Inventor - уникальный инструмент управления запасами

Обсуждение вопросов по использованию Excel, Access и других программ оптимизирующих работу закупщика
RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Re: Диплом о "EOQ". посоветуйте программы по теме

Сообщение RazVal » 28 май 2009 15:02

inventor писал(а):Сделаю поправку, касающуюся идеологии системы Inventor. Основополагающие принципы эффективного управления запасами, реализованные в Inventor System отнюдь не засекречены, а довольно подробно изложены в книге Рыжикова: Рыжиков Ю.И. Теория очередей и управление запасами.- СПб.: Питер, 2001.
Читал только его "Управление запасами" - М.: Наука, 1969. Обязательно прочитаю и указанную вами книгу (первая мне очень понравилась), однако по себе знаю, что теория часто расходится с практикой: где - из-за отсутствия нужных данных, где - из-за невыполнения сделанной в теории гипотезы, где - из-за несоответствия модели реальной ситуации из жизни. В результате теорию приходится дорабатывать: где-то - огрублять; где-то, наоборот, - уточнять; где-то - учитывать дополнительные параметры; где-то развивать другую ветвь модели с другой изначальной гипотезой. Меня, собственно, интересует этот итоговый практический вариант формул и алгоритмов - тот самый, на котором работает ваша система. Ни в коем случае не хотел сказать ничего негативного про вас или ваш продукт, но, ситуацию с открытостью описания логики системы по-моему описал правильно. Однако, буду вам очень благодарен, если вы найдёте возможным опубликовать или отправить мне лично (в таком случае - не разглашение гарантирую) алгоритмы и формулы вашей системы. Разумеется, это в корне изменит моё отношение к вам по данному аспекту, и я даже беру на себя обязательство публично забрать свои слова обратно в этой ветке форума, а также впредь не позволять себе подобных высказываний в вашу сторону, хотя ещё раз отмечу - ничего плохого о вас или о вашем продукте не думаю и не хотел сказать.

inventor писал(а):К нашим "ноухау" можно отнести:
Использование фактических характеристик вероятностного распределения спроса без применения гипотез
Поясните пожалуйста этот момент. Вы ведь в любом случае должны опираться на гипотезу, что вероятностные характеристики продаж в будущем будут такими же, какими они были в прошлом, да и на многие другие гипотезы?

inventor писал(а):Возможность учета комбинации ресурсных ограничений.
Вот это - ваше отличительное качество и серьёзное преимущество! Кстати, расскажите, пожалуйста, как ваша система отрабатывает не совместимые ограничения? Например, по позиции клиенты с равной вероятностью могут раз в месяц взять 100, 200 или 300 штук позиции (за один заход), при этом мы хотим 90% удовлетворения спроса (ограничение от маркетологов) при оборачиваемости запасов - месяц (ограничение от финансистов)? Я понимаю, что есть оптимальные параметры, при которых прибыль будет максимальной. Однако, кроме прибыли, есть ещё и "политика" - и она вполне может давать вот такие ограничения. Ясно, что одновременно их выполнить не возможно, и никакая система здесь не поможет, меня интересует, как само событие в штатном режиме отработает ваша система?

Реклама
inventor

Сообщение inventor » 28 май 2009 16:48

RazVal писал(а):Читал только его "Управление запасами" - М.: Наука, 1969. Обязательно прочитаю и указанную вами книгу (первая мне очень понравилась), однако по себе знаю, что теория часто расходится с практикой: где - из-за отсутствия нужных данных, где - из-за невыполнения сделанной в теории гипотезы, где - из-за несоответствия модели реальной ситуации из жизни. В результате теорию приходится дорабатывать: где-то - огрублять; где-то, наоборот, - уточнять; где-то - учитывать дополнительные параметры; где-то развивать другую ветвь модели с другой изначальной гипотезой.

Финансовая модель при внедрении и эксплуатации системы может корректироваться, но в рамках общей идеологии, которая является максимально объективной. Идеология и финансовая модель являются открытыми для Заказчика, более того, Заказчик модель утверждает.

RazVal писал(а):Меня, собственно, интересует этот итоговый практический вариант формул и алгоритмов - тот самый, на котором работает ваша система. Ни в коем случае не хотел сказать ничего негативного про вас или ваш продукт, но, ситуацию с открытостью описания логики системы по-моему описал правильно. Однако, буду вам очень благодарен, если вы найдёте возможным опубликовать или отправить мне лично (в таком случае - не разглашение гарантирую) алгоритмы и формулы вашей системы.

Какие формулы Вы хотели бы увидеть? В нашей системе с помощью финансового моделирования мы "по-честному" выражаем функцию прибыли через два параметра: порог и размер заказа по каждой позиции. Далее задача оптимизации решается численным образом, и определяются оптимальные параметры управления (порог, заказ), которые обеспечивают максимум целевой функции (прибыль).

RazVal писал(а):Поясните пожалуйста этот момент. Вы ведь в любом случае должны опираться на гипотезу, что вероятностные характеристики продаж в будущем будут такими же, какими они были в прошлом, да и на многие другие гипотезы?

