Система электронных закупок

Обсуждение вопросов по использованию Excel, Access и других программ оптимизирующих работу закупщика
b2b-3akynku
Коллега
Коллега

Система электронных закупок

Сообщение b2b-3akynku » 08 ноя 2009 15:37

Ребята, запукаем новую ситсему b2b-zakupki.ru. Нагните своих поставщиков :-)

Реклама
Machan
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Гармаш
Должность: Начальник отдела закупок

Сообщение Machan » 09 ноя 2009 00:47

Молодцы! А зачем поставщиков-то своих нагибать? Вот ведь блин манера, чуть-что сразу поставщиков нагибать! :de_vil: :pro_tiv:

AlexandrStar
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Старовойтов
Должность: Начальник ОМТС

Re: Система электронных закупок

Сообщение AlexandrStar » 09 ноя 2009 08:57

b2b-3akynku писал(а):Ребята, запукаем новую ситсему b2b-zakupki.ru. Нагните своих поставщиков :-)

Очень бы хотелось получить комментарии к фразе из b2b-zakupki.ru:

"по нашему опыту средний денежный эффект от использования системы b2b-3akynku составляет около 15%."

- на основании какого опыта
- 15% от чего? и для кого?
Все происходящее закономерно

b2b-3akynku
Коллега
Коллега

Re: Система электронных закупок

Сообщение b2b-3akynku » 09 ноя 2009 17:51

AlexandrStar писал(а):- на основании какого опыта
- 15% от чего? и для кого?

-на основании двухгодичного опыта проведения аукционов идентичной системе только американской.
-15% от текущих цен закупок товаров и услуг.

RSAdler

Сообщение RSAdler » 09 ноя 2009 18:57

А чем новая система лучше старых? Там без нагибания поставщиков обещают больше - 40%.

b2b-3akynku
Коллега
Коллега

Сообщение b2b-3akynku » 09 ноя 2009 19:11

RSAdler писал(а):А чем новая система лучше старых? Там без нагибания поставщиков обещают больше - 40%.

ну хотите и я вам 40% пообещаю? -)))

Machan
Профессионал
Профессионал

Сообщение Machan » 09 ноя 2009 19:55

Несколько конкретных вопросов к автору темы:
1) Как определяется круг поставщиков? Те, кого я, кк закупщик хочу видеть среди участников - понятно, а остальные?
2) Как определяется география поставщиков, могу я ее задать?
3) Могу ли я, как заказчик определить верхнюю планку цены, с которой начнется торговля?
4) Т.к. меня интересуют, к примеру, упаковочные материалы, например картонная упаковка, можно ли до начала аукциона получить следующее:
* перечень производственного оборудования поставщика
* перечень клиентов
* образцы продукции

P.S. Может быть я не все документы вашего сайта внимательно прочитал и там все это написано :smu:sche_nie:

b2b-3akynku
Коллега
Коллега

Сообщение b2b-3akynku » 09 ноя 2009 20:30

Machan писал(а):Несколько конкретных вопросов к автору темы:
1) Как определяется круг поставщиков? Те, кого я, кк закупщик хочу видеть среди участников - понятно, а остальные?
2) Как определяется география поставщиков, могу я ее задать?
3) Могу ли я, как заказчик определить верхнюю планку цены, с которой начнется торговля?
4) Т.к. меня интересуют, к примеру, упаковочные материалы, например картонная упаковка, можно ли до начала аукциона получить следующее:
* перечень производственного оборудования поставщика
* перечень клиентов
* образцы продукции

P.S. Может быть я не все документы вашего сайта внимательно прочитал и там все это написано :smu:sche_nie:

