Сравнение программ закупа + реальные отзывы

Обсуждение вопросов по использованию Excel, Access и других программ оптимизирующих работу закупщика
pes

Сравнение программ закупа + реальные отзывы

Сообщение pes » 11 мар 2010 22:04

Я понимаю, что Эксель это незаменимый инструмент :co_ol:, но как быть, если его все-таки не хватает? Если объем данных явно превышает возможности ручной и макросовой обработки? На примере торговой компании-дистрибьютора, имеющей оптовую сеть и сеть собственных магазинов:

- есть выбросы, в основном разовые оптовые закупки, и их нужно постоянно исключать,
- есть сезонность, которая должна регулярно корректироваться (рынок не стои'т на месте),
- есть необходимость планировать закупки до полугода вперед на основе предыдущих периодов,
- необходимо учитывать маркетинговые акции и дефицит.

Какое программное решение вы посоветуете? Из имеющихся на виду:
- Simple-System от Simplesoft (Россия), стоимость 4200 евро коробочная версия + 250 евро настройка = 4450 евро;
- Deductor от Basegroup Labs (возможности явно шире, чем требуется, но и цена с внедрением, думаю, от 500 тыс.руб.),
- Inventor system от Inventorsoft, стоимость ????;
- Lokad Sales Forecasting for Excel от Lokad.com - плагин к Экселю с использованием облачных вычислений (удаленного сервера) по ежемесячной подписке от 50$/мес (37 евро/мес).

Ну вот, пожалуй, и все.

Все советы welcome, но все-таки прошу писать не догадки, а реальный опыт работы. Если что-то пробовали - не получилось - это тоже результат, пишите. Формат предлагаю такой - примерная стоимость коробочной версии + стоимость внедрения (с обучением итп.), в связке с какой ERP работает (1С, Парус и Галактика это тоже ERP))) и помогло ли в работе.

Реклама
Romas

Re: Сравнение программ закупа + реальные отзывы

Сообщение Romas » 11 мар 2010 23:09

Запрос выдержан в недостаточно уважительной форме, что противоречит философии сообщества.

Тема закрыта.

:)

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 12 мар 2010 11:20

pes писал(а):Я понимаю, что Эксель это незаменимый инструмент, но как быть, если его все-таки не хватает?
Изучать Excel дальше - там есть и VBA и статистически-аналитические примочки типа Поиска решений...

pes писал(а):Если объем данных явно превышает возможности ручной и макросовой обработки?
У вас больше 65530 SKU?

pes писал(а):На примере торговой компании-дистрибьютора, имеющей оптовую сеть и сеть собственных магазинов:
- есть выбросы, в основном разовые оптовые закупки, и их нужно постоянно исключать
Это можно делать на уровне учётной системы. Также на уровне учётной системы можно создать модуль, позволяющий планировать закупки с учётом любых, интересующих параметров.

pes писал(а):- есть сезонность, которая должна регулярно корректироваться (рынок не стои'т на месте)
Сезонность не может и не должна регулярно корректироваться - иначе это не сезонность.

pes писал(а):- есть необходимость планировать закупки до полугода вперед на основе предыдущих периодов
- необходимо учитывать маркетинговые акции и дефицит.
То есть вам для планирования закупок нужно решение, которое будет только делать прогноз спроса? Просто про другие аспекты планирования закупок вы ничего не написали...

pes писал(а):Какое программное решение вы посоветуете?
Чтобы что-то советовать, нужно понимать вашу ситуацию, так как для решения одних задач - лучше одна программа, для других - другая, для третьих - программа, вообще, не нужна на данном этапе, так как в первую очередь надо делать другие вещи. Единственное, что хочется посоветовать - если будете покупать какой-либо продукт, берите либо отечественную разработку, либо иностранную, но с хорошей поддержкой в России, чтобы здесь сидели технические специалисты, которые могли бы решить ваши проблемы, а не отдел продаж, который в качестве "испорченного телефона" переводил бы на иностранный язык и пересылал бы ваши запросы в головную компанию. Иначе потратите кучу сил, времени, денег, а потом плюнете на всё и будете покупать что-то другое.

