Всем нужна отсрочка....

Обсуждение вопросов по использованию Excel, Access и других программ оптимизирующих работу закупщика
xasy

Re: Всем нужна отсрочка....

Сообщение xasy » 15 июн 2009 17:55

Крохатун писал(а):Дорогие закупщики. Все вы требуете отсрочку при у нового поставщика, так как не хотите рисковать своими деньгами. А , что можно предложить Вам вместо нее? Может каие нибудь акции по стимулированию сбыта? Или то что могло бы привести к быстрому обороту товара. Что бы Вас заинтересовало????

одно другому не мешает.

Реклама
Romas

Сообщение Romas » 15 июн 2009 18:02

xasy писал(а):одно другому не мешает.

Точно. И то и другое. Но сначала отсрочку.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 16 июн 2009 12:15

весь вопрос отсрочки в том кто покупает у банка деньги, поставщик или покупатель...
если товар действительно интересный, с перспективой, а цена по предоплате выгоднее (т.е. перекрывает кредитный процент), то можно работать и впредоплату, утверждение что "всем нужна отсрочка" оно не совсем верное... нафига отрочка если она дороже предоплаты процентов на 50...

Romas

Сообщение Romas » 16 июн 2009 12:25

Ээ, погодь :) О цене не говорили. Толкаешь человека на кривую дорожку :-)

xasy

Сообщение xasy » 16 июн 2009 12:39

u-shak-off писал(а):весь вопрос отсрочки в том кто покупает у банка деньги, поставщик или покупатель...
если товар действительно интересный, с перспективой, а цена по предоплате выгоднее (т.е. перекрывает кредитный процент), то можно работать и впредоплату, утверждение что "всем нужна отсрочка" оно не совсем верное... нафига отрочка если она дороже предоплаты процентов на 50...

ну иногда бывает и нужна. Смотря какая цена вопроса. Если в цену реализации заложено 200% маржи, то конечно я буду рада отсрочке. А деньги лучше потрачу в другом место, где без предоплаты не обойтись. Вообще в двух словах этот вопрос не разобрать. В каждом случае индивидуально, нужно садиться анализировать и просчитывать.

tanich

Сообщение tanich » 17 июн 2009 16:31

Если отсрочка дороже предоплаты получается, то это уже на один из вариантов товарного кредита похоже :-):

RSAdler

Сообщение RSAdler » 19 июн 2009 21:44

Лично я не рискую своими деньгами, я рискую деньгами компании, в которой работаю.
Тем не менее, мне отсрочку заменить практически ни что не сможет, поскольку на отсрочке платежа держится весь договор, а не только риск по деньгам. Я плачу деньги после того как:
1. товар поступил ко мне на склад,
2. проверено количество и соответствие заказу,
3. проверено качество,
4. проверены документы: Товарная накладная (ТОРГ-12), Счёт-фактура (включая последнее требование Постановления 451 от 25.05.09), Счёт, документы по качеству (СС, СЭЗ, паспорт о качестве) и прочее по списку в зависимости от типа поставки / услуг.
Дополнительно я страхуюсь от риска заморозки денег в дебиторке, в случае просрочки поставки и оставляю за собой возможность безболезненной отмены заказа, в случае очень большой просрочки поставки.

xasy

Сообщение xasy » 20 июн 2009 07:14

RSAdler писал(а):Лично я не рискую своими деньгами, я рискую деньгами компании, в которой работаю.

Лично я не рискую ни своими деньгами ни деньгами компании, да мне бы этого и не дали сделать. Что-то непонятное Вы говорите. Прежде чем где-то оплатить должен быть договор. Компания должна быть проверенной.
При поставке предоставляются необходимые документы. В договоре обязательно оговорены действия сторон при возникновении каких-либо разногласий. И какая разница предоплата была или отсрочка?

Malony
Пользователь
Пользователь
Фамилия: ---
Должность: ---

Сообщение Malony » 30 июн 2009 13:12

xasy писал(а):
RSAdler писал(а):Лично я не рискую своими деньгами, я рискую деньгами компании, в которой работаю.

