Менежмент проектов.

Обсуждение вопросов по использованию Excel, Access и других программ оптимизирующих работу закупщика
SuperFS
Профессионал
Профессионал

Менежмент проектов.

Сообщение SuperFS » 05 июл 2010 21:39

Программисты утверждают, что для успешной реализации проекта необходимо техзадание. Техзадание готовиться несколько месяцев, подробно описывая что именно нужно сделать, какими технологиями и т.п. Т.е. концепция простая, скажите нам четко что нужно сделать, дайте нам все целиком, и мы сделаем .
Два года назад я начал свой проект, без всякого техзадания, и без четкой картины того что в итоге должны получить. Есть смутное понимание в какую сторону двигаться, да и то с различными вариантами развития событий, поскольку жизнь, практика может вносить коррективы. Есть некоторые моменты хорошо понятные, некоторые плохо, а некоторые вообще смутно, к тому же, по мере освоения технологий открываются все новые возможности, проект получается какой-то бесконечный, у него не видно даже обозримого конца, работы на много лет вперед, и при этом нет уверенности что он окажеться успешным.
Программисты говорят, что ни зачто не взялись бы за подобный проект, если бы заказчик, руководитель проекта, человек который принимает работу, человек который оплачивает , директор и собственник фирмы, я все в одном лице.
пару раз мы уже упирались в технологические тупики, когда делали , делали..и потом приходили к выводу о невозможности решить отдельную задачу этом способом, и начинали делать этот блок заново, по другому, на один блок потратили почти полгода, бросили, и начали заново по другому.
Как думаете, существуют ли реализованные успешно проекты, в которых нет техзадания, в которых неизвестны на основе каких технологий будут решаться отдельные задачи, а есть только общая концепция и направление движения? Или все таки, нужно садиться и думать, думать..и все-таки продумывать его весь полностью, а уже только потом приступать к программированию.

Реклама
RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Re: Менежмент проектов.

Сообщение RazVal » 05 июл 2010 21:52

SuperFS писал(а):существуют ли реализованные успешно проекты, в которых нет техзадания, в которых неизвестны на основе каких технологий будут решаться отдельные задачи, а есть только общая концепция и направление движения?
Ракеты, полёты в Космос и на Луну, ядерные технологии - любая фундаментальная наука. ;)

SuperFS писал(а):Или все таки, нужно садиться и думать, думать..и все-таки продумывать его весь полностью, а уже только потом приступать к программированию.
Техническое задание нужно для того, чтобы заплатить в результате меньше. Если вас устраивает платить больше, или у вас нет другого выхода (пример - фундаментальная наука), то можете не писать. ;)

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 05 июл 2010 22:24

SuperFS писал(а): ...существуют ли реализованные успешно проекты, в которых нет техзадания, в которых неизвестны на основе каких технологий будут решаться отдельные задачи, а есть только общая концепция и направление движения?

у нас все такие:)))
и чаще всего в исходниках - общая концепция, масса решений, которые требуют согласования с заказчиком (а требования у него - о-го-го!) и таргет прайс:)))
в конечном итоге с помощью заклинаний и такой-то матери мы как-то умудряемся из завершать:)))
я вот как раз в настоящий момент пытаюсь выдумать, сидя в командировке, как спасти такой вот проект:))) просчитались малость на старте :cry_ing:
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 05 июл 2010 23:32

SuperFS писал(а):
проект получается какой-то бесконечный, у него не видно даже обозримого конца, работы на много лет вперед, и при этом нет уверенности что он окажеться успешным.

Проект должен продумываться заранее, и до начала программирования "на бумаге" должен быть разбит на модули, иначе код получится неоптимальным, а сам проект- нежизнеспособным.
При возникновении новой идеи не поленитесь пересмотреть ранее написанные модули, возможно, их придется переписывать, иначе велика вероятность запутаться в собственном же коде. Могу привести в пример руководителя аналитического отдела торговой компании, занимающейся продажей лекарств. Пару лет он писал систему прогнозирования на VBA Excel с привлечением Windows API, и в итоге запутался в ней. Какова его дальнейшая судьба в этой компании- я не знаю, но при нашей последней встрече он искал аналитика, способного перепрограммировать этот проект. Поэтому призываю оптимизировать код с самого начала, делая его прозрачным и читабельным, чтобы в дальнейшем переносить его в другие компании с наименьшими затратами ;)

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 06 июл 2010 00:00

При возникновении новой идеи не поленитесь пересмотреть ранее написанные модули, возможно, их придется переписывать, иначе велика вероятность запутаться в собственном же коде.
--я вообще ничего не понимаю в коде, вообще ничего. Я только умею ставить задачи, и обьяснять что я хочу получить в ближайшие дни, и каков смысл будет в том что делаем эту неделю, месяц...и какую текущую задачу модуль должен решит, и как он будет соответствовать общей концепции.