pes писал(а):Из имеющихся на виду:
- Simple-System от Simplesoft (Россия), стоимость 4200 евро коробочная версия + 250 евро настройка = 4450 евро;
Если вы хотите учитывать продажи в каждом центре продаж вашего дистрибьютора, а не валом все продажи компании, то стоимость будет иной - в зависимости от количества учитываемых элементов вашей сети. А ещё эти разработчики не предоставляют даже при покупке продукта алгоритмов, по которым производится расчёт - вы будете работать всё время с чёрным ящиком: подали на вход такие-то управляющие настройки - получили на выходе такой-то результат, не устраивает результат - подбираете другие управляющие настройки...

pes писал(а):- Inventor system от Inventorsoft, стоимость???
Теоретически можно уложиться в лям, на практике с него только начнётся разговор - а верхняя граница зависит только от вашего воображения, плюс каждое изменение – это отдельно оплачиваемый консалтинговый проект.

pes писал(а):Ну вот, пожалуй, и все.
Есть ещё:
"Эффективное управление запасами" (http://www.rts-logistic.ru/Action/) - 1С, автоматизация большинства закупочных задач, правда, у меня ещё нет информации об успешных внедрениях - стоимость системы вместе с внедрением до 500 тысяч рублей;
JDA от Солво (http://www.solvo.ru/products/jda/) - есть всё, что нужно для закупок, и даже чуть больше, правда, достаточно сложная система - стоимость внедрения каждый раз рассчитывается индивидуально, но будет подороже предыдущей системы, но дешевле Инвентора. ;)

pes писал(а):в связке с какой ERP работает (1С, Парус и Галактика это тоже ERP).
По уму в ERP-системе должен быть достойный блок планирования закупок, иначе это - не система планирования ресурсов предприятия (Enterprise Resource Planning System). Кстати, сами 1С-ники постоянно открещиваются от этого статуса для их продукта.

pes

Сообщение pes » 12 мар 2010 15:22

Уважаемый RazVal,

Большое вам спасибо за подробный ответ. И спасибо за советы.
Да, черный ящик - неудачный вариант.

Скажите, про внедрения Decuctor вы ничего не слышали? Или он больше ориентирован на анализ рисков?

Да, по большей части требуется планирование спроса, от него рассчитываем заказы производителям и сток. Про Lokad вы ничего не слашали? Что это за продукт?

По поводу сезонности вы правы, но мы ориентируемся на строительную отрасль, и так как неясны темпы ввода площадей в 2010, то сезонностью предыдущих лет не пользуемся, а фактически формируем новую, кризисную.

С уважением!

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 12 мар 2010 15:49

pes писал(а):Скажите, про внедрения Decuctor и Lokad вы ничего не слашали?
Нет. Но Интернет - большой, я бы поискал отзывы через тот же поисковик. Потом надо снять максимально информации с поставщиков данных продуктов, они их продают, а значит одновременно могут и хотят рассказать про них больше всех. Конечно, надо делать скидку на то, что это будет скорей всего прямая или скрытая реклама, и плохого про себя они не особо расскажут, но тут уж надо учиться так задавать вопросы, чтобы "правильный ответ" из них не прослеживался. ;) Сами системы обязательно постараюсь при возможности посмотреть, но у меня это - не приоритетная задача. ;) Кстати, если нароете что-то на них - отпишите сюда, пожалуйста.