Я имел в виду гипотезы, связанные с типом распределения случайной величины (нормальное, экпоненциальное и т.п.).
Мы анализируем статистику спроса за длительный период и в оптимизации используем живые гистограммы вероятностных распределений. Естественно, имеет место предположение о том, что "форма" распределения спроса сохранится на перспективу.

RazVal писал(а):Вот это - ваше отличительное качество и серьёзное преимущество! Кстати, расскажите, пожалуйста, как ваша система отрабатывает не совместимые ограничения? Например, по позиции клиенты с равной вероятностью могут раз в месяц взять 100, 200 или 300 штук позиции (за один заход), при этом мы хотим 90% удовлетворения спроса (ограничение от маркетологов) при оборачиваемости запасов - месяц (ограничение от финансистов)? Я понимаю, что есть оптимальные параметры, при которых прибыль будет максимальной. Однако, кроме прибыли, есть ещё и "политика" - и она вполне может давать вот такие ограничения. Ясно, что одновременно их выполнить не возможно, и никакая система здесь не поможет, меня интересует, как само событие в штатном режиме отработает ваша система?

В рамках ресурсных ограничений решается оптимизационная задача максимизации совокупной прибыли по всему ассортименту. При этом ресурсные ограничения являются естественными, а не экспертными: вместимость склада или розничной точки, размер кредитной линии, ресурсы пополнения и т.п.
Задача для фиксированного сервиса (от маркетологов) у нас также решена.
В результате решения задачи с фиксированным сервисом мы находим:
1. Максимальную прибыль (или минимальный убыток) при указанном уровне сервиса.
2. Оптимальный запас
3. Оптимальный размер кредита
4. Оборачиваемость и т.д.
Если при заданном уровне сервиса по позиции оптимальная оборачиваемость по ней хуже желаемой "маркетологами", то искомое решение отсутствует.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 28 май 2009 17:26

Алексей, большое спасибо за столь оперативный и полный ответ! Это очень важный показатель вашего профессионализма и заинтересованности в клиенте, а главное - ответственности перед ним (даже, если клиент всего лишь потенциальный ;0).

inventor писал(а):Финансовая модель при внедрении и эксплуатации системы может корректироваться, но в рамках общей идеологии, которая является максимально объективной. Идеология и финансовая модель являются открытыми для Заказчика, более того, Заказчик модель утверждает.
А базовую модель (от которой идёт создание модели для заказчика) или различные созданные вами модели, можете опубликовать или прислать мне на адрес электронной почты?

inventor писал(а):Какие формулы Вы хотели бы увидеть? В нашей системе с помощью финансового моделирования мы "по-честному" выражаем функцию прибыли через два параметра: порог и размер заказа по каждой позиции. Далее задача оптимизации решается численным образом, и определяются оптимальные параметры управления (порог, заказ), которые обеспечивают максимум целевой функции (прибыль).
Тогда формулу той самой целевой функции прибили, которую вы задаёте, если никаких других нет - и её оптимальные параметры вы находите ТОЛЬКО численными методами (на сколько это, вообще, возможно для много-номенклатурного заказа при большом количестве позиций?).

inventor писал(а):Мы анализируем статистику спроса за длительный период и в оптимизации используем живые гистограммы вероятностных распределений. Естественно, имеет место предположение о том, что "форма" распределения спроса сохранится на перспективу.
Вот это здорово! Да, согласен, - это тоже очень серьёзное преимущество и ваше отличительное качество! Кстати, означает ли это, что вы работаете с дискретными случайными величинами, вместо непрерывных?

inventor писал(а):В рамках ресурсных ограничений решается оптимизационная задача максимизации совокупной прибыли по всему ассортименту. При этом ресурсные ограничения являются естественными, а не экспертными: вместимость склада или розничной точки, размер кредитной линии, ресурсы пополнения и т.п.
Задача для фиксированного сервиса (от маркетологов) у нас также решена.
В результате решения задачи с фиксированным сервисом мы находим:
1. Максимальную прибыль (или минимальный убыток) при указанном уровне сервиса.
2. Оптимальный запас
3. Оптимальный размер кредита
4. Оборачиваемость и т.д.
Если при заданном уровне сервиса по позиции оптимальная оборачиваемость по ней хуже желаемой "маркетологами", то искомое решение отсутствует.
Грамотно. Спасибо за разъяснения!

inventor

Сообщение inventor » 29 май 2009 10:24

RazVal писал(а): Алексей, большое спасибо за столь оперативный и полный ответ! Это очень важный показатель вашего профессионализма и заинтересованности в клиенте, а главное - ответственности перед ним (даже, если клиент всего лишь потенциальный ;0).

Поскольку система Инвентор является "честной", мы заинтересованы не только в том, чтобы заинтересованные специалисты были проинформированы о ее наличии, но и понимали идеологию ее построения. Поэтому мы готовы отвечать на любые вопросы по постановке задачи в системе Инвентор.
RazVal писал(а): А базовую модель (от которой идёт создание модели для заказчика) или различные созданные вами модели, можете опубликовать или прислать мне на адрес электронной почты?