чтобы в дальнейшем переносить его в другие компании с наименьшими затратами
---все пишеться и затачивается под мой конкретный бизнес, под мой характер, темперамент, под мое видение приоритетности целей, задачи дублирования вообще нестоит. Наоборот стоит задача, успеть внедрить, до того как скопируют, у админа уже несколько раз москвичи интересовались как у нас сделано то что есть на сайте по функционалу, т.е. еще толком ничего не сделано, а уже есть интерес. Пара хакеров больше месяца пыталась взломать наш сервер ( у нас хостинг собственный).

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 06 июл 2010 00:19

Техническое задание нужно для того, чтобы заплатить в результате меньше. Если вас устраивает платить больше, или у вас нет другого выхода (пример - фундаментальная наука), то можете не писать. ;)
---платить приходиться действительно больше, поскольку неоптимальным путем идем, и приходиться переделывать иногда сделанное, но просто вынужден, в силу того что просто у меня мозгов нехватает все сразу придумать, интеллекта нехватает. Мне нравиться придумывать, но немогу сразу придумать все, хотел бы--но немогу.
Мне важно увидеть что сама идея видения бизнеса нового типа реальна, что работает, что идет прибыль, а дальше уже придут люди в десятки раз умнее меня, частично переделают, частично усовершенствуют, сделают все по грамотному, но это позже.
Если например есть идея, перевозить грузы с помощью устройства--то сначало нужно придумать телегу, убедиться что на ней можно возить, что есть спрос, есть заказчики..и тогда уже нанимать инженеров, которые из телеги сделают мерседес. У меня 4-ро детей, я финансово немогу рисковать...по мне лучше черепахой ползти без рисков, чем двигаться быстро с рисками .

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 06 июл 2010 08:55

SuperFS писал(а):
я финансово не могу рисковать...по мне лучше черепахой ползти без рисков, чем двигаться быстро с рисками .

Вы ползёте черепахой и с рисками, ведь проект нуждается в постоянных затратах, и может не увенчаться успехом. Сопоставьте затраты на проект с возможной прибылью от его функционирования. Может оказаться, что реализация простого и понятного алгоритма окажется выгоднее. В одной компании, занимающейся реализацией инструмента, мне предложили вести подобный проект, но с условием на максимальную точность результатов, причем закупки и логистика велась "на коленках". Мои неоднократные предложения "быстро сделать Жигули" были проигнорированы, руководство хотело "Мерен". В итоге, проект затянулся, и компания ежедневно теряла десятки тысяч из-за отсутствия какого-либо инструментария для планирования закупок. В итоге, когда проект был запущен, закупать было уже не на что...

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 06 июл 2010 09:33

Вы ползёте черепахой и с рисками, ведь проект нуждается в постоянных затратах, и может не увенчаться успехом. Сопоставьте затраты на проект с возможной прибылью от его функционирования. Может оказаться, что реализация простого и понятного алгоритма окажется выгоднее
---а, это наверное одна из разновидностей психического заболевания, когда появляется ощущение что делаешь что-то очень большое и грандиозное, и сам процесс нравиться больше , чем результат...процесс ради процесса, хобби что-ли. Тут с одной стороны возможность мечтать, с другой стороны удовольствие от создания нового...ну и боязнь того, что проект удасться, и вместо маленькой фирмы, придеться руководить большой, что для меня малоинтересно, и лишняя обуза.
Наверное "делать проект" может быть диагнозом :zvez_ochki:

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 06 июл 2010 11:01

SuperFS писал(а):
ну и боязнь того, что проект удастся, и вместо маленькой фирмы придется руководить большой, что для меня малоинтересно, и лишняя обуза.

Если придется руководить большой фирмой, считайте, что проект не удался. Ведь смысл любого проекта в минимизации затрат, а не в раздувании обслуживающего его штата сотрудников ;)

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 06 июл 2010 14:23

В мире нет ничего абсолютного. Как нет проекта, полностью написанного без техзадания, так нет и проекта, который был начат по техзаданию и от начала до конца вообще не корректировался.
Поэтому необходимо понимать, что всегда есть МЕРА той или иной характеристики:
1. Чем более продумано техзадание изначально, тем быстрее и дешевле будет реализация и тем примитивнее будет проект.
2. Чем гениальнее идея, тем сложнее написать под нее техзадание.
3. Есть разная детализация техзадания. Чем оно подробнее, тем меньше творчества и гарантированнее результат.
4. Есть несколько этапов проекта. Когда можно идти от прототипа (телеги) к финальному продукту (мерину). И на каждый этап свое техзадание с последующей корректировкой.
5. Есть различное распределение полномочий в команде (найдите человека, который будет ваши гениальные задумки переводить на язык техзаданий и доносить до программистов, или найдите более понятливых программистов).
И т.д., и т.п.

