Электронный обмен данными в стандарте EDI

Обсуждение вопросов по использованию Excel, Access и других программ оптимизирующих работу закупщика
SuperFS
Профессионал
Профессионал

Электронный обмен данными в стандарте EDI

Сообщение SuperFS » 29 янв 2010 11:53

Ритейлер заставляет переходить на работу с использованием этого стандарта, есть ли кто, использующий его?
Насколько сложно внедрение?
Прочитать о нем, можно тут http://ecr-edi.ru/?page_id=152 или здесь http://erpnews.ru/doc2049.html
Я сначало думал поупираться, но потом пришла мысль, что нужно получить опыт ...что это наш отчасти завтрашний день.

Реклама
RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Re: Электронный обмен данными в стандарте EDI

Сообщение RazVal » 29 янв 2010 14:16

SuperFS писал(а):Ритейлер заставляет переходить на работу с использованием этого стандарта, Насколько сложно внедрение?
Не сложнее внедрения сбора в головной офис в электронном виде всех документов товародвижения филиалов, что во многих дистрибьюторских компаниях - сделано. И основная нагрузка ложится на службу информационных технологий, от закупщиков же будет требоваться провести изначальную синхронизацию системы.

SuperFS писал(а):пришла мысль, что это наш отчасти завтрашний день.
Это не отчасти, а полностью наш завтрашний день.

Результаты от внедрения:
• Снижение неэффективных затрат за счёт:
- минимизации дублирующих действий в логистической цепи;
- минимизации бумажного документооборота;
- ритмичности и сбалансированности товаропотоков;
- минимизации конфликтов из-за недопонимания друг друга;
- резкого снижения ошибок при вводе документов;
- снижения затрат и времени на ввод документов (включая время на исправление ошибок).
• Увеличение прибыли всех участников за счёт первого пункта - снижения затрат, а также лучшего обеспечения потребителей за счёт:
- ускорения оформления заявок на поставку;
- улучшения процесса ввода новых позиций.

ECR Europe http://www.ecrnet.org/ писал(а):Результаты использования в Европе:
• Сокращение затрат на 13 миллиардов евро;
• Увеличение продаж на 30 миллиардов евро (причём первая цифра - круче, хотя и кажется, что она меньше - ведь это чистая прибыль, а не оборот).
Внедрение ECR (концепции, основанной на инструменте EDI) позволило в ряде компаний добиться снижения запасов до 40%, повышения степени использования транспортных мощностей на 20%, снизить сроки выполнения заказов клиентов и операторские затраты до 50%.

Крупнейшие американские концерны, такие как Wal-Mart и Warner-Lambert, одними из первых применили концепцию в своей деятельности. Позднее к ним присоединились Heineken USA и Procter&Gamble, розничные сети Carrefour, Auchan, Metro C&C, Ahold, Jeronimo Martins, Shell, BP, а также производители и поставщики, среди которых Coca Cola, Unilever, Procter & Gamble, Sony и многие другие.
В России используют: «Лента», «Ашан», «Стройбаза «Рыбинская», METRO C&C, «Раменка», «Мосмарт», «Азбука Вкуса», «О’КЕЙ», «Детский Мир», «Бананамама» и другие.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 29 янв 2010 14:38

Возможно ли на базе торговой интернет платформы, сделать некое подобие шлюза. Скажем в этой платформе реализовано EDI . Платформа имеет связи с теми кто использует EDI, т.е. электронный документооборот отработан с ними. Дальше у этой торговой платформы есть масса шлюзов, через которые она взаимодействует с теми, у кого EDI нет. Т.е. кто-то сбрасывает накладные в EXCEL, кто то в mxl, кто-то еще в каких-то специфичных форматах. Платформа все это принимает, и переводит автоматически под требования EDI, конкретных ритейлеров, и т.п.
И с другой стороны наоборот, исходящее из EDI, переводит в стандарты этих мелких клиентов, т.е. переводя информацию в доступную для них форму.
Как вы считаете, есть потециал у этой идеи? ( Про EDI я мало пока что знаю, но то что прочитал, удачно складывается в мозаику моего проекта по торговой платформе).

