Сравнение программ закупа + реальные отзывы

Обсуждение вопросов по использованию Excel, Access и других программ оптимизирующих работу закупщика
stanley

Re: Сравнение программ закупа + реальные отзывы

Сообщение stanley » 22 мар 2010 12:24

RazVal писал(а):
stanley писал(а):
Роман Бодряков писал(а):Inventory Policy Optimization?
могу поискать общее описание, этого для понимания сути достаточно.
Было бы здорово! А почему не поставляете?

по смыслу партнерского соглашения. поэтому и подробной информации о применяемых алгоритмах у меня нет.
каюсь, я и сам считаю, что такие вещи у нас мало востребованы - сами посудите, даже элементарный процесс автоматизации расчета заказа мало у кого есть, о каких тут оптимизациях мы говорим? да, есть потенциальные потребители решений такого уровня, раз уж тут интересуются :ti_pa: но очевидно же, что ни один из проявивших заинтересованность, продукт не купит.
но раз уж многим интересно, а официальной документации у меня (пока) нет, вот ремарки одного из наших коллег, которого мы попросили в двух словах описать "шо это?"

- IPO
You know that products like FF or MP compute their safety stock based on statistic rules (like variation of sku demand, variation of sku supply, target service level). This is good since it protects your actual service level from unpredictable demand / supply variations however you are still missing some opportunity to optimize “globally” your SS. What this means is that with a broader view, your SS optimization should be able to answer to questions like :
- If I have a regional warehouse delivering to customers and a central DC feeding my regional warehouse how much SS should I keep at WH and how much at DC to achieve final service level at WH of 98% ?
- If I have a set of 100 different products for the same business line how much SS should I keep on each product to obtain an overall mixed service level of 99.5% for this business line ? (look at the difference here, if you compute the SS for each product and sum them up it would be suboptimal compared to the comined computation -> implications of global optimization will be less global stock for same global service or same global stock for more global service)
- You can also optimize based on budget constraints. Things like : if my stock budget is 1Ml Euro, I would like to compute stock distribution among products / locations that maximize the overall service level given all the different lead times, demand variances, supply variances and this budget constraint (or the other way aroung given a global target service level give me the SS distribution that can achieve this target at the minimum overall SS cost).
So basically IPO is computing SS fo each Product / location but based on “global” optimization objectives. You can then feed single sku target SS computed by IPO info FF or MP.

* FF - Fullfilment
MP - Master Planning
SS - Safety Stock

Реклама
SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 06 май 2010 11:46

1С выпускает демоверсии своих программ, может вам также стоит какую-то демоверсию сделать, чтобы зашел, и посмотрел. К тому же, описать подробно ориентировочную стоимость некоторых модулей, чтобы иметь представление о стоимости хотя бы элементов некоторых.

Copperman
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Кочкин
Должность: Руководитель отдела по ВЭД

Сообщение Copperman » 26 май 2010 20:39

Уважаемые коллеги,
У меня похожая проблема, что и у автора данной темы.
Кратко цели:
Нужен интрумент для коректного анализа продаж (исключающий разовые оптовые поставки, учитывающий наличие товара на складе и т.д.)
Нужен инструмент, который будет грамотно строить прогноз продаж, с учетом коэффициентов сезонности (при этом коэффициенты для разных продуктов могут быть разными),с учетом динамики развития товара и т.д.
Нужен интрумент, который будет показывать что,сколько и когда заказывать,делая это оптимально исходя при этом из n-ого количества параметров (признаюсь не знаю сколько всего и как их величать)