А вот комплекс всех этих характеристик и будет составлять ВАШ проект. Но здесь уже каждый решает для себя, что ему важнее: прогнозируемость результата, соответствие настроению и образу мысли, универсальность на все времена, стоимость, удовольствие от процесса и т.д.

Но по опыту могу сказать, что написание техзадания очень упорядочивает собственные мысли и позволяет избежать массы ошибок.
У меня как-то был шеф, который, как вы, все объяснял только на уровне эмоций и желаний (хочу так и все!). Так вот более медленной реализации проектов у меня не было ни в одной компании. Более несовершенных технологий тоже.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 06 июл 2010 14:48

У меня как-то был шеф, который, как вы, все объяснял только на уровне эмоций и желаний (хочу так и все!). Так вот более медленной реализации проектов у меня не было ни в одной компании. Более несовершенных технологий тоже.
---а чем закончилось? Проект в жизни был реализован? С учетом умственных способностей шефа, мог ли он реально идти другим путем?

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 06 июл 2010 15:19

SuperFS писал(а):---а чем закончилось? Проект в жизни был реализован? С учетом умственных способностей шефа, мог ли он реально идти другим путем?

Для примера могу привести проект создания интернет-магазина
Изначально была здравая идея: не изобретать велосипед, а скопировать у западных компаний (одежный ритейл). Это было еще до моего прихода в компанию.
Если бы сразу написали техзадание, провели тендер, оплатили подрядчику, то весь проект занял бы от силы полгода.
Но мы не искали легких путей:
1. Не проводили тендер, а поручили знакомому программисту (решили сэкономить, да и доверия к нему у шефа было больше, не обманет). Так как шеф сейчас большую часть времени живет в Америке, то и программер оттуда.
2. Выбрали язык по рекоммендации программера (потом оказалось, что в России его почти никто не знает).
3. Шеф устно объяснил, что он хочет по функционалу.
4. Дизайн поручили своим дизайнерам (не web, а обычным)
5. Здесь в компании появился я, к тому времени сайт делался уже более года.
6. Когда наконец собрали воедино и стали отлаживать, выяснилось, что функционал устарел или был не до конца продуман. А это новые деньги. Стали дополнять и перерабатывать. К тому времени программер был очень занят на основной работе и все делал по остаточному принципу, поэтому процесс доработки занял еще год(!). А перепоручить никому не можем, так как в России язык не знают.
7. Когда собрали функционал, шеф захотел новый дизайн (существующий за 2 года приелся). А так как он хотел, чтобы все для него, то каждую страничку согласовывали отдельно, корректировали по устным замечаниям из Америки (еще полгода).
8. Когда сайт был готов, выяснилось, что без соответствующих сотрудников интернет-магазин сам по себе не заработает (моих слов за полгода до этого было недостаточно). Еще полгода ушло на прописывание алгоритмов работы и распределение обязанностей.
9. Короче, когда я через 2,5 года уходил из компании, интернет-магазин еще не работал. А шефу перестал нравиться очередной дизайн, и опять обнаружились программные недоработки, которые учтены уже в новой версии программного обеспечения, но это дополнительные деньги.
К тому моменту с начала работ минуло 3,5 года (на обычный интернет-магазин!)

Дальше продолжать? Я тоже думаю, что нужно было идти обычным путем (техзадание, тендер, подрядчик..., полгода) Но здесь загвоздка: шефу реально интернет-магазин как источник прибыли был не нужен. Это было хобби на перспективу. А вкладывать деньги в хобби он не хотел. А сформулировать свои запросы не мог.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 06 июл 2010 15:56