pes писал(а):Да, по большей части требуется планирование спроса, от него рассчитываем заказы производителям и сток.
Тогда есть ещё «Sales–Forecast» от Statistica - относительно недорогой (можно уложиться в 300 000 рублей) продукт, заточенный под прогнозирование продаж, и выполненный специалистами по прогнозированию. ;) Есть и другие - это, вообще, другой класс программ - то есть можно взять дешевле, чем программу по планированию закупок, и, конкретно, с прогнозированием она будет справляться лучше. Кстати, у тех же Солво, по-моему, можно купить не всю программу управления закупками JDA, а только модуль по прогнозированию - понятное дело, что это будет дешевле.

pes писал(а):По поводу сезонности вы правы, но мы ориентируемся на строительную отрасль, и так как неясны темпы ввода площадей в 2010, то сезонностью предыдущих лет не пользуемся, а фактически формируем новую, кризисную.
Я тоже работаю в компании, которая полностью ориентирована на строительную отрасль (производство и торговля промышленным вентиляционным оборудованием) - так вот сезонность никуда не делась, она осталась такой же, только появился кризисный коэффициент. У каждой компании - этот коэффициент свой, но все уже давно посчитали его для себя - собственно отсюда и все разговоры про то, на сколько у кого просели продажи. Посчитайте свой "кризисный коэффициент" и смело пользуйтесь докризисной сезонностью с поправкой на кризис. ;)

smart_buy
Коллега
Коллега

Сообщение smart_buy » 12 мар 2010 20:44

pes

Сообщение pes » 12 мар 2010 21:45

smart_buy писал(а):ispoljzujem:
http://www.agr.is/english/index.php?opt ... &Itemid=38

Спасибо. Inventory optimizer, по описанию структурированный и серьезный продукт.

Если можно, сообщите, пожалуйста, как именно используете данный модуль, версию или время установки и примерную стоимость, а также в связке с какой ерп работает. Если стоимость секрет, сообщите, пожалуйста, хотя бы порядок.

stanley

Сообщение stanley » 15 мар 2010 17:38

RazVal писал(а):Есть и другие - это, вообще, другой класс программ - то есть можно взять дешевле, чем программу по планированию закупок, и, конкретно, с прогнозированием она будет справляться лучше. Кстати, у тех же Солво, по-моему, можно купить не всю программу управления закупками JDA, а только модуль по прогнозированию - понятное дело, что это будет дешевле.

можно и только прогнозный модуль.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 15 мар 2010 18:49

По прогнозированию есть еще два класса программ: Датамайнинг и Форекасты всякие.

Но под задачи закупки это не решение, это только инструмент.

Поэтому тут надо наверно границы проводить.

ЗакАзные.
Прогнозные.
Оптимизационные:
- Оптимизационные простые
- Оптимизационные взрослые

Заказы они все должны уметь делать.
Симпл - как-то все просто делает и оптимизация его вызывает сомнения и с прогнозами не все однозначно
JDA в оптимизацию не упирается, но с прогнозами и заказами работает здорово.
Инвентор - чудеса оптимизации совершает. Ее идеология вообще убрать человека из процесса.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Vavt
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Морозова
Должность: Директор по закупкам

Сообщение Vavt » 15 мар 2010 21:06

кхе кхе... а можно про Инвертор по подробнее. может это та чудо штука которую я и ищу?? :ts_ss:

stanley

Сообщение stanley » 16 мар 2010 10:01

Vavt писал(а):кхе кхе... а можно про Инвертор по подробнее. может это та чудо штука которую я и ищу?? :ts_ss:

http://www.inventorsoft.ru/
они и здесь иногда появляются

stanley

Сообщение stanley » 16 мар 2010 10:28

Роман Бодряков писал(а):JDA в оптимизацию не упирается, но с прогнозами и заказами работает здорово.