Прочитал несколько раз всю ветку по данной теме.
Остался ряд вопросов:
1.Как понять, где та грань когда должно приниматься решение о внедрении какого либо из перечисленных продуктов? С одной стороны, очевидно что внедрять стоит, так как каждый из продуктов призван(по-крайней мере я на это надеюсь) оптимизировать существующую ситуацию в компании, сократить издержки на запасы, обеспечить заданный(вычесленный?!) уровень сервиса и т.д.Соответственно на выходе имеем экономию которая перекрывает все затраты на внедрение.
Но, с другой стороны, возможно, часть этих функций (анализ продаж, возможно прогноз продаж) можно реализовать в рамках учетной системы, например 1С, а также более углубленного использования Excel. Понятно, что для этого как минимум нужно понимать КАК это должно выглядеть и уметь переложить все это в указанные инструменты ( и по всей видимости Валерий знает как :co_ol: ).Но это в любом случае будет дешевле нежели фигурирующие здесь цифры от 300 т.р. до 1( и более) млн руб.
2. Исходя из всех размышлений по данной теме у меня сложилось впечатление, что для средней компании достойного выбора помимо InventorSoft не остается, если не прав поправьте. Конечно я говорю исходя из своих целей, кому то возможно будет достаточно только блока по прогнозированию, но все же:
а.SimplSoft судя по всему в корзину, аргументы Романа и Валерия по этому поводу значимые. Раз представитель компании не удосужился защитить/опровергнуть приведенные доводы по всей видимости так оно и есть. Молчание в данном случае воспринимаю как знак согласия.
б. По Солво я так и не понял в итоге сколько будет стоить, но видимо больше чем 1 млн рублей. и до неизвестно...Но цена уже изначально выше и делается она судя по всему видимо для более крупных проектов(поправьте если я не прав). Возможно из того перечня модулей что выделил Stanley есть что-то подходящее и стоит других денег.
в. По остальным непонятно где и как внедрялись, удачно или нет.

Какие можно выделить критерии для окончательного выбора между доработкой существующей учетной системы и внедрением отдельной системы?Между разными системами?Понятно что все зависит от конкретной ситуации в компании.Но все же можно ли как-то попытаться обобщить?
Заранее спасибо за проявленный интерес к данной теме.

Copperman
Пользователь
Пользователь

Сообщение Copperman » 27 май 2010 14:42

Да кстати, было бы интересно услышать на чем в итоге остановился автора темы pes.
Но к сожалению, он давно не наведывался на форум :-(

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 29 май 2010 13:26

Copperman писал(а):Нужен интрумент для коректного анализа продаж (исключающий разовые оптовые поставки, учитывающий наличие товара на складе и т.д.)
Нужен инструмент, который будет грамотно строить прогноз продаж, с учетом коэффициентов сезонности (при этом коэффициенты для разных продуктов могут быть разными),с учетом динамики развития товара и т.д.
Нужен интрумент, который будет показывать что,сколько и когда заказывать,делая это оптимально исходя при этом из n-ого количества параметров (признаюсь не знаю сколько всего и как их величать)
По сути вам нужно полноценное решение по автоматизации закупок.

Copperman писал(а):Как понять, где та грань когда должно приниматься решение о внедрении какого либо из перечисленных продуктов? С одной стороны, очевидно что внедрять стоит, так как каждый из продуктов призван(по-крайней мере я на это надеюсь) оптимизировать существующую ситуацию в компании, сократить издержки на запасы, обеспечить заданный(вычесленный?!) уровень сервиса и т.д.Соответственно на выходе имеем экономию которая перекрывает все затраты на внедрение.
Но, с другой стороны, возможно, часть этих функций (анализ продаж, возможно прогноз продаж) можно реализовать в рамках учетной системы, например 1С, а также более углубленного использования Excel. Понятно, что для этого как минимум нужно понимать КАК это должно выглядеть и уметь переложить все это в указанные инструменты.Но это в любом случае будет дешевле нежели фигурирующие здесь цифры от 300 т.р. до 1(и более) млн руб.
Вопрос в том, с каким объёмом позиций вы работаете - у того же Excel 2003 есть ограничение на 65530 позиций и 256 столбцов - то есть если вы хотите учитывать подневное наличие на складе, то при большом количестве позиций вы не сможете разместить на одном листе данные даже за год. Можно исключить все выходные и праздники (если вы не торгуете по субботам и воскресеньям), и тогда данные за один год уместятся. Но ни о какой достоверной сезонности по данным за один год и речи быть не может. Конечно, можно реализовывать эти алгоритмы самостоятельно в учётной системе, Excel 2007 или Access, но тогда это, во-первых, надо самостоятельно уметь делать (консультанты будут стоить тех же денег, если не больше); а, во-вторых, иметь хорошую ИТ-поддержку, иначе реализация точно встанет в большие деньги. Поэтому если есть возможность приобрести готовое решение, а не заниматься своей разработкой, то лучше пойти по этому пути. А как только вы покупаете комплексное готовое решение, задача в автоматизации части алгоритма отпадает сама собой - зачем, если вы это покупаете в пакете со всей программой.