1) Процедура гибка и индивидальна для каждого аукциона. Сделаем, как пожелает заказчик. Последнее слово за Вами. Вообще, если закупаемая номенклатура достаточно типична, то конечно в чило участников мы пригласим пару-тройку поставщиков не из вашего списка, для среза реальной рыночной цены и исключения ценового сговора среди "ваших" поставщиков. Хотя последнее маловероятно благодаря анонимности поставщиков друг перед другом во время торгов. В любом случае, чем больше участников, тем интереснее и эффективнее торги.
2) конечно можете. Наша задача - сэкономить заказчику максимум денег и удовлетворить все его потребности. Поэтому учтем все пожелания Заказчика и вместе выработаем стратегию для каждого аукциона.
3) можете. Можно оговорить это в аукционной документации или регулировать это на уровне администратора торгов. Только смысл? Аукцион (торги) сам скорректирует предложения поставщиков и выдаст минимально возможную в данном случае цену. Если она окажется выше вашего минимума (что маловероятно) - откажетесь от результатов аукциона. Система это позволяет. Или просто не будете рассматривать поставщика, который так и не упал ниже вашей планки, в качестве победителя. У вас в данном случае просто будет доп. информация "про запас", что есть еще и такой-то поставщик, который упал во время торгов на столько-то. Зачем лишать себя этой информации?
4) можно. но лучше Заказчику вести переговоры с поставщиком об образцах самостоятельно. Мы здесь лишнее звено в цепи, ведь получатели образцов Вы. Главная задача системы b2b-3akynku - взять на себя функцию ПЕРЕГОВОРОВ О ЦЕНЕ, организовать острую конкуренцию и уложить эти переговоры в полчаса. Все остальные функции: получение образцов, личное знакомство с поставщиком и его продукцией, заключение с ним договора - это происходит ПОСЛЕ аукциона и осуществляется силами Заказчика. Если потребуется наша помощь, мы конечно поможем.

Machan
Профессионал
Профессионал

Сообщение Machan » 10 ноя 2009 00:44

Спасибо за подробности, однако есть вопросы:
1) Для меня принципиально, чтобы указанная мной информация и образцы были предоставлены перспективными поставщиками до аукциона. На основании этого они могут быть допущены до аукциона
2) Верхняя ценовая планка опять-таки принципиальна, т.к. нет смысла тратить время (наше и ваше) на снижение цены, которе давно мной достигнута (Ситуация на полиграфическом рынке такова, что разница в цене между игроками на одном и том же заказе может достигать 20 - 25%)
3) А откуда вы возьмете других поставщиков, кроме названных мною? Если из интернет-поисковников по ключевым словам, то вся затея теряет смысл, т.к. там везде лидируют посредники, не имеющие своей производственной базы, а серьезные производители, включая региональных, особо с поисковниками не паряться...

b2b-3akynku
Коллега
Коллега

Сообщение b2b-3akynku » 10 ноя 2009 18:13

Machan,

1) мы берем на себя функцию поиска потенциальных поставщиков, можем узнать их портофлио, клиентов, оборудование до аукциона. но получение образцов, удовлетворяющих вашим требованиям, - это двусторонний процесс между прямым изготовителем и прямым потребителем. Мы здесь лишнее звено, Вам будет быстрее, легче и дешевле самим запросить образцы и получть их.
2)как правило в аукционе участвуют "ваши" поставщики, и как правило их первое предложение является текущей ценой, которую вы достигли (таковы правила установления первого предложения). От него и играют вниз. Если поставщик со стороны - то время, которое потребуется, чтоб он опустился ниже вашего минимума - несколько минут, ибо все торги проходят в течение получаса. Как я уже сказал, верхний уровень цен можно установить в аукционной документации.
3) каких-то специальных и волшебных каталогов с поставщиками у нас нет. Под рукой лишь известные всем источники информации - поисковики, прайсы, желтые страницы, доски объявлений и т.п.
Система в первую очередь призвана снизить цены у Ваших текущих поставщиков. И в большинстве случаев Заказчик знает, кого выберет победителем уже до аукциона, т.к. не желает терять отлаженную схему взаимодействия, доволен качеством и сроками и т.д.

Повторюсь, наша главная задача взять на себя ПЕРЕГОВОРНЫЙ ПРОЦЕСС О ЦЕНЕ.