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 29 янв 2010 17:06

SuperFS писал(а):Возможно ли на базе торговой интернет платформы, сделать некое подобие шлюза. Скажем в этой платформе реализовано EDI. Платформа имеет связи с теми кто использует EDI, т.е. электронный документооборот отработан с ними. Дальше у этой торговой платформы есть масса шлюзов, через которые она взаимодействует с теми, у кого EDI нет. Т.е. кто-то сбрасывает накладные в EXCEL, кто то в mxl, кто-то еще в каких-то специфичных форматах. Платформа все это принимает, и переводит автоматически под требования EDI, конкретных ритейлеров, и т.п.
И с другой стороны наоборот, исходящее из EDI, переводит в стандарты этих мелких клиентов, т.е. переводя информацию в доступную для них форму.
Технически это реализуемо.

SuperFS писал(а):есть потециал у этой идеи?
Основная проблема такой платформы будет в корректности сопоставления всех со всеми номенклатурных справочников - ведь у каждой фирмы он свой. Плюс различия в мерности: одни считают в килограммах, другие - в литрах; и различия в упаковках: оба считают в бутылках, только у одного они пол-литровые, а у другого - литровые... Похожие артикулы и 1С-овские коды, могут только больше спутать, поэтому придётся пользоваться наименованиями, забитыми у каждого своим текстом - а здесь фантазия некоторых человеков иногда, просто, поражает. Списки же у вас будут с десятками тысяч наименований, и сколько контрагентов - столько списков. Отдавать же сопоставление на откуп пользователям, значит переносить хаос из их сознания в вашу платформу - работать такая схема не будет.

SuperFS писал(а):Про EDI я мало пока что знаю, но то что прочитал, удачно складывается в мозаику моего проекта по торговой платформе.
EDI - это, просто, "Electronic Data Interchange" - то есть, электронный обмен данными. Он не решает эту проблему, но напрямую зависит от её решения. Именно поэтому такие электронные платформы работают в торговле лекарствами, где двоякости быть не может (хотя она всё равно там бывает - личный опыт), и на сырьевых биржах, где количество наименований минимально, и все, кто участвуют в этих торгах подстраиваются под стандарты этой биржи. Хотя есть контора, которая занимается сопоставлением номенклатуры, причём даже с точки зрения её свойств, а не наименования, но они просят доллар за каждый код подбора - может попробовать создавать такую площадку на их основе, если она, конечно, ещё не создана...

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 29 янв 2010 18:03

SuperFS писал(а):есть потециал у этой идеи?
Основная проблема такой платформы будет в корректности сопоставления всех со всеми номенклатурных справочников - ведь у каждой фирмы он свой. Плюс различия в мерности: одни считают в килограммах, другие - в литрах; и различия в упаковках: оба считают в бутылках, только у одного они пол-литровые, а у другого - литровые... Похожие артикулы и 1С-овские коды, могут только больше спутать, поэтому придётся пользоваться наименованиями, забитыми у каждого своим текстом - а здесь фантазия некоторых человеков иногда, просто, поражает. Списки же у вас будут с десятками тысяч наименований, и сколько контрагентов - столько списков. Отдавать же сопоставление на откуп пользователям, значит переносить хаос из их сознания в вашу платформу - работать такая схема не будет.******************

Пусть хоть у 100 поставщиков, или покупателей в 1С , или какой другой программе будут одинаковые кода, это ничуть немешает. Например у всех код будет 6539 , но он то будет привязан к конкретному контрагенту, будет Иванов 6539, Петров6539 , Сидоров6539, ООО Рога и копыта6539. При синхронизации, учитывается у кого, какой код. А наименование товара для учета-штрих код, шт. упаковки,ящики, палеты- также можно привязать к каждой фирме. Вообще невижу никакой проблемы. Разумеется товар должен быть штрихкодирован.

p/s вероятно я неправ, поскольку неимею достаточных знаний, и плохо разбираюсь в научном подходе к закупкам ( вернее полный ноль), но я исхожу из принцыпа, что все должно быть просто. Т.е. все формулы должны быть черезвычайно просты, и понятны любому закупщику с обычным средним образованием.
Последний раз редактировалось SuperFS 29 янв 2010 19:56, всего редактировалось 1 раз.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 29 янв 2010 19:31

почитал ссылки, тема интересная, захотелось узнать поподробнее и даже посетить какой нить семинар :)
хотя как написано в одной их статей, ссылки на которые были выше, всё это станет актуальным и начнет внедряться если: "Необходимо «узаконить» электронный обмен данными, сделать его легитимным для бизнеса и фискальных органов."
в нашей стране, это может растянуться на неопределенный срок, но всё же хочется подойти к этому светлому будущему уже подготовленным :)
так что следим и развиваем :)

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 29 янв 2010 22:35

[

[quote="SuperFS"]. Отдавать же сопоставление на откуп пользователям, значит переносить хаос из их сознания в вашу платформу - работать такая схема не будет.