Copperman писал(а):Исходя из всех размышлений по данной теме у меня сложилось впечатление, что для средней компании достойного выбора помимо InventorSoft не остается, если не прав поправьте.
Все озвученные решения достойны, по крайней мере, того, чтобы их рассмотреть. ;) Программный продукт "Инвентор", наверное, самый достойный из всех, но это не значит, что вам заведомо не подойдут другие.

Copperman писал(а):а.SimplSoft судя по всему в корзину, аргументы по этому поводу значимые. Раз представитель компании не удосужился защитить/опровергнуть приведенные доводы по всей видимости так оно и есть. Молчание в данном случае воспринимаю как знак согласия.
Представителя компании на данном сайте может и не оказаться - вы же не отслеживаете все высказывания относительно вас в Интернет, а могут попасться и не самые лестные. Сама программа "Симпл" - не плохая, просто, явно имеет ряд серьёзных ограничений, о границах которых, разработчики почему-то не хотят говорить. Но если решаемые вами задачи находятся в рамках этих границ, то лично я знаю о двух очень успешных внедрениях данной программы в сетевой аптечной рознице. И, собственно, для розницы, где многие вещи, присущие опту, просто, отсутствуют, этот продукт - наверное самый оптимальный по соотношению качество/цена.

Copperman писал(а):По Солво я так и не понял в итоге сколько будет стоить, но видимо больше чем 1 млн рублей. и до неизвестно...Но цена уже изначально выше и делается она судя по всему видимо для более крупных проектов(поправьте если я не прав). Возможно из того перечня модулей что выделил Stanley есть что-то подходящее и стоит других денег.
Мне тоже было бы интересно услышать пояснения Стаса по этому поводу, так как я считал, что сопоставимые модули в "JDA" от Солво и "Инвентор" от ИнвенторСофт - "в одной весовой категории"...

Copperman писал(а):По остальным непонятно где и как внедрялись, удачно или нет.
В принципе, если сами продукты показались интересными - эту информацию можно запросить у разработчиков, они, как лица заинтересованные, - точно должны прокомментировать эту ситуацию.

Copperman писал(а):Какие можно выделить критерии для окончательного выбора между доработкой существующей учетной системы и внедрением отдельной системы?Между разными системами?Понятно что все зависит от конкретной ситуации в компании.Но все же можно ли как-то попытаться обобщить?
Опишите вашу компанию, основные проблемы, которые хочется решить за счёт автоматизации, какие-то политические установки руководства, потенциальный бюджет на автоматизацию, наличие/отсутствие хорошей и не дорогой программной поддержки в вашей учётной системе, основные параметры закупок: плечи, частоты, модели, издержки...

Copperman
Пользователь
Пользователь

Сообщение Copperman » 01 июн 2010 09:46

RazVal- огромное спасибо за проявленный интерес.
Компания имеет 3 филиала. продукция завозится на основной с последующим распределением по филиалам. Продажи опт, мелкий-опт.