Интернет магазин у нас в проекте тоже присутствует, как одна из частей :
1. Не проводили тендер, а поручили знакомому программисту (решили сэкономить, да и доверия к нему у шефа было больше, не обманет). Так как шеф сейчас большую часть времени живет в Америке, то и программер оттуда.
---программиста по web привел наш программист по 1С , с которым больше 10 лет плотно работаем. Но в принцыпе тоже получается по знакомству, без тендера.
2. Выбрали язык по рекоммендации программера (потом оказалось, что в России его почти никто не знает).
--здесь лучше, будем в целом все на основе 1С складывать, поэтому выбрали 1С Битрикс ( бизнес) , специалистов много, если что, то проблему с заменой решить можно.
3. Шеф устно объяснил, что он хочет по функционалу.
-сделали закрытый раздел на форуме, где функционал расписал по блоком, и где происходит общение с программистами, обсуждение и координация.
4. Дизайн поручили своим дизайнерам (не web, а обычным)
--дизайн будет в самом конце, когда будет готов весь функционал. Дизайн будем делать через конкурс , между специалистами по дизайну..хотя есть на примете хороший специалист, делал нам логотип ( тогда конкурс обьявляли, выбрали его из 120 претендентов).
Когда наконец собрали воедино и стали отлаживать, выяснилось, что функционал устарел или был не до конца продуман. А это новые деньги. Стали дополнять и перерабатывать. К тому времени программер был очень занят на основной работе и все делал по остаточному принципу, поэтому процесс доработки занял еще год(!). А перепоручить никому не можем, так как в России язык не знают.
--здесь также по части web мучаемся, поскольку программист загружен был основной работой, и делал вечерами....но есть плюс, по цене недорого. В последние 3 месяца работа пошла быстрее .
Когда собрали функционал, шеф захотел новый дизайн (существующий за 2 года приелся). А так как он хотел, чтобы все для него, то каждую страничку согласовывали отдельно, корректировали по устным замечаниям из Америки (еще полгода).
--я не фанат дизайнов, недумаю что будем переделывать..главное удобство, комфорт, функциональность и т.п. , дизайн второстепенное .
Когда сайт был готов, выяснилось, что без соответствующих сотрудников интернет-магазин сам по себе не заработает (моих слов за полгода до этого было недостаточно). Еще полгода ушло на прописывание алгоритмов работы и распределение обязанностей.
--делаем плотную интеграцию с нашей 1С, особые алгоритмы для сотрудников не понадобяться....к тому же, все максимально автоматизируем.
Когда наконец собрали воедино и стали отлаживать, выяснилось, что функционал устарел или был не до конца продуман. А это новые деньги. Стали дополнять и перерабатывать.
-функционал определен и продуман , насчет устаревания --пока надеюсь что мы наоборот идем впереди тенденций..
опять обнаружились программные недоработки, которые учтены уже в новой версии программного обеспечения, но это дополнительные деньги.
--у Битрикса каждый год нужно платить еще, но при этом все обновления бесплатны....например я только подошел к тому чтобы сформулировать как нужно перекроить поиск на сайте..а тут раз, обновление было..и у них стандартно оказалось реализовано то что я только хотел сделать.
А вкладывать деньги в хобби он не хотел. А сформулировать свои запросы не мог.
--здесь получше, деньги вкладываются, запросы сформулировать могу.
Все таки надеюсь у нас не совсем также плохо, как в случае о котором вы пишите.

stanley

Сообщение stanley » 06 июл 2010 16:26

еще бы взглянуть на результат...

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 06 июл 2010 16:41

---на что посмотреть?

stanley

Сообщение stanley » 06 июл 2010 16:57

SuperFS писал(а):
---на что посмотреть?

ну на сайт хотя бы

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 06 июл 2010 17:02

счас в личку скину, но там мало что можно увидеть..консоль поставщика и консоль покупателя доступна только в личном кабинете, после привязки к 1С , а сам интернет магазин с корзиной и т.п. еще не подключен.

stanley

Сообщение stanley » 06 июл 2010 17:35

SuperFS писал(а):счас в личку скину, но там мало что можно увидеть..консоль поставщика и консоль покупателя доступна только в личном кабинете, после привязки к 1С , а сам интернет магазин с корзиной и т.п. еще не подключен.

в общем, да, в публичном доступе все достаточно стандартное, ясно только, что связка с учетной системой плотная. понравилось, что серьезно подошли к выкладке и рассылке прайсов. не понравилось - наличие грамматических и синтаксических ошибок, ну пунктик у меня такой, место-то публичное.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 06 июл 2010 17:47

С грамотностью у меня не очень, надо будет фрилансера какого-нибудь подключить на проверку грамматических ошибок, к тому же, средняя посещаемость до последнего обновления у нас была 230-270 уникальных хостов , хоть проект полностью неготов...ошибки все равно нужно править .
Там изюминки в закрытой части, из того что касается закупщиков, почти полностью реализована консоль поставщика...позволяющая формировать заказы в автоматическом режиме, без участия людей с нашей стороны на основе динамической матрицы, и позволяющая поставщикам загружать свои накладные в нашу 1С через сайт.

stanley

Сообщение stanley » 06 июл 2010 17:51

SuperFS писал(а):С грамотностью у меня не очень, надо будет фрилансера какого-нибудь подключить на проверку грамматических ошибок, к тому же, средняя посещаемость до последнего обновления у нас была 230-270 уникальных хостов , хоть проект полностью неготов...ошибки все равно нужно править .