Machan
Профессионал
Профессионал

Сообщение Machan » 11 ноя 2009 07:39

Заковыристо... Я человек нудный (порой), посему встречные вопросы:
1) Для чего мне вы, если круг участников будет из моих поставщиков?
2) Для чего мне вы, если, как вы пишете, заказчик как правило выбирает действующую схему?
3) Для чего мне вы, если все диалоги по образцам и т.п. я буду вести напрямую?
4) И последнее, зачем мне вы, если я и так каждый раз размещая заказ устраиваю тендеры между своими поставщиками и, таким образом толкаю их вниз по цене... Сам нахожу новых поставщиков, именно сам и напрямую определяю их технические возможности, ломаю по цене и т.п. и т.д.

А, понял! Для того, чтобы за меня подтолконуть поставщиков к прямому торгу за цену!
И еще, я не зря спросил, можно ли установить начальную планку, от которой цена должна пойти вниз. Именно разница между первой и последней ценой является базисом для Вашей комиссией. И составляет она, если торги проводите вы, 20%...
И, кстати, экономия, про которую вы писали, она от моих действующих цен или от стартовой цены?

В общем я понял... Это система для массово продающихся типовых продуктов, по которым поставщиков - море, в том числе посредников и т.п. Следовательно прямые быстрые торги имеют шанс расставить точки над и, вернее i...

Эх, блин, видать не удастся мне свою работу по отбору лучших условий спихнуть на дядю из интенета
:smu:sche_nie:

И еще... Хреноватый у фирмы закупщик, если в ходе таких электронных торгов, за 15-20 минут его действующие поставщики скинули цену на 15 - 20%...

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 11 ноя 2009 09:07

b2b-3akynku писал(а):Machan,

1) мы берем на себя функцию поиска потенциальных поставщиков, можем узнать их портофлио, клиентов, оборудование до аукциона. но получение образцов, удовлетворяющих вашим требованиям, - это двусторонний процесс между прямым изготовителем и прямым потребителем. Мы здесь лишнее звено, Вам будет быстрее, легче и дешевле самим запросить образцы и получть их.

Что-то мне тоже не очень понятно.
А почему вы уверены, что в получении образцов вы - лишнее звено, а в поиске посьавщиков нет? Особенно учитывая п.3 этого сообщения -

b2b-3akynku писал(а):3) каких-то специальных и волшебных каталогов с поставщиками у нас нет. Под рукой лишь известные всем источники информации - поисковики, прайсы, желтые страницы, доски объявлений и т.п.
Система в первую очередь призвана снизить цены у Ваших текущих поставщиков. И в большинстве случаев Заказчик знает, кого выберет победителем уже до аукциона, т.к. не желает терять отлаженную схему взаимодействия, доволен качеством и сроками и т.д.

Повторюсь, наша главная задача взять на себя ПЕРЕГОВОРНЫЙ ПРОЦЕСС О ЦЕНЕ.

Я так понимаю, что и в поиске поставщиков - вы лишнии, по крайней мере потому, что сложно за неделю сделать что-то незнакомое лучше специалиста, занимающегося этим годами.
В итоге остался только "ПЕРЕГОВОРНЫЙ ПРОЦЕСС О ЦЕНЕ" Т.е. вы считаете, что имеено здесь проблемы у большинства закупщиков и вы можете профессионально помочь им?

b2b-3akynku
Коллега
Коллега

Сообщение b2b-3akynku » 11 ноя 2009 21:36

Machan писал(а):Заковыристо... Я человек нудный (порой), посему встречные вопросы:
1) Для чего мне вы, если круг участников будет из моих поставщиков?
2) Для чего мне вы, если, как вы пишете, заказчик как правило выбирает действующую схему?
3) Для чего мне вы, если все диалоги по образцам и т.п. я буду вести напрямую?
4) И последнее, зачем мне вы, если я и так каждый раз размещая заказ устраиваю тендеры между своими поставщиками и, таким образом толкаю их вниз по цене... Сам нахожу новых поставщиков, именно сам и напрямую определяю их технические возможности, ломаю по цене и т.п. и т.д.