Основная проблемы- анализ текущих продаж и построение корректного прогноза продаж.
Заливаю отчет из 1С в Excel- в ручную считаю ср продажи за период, исключая периоды когда продукция отсутствовала( либо минимальное количество), подливаю остатки-делаю вывод на какой период обеспеченность запасами. Все это занимает кучу времени.
Кроме того, так как продукция новая, должной статистики продаж нет. То есть закупка, по сути происходит на "экспернтых оценках". Причем как правило, берется история продаж за предыдущий месяц, исходя из этого планируется на 3 месяца вперед.Важный момент, продукция -импорт, т.е. за точку заказа принято наличие на складе продукции на 15 недель:
5 недель(календарных) производство заказа с момента размещения заказа
6 недель (календарных)- доставка контейнера порт Китай- порт Россия
4 недели страховой запас (взят без рассчетов- на глаз)- сюда входят колебания продаж, задержки с отгрузкой, задержки на таможне
Итого 15 недель.
есть ограничения по минимальной партии к размещению, размещаемся на нескольких заводах, бывают ситуации когда одни заводы не выдерживают сроки- ждем их для полной загрузки контейнера.
Проблемы:
1.Оперативное отслеживание ситуации с продажами и остатков.
2.Корректное построение прогноза продаж.(Какую методику более корректно использовать в данном случае?)
3.Аглоритм заказа. Естественно стремлюсь не допускать дефицит по основным позициям, однако некоторые позиции вападают так как их просто не с чем перевозить.
Конкретных политических установок нет. Естественно есть понимание о том что продукция должна быть когда она востребована и средства не должны замораживаться.
По бюджету сказать затрудняюсь, скорее его нет, чем он есть :)Хотелось бы объективной оценки насколько вообще необходима автоматизация с внедрением продуктов. Ассортимент небольшой (пока!) 300-400 позиций. Поэтому все таки хотелось обойтись по возможности своими силами.
наличие/отсутствие хорошей и не дорогой программной поддержки в вашей учётной системе- если не сложно, поясните вопрос.
плечи, частоты, модели, издержки...
-Размещаем заказ как наступает точка заказа. Как правило 1-2 поставка в месяц.
По плечам заказа- затрудняюсь ответить.
Издержки- транспортные понятно, какие еще необходимы?
Ответ получился сумбурным. Сообщите какие еще необходимы исходные параметры?
Заранее спасибо!

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 01 июн 2010 11:05

Copperman писал(а):Компания имеет 3 филиала. продукция завозится на основной с последующим распределением по филиалам. Продажи опт, мелкий-опт.
По какой схеме продукция завозится в филиалы? Как регулярно происходит возврат в центральный филиал, если продажи в других филиалах не пошли?

Copperman писал(а):проблемы- анализ текущих продаж и построение корректного прогноза продаж.
Какая у вас вариация трёхмесячных продаж? Если считать в среднедневных продажах - то какие максимальные разовые отгрузки одному клиенту были в днях этих продаж?

Copperman писал(а):Заливаю отчет из 1С в Excel- в ручную считаю ср продажи за период, исключая периоды когда продукция отсутствовала(либо минимальное количество), подливаю остатки-делаю вывод на какой период обеспеченность запасами. Все это занимает кучу времени.
Для 300-400-4000 позиций это можно автоматизировать в том же Excel - взяв за основу ваш алгоритм действий, и даже немного его усовершенствовав. Единственное, - это будет уже работа, поэтому совсем без бюджета здесь не обойтись, если вы, конечно, не можете автоматизировать это самостоятельно.

Copperman писал(а):Кроме того, так как продукция новая, должной статистики продаж нет. То есть закупка, по сути происходит на "экспернтых оценках".
Ну, по совершенно новой продукции ожидать, что компьютер, какой бы гениальной программой он не был начинён, проведёт экспертную оценку за вас - бессмысленно. ;)

Copperman писал(а):Причем как правило, берется история продаж за предыдущий месяц, исходя из этого планируется на 3 месяца вперед.
А почему только за последний месяц? Проблема с анализом данных, их вытаскиванием, или они так сильно меняются, что старая история скорее вредит, чем помогает?

Copperman писал(а):Важный момент, продукция -импорт, т.е. за точку заказа принято наличие на складе продукции на 15 недель:
5 недель(календарных) производство заказа с момента размещения заказа
6 недель (календарных)- доставка контейнера порт Китай- порт Россия
4 недели страховой запас (взят без рассчетов- на глаз)- сюда входят колебания продаж, задержки с отгрузкой, задержки на таможне
А проверяли, на сколько этих четырёх недель страхового запаса хватает, и не остаётся ли всё время не использованный, лишний остаток?

Copperman писал(а):Проблемы:
1.Оперативное отслеживание ситуации с продажами и остатков.
Ну в принципе, автоматизация позволяет эту проблему снять - хоть по несколько раз на дню прогоняйте все свои данные через анализ.