на самом деле не совсем так. это платформа, на которую можно установить произвольный набор модулей. вот некоторые:

Networks Demand. Прогнозирование, оценка точности, выбор прогнозной модели в разрезе "товар-точка-канал сбыта".
Network Fulfillment. План перемещений между точками сети, план закупок, план производства.
Master Planning. Оптимизация производства с учетом ресурсных ограничений.
Networks Supply. Оптимизация плана закупок с учетом ограничений.
Inventory Policy Optimization. Оптимизация запасов в рамках сети - дифференцирование уровня обслуживания в разных точках по разным товарам с точки зрения максимальности целевого показателя. с учетом всех видов издержек и операционных ограничений.
Strategy. Просчет структуры сети распределения с учетом всех издержек - где должны быть точки, какая матрица в каждой,...
Promotions. Управление маркетинговой активностью, интеграция с прогнозным модулем и модулем планирования.
Transportation. тут понятно.

помимо этого, инструменты мониторинга, отчетности, мосты для взаимодействия отдельных компаний в рамках одной цепочки поставок, управление распродажами, управление полочным пространством,... в общем, черт ногу сломит, я всех и не знаю.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 16 мар 2010 18:45

Стас из того что ты перечислил, к оптимизации имеет отношение только

Inventory Policy Optimization.

Можешь показать при встрече как работает?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Vavt
Профессионал
Профессионал

Сообщение Vavt » 16 мар 2010 21:02

Роман Бодряков писал(а):Стас из того что ты перечислил, к оптимизации имеет отношение только

И я хочу, и мне надо. Когда встречаемся, я уже на низком старте

Vavt
Профессионал
Профессионал

Сообщение Vavt » 16 мар 2010 21:53

stanley писал(а):
Vavt писал(а):кхе кхе... а можно про Инвертор по подробнее. может это та чудо штука которую я и ищу?? :ts_ss:

http://www.inventorsoft.ru/
они и здесь иногда появляются

Низкий поклон, добрый Господин. Но это же надо покупать, а на халяву никак нельзя?? Ну так, для своих... :ts_ss:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 17 мар 2010 10:01

Оксана.
Миллион за инвентор с внедрением - Это халява.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 17 мар 2010 12:18

Роман Бодряков писал(а):Оксана.

Он того стоит?

Vavt
Профессионал
Профессионал

Сообщение Vavt » 17 мар 2010 12:38

Ром, ( рыдаю в носовой платок)
У меня нет миллиона, а руководство не даст, у них 1С и хватит.
Могу правда машину отдать взамен, надо то это только мне, как ты понимаешь. ( Сцена за занавесом: Продолжаю рыдать, оплакивая свою машину, жизнь и маленькую зарплату не позволяющую мне купить ЧУДО ШТУКУ) Занавес. Аплодисменты. И ТОСКА..... в Глазах несчастного Закупщика (НЕУЖЕЛИ НИКТО НЕ ПОМОЖЕТ НА ХАЛЯВУУУУУУУ,,,,,,,)

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 17 мар 2010 12:51

Vavt писал(а):

Ром, ( рыдаю в носовой платок)
У меня нет миллиона, а руководство не даст, у них 1С и хватит.
Могу правда машину отдать взамен, надо то это только мне, как ты понимаешь. ( Сцена за занавесом: Продолжаю рыдать, оплакивая свою машину, жизнь и маленькую зарплату не позволяющую мне купить ЧУДО ШТУКУ) Занавес. Аплодисменты. И ТОСКА..... в Глазах несчастного Закупщика (НЕУЖЕЛИ НИКТО НЕ ПОМОЖЕТ НА ХАЛЯВУУУУУУУ,,,,,,,)

на халяву вряд ли качественно получиться, есть у меня такое ощущение...

stanley

Сообщение stanley » 17 мар 2010 13:17

Роман Бодряков писал(а):Стас из того что ты перечислил, к оптимизации имеет отношение только

не могу, мы его не поставляем. могу поискать общее описание, этого для понимания сути достаточно.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 17 мар 2010 14:12

Коллеги,

Вопрос халявы... вечен.