угу, заплати какому-нибудь студенту 500р, там весь сайт за час вычитать легко можно.
Там изюминки в закрытой части, из того что касается закупщиков, почти полностью реализована консоль поставщика...позволяющая формировать заказы в автоматическом режиме, без участия людей с нашей стороны на основе динамической матрицы, и позволяющая поставщикам загружать свои накладные в нашу 1С через сайт.

это я как раз догадался :)
а шо есть "динамическая матрица"?
формат mxl - это что, какое-нибудь подмножество xml для обмена с 1с?

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 06 июл 2010 17:57

формат mxl --- mxl открывается напрямую из 1С , иногда с ним удобнее работать чем с файлом в эксель, но это дело вкуса, кому как нравиться.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 06 июл 2010 18:00

********а шо есть "динамическая матрица"?*********** это когда сервер по расписанию, например раз в неделю формирует новую матрицу, пошли продажи больше..сервер уловил тенденцию, кол-ва в матрице выросли, у поставщика увеличились отгрузки...пошел спад, матрица сама пересчиталась, и новая..для каждого поставщика можно устанавливать свою переодичность пересмотра матрицы. Это для удобства работы ав автоматическом режиме с неограниченным кол-вом поставщиков.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 06 июл 2010 21:27

SuperFS писал(а):
********а шо есть "динамическая матрица"?*********** это когда сервер по расписанию, например раз в неделю формирует новую матрицу, пошли продажи больше..сервер уловил тенденцию, кол-ва в матрице выросли, у поставщика увеличились отгрузки...пошел спад, матрица сама пересчиталась, и новая..для каждого поставщика можно устанавливать свою переодичность пересмотра матрицы. Это для удобства работы ав автоматическом режиме с неограниченным кол-вом поставщиков.

Проще говоря, сервер будет улавливать прошедшую тенденцию, не видя будущего. Таким образом, прогнозирование осуществляется методом: "В ближайшем будущем будет так же, как за последнюю неделю (или несколько дней)". Такой метод неплохо работает для товаров с малым плечом доставки.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 06 июл 2010 21:41

Проще говоря, сервер будет улавливать прошедшую тенденцию, не видя будущего. Таким образом, прогнозирование осуществляется методом: "В ближайшем будущем будет так же, как за последнюю неделю (или несколько дней)". Такой метод неплохо работает для товаров с малым плечом доставки.
--для телеги этого достаточно, сейчас идет процесс тестирования на 3-х поставщиках, один из них самый крупный с большим ассортиментом. В процессе притирки, внесли кучу улучшений для удобств...все сделано таким образом, что формула расчета цыфр заказов в любой момент может быть изменена , либо написано заново, и при этом остальные обработки, просто подхватят новые данные и все будет нормально работать. В дальнейшем блок расчета формулы будет усовершенствован профессионалами, и из простого, он станет сложным, точным, научным, грамотным...но пока телеги достаточно. самый крупный поставщик сначало ворчал, а потом распробовал, и теперь очень доволен...заказы снимает каждые 3-4 дня, и грузит.
Я ему еще сделаю предварительный погноз по потребностям, на месяц, квартал и т.п. , будет еще и резервы у себя под меня держать..и при этом его резервы будут у меня в продаже как товар в пути.
Плечо доставки у нас порядка недели.

stanley

Сообщение stanley » 19 июл 2010 11:03

ясно. я все-таки под матрицей привык понимать качественный состав, а не количественный.

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 19 июл 2010 15:01

SuperFS писал(а):пошли продажи больше..сервер уловил тенденцию, кол-ва в матрице выросли, у поставщика увеличились отгрузки...пошел спад, матрица сама пересчиталась, и новая..для каждого поставщика можно устанавливать свою переодичность пересмотра матрицы. .

если кол-во в заказах вырастает, это не матрица выросла, а заказы выросли. Ассортиментный перечень товаров при этом как себя ведет? Растет/остается неизменным/уменьшается?
Или у Вас есть полная матрица и есть активная, которая в зависимости от интенсивности заказов автоматически расширяется/сужается в рамках полной матрицы, например ориентируясь на нормативы продаж на 1 артикул?

Вернуться в «Программы для закупщиков»