Помогите девушке...

Обсуждение вопросов по использованию Excel, Access и других программ оптимизирующих работу закупщика
RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Re: Помогите девушке...

Сообщение RazVal » 22 сен 2009 09:49

Вера84 писал(а):Исходные данные такие: есть номенклатура (около 5 тыс. поз.), есть поставщики (около 50), стоимость товара, дата закупки, цены на данный товар меняется чуть ли не каждую неделю. Необходимо видеть наглядно когда была последняя закупка по одной из номенклатур, где это закупалось и по какой цене. Дата закупки очень важна, цена на товар закупленный месяц назад 100% изменилась.
Кто знает как проще и нагляднее организовать такого рода учет.

Последнюю дату и цену закупки выдаёт любая учётная система - однако, для 5 000 позиций это не сложно реализовать и в Excel. Для автоматизированного выбора предложения с минимальной ценой где бы то ни было, кто-то все эти цены должен туда занести - опять же можно делать это и в Excel. Кстати, мы так и делаем: в строчки - позиции (5 000 уместится), в столбцы - поставщиков (50 уместится), и в последнем столбце функция минимума (можно даже ГПР-ом название поставщика, предлагающего минимальную цену, подтягивать).

Реклама
Performer
Пользователь
Пользователь

Сообщение Performer » 22 сен 2009 13:00

http://planetaexcel.ru/ тебе в помощь. Хороший сайт по экселю, там есть надстройка Plex - оч. полезная штука.

Performer
Пользователь
Пользователь

Сообщение Performer » 22 сен 2009 13:01

не могу отредактировать свое же сообщение. скинь электронку в личку. я поищу свой вариант и вечером отправлю тебе.

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 22 сен 2009 13:03

Вера84 писал(а):могли бы Вы скинуть
форму таблички с функцией про которую Вы говорите , что бы я могла по аналогии сделать свою.
Смотрите вложение.

Вера84 писал(а):И как быть с датой мне необходимо что бы я видела когда была сделана последняя закупка.
Если у вас есть учётная система, куда вбиваются все приходы, то надо писать в ней отчёт или запрос, который будет выдавать необходимые данные. Отчёт - элементарный. Если учётной системы у вас нет, то вам придётся самостоятельно вбивать эти данные в соответствующие поля вложенного файла (лист "данные последних приходов").
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 22 сен 2009 13:14

а истратить 12000 руб. (примерно) на 1С:8.1 никак не хотите?

Vavt
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Морозова
Должность: Директор по закупкам

Сообщение Vavt » 24 ноя 2009 15:57

5000 наименований и 50 поставщиков? 1С одназначно... там и цену видно в приходовании товара и количество единиц на остатке и продажи и многое другое. Не надо изобретать велосипед. Там же кстати, можно прописать очень много аналитически программ, например АВС анализ, сравнение продаж по месяцам, годам, по брендам, по единица и многое другое. Вопчем рекомендую. Ибо пользуюсь 5 дней в неделю много лет подряд :-)

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 24 ноя 2009 16:22

Для адаптации любой программы (даже 1с) нужен специалист.
У меня сейчас симбиоз 1С и Access.

Vavt
Профессионал
Профессионал

Сообщение Vavt » 24 ноя 2009 22:43

круто, а у нас программеры все загоняют в 1С. Разрабатывается нужная програмка, обкатывается в екселе (правда у нас сейчас опен офис) и потом ужо в 1С .

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 25 ноя 2009 09:17

Просто чтобы что-то сделать в 1С нужно грамотно составить тех. задание. Два дня поругаться с программистами доказывая, что невозможное возможно. Потом неделю ждать от них решения и еще месяц периодически сомневаясь в полученных данных, проверять результат на калькуляторе. Это при условии, что они все без ошибок сделали.
Для Accessa же мне никто не нужен. Сделал, посмотрел, проверил. Прижилось - тогда уж техзадание. Заодно и инструмент для проверки имеется. :-):

Vavt
Профессионал
Профессионал

Сообщение Vavt » 27 ноя 2009 00:27

Согласна со всем вышеизложенным. Надо еще добавить, что в процессе всего это еще и убить их хочется, но я практически не знаю Access. Так что вот такой вот казус :smu:sche_nie:

Armi
Коллега
Коллега

Сообщение Armi » 27 ноя 2009 16:23

1С лучше всего использовать..конечно Я лично привыкла всё в Екселе делать..но учусь и в 1с

Андрей Валерьевич
Новичок
Новичок
Фамилия: Хвостов
Должность: старший специалист - координатор закупок и поставок

Сообщение Андрей Валерьевич » 15 фев 2010 23:38

Если нет 1С, то можно и в экселе. я вел по строительству около 150 000 позиций. и так как у организации не было 1С (а жаль) - элементарно помещалась все в 1-м экселевском файле. По приходящему товару и ТТН присваивался № учетной карточки, что и вбивалась в один из столбцов таблицы учета, и так как на 1 товар может быть и 3 цены, делаешь фильтрацию в таблице. Правда 1С лучше.

pomarancha

Сообщение pomarancha » 16 фев 2010 15:17

Это элементарно отследить в 1С. И называется это партионный учёт. Можно не только отследить по какой цене и когда вещь пришла, но и посмотреть, когда до конца продалась партия по данной закупочной цене.

branko
Пользователь
Пользователь

Сообщение branko » 16 фев 2010 19:46

Сорри за оффтоп.,
но я не вижу сообщений от ползователя Вера84 :cry_ing:

15 сообщений в ветке числится, а у меня отображаются 13
:zvez_ochki:

фильтров не настраивал.

branko
Пользователь
Пользователь

Сообщение branko » 16 фев 2010 19:53

По теме:
как можно говорить об экселе, когда речь идет о более чем двух переменных?? номенклатура, поставщик, дата, цена!
1С Отчет ведомость по заказам поставщикам выдает все все все, что попросила Вера.
И даже больше. :co_ol:

и как я думаю, он стандартный

Вернуться в «Программы для закупщиков»