Программа StepByStep для закупщика, и не только.

Обсуждение вопросов по использованию Excel, Access и других программ оптимизирующих работу закупщика
Thermik
Коллега
Коллега

Программа StepByStep для закупщика, и не только.

Сообщение Thermik » 20 янв 2010 22:43

Как-то в недалеком прошлом мне пришлось год отработать закyпщиком в компании системном интеграторе. И очень много времени отнимал процесс "сведения" различных EXCEL файлов к единому формату. Но, так как я знаю программирование, написал кучу макросов и вроде все решил.

Через некоторое время эта куча макросов переродилась в утилиту StepByStep, позволяющую любому человеку, не собирающемуся изучать программирование, с помощью простейших шагов записать алгоритм преобразования EXCEL файла от одного вида к другому.

Программа рассчитана для работы с офисом 2007 ( будет ли работать с 2003 не знаю). Утилита - бесплатная, поэтому некоторые вещи типа "сборки" данных из нескольких файлов в один умышленно исключены их списка операторов.

Дистрибутив прилагается. В zip архиве находится установочный msi файл. Он пытается распаковаться в каталог C:\Program Files\-\StepByStep. Для удобства можно удалить -\ в названии каталога программы.

Если будут вопросы, пишите.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Thermik 21 янв 2010 09:40, всего редактировалось 3 раз.

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: Программа StepByStep для !!!САМ ДУРАК!!!, и не только.

Сообщение Роман Бодряков » 21 янв 2010 01:26

Простите меня,

Ну не нравится мне слово !!!ГЕНИЙ ЗАКУПКИ!!!. теперь форум его не будет пропускать.

Прикольно, я теперь его и сам не могу написать :)-(:
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Thermik
Коллега
Коллега

Re: Программа StepByStep для закупщика, и не только.

Сообщение Thermik » 21 янв 2010 09:20

Да ладно к словам придираться, обычное слово. Есть же и монтажник и монтажёр. В настоящей фазе развития русского языка находится с стадии профессионального жаргонизма.

Thermik
Коллега
Коллега

Сообщение Thermik » 21 янв 2010 09:56

Вы менеджер, активно использующий EXCEL, но в вашей работе есть жуткая вещь – необходимо каждый день по нескольку раз преобразовывать файлы из одного вида к другому. Переставлять столбцы, удалять лишние строки, группировать однотипные товары и вам кажется, что изучение программирования для упрощения этой рутины займет слишком много времени, которое придется оторвать от работы.

Отлично, StepByStep поможет вам. StepByStep может по устоявшемуся алгоритму перелопачивать сотни файлов, приводя их к единому формату. Или наоборот, один файл преобразовать различными способами для передачи их различным людям. StepByStep начиналась как утилита, помогающая преобразовать прайс-листы различных поставщиков компьютерной техники к единому виду, чтобы в дальнейшем можно было провести анализ по выбору наименьшей цены или по наличию на складе. Несколько примеров таких преобразований поставляются в дистрибутиве программы. Программа StepByStep предназначена для последовательного преобразования EXCEL файлов.

Чтобы приступить к работе с программой необходимо разобраться всего в ТРЁХ терминах:

• Операция это простейший шаг изменения данных в вашем EXCEL файле, например, очистка всех ячеек, содержимое, которых равно "0".

• Задача это набор Операций, приводящий исходный файл к тому виду, который вы задумали. Пример:
• Операция 1 - удалим все пустые строки из листа
• Операция 2 - удалим колоку 5

• Проект зто набор Задач. Пример, вам необходимо каждый день преобразовывать файлы 15 поставщиков к единому формату. Преобразование одно файла - это Задача.

Griboedov_Gleb
Новичок
Новичок

Сообщение Griboedov_Gleb » 23 сен 2010 11:04

Пытался установить, но требует Microsoft .NET Framework 4. Поставил его, но инсталятор всёравно просит Framework 4. В чём может быть проблема?

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 23 сен 2010 11:30

Griboedov_Gleb писал(а):Пытался установить, но требует Microsoft .NET Framework 4. Поставил его, но инсталятор всёравно просит Framework 4. В чём может быть проблема?

1) А перезагрузились после установки платформы?
2) Пытаетесь выполнить StepByStep локально, или из сети из расшаренной папки?
3) Попробуйте установить Microsoft .NET Framework 3.5 и более раннюю версию, вторую, например.

0leg
Пользователь
Пользователь

Сообщение 0leg » 23 дек 2011 23:23

не могу установить...проблема как в предидущем посте

Галиев Рустам
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Галиев
Должность: Нет

Сообщение Галиев Рустам » 23 дек 2011 23:44

Запустил установку, открылась ссылка на фреймворк, установка прекратилась. Скачал и устанавливаю фреймворк, см. скрин. - ищет некий файл в несуществующей папке. Искал этот файл в компьютере через поиск, не нашел.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

бора-бора
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Бора
Должность: би-ай

Сообщение бора-бора » 24 дек 2011 09:15

Thermik писал(а):Но, так как я знаю программирование, написал кучу макросов и вроде все решил.
...Через некоторое время эта куча макросов переродилась в утилиту StepByStep

Раз уж файлик не устанавливается, дайте тогда плз текстовый файлик с самими макросами, хочется понять, что именно там есть.
Честно говоря, мне примерно 10 макросов хватало почти всегда (настолько в закупке формализованные задачи). Могу взамен свои показать.
Хотя, последнее время вижу, что, с точки зрения проектной культуры ведения бизнеса, макросы и ексель <а>морально устарели...

0leg
Пользователь
Пользователь

Сообщение 0leg » 08 янв 2012 17:23

установил, загружаю ексель файл пишет ОШИБКА! Не возможно открыть EXCEL файл для чтения его рабочих листов
Как быть???

Вернуться в «Программы для закупщиков»