Copperman писал(а):Корректное построение прогноза продаж.Какую методику более корректно использовать в данном случае?
Для ответа на этот вопрос необходимы ваши ответы на мои вопросы в этом сообщении. ;)

Copperman писал(а):Аглоритм заказа. Естественно стремлюсь не допускать дефицит по основным позициям, однако некоторые позиции вападают так как их просто не с чем перевозить.
При таком раскладе - всё-таки фиксированный период между поставками, с плавающей точкой заказа, если спрос по всем позициям ощутимо вырос или упал, но всё равно будут ситуации, когда одна позиция выстрелила, и вы не повезёте только её одну, а всё остальное вам ещё не нужно.

Copperman писал(а):Конкретных политических установок нет.
Если вы скажете, что для оптимальных запасов необходимо поддерживать заведомый дефицит в 20% - вас не съедят?

Copperman писал(а):Естественно есть понимание о том что продукция должна быть когда она востребована и средства не должны замораживаться.
А какого ресурса (деньги, складские площади, ...) вам не хватает больше всего?

Copperman писал(а):По бюджету сказать затрудняюсь, скорее его нет, чем он есть :)Хотелось бы объективной оценки насколько вообще необходима автоматизация с внедрением продуктов. Ассортимент небольшой (пока!) 300-400 позиций. Поэтому все таки хотелось обойтись по возможности своими силами.
наличие/отсутствие хорошей и не дорогой программной поддержки в вашей учётной системе- если не сложно, поясните вопрос.
Ответ на этот вопрос как раз должен показать, на сколько вы, в принципе, способны провести автоматизацию своими силами. А то, что она нужна или нет, решать вам - мне отсюда не видно. По-хорошему это выявляет аудит, но его без бюджета можно провести только самостоятельно: оцените все возможные альтернативы на предмет совокупных затрат, которые вы понесёте при каждой из них, и найдите минимальные - суммировать надо операционные затраты и потери на не оптимальности работы.

Copperman писал(а):Сообщите какие еще необходимы исходные параметры?
Возите ли вы продукцию под заказ клиента, когда он ждёт с вами поставки или работаете только со склада?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 01 июн 2010 11:08

Коллеги,
17 июня будет форум. В рамках него Стас готовит доклад по сравнению различных систем.

Приходите! Этот форум бесплатный.
viewtopic.php?f=7&t=4129
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

stanley

Сообщение stanley » 01 июн 2010 16:19

Роман Бодряков писал(а):Коллеги,
17 июня будет форум. В рамках него Стас готовит доклад по сравнению различных систем.

Приходите! Этот форум бесплатный.
viewtopic.php?f=7&t=4129

а 16 июня в рамках выставки в крокусе будет конференция, на которой стас тоже делает доклад на ту же тему. содержание докладов немного разное.

звиняйте, коллеги, со временем завал, пока на вопросы отвечать некогда. некоторое время назад на http://scm-book.ru открыт новый раздел с анализом софта. информация поступает со скрипом, но работа идет.

Copperman
Пользователь
Пользователь

Сообщение Copperman » 01 июн 2010 17:47

По какой схеме продукция завозится в филиалы? Как регулярно происходит возврат в центральный филиал, если продажи в других филиалах не пошли?

Продукция отгружается еженедельно по графику(например четверг- один филиал, вторник-другой). Возврат производится раз в месяц, либо по запросу(если например срочно нужна продукция на главном филиале, но она в наличиии в одном из других)

Какая у вас вариация трёхмесячных продаж? Если считать в среднедневных продажах - то какие максимальные разовые отгрузки одному клиенту были в днях этих продаж?

Брать по одному конкретному клиенту только? Либо могу взять по группе клиентов? по отдельным филиалам либо по всем филиалам?
Если брать по одному клиенту, необходимо взять одного из основных, так?
Для 300-400-4000 позиций это можно автоматизировать в том же Excel - взяв за основу ваш алгоритм действий, и даже немного его усовершенствовав. Единственное, - это будет уже работа, поэтому совсем без бюджета здесь не обойтись, если вы, конечно, не можете автоматизировать это самостоятельно.

Очевидно, на данный момент я не могу самостоятельно это сделать. Но есть цель-это уже часть часть решения проблемы. О каком бюджете может идти речь в данном случае?