[quote="SuperFS"]
Я немного прочитал вашу статью , с кучей формул. В формулах я конешно ничего не понимаю, понял только что то что вы пишите сложно. Также понял, что вы стремитесь на основе предыдущей статистики максимально эффективно предугодать потребности в заказах, с учетом опыта недопоставок, сезонных колебаний и т.п. Т.е. это стремление все контролировать, и предусмотреть.
Я когда пас стадо ( козы и бараны ), смотрел за каждой козой , пытающейся выйти из стада. Т.е. пытался предугадывать все их зачатки движений, группируя их в стоячее стадо. Бегал, бросал палку, щелкал кнутом...домой приходил весь измученный. Каждый раз когда приходила очередь пасти общественное стадо ( 2-3 дня, раз 3-4 месяца, это было тяжко.
Потом я увидел как пасет овец отец. Он брал с собой книжку, садился и читал ее. Но при этом задавал движение стаду. Т.е. он направит его в какую-либо одну сторону, и они потихоньку бредут в одном направлении. Почитав книжку он не спеша догонял стадо, и снова садился читать. Он задавал только направление движение, и не тратил силы на контроль каждой козы. То что для меня было кошмар, для него было наподобие отдых на природе.
Хаоса ненужно бояться, некоторая степень хаоса должна присутствовать, главное чтобы было задано выгодное направление движения.
К тому же, многое можно решить, предварительно предусмотрев ряд альтернатив, альтернативных поставщиков и т.п. и при этом помнить, что наиболее полное извлечение прибыли на каждый рубль, не может быть целью. Что бизнес гораздо глубже, и часты ситуации, когда по показателям все хорошо, но в целом для бизнеса очень плохо.
Политические, стратегические цели, могут страдать, из за цели на каком-то промежутке, получать максимальную прибыль с каждого оборотного рубля.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 30 янв 2010 13:01

SuperFS писал(а):Пусть хоть у 100 поставщиков, или покупателей в 1С, или какой другой программе будут одинаковые кода, это ничуть немешает.
Конечно, не мешает! Я только говорил о том, что ими нельзя будет пользоваться. ;)

SuperFS писал(а):А для учета-штрих код, Вообще невижу никакой проблемы. Разумеется товар должен быть штрихкодирован.
Штрихкод кажется естественным свойством любой продукции? А у нас при 32 тысячной номенклатуре штрихкодировано не больше 10% - и это для нашей отрасли норма. Есть ряд продукции, которая в принципе не кодируема - это либо не осуществимо, либо экономически не целесообразно (стоимость штрихкодирования сопоставима со стоимостью продукции). Более того - замечали, как некоторые ритейлеры и дистрибьюторы поверх штрихкода производителя клеют свой - знаете почему происходит такая абсурдная ситуация? Потому, что некоторые производители экономят на покупке уникальных штрихкодов, и в результате они могут между собой совпадать для разных товаров...

SuperFS писал(а):шт. упаковки,ящики, палеты- также можно привязать к каждой фирме.
Конечно, можно! Но только это должны будут делать вручную человеки для многотысячных номенклатурных списков и каждого из участников платформы.

SuperFS писал(а):вероятно я неправ, поскольку неимею достаточных знаний, но я исхожу из принцыпа, что все должно быть просто.
А всё и просто - менеджер по закупкам клиента и менеджер по продажам поставщика просто созваниваются и договариваются, что подразумевается под каждым из наименований, и сколько литров в одной бутылке или метров на одной бабине. А когда оказывается, что они поняли друг друга не правильно, то стараются повесить эту ошибку друг на друга без всяких сложных торговых платформ.

u-shak-off писал(а):хотя как написано в одной их статей, ссылки на которые были выше, всё это станет актуальным и начнет внедряться если: "Необходимо «узаконить» электронный обмен данными, сделать его легитимным для бизнеса и фискальных органов."
в нашей стране, это может растянуться на неопределенный срок
На самом деле, когда электронный документооборот узаконят, то всё это станет совсем актуальным, но никто уже сейчас не мешает получать выгоду от параллельных бумажного и электронного документооборотов - единственное, что вы не получаете из списка выше - это экономию на операционных расходах - но основной выигрыш происходит за счёт всего остального, именно поэтому данная технология УЖЕ внедрена во многих крупных российских компаниях.