Очень упрощенно. Для установки Инвентора.
1. Строится экономическая модель Вашего бизнеса. Это совсем не халявная работа для нескольких консультантов и Ваших сотрудников. Минимум на три месяца.
2. Устанавливается и настраивается сама система. Которая численными методами оптимизирует заказ товара по заданным Вами параметрам.
Для справки. Численные методы оптимизации изучают на математических специальностях, и то не всех вузов.
3. Корректировку и поднастройку параметров можно делать самостоятельно, но для нормального использования и серьезных изменений потребуется помощь и сопровождение консультантов. Увы, не все из нас доктора и кандидаты мат. наук (мат. подразумевается - математических)
4. Чужой труд надо уважать.

Что получите взамен. Система полностью заменит человека по всем вопросам связанным с принятием логистико-экономических решений в закупке.

Принятие маркетинго-экономических и политических решений останется за человеком.

Цена в миллион очень условная. Может и меньше быть, может и больше.

Тут надо отдавать себе отчет в том что такое оптимизация.

Большиство из нас не умеет использовать формулу Вильсона. "Она в бизнесе не работает..." "Неприменимо...". "Нет данных..." И т.п.

А ведь это пример простейшей оптимизации по одному параметру без учета ограничений в упрощенной форме.

А теперь представьте насколько сложнеее оптимизировать по 10 параметрам и 10 ограничениям.

10*10=100?

НИФИГА!

Вот это будет ближе к жизни. И за все про все коллеги просят около миллиона РУБЛЕЙ!!!

Это действительно халява. (для тех кто понимает)

inventor

Сообщение inventor » 17 мар 2010 15:43

Здравствуйте, Коллеги!

Как-то неожиданно вопрос об использовании систем автоматизации в закупке вылился в полемику о стоимости и возможностях системы Inventor.
Роман Бодряков, в свойственной себе манере, кратко, но ёмко охарактеризовал нашу систему. Подробнее узнать о функциональных возможностях системы можно на корпоративном сайте http://InventorSoft.ru, либо у нас в компании.

Чтобы прекратить тиражирование информации, не соответствующей действительности, сообщаю актуальные цены на 17 марта 2010 года:
1. Стоимость полнофункционального внедрения Inventor System составляет от 100 тыс. USD. Такое внедрение подразумевает передачу моделей и алгоритмов, что позволяет Заказчику эксплуатировать, а при желании самостоятельно дорабатывать систему.
2. Создание полной модели для работы системы Inventor в режиме аутсорсинга стоит не менее 20 тыс. USD. Стоимость аутсорсинга оговаривается индивидуально в зависимости от специфики бизнеса Заказчика.

С уважением, Алексей Поташев
Генеральный директор Inventor Soft

P.S. Система Inventor является сложным инструментом, задающим высокие требования к пользователю.
Никакой инструмент без человека работать не может, поэтому надежды заменить закупщиков Инвентором я считаю беспочвенными.

Vavt
Профессионал
Профессионал

Сообщение Vavt » 17 мар 2010 16:49

Для Романа - спасибо что не послали, но мордой об стол вывозили..... Еще раз спасибо.

Для компании Inventor. Можно на пальцах? Где данная программа уже сейчас применяется???? Если можно, то похвалите себя, назовите клиентов (если это возможно) Заранее благодарю.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 17 мар 2010 20:26

Оксана, у меня не было никаких задних мыслей. Извини если прозвучало обидно.

Слово халява... В отношении интеллектуальных продуктов, все равно что воровство.

В том контексте как у тебя прозвучало, мне показалось, что ты не до конца понимаешь сложность решаемой задачи.
Нахаляву распространяются всякие простенькие истории типа макросов или что-то уже не нужное (после выхода новой версии) и то в обрезанном виде.

Относительно оптимизационных систем такого уровня это - невозможно.

Сломать и распространять инвентор - не вопрос. Там защиты просто нет. Но не в защите дело. Все упрется в построение экономической модели, построение логики, математику оптимизационных расчетов и последующую настройку системы. В ней разобраться сложнее, чем сделать другую, в чем-то повторяющую функционал.