Ну, по совершенно новой продукции ожидать, что компьютер, какой бы гениальной программой он не был начинён, проведёт экспертную оценку за вас - бессмысленно. ;)

Согласен, в данном случае, можно вести речь о том, что в ситуации когда алгоритмы хотя бы частично автоматизированы, для этих самых экспертных оценок- анализа и принятия решения остается больше времени.

почему только за последний месяц? Проблема с анализом данных, их вытаскиванием, или они так сильно меняются, что старая история скорее вредит, чем помогает?

Есть ряд факторов:
1. Товар явно сезонный. Причем коэффициент сезонности в данном случае 3-5(речь идет о лампах энергосберегающих- сезон сентябрь-февраль)
2. причем данный коэффициент получился империческим путем. На данный момент возим собственный бренд, соответсявенно в предыдущие годы без своего бренда данный коэффициент достига 2 на пике. Еще один фактор, увеличение в целом внимания к данной продукции как на государственном так и на индивидуальном уровне. т.е. определить рост рынка в целом, для меня например задача сложная. Естественно отслеживаю информацию по общему ввозу в россию- смотрю тенденцию. Но по сути ситуация неопределенности. Или я не прав?
Как результат продажи на данный момент существенно отличаются. Кроме того постояно появляются новые бренды, конкуренция усиливается.
А проверяли, на сколько этих четырёх недель страхового запаса хватает, и не остаётся ли всё время не использованный, лишний остаток?

Нет

Если вы скажете, что для оптимальных запасов необходимо поддерживать заведомый дефицит в 20% - вас не съедят?

Съедят если это будет ходовье. и не будет замещающей позиции. Если это будет позиция "для ассортимента"- не критично. Я так понимаю, основной критерий здесь группы ABC анализа

А какого ресурса (деньги, складские площади, ...) вам не хватает больше всего?

На данный момент денег

Возите ли вы продукцию под заказ клиента, когда он ждёт с вами поставки или работаете только со склада?

Да но не системно. Единичные случаи под отдельных клиентов под отдельные позиции. Как правило все происходит в телефонном режиме (вне рамках учетной системы)

Ответ на этот вопрос как раз должен показать, на сколько вы, в принципе, способны провести автоматизацию своими силами. А то, что она нужна или нет, решать вам - мне отсюда не видно. По-хорошему это выявляет аудит, но его без бюджета можно провести только самостоятельно: оцените все возможные альтернативы на предмет совокупных затрат, которые вы понесёте при каждой из них, и найдите минимальные - суммировать надо операционные затраты и потери на не оптимальности работы.

За совет спасибо, но вот так вот сходу сделать сложно. Для начала попытаюсь обозначить альтернативы (с последующей оценкой стоимости):
1. Своими силами: я как непосредственный исполнитель и заинтересованное лицо+сотрудник IT отдела.
2.Консалтинг "легкий" :)-(: - помощь в разработке алгоритма на базе Ecxel, без выезда конультанта "в поля", дистанционно
3. Консалтинг "жесткий" :ps_ih: - выезд на место- разбор полетов- план мер, этапы, постсопровождение (здесь же возможно внедрение одной из систем)

Может что-то упустил.
Заранее благодарен за комментарии
Роман

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 01 июн 2010 23:03

Если считать в среднедневных продажах - то какие максимальные разовые отгрузки одному клиенту были в днях этих продаж?
Это значение меня интересуют попозиционно, в принципе можете вложить файлик Excel со значениями всех ваших 300 позиций.

Copperman писал(а):О каком бюджете может идти речь в данном случае?
В принципе, если вы не будете наседать с учётом всего и вся, а это будет автоматизация вашего же алгоритма с небольшими дополнениями, то всю работу можно будет сделать за день-два, а по ценам - всё зависит от крутости консультанта, но за день-два никаких миллионов и даже сотен тысяч с вас стрясать точно не будут. ;)