SuperFS писал(а):все формулы должны быть черезвычайно просты, и понятны любому закупщику с обычным средним образованием.
Я немного прочитал вашу статью , с кучей формул.
Мои статьи с кучей формул - к теме EDI не относятся. :) По качеству изложения - полностью соглашусь. Это мой серьёзный минус, но я над ним работаю, - вроде даже успешно. Поэтому надеюсь через некоторое время сделать дополнение к этой статье, тем более, что описанный в ней принцип был на практике реализован в нашей компании, и я даже смогу написать полученные финансовые результаты от его использования. Но спасибо за конструктивную критику - она позволяет не отрываться от реальности. ;)

SuperFS писал(а):В формулах я конешно ничего не понимаю, понял только что то что вы пишите сложно.
На самом деле, не сложно, - это я написал сложно о простом. Если разбирать эти формулы, то мы увидим, что там используются только арифметические действия - сложение, вычитание, умножение и деление. И в дополнении к статье, я постараюсь это показать. На сколько у меня это получится - не знаю, но уж не взыщите...

SuperFS писал(а):Также понял, что вы стремитесь на основе предыдущей статистики максимально эффективно предугодать потребности в заказах, с учетом опыта недопоставок, сезонных колебаний и т.п. Т.е. это стремление все контролировать, и предусмотреть.
Я когда пас стадо (козы и бараны), смотрел за каждой козой , пытающейся выйти из стада. Т.е. пытался предугадывать все их зачатки движений, группируя их в стоячее стадо. Бегал, бросал палку, щелкал кнутом...домой приходил весь измученный. Каждый раз когда приходила очередь пасти общественное стадо (2-3 дня, раз 3-4 месяца, это было тяжко.
Потом я увидел как пасет овец отец. Он брал с собой книжку, садился и читал ее. Но при этом задавал движение стаду. Т.е. он направит его в какую-либо одну сторону, и они потихоньку бредут в одном направлении. Почитав книжку он не спеша догонял стадо, и снова садился читать. Он задавал только направление движение, и не тратил силы на контроль каждой козы. То что для меня было кошмар, для него было наподобие отдых на природе.
главное чтобы было задано выгодное направление движения.
Отличная история! Если проводить аналогию с закупками, то закупкам реально не надо будет всем этим заниматься, если маркетинг будет справляться со своей функцией - задавать выгодное направление движения и нести ответственность за него. К сожалению, я в своём опыте работы ещё не встречал такую ситуацию, поэтому приходится заниматься именно тем, что вы описали. Автоматизация же закупок позволяет задавать направление движение хотя бы на уровне подразделения, за что я и ратую постоянно, так как пока принимаю решения на данном уровне компетенции. ;)

SuperFS писал(а):К тому же, многое можно решить, предварительно предусмотрев ряд альтернатив, альтернативных поставщиков и т.п. и при этом помнить, что наиболее полное извлечение прибыли на каждый рубль, не может быть целью. Что бизнес гораздо глубже, и часты ситуации, когда по показателям все хорошо, но в целом для бизнеса очень плохо.
Политические, стратегические цели, могут страдать, из за цели на каком-то промежутке, получать максимальную прибыль с каждого оборотного рубля.
Полностью согласен! Поэтому не только как закупщик, но ещё и как логист я не устаю повторять вновь и вновь, что всегда надо добиваться именно СОВОКУПНОГО снижения издержек. Но я и против общих наездов на любую лоскутную оптимизацию. Если у вас на входе и выходе бизнес-процесса, ничего не поменялось, а внутри вы сэкономили деньги, то это будет любой компании только в плюс. А в ряде случаев лоскутная оптимизация - не заменима, так как позволяет снижать самые оголтелые затраты без кардинальных изменений, а значит без необходимости подключать высшее руководство, чтобы тратить на это серьёзные суммы, продавливать мешающих, улаживать конфликты с оставшимися и нести высокие риски неудачного исхода оптимизации.

