Fedorov, а ещё советую заглянуть в эту ветку форума коллег из других закупок: http://forum.tendery.ru/index.php4?c=15&sid=f3d26bcd66c84bf3c76b0a324d61791d.

Вернуться в «Программы для закупщиков»