Copperman писал(а):Есть ряд факторов:
1. Товар явно сезонный. Причем коэффициент сезонности в данном случае 3-5(речь идет о лампах энергосберегающих- сезон сентябрь-февраль)
2. причем данный коэффициент получился империческим путем. На данный момент возим собственный бренд, соответсявенно в предыдущие годы без своего бренда данный коэффициент достига 2 на пике. Еще один фактор, увеличение в целом внимания к данной продукции как на государственном так и на индивидуальном уровне. т.е. определить рост рынка в целом, для меня например задача сложная. Естественно отслеживаю информацию по общему ввозу в россию- смотрю тенденцию. Но по сути ситуация неопределенности. Или я не прав?
При прогнозировании обычно выделяют тренд и сезонность - так вот они позволяют вам учитывать и ту самую общую тенденцию рынка (причём не вообще, а конкретно вашего), и сезонный фактор каждого месяца, причём и то, и другое - в конкретных цифрах и в наложении друг на друга. В принципе, это уже базовые технологии - попросите своего программиста реализовать, например, этот алгоритм, и вам не придётся приглашать консультанта - прогноз вам будет выдаваться автоматически, а уж арифметическую формулу в Excel, я думаю, вы и сами напишите:
остаки - резервы + транзиты - что едет под заказ - прогноз продаж на три месяца.

Copperman писал(а):
Нет
А проверьте. ;) Для этого достаточно вывести диаграмму по остаткам каждой позиции по датам и посмотреть на её поведение: если она постоянно в ноль валится и лежит там подолгу, значит, проблемы с дефицитом, и страхового запаса не хватает; если же она никогда этого нуля не достигает, значит страховой запас - избыточен, и его можно смело снижать - по крайней мере на разницу между достигнутым на диаграмме остатков минимумом и нулём.

Copperman писал(а):не хватает больше всего На данный момент денег
Но под 2% вы их всегда можете взять, или вы работаете с фиксированным ограниченным объёмом денег?

Copperman писал(а):
Да но не системно. Единичные случаи под отдельных клиентов под отдельные позиции. Как правило все происходит в телефонном режиме (вне рамках учетной системы)
То есть такие продажи не проводятся по системе? Я о том, что в учётной системе они портят статистику продаж, при этом держать на складе в будущем в таких количествах - не целесообразно. По-хорошему, все крупные поставки надо обслуживать именно отдельными поставками под заказ клиента, но это требует определённых навыков и желания продавцов узнавать о потребностях клиента заранее. А вам при заказе на склад надо все такие отгрузки исключать из статистики продаж.

Copperman писал(а):
За совет спасибо, но вот так вот сходу сделать сложно. Для начала попытаюсь обозначить альтернативы (с последующей оценкой стоимости):
1. Своими силами.
2.Консалтинг "легкий",
3. Консалтинг "жесткий"
К сожалению, выбирать вам придётся самостоятельно прикидывая возможные издержки каждого из решений, - ответ на этот вопрос консультанта - это отдельный аудит, с отдельной оплатой, которая может вам встать в большие деньги, чем первые два пункта вместе взятые. ;) Хотя можно раскрутить руководство на общий аудит, и в рамках его узнать ответ на этот вопрос, но при этом себестоимость этого ответа не будет такой большой, так как во время аудита будут получены ответы и на другие вопросы. Стоимость лёгкого и жёсткого консалтингов можно поузнавать у конкретных возможных исполнителей. А оценить эффект от "жёсткого консалтинга" можете с помощью тех же Сипловцев - они всем предлагают бесплатную обработку данных динамики остатков с помощью своей программы.

Copperman
Пользователь
Пользователь

Сообщение Copperman » 03 июн 2010 18:23

To RazVal
Немного затянул с продолжением дискуссии, "подзавис" над вашим алгоритмом :ps_ih:

В качестве примера выложу продажи по дням за 3 месяца.

проверьте. ;) Для этого достаточно вывести диаграмму по остаткам каждой позиции по датам и посмотреть на её поведение: если она постоянно в ноль валится и лежит там подолгу, значит, проблемы с дефицитом, и страхового запаса не хватает; если же она никогда этого нуля не достигает, значит страховой запас - избыточен, и его можно смело снижать - по крайней мере на разницу между достигнутым на диаграмме остатков минимумом и нулём.

Попробую построить. К сожалению готового отчета в 1С на данный момент нет. Как получится отпишусь(если конечно это будет еще кому нибудь интересно :) )

Спасибо за дельные советы!!!
Как с вашим алгоритмом до конца разберусь (реализую) отпишусь о впечатлениях!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Программы для закупщиков»