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 30 янв 2010 14:26

Штрихкод кажется естественным свойством любой продукции? А у нас при 32 тысячной номенклатуре штрихкодировано не больше 10% - и это для нашей отрасли норма. Есть ряд продукции, которая в принципе не кодируема - это либо не осуществимо, либо экономически не целесообразно (стоимость штрихкодирования сопоставима со стоимостью продукции). Более того - замечали, как некоторые ритейлеры и дистрибьюторы поверх штрихкода производителя клеют свой - знаете почему происходит такая абсурдная ситуация? Потому, что некоторые производители экономят на покупке уникальных штрихкодов, и в результате они могут между собой совпадать для разных товаров...

Пока немогу ничего сказать, я с промышленными товарами, у нас на 99% есть штрих-кода.В этом вопросе к сожелению некопмпетентен. На первый взгляд проблемы должны быть решаемы , но вживую с ними несталкивался, поэтому незнаю.
Вопрос сложный, чапаевским наскоком нерешаемый...

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 31 янв 2010 13:11

Поэтому не только как закупщик, но ещё и как логист я не устаю повторять вновь и вновь, что всегда надо добиваться именно СОВОКУПНОГО снижения издержек.

Не совсем верное на мой взгляд утверждение. Я немного почитал форум, прочитал про ABC XYZ анализ, и кажеться понял, причины поведения некоторых фирм. Если я правильно понял, то эти анализы , сортируют клиентов в группы по степени важности, прибыльности.
Фирма №1 в 2007 году, оборот больше 70 млн долларов. Как я понял, сделала разделение клиентов на группы, начала заигрывать и стелиться перед самыми важными клиентами, сфокусировала на них свое внимание, в итоге..средние и мелкие клиенты, остались без заботы...со временем, они нашли альтернативы, и ушли к другим, а крупные--стали выкручивать им руки по ценам, условиям...с 250 человек, сейчас у них осталось 25 человек.
Фирма №2 сейчас лидер рынка. Наблюдаю зачатки той же картины. Деление клиентов по степени важности. Дальше, вывод товара с низкой оборачиваемостью. При этом решение принимает скорее всего закупка..типа плохо продается, но им не понять..что раньше они закрывали целиком потребность по товарной группе, а теперь выведя слаболиквидный товар, у них осталась отчасти ущербная линейка. Это ведет к тому, что мы..их покупатели, чтобы купить эти выведенные позиции, вынуждены работать с их конкурентами, при этом..чтоб получить более менее нормальную цену, вынуждены часть обьема переключать на их конкурентов, либо дополнительно вводить в ассортимент еще товар конкурентов, с тем чтобы выйти на приемлемый уровень отгрузок.
Наш клиент должен получить, то что ему нужно, удовлетворить потребность, хотя бы за счет аналогов. Если аналогов нет, он будет изучать рынок и искать..в итоге лишний раз поедет к конкурентам, что плохо для нас.
Т.е. мысль моя такая, что политика фирмы, намного важнее Совокупного снижения издержек.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 31 янв 2010 20:24

SuperFS писал(а):Я прочитал про ABC анализ, и кажется понял, эти анализы, сортируют клиентов в группы по степени важности, прибыльности.
Типа того.