Лично я не рискую ни своими деньгами ни деньгами компании, да мне бы этого и не дали сделать. Что-то непонятное Вы говорите. Прежде чем где-то оплатить должен быть договор. Компания должна быть проверенной.
При поставке предоставляются необходимые документы. В договоре обязательно оговорены действия сторон при возникновении каких-либо разногласий. И какая разница предоплата была или отсрочка?

Могу привести кучу примеров, когда договор был заключен, проверены все документы и только судьба и случай спасали от предоплаты - компания просто исчезала. Договор - это только бумажка, грамотный юрист может и без договора доказать свою правоту, есть так называемые бездоговорные отношения - факт поставки - сопроводительные документы на товар, которые поступают уже с товаром.
Можно зарегистрировать компанию за 3 дня, при этом все будет чисто и никакая проверка не покажет, что это на самом деле....
Если говорить о новом поставщике - отсрочка - это некая страховка, что мою компанию не кинут.

xasy

Сообщение xasy » 01 июл 2009 05:13

Malony писал(а):
xasy писал(а):

Могу привести кучу примеров, когда договор был заключен, проверены все документы и только судьба и случай спасали от предоплаты - компания просто исчезала. Договор - это только бумажка, грамотный юрист может и без договора доказать свою правоту, есть так называемые бездоговорные отношения - факт поставки - сопроводительные документы на товар, которые поступают уже с товаром.
Можно зарегистрировать компанию за 3 дня, при этом все будет чисто и никакая проверка не покажет, что это на самом деле....
Если говорить о новом поставщике - отсрочка - это некая страховка, что мою компанию не кинут.

Я же по-моему написала, что компания должна быть проверенной. По предоплате с неизвестными компаниями мы не работаем.

xasy

Сообщение xasy » 01 июл 2009 08:29

и, кстати, в сопроводительных документах о качестве товара ничего не написано. И как решить вопрос, если вес или количество не отойдет? Документы подтвердят только факт поставки, ну а дальше...

Tenderist
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Барабанщиков
Должность: Специалист по закупкам

Сообщение Tenderist » 02 июл 2009 08:25

xasy писал(а):и, кстати, в сопроводительных документах о качестве товара ничего не написано. И как решить вопрос, если вес или количество не отойдет? Документы подтвердят только факт поставки, ну а дальше...

Как раз условия оплаты по факту поставки и заставляют постащика оперативнее решать вопросы по замене не качественного товара, догрузке не догруженного и предоставлению отгрузочных документов, в необходимой покупателю форме и комплекте. :-):

xasy

Сообщение xasy » 02 июл 2009 10:56

Tenderist писал(а):
xasy писал(а):и, кстати, в сопроводительных документах о качестве товара ничего не написано. И как решить вопрос, если вес или количество не отойдет? Документы подтвердят только факт поставки, ну а дальше...

Как раз условия оплаты по факту поставки и заставляют постащика оперативнее решать вопросы по замене не качественного товара, догрузке не догруженного и предоставлению отгрузочных документов, в необходимой покупателю форме и комплекте. :-):

Даже с наличием договора бывает трудно доказать недогруз.
Если нет договора, то все противоречия, я так понимаю, должны решаться согласно ГК. Соответственно, покупатель по ГК должен доказать свою правоту, что как мне кажется, добавляет проблем, нежели если есть договор. В свою очередь поставщик может через суд затребовать оплату поставки, еще и пеню.
А покупатель еще и без поставленной в срок продукции остался!
Не понятно кто больше рискует!

Malony
Пользователь
Пользователь
Фамилия: ---
Должность: ---

Сообщение Malony » 02 июл 2009 13:01

xasy писал(а):и, кстати, в сопроводительных документах о качестве товара ничего не написано.

Сопроводительные - это еще и сертификаты и качественные удостоверения - в них и прописывается какое качество должно быть у товара.

RSAdler

Сообщение RSAdler » 02 июл 2009 15:28

Malony писал(а):Могу привести кучу примеров, когда договор был заключен, проверены все документы и только судьба и случай спасали от предоплаты - компания просто исчезала. Договор - это только бумажка, грамотный юрист может и без договора доказать свою правоту, есть так называемые бездоговорные отношения - факт поставки - сопроводительные документы на товар, которые поступают уже с товаром.