А, понял! Для того, чтобы за меня подтолконуть поставщиков к прямому торгу за цену!
И еще, я не зря спросил, можно ли установить начальную планку, от которой цена должна пойти вниз. Именно разница между первой и последней ценой является базисом для Вашей комиссией. И составляет она, если торги проводите вы, 20%...
И, кстати, экономия, про которую вы писали, она от моих действующих цен или от стартовой цены?

В общем я понял... Это система для массово продающихся типовых продуктов, по которым поставщиков - море, в том числе посредников и т.п. Следовательно прямые быстрые торги имеют шанс расставить точки над и, вернее i...

Эх, блин, видать не удастся мне свою работу по отбору лучших условий спихнуть на дядю из интенета
:smu:sche_nie:

И еще... Хреноватый у фирмы закупщик, если в ходе таких электронных торгов, за 15-20 минут его действующие поставщики скинули цену на 15 - 20%...

Не менее заковыристо... Ну да ладно, отвечаю:
1) круг поставщиков не только ваш. МЫ ИЩЕМ еще потенциальных игроков. Чем больше участников - тем интереснее, тем больше потенциальных поставщиков для вас, тем больше шанс на бОльшую скидку.
2) для того чтобы, вы уронить поставщика, с которым вы продолжите работать, по цене.
3) Почему получение образцов все-таки лучше делать вам? Потому что, как правило, Заказчик хочет получить образец не просто стандартной продукции поставщика, а нечто похожее на то, что он у Поставщика будет заказывать - и это логично и естественно. Если брать ваш пример упаковки, то это не просто какйо-то пакетик или коробочку, а коробочку именно из такого-то картона, таких-то размеров, склеенную и сложенную именно таким-то образом, с такими то надписями и печатями на гранях из такой то краски и т.д. Ведь так? Для того чтобы поставщик понял ваши намерения и требования придется с ним созвониться несколько раз, потому что сразу понять все тонкости и требования Поставщик вряд ли сможет и постоянно будут возникать встречные вопросы и предложения типа: а вот так мы склеить не можем, можем только так, и краска у нас только такая - вас это устроит?. Мы, если будем заниматься получением этих образцов, в свою очередь будем направлять эти вопросы вам, вас не будт на месте, вы будете отвечать с задержклой, потом мы переправим ваши ответы поставщику, потом от поставщика пойдет вторая волна вопросов и предложений и вновь по цепочке. В результате в общей сложности будет в 2 раза больше звонков, вопросов, уйдет в 2 раза больше времени, чем если бы вы согласовывали эти вопросы напрямую. И это, по-вашему эффективный процесс? Получить нужные образцы - это не список оборудования запросить. Мы это уже на практике проходили.Надеюсь объяснил :-): Мы это уже на практике проходили.
4) тендеры это конечно здорово. Но ни один тендер в среднем не сравнится по своей эффективности с он-лайн аукционом. Иначе люди не придумали и не использовали бы подобные системы. Когда 2 года назад я впервые начал проводить такие аукционы, я тоже скептически относился к ним. Зачем они, ведь есть же ТЕНДЕРЫ! А я хороший закупщик! Но после первого же аукциона мое отношение к ним изменилось. Я получил экономию по сравнению с полученным ком. предложением в 28% всего за 30 мин. Приобретали мы координатно-измерительную машину на входной контроль - для полноты картины. Причем так упал не прямой производитель, а дистрибьютор. Что их заставляет падать не говоря поставщику ни слова - не знаю, но они падают. Ни один тендер не дал бы такой экономии. Повторяю, поставщиков ищем МЫ и определяем их возможности тоже МЫ.

Повторяю, планку установить можно. Без проблем.
>И, кстати, экономия, про которую вы писали, она от моих действующих цен или от стартовой цены?