SuperFS писал(а):Фирма №1 в 2007 году, оборот больше 70 млн долларов. Как я понял, сделала разделение клиентов на группы, начала заигрывать и стелиться перед самыми важными клиентами, сфокусировала на них свое внимание, в итоге..средние и мелкие клиенты, остались без заботы...со временем, они нашли альтернативы, и ушли к другим, а крупные-стали выкручивать им руки по ценам, условиям...с 250 человек, сейчас у них осталось 25 человек.
Ну, во-первых, я бы не приравнивал эффективность или прибыльность фирмы к количеству работающих в ней сотрудников. Иногда зависимость даже обратно пропорциональная: людей всё больше - а прибыль и эффективность всё меньше. Чтобы вы выбрали: быть владельцем компании с численным составом 250 человек и кучей долгов, так как эта фирма производит только их? Или быть владельцем компании с численным составом 25 человек и хорошей ежедневной прибылью? Во-вторых, почему, если специалист неправильно пользуется инструментом, то принято считать, что это плохой инструмент, а не плохой специалист? АВС-анализ по клиентам, действительно, делается для того, чтобы их сегментировать. Но это делается вовсе не для того, чтобы перестать обращать внимание на клиентов из групп В и С, а для того, чтобы выработать схему работы, соответствующую каждому типу клиента и реализовывать её. И это правильно - с разными клиентами надо строить разные отношения! Но если клиент приносит прибыль, то это КЛИЕНТ, - со всеми вытекающими из этого выводами... А крупных клиентов выделяют, чтобы плотнее работать с ними на предмет прогнозирования их потребностей. Это делается в связи с тем, что если этого не делать, то каждый их запрос по любой позиции будет, как снег на голову - фирма обычно отгружает эти позиции в гораздо меньших объёмах. А если всё время держать на складе такие остатки, чтобы удовлетворить любые потребности крупных клиентов, то в этих запасах будет заморожено впустую много денег... В третьих, бывает так, что клиент приносит прибыли на 50 рублей, а работа с ним стоит фирме 100 рублей - тогда отказ от работы с таким клиентом (или увеличение наценки для него, из-за которой тот может отказаться работать с нами сам) - будет выгодно фирме. Делал проект для крупной дистрибьюторской компании с оборотом миллион долларов в день - так вот каждый месяц она закрывала с ещё бОльшим долгом. Когда проанализировали отгрузки клиентам, то оказалось, что обслуживание самых крупных клиентов приносило убытки, то есть, просто, отказавшись продавать им, компания стала бы более прибыльной (хотя продажи снизились бы). Соответственно, по этим клиентам были снижены скидки, но для таких решений надо, разносить переменные затраты, и всё тщательно считать, а не применять общие принципы к клиентам по группам АВС-анализа.

SuperFS писал(а):Фирма №2 сейчас лидер рынка. вывод товара с низкой оборачиваемостью. При этом решение принимает скорее всего закупка..типа плохо продается, но им не понять..что раньше они закрывали целиком потребность по товарной группе, а теперь выведя слаболиквидный товар, у них осталась отчасти ущербная линейка. Это ведет к тому, что мы..их покупатели, чтобы купить эти выведенные позиции, вынуждены работать с их конкурентами, при этом..чтоб получить более менее нормальную цену, вынуждены часть обьема переключать на их конкурентов, либо дополнительно вводить в ассортимент еще товар конкурентов, с тем чтобы выйти на приемлемый уровень отгрузок.
Опять, наблюдаем использование для решения задачи неправильных инструментов. Чтобы увеличивать оборачиваемость надо чаще возить. Или снижать страховые запасы за счёт подвоза крупных объёмов непосредственно под заказы крупных клиентов, а не выводить позиции из линейки. Хотя это не значит, что нельзя выводить позиции, которые редко спрашивают, но тогда надо делать отчёт не по оборачиваемости, а по спрашиваемости - количеству клиентов на позицию за период. И тогда, если таких клиентов - один-два за полгода или, вообще, нет, то почему бы не убрать такую позицию. Основная масса клиентов не заметит её исчезновения, а с теми одним-двумя клиентами можно договориться о том, что подвоз им будет осуществляться под заказ или совместно будет найден более ходовой подходящий им аналог.

SuperFS писал(а):политика фирмы, намного важнее Совокупного снижения издержек.
РАЗУМЕЕТСЯ! Но так как я не могу влиять на стратегию и политику фирмы, то как логист не устаю повторять хотя бы про снижение СОВОКУПНЫХ издержек. ;) И, к сожалению, очень редко политика фирмы чётко сформулирована... Кстати, если в ваших примерах посчитать недополученную прибыль от ушедших клиентов, то есть издержки от нововведения, то моя фраза не противоречит им, а только подтверждает. ;)

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 31 янв 2010 21:18

Но это делается вовсе не для того, чтобы перестать обращать внимание на клиентов из групп В и С, а для того, чтобы выработать схему работы, соответствующую каждому типу клиента и реализовывать её. И это правильно - с разными клиентами надо строить разные отношения! Но если клиент приносит прибыль, то это КЛИЕНТ, - со всеми вытекающими из этого выводами...