Согласен. На протяжении времени от кризиса и до кризиса проповедую принцип, что в случае любых проблем пусть лучше поставщик бегает за мной, чем я за ним. Договоры, в рамках разумного, заключаю на все поставки, чтобы в первую очередь подстраховаться в качестве, сроках, гарантиях и сервисе, а отсрочку я и так получаю. С прошлого кризиса меня никто, ни поставщик, ни коллега не могут убедить в беспроблемности предоплаты. А проверенные и надёжные поставщики тем более работают по отсрочке, причём гораздо большей, чем обычные поставщики.

Larissa
Коллега
Коллега

Сообщение Larissa » 28 июл 2009 12:41

Добрый день!
что может предложить сеть? Например, отказаться от каких-либо бонусов.
А вот какие гарантии у поставщика при предоплате??? Цена?относительная величина...
Так что, поставщики, не жалуйтесь на сети и отсрочку платежа. Сеть вряд ли пропадет за 1-2 дня, да и юридически легче из нее деньги выбить.

Romas

Сообщение Romas » 28 июл 2009 13:02

Выбить? Юридически?
Вы не путайте грешное с праведным. У сетей сплошные убытки, и оборотными средствами вы сами себя обеспечить не можете. Выживаете только за счет поставщиков и кредитов для пополнения оборотных средств.

Гарантёры, блин :)

Давайте начистоту, раз Вы так прямолинейны и откровенны. В какой сети Вы работаете?

Олег_О
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Очев
Должность: Руководитель Направления Закупок

Сообщение Олег_О » 28 июл 2009 13:50

Ромас!
Опять новичков задираешь:)
На сетевиков волну гонишь:)
Мы белые и пушистые:) ...

AlexandrStar
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Старовойтов
Должность: Начальник ОМТС

Сообщение AlexandrStar » 28 июл 2009 13:52

Крохатун писал(а):Дорогие закупщики. Все вы требуете отсрочку при у нового поставщика, так как не хотите рисковать своими деньгами. А , что можно предложить Вам вместо нее? Может каие нибудь акции по стимулированию сбыта? Или то что могло бы привести к быстрому обороту товара. Что бы Вас заинтересовало????

В большинстве случаев перспектив долгосрочного сотрудничества достаточно.

А иногда более, чем достаточно!!!
Все происходящее закономерно

Romas

Сообщение Romas » 28 июл 2009 14:07

Олег_О писал(а):Ромас!
Опять новичков задираешь:)
На сетевиков волну гонишь:)
Мы белые и пушистые:) ...

А, да это я на разговор с одним человеком настраивался. :)

Новички, не новички..
Прозвучала пропаганда. Для уравновешивания позиций необходима была контрпропаганда. Я посчитал возможным её озвучить. Теперь все хорошо. :)

Ответа по названию сети мы не получим - могу поспорить на $100 в эквиваленте. Быстрее соглашайся :)

Олег_О
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Очев
Должность: Руководитель Направления Закупок

Сообщение Олег_О » 28 июл 2009 14:51

:))

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 28 июл 2009 18:03

Romas писал(а):Выбить? Юридически?
Вы не путайте грешное с праведным. У сетей сплошные убытки, и оборотными средствами вы сами себя обеспечить не можете. Выживаете только за счет поставщиков и кредитов для пополнения оборотных средств.

Гарантёры, блин :)

Давайте начистоту, раз Вы так прямолинейны и откровенны. В какой сети Вы работаете?

о... моя любимая тема... помнится мы с Ромасом в Киеве за стаканом... кваса обсуждали это в рамках международной встречи закупщиков :)

Romas

Сообщение Romas » 28 июл 2009 19:15

:nez-nayu:
Там еще и квас был, оказывается..

Остальных прошу заметить, наше обсуждение касалось не столько стиля ведения бизнеса сетями (хотя мы, прирожденные гуманисты и борцы за права поставщиков, его тоже не одобряем), сколько..

А.. Не скажу.. Приезжайте на квас :-)

Вернуться в «Программы для закупщиков»