Я уже отвечал на этот вопрос: стартовая уцена и есть действующая цена. В этом случае экономия в результате торгов будет для вас РЕАЛЬНОЙ, а не надуманной. И отдать от нее 20%, думаю, не пожалеете.

>В общем я понял... Это система для массово продающихся типовых продуктов, по которым поставщиков - море, в том числе посредников и т.п.

Система для ВСЕХ продуктов. По индивидуальным продуктам подготовка к аукциону проходит дольше, сложнее, нужно понять качество каждого участника, получить образцы - вы все верно говорите. Но и сэкономить на индивидуальных товарах можно значительно больше, чем на типовых. Пример: именно на индивидуальном товаре я получил максимальную экономию за все воемя проведения торгов - 48%. Предмет торгов - переходники для приборной продукции, такие железные штуковины из нержавейки с одной резьбы на другую. Изготавливаются они по чертежам Закзчика, т.е. товар индивидуального исполнения. Начальной ценой была цена действующая. Это чтоб вы не сомневались, что экономия в 48% - реальная скидка. Хоть при одном тендере вы такую скидку получали?

Зачем мы вам? Чтобы вы не тратили свое драгоценное время и деньги на обзвоны ваших поставщиков в несколько заходов, типа Вася упал на 3 процента, вы на сколько упадете? Чтобы вы не занимались бумажной волокитой с тендерами, заявками, документацией пачками. А занимались ГЛАВНЫМ - развитием своего бизнеса. Вы кстати собственник бизнеса или наемный закупщик?
Кроме того, вы же ничего не теряете, попытавшись провести аукцион. Получилась в результате экономия (от ваших действующтх цен) - здорово, все выйграли. Не получилось экономии - вам ничего платить никому не нужно, вы доп времени и сил не тратили, никто кроме нас не проиграл, а даже выйграл, ведь в любом случае и для вас, и для поставщиков это новый интерсеный опыт, который наверняка пригодится в будущем.

>Я так понимаю, что и в поиске поставщиков - вы лишнии, по крайней мере потому, что сложно за неделю сделать что-то незнакомое лучше специалиста, занимающегося этим годами.

Здравое замечание в отношении Индивидаульных товаров, поэтому и говорю, что задача системы в данном случае понизить цены у существующих поставщиков и остаться с кем-то из старых, добрых, проверенных. Но с типичными товарми ситуация все-таки другая.

> В итоге остался только "ПЕРЕГОВОРНЫЙ ПРОЦЕСС О ЦЕНЕ" Т.е. вы считаете, что имеено здесь проблемы у большинства закупщиков и вы можете профессионально помочь им?

Основные проблемы у закупщиков, как правило, в качестве и сроках. Но мы можем хотя бы вопрос цены взять на себя и сделать это лучше: быстрее (30 мин) и эффективнее(до 48%), а закупщик в это время может продолжить заниматься своими основными проблемами. Сможет заниматься ГЛАВНЫМ, а не собрать с участников конверты, часами изучать бумажки и созваниваться с участниками.

Уууууффф. Целое сочинение получилось :-): Нифига вы меня на текст раскрутили) Ладно хоть пара бутылочек пива были в помщниках :ya_hoo_oo:

Machan
Профессионал
Профессионал

Сообщение Machan » 12 ноя 2009 10:12

Мда-а... Цейлыми трактатами обменялись... :bra_vo:
Но... :du_ma_et: не убедили пока... :nez-nayu:
Как говорил Станиславский, НЕ ВЕРЮ... ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ПОКА... :smu:sche_nie:

b2b-3akynku
Коллега
Коллега

Сообщение b2b-3akynku » 12 ноя 2009 16:16

Machan писал(а):НЕ ВЕРЮ... ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ПОКА... :smu:sche_nie:

А вас и не убедить, пока не попробуете. Лучшая проверка любой теории - это практика. Проведите пару-тройку аукционов. Вы ж ничего не теряете. А там и посмотрим на результаты :mi_ga_et:

Вернуться в «Программы для закупщиков»