Получается три стула, а б с . Я вашу мысль насчет лучше иметь 25 человек и зарабатывать прибыль понял, с чем согласен . Правильно ли пытаться усесться сразу на 3 стула, или лучше на 1? или 2 ?

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 31 янв 2010 21:28

быть владельцем компании с численным составом 250 человек и кучей долгов, так как эта фирма производит только их? Или быть владельцем компании с численным составом 25 человек и хорошей ежедневной прибылью?

Год назад вышли из сети 100 магазинов, хотя и работали с ними порядка 5 лет. Все зависит от политики фирмы. По мне лучше иметь 700 мелких удовлетворенных клиентов, чем 7 крупных, или 70 средних. Даже если издержки выше, и прибыль больше в группах a b .

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 31 янв 2010 22:38

то принято считать, что это плохой инструмент, а не плохой специалист?
--насчет того что инструмент неподумал, мой неготив связан с результатами неправильного применения этого инструмента. Действительно, молотком можно бить по гвоздю, а можно и по пальцам. И молоток невиноват.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 01 фев 2010 09:29

SuperFS писал(а):Получается три стула, а б с. Правильно ли пытаться усесться сразу на 3 стула, или лучше на 1? или 2?
Я думаю, что универсального решения данного вопроса нет - всё зависит от ситуации, но уж точно лучше хорошо обслуживать одну группу, чем плохо - две. ;) Пример - известные консалтинговые компании, которые за мелкие проекты, вообще, не берутся, если они не в рамках стратегического обслуживания крупного клиента. Такая политика проводится, чтобы не отвлекать на них дорогие силы и время, и не идти на компромисс между ценой и качеством, которое для них носит имиджевый характер. Но есть и обратный пример - Соса Сола, которая обслуживает и таких крупных клиентов как МакДональдс, и таких мелких, как ларёк Васи у автобусной остановки - и я не думаю, что им стоит отказываться от какого-то из своих сегментов. ;)

SuperFS писал(а):Год назад вышли из сети 100 магазинов, хотя и работали с ними порядка 5 лет. Все зависит от политики фирмы. По мне лучше иметь 700 мелких удовлетворенных клиентов, чем 7 крупных, или 70 средних. Даже если издержки выше, и прибыль больше в группах a b.
"Хочешь быть богатым - продавай бедным"? :) На самом деле, работа с 700 мелкими клиентами обычно будет более стабильной, чем с 7 крупными - поэтому из данной альтернативы, я тоже выберу 700 мелких, если нет каких-то ещё спецусловий. Но если выбирать между 700 мелкими или 700 мелкими и 7 крупными, то тут уже второй вариант будет обычно более стабильный. Пример - вы торгуете алкоголем, и в рамках антиалкогольной программы запрещают торговать алкоголем всем, кроме крупных сетей (ну пролоббировали они себе такой закон). В первом случае ваш бизнес - на гране краха, во втором - у вас 700 мелких отваливаются, но 7 крупных начинают выбирать и весь их оборот (конечный-то спрос никуда не денется) - разумеется эта ситуация тоже потребует серьёзной реструктуризации бизнеса, но он будет жить и даже приносить прибыль. ;)

SuperFS
Профессионал
Профессионал

Сообщение SuperFS » 02 фев 2010 13:10

Опять, наблюдаем использование для решения задачи неправильных инструментов.

Представим что вы в Москве. Работаете удаленно. Ведете закупки торгового магазина. Какие данные вам нужны. Т.е. фирма готова вам например предоставить любые данные, в любом разрезе, с любой переодичностью, хоть каждые 5 минут. Чтобы вы у нее запросили. Извините за вопрос, есть в голове идея, хочется пазл сложить. ( на вскидку , нужна статистика продаж, за период 2-3 года, статистика по уровню выполнениях заказов и недопоставок, содержание договоров с поставщиками, по уровню отсрочек, глубине кредита, время поставки, упаковке товара, минимальных норм отгрузки, географии поставщиков, способах доставки. Информация по заказм покупателей и внутренним заказам неудовлетворенным на текущий момент, что бы вм понадобилось еще? Вопрос чисто теоретический, из области передачи заказов на аутсортинг. Интересует непочему это неполучиться, а что нужно, чтобы вы могли удаленно расчитывать заказ.

Вернуться в «Программы для закупщиков»