Только сейчас обратил внимание.
Валера ты не прав!

Инвентор обойдется от 500 тыс. в РУБЛЯХ.

А JDA есть смысл рассматривать в комплектации от 500 тыс. но в ЕВРО. (от 20 млн. рублей)

Согласитесь, что это в разы больше. Но эти продукты напрямую между собой по цене сравнивать некорректно.

Они даже идеологически различны. Это как вертолет и самолет. Оба летают но на разных принципах.

Поэтому рекомендую всем кто заинтересовался... Свяжитесь с ними. Вам все расскажут и покажут профессионалы.

И огромная просьба, после этого, напишите нам о своих впечатлениях от услышанного и увиденного.

inventor

Сообщение inventor » 18 мар 2010 11:21

Vavt писал(а):Для компании Inventor. Можно на пальцах? Где данная программа уже сейчас применяется???? Если можно, то похвалите себя, назовите клиентов (если это возможно) Заранее благодарю.

Уважаемая Оксана!
Мне кажется, что форум Zakup.Ru не является правильной площадкой для саморекламы.
Всегда готов рассказывать о системе Inventor, давать референсные ссылки и торговаться :) при личном общении.

С уважением, Алексей Поташев
Генеральный директор Inventor Soft

stanley

Сообщение stanley » 18 мар 2010 11:48

Роман Бодряков писал(а):А JDA есть смысл рассматривать в комплектации от 500 тыс. но в ЕВРО. (от 20 млн. рублей)

эта сумма явно завышена, но самое главное состоит в том, что жесткой цены на нее вообще нет - это не коробочное решение, цена определяется индивидуально для конкретного клиента

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 18 мар 2010 14:03

Стас, Алексей, а я вот тут второй день думаю об отличиях и вот что надумал:

JDA - комплексная модульная система управления логистикой на предприятии. С модулями для прогнозирования продаж и оптимизации запасов, а также кучей других.

Интвентор - Комплексная система оптимизации закупок, затрат и запасов с модулями управления заказами, запасами, прогнозирования продаж и т.д.

То еть получается, что Инвентор это изначально оптимизационный инструмент с навесными модулями управления закупками и запасами, JDA- все же управленческий с модулем оптимизации.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 18 мар 2010 14:26

По СимплСофту у меня тоже мнение что у Валеры. Только с небольшими дополнениями.

Программа по меньшей мере загадочная. Из тех исходных данных, которые они используют НЕВОЗМОЖНО корректно провести оптимизацию, которую они заявляют.

При этом господин Добронравин категорически отказывается объяснить как он решает заявленные задачи и что он для этого использует. Почему, непонятно.
Поэтому мое мнение - не рекомендую.

Раз он скрывает, значит боится чего-то. А раз боится, значит для этого есть причины. Вот и пусть ставит эксперименты на ком-то другом.

stanley

Сообщение stanley » 19 мар 2010 18:25

Роман Бодряков писал(а):Стас, Алексей, а я вот тут второй день думаю об отличиях и вот что надумал:

JDA - комплексная модульная система управления логистикой на предприятии. С модулями для прогнозирования продаж и оптимизации запасов, а также кучей других.

Интвентор - Комплексная система оптимизации закупок, затрат и запасов с модулями управления заказами, запасами, прогнозирования продаж и т.д.

То еть получается, что Инвентор это изначально оптимизационный инструмент с навесными модулями управления закупками и запасами, JDA- все же управленческий с модулем оптимизации.

пожалуй, это очень близко к истине.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 20 мар 2010 15:39

stanley писал(а):
Роман Бодряков писал(а):Inventory Policy Optimization?
могу поискать общее описание, этого для понимания сути достаточно.
Было бы здорово! А почему не поставляете?

Вернуться в «Программы для закупщиков»