Вы будете смеяться, но базовая модель состоит в уравнении:
ПРИБЫЛЬ = ВЫРУЧКА - ИЗДЕРЖКИ
Никакого секрета ни в данной формуле ни в ее конкретном применении нет!
:)
RazVal писал(а): Тогда формулу той самой целевой функции прибили, которую вы задаёте, если никаких других нет - и её оптимальные параметры вы находите ТОЛЬКО численными методами (на сколько это, вообще, возможно для много-номенклатурного заказа при большом количестве позиций?).

Это не только возможно, но и реализовано в системе "Инвентор".
RazVal писал(а):Вот это здорово! Да, согласен, - это тоже очень серьёзное преимущество и ваше отличительное качество! Кстати, означает ли это, что вы работаете с дискретными случайными величинами, вместо непрерывных?

Система "Инвентор" работает с вероятностными распределениями, заданными в любой форме, независимо от того, являются ли они дискретными или непрерывными.

А массу информации по системе "Инвентор" Вы можете получить на сайте http://www.inventorsoft.ru

С уважением, Алексей Поташев

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 29 май 2009 10:43

inventor писал(а):Поскольку система Инвентор является "честной", мы заинтересованы в том, чтобы специалисты понимали идеологию ее построения. Поэтому мы готовы отвечать на любые вопросы по постановке задачи в системе Инвентор.
Очень похвальная позиция!

inventor писал(а):
RazVal писал(а):А базовую модель (от которой идёт создание модели для заказчика) или различные созданные вами модели, можете опубликовать или прислать мне на адрес электронной почты?
Вы будете смеяться, но базовая модель состоит в уравнении:
ПРИБЫЛЬ = ВЫРУЧКА - ИЗДЕРЖКИ
Смеяться не буду - но понятно, что данную формулу решить численным методом сложно - так как не понятно, от чего и как зависят эти "ВЫРУЧКА" и "ИЗДЕРЖКИ" - а меня интересует именно рабочий вариант базовый модели (или несколько вариантов для разных ситуаций).
RazVal писал(а):формулу той самой целевой функции прибили, которую вы задаёте, если никаких других нет - и её оптимальные параметры вы находите ТОЛЬКО численными методами.
Соответственно, в вашей интерпретации - интересуют формулы для нахождения ВЫРУЧКИ и ИЗДЕРЖЕК.

inventor писал(а):массу информации по системе "Инвентор" Вы можете получить на сайте.
Я его тщательно изучил ещё до начала нашей беседы (собственно, мой ответ invermus-у был не голословным), но к сожалению, как я уже говорил, информация на нём носит в основном организационно-рекламный характер, которая объясняет ЧТО делает ваш продукт, но не объясняет КАК (или, по крайней мере, объясняет не достаточно глубоко).

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 29 май 2009 12:22

Коллеги,

Я отделил ваше обсуждение в отдельную тему, потому как оно само по себе интересно и к формуле EOQ никакого отношения не имеет.

Валера,
разработчик декларирует, что все делается по Рыжикову с небольшой косметической модернизацией.

Попробуй детализировать вопрос, что именно, из того, чего нет у Рыжикова, тебя интересует. Алексею будет проще ответить.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

inventor

Сообщение inventor » 29 май 2009 12:36

RazVal писал(а): ...не понятно, от чего и как зависят эти "ВЫРУЧКА" и "ИЗДЕРЖКИ" - а меня интересует именно рабочий вариант базовый модели (или несколько вариантов для разных ситуаций)..
RazVal писал(а): Соответственно, в вашей интерпретации - интересуют формулы для нахождения ВЫРУЧКИ и ИЗДЕРЖЕК.

Выручка и Издержки выражаются через порог и объем заказа для каждой позиции. Основы этой технологии представлены, например, в книге Рыжикова. Тех, кто предметно интересуется внедрением системы "Инвентор", мы обычно приглашаем к себе в офис, где объясняем методику разнесения затрат и построения финансовой модели (бюджетирования). Финансовое моделирование входит в консалтинговый проект при подготовке к внедрению Инвентора и бесплатному тиражированию не подлежит. Хотя по секрету могу сказать, что никаких сверхестественных формул там нет.

RazVal писал(а):Я его тщательно изучил ещё до начала нашей беседы (собственно, мой ответ invermus-у был не голословным), но к сожалению, как я уже говорил, информация на нём носит в основном организационно-рекламный характер, которая объясняет ЧТО делает ваш продукт, но не объясняет КАК (или, по крайней мере, объясняет не достаточно глубоко).

Судя по реакции наших заказчиков, информации, представленной на нашем сайте, более чем достаточно для предварительного понимания сути продукта. Дополнительные вопросы выясняются в индивидуальном порядке.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 29 май 2009 13:10

inventor писал(а):Выручка и Издержки выражаются через порог и объем заказа для каждой позиции. Основы этой технологии представлены, например, в книге Рыжикова. Тех, кто предметно интересуется внедрением системы "Инвентор", мы обычно приглашаем к себе в офис, где объясняем методику разнесения затрат и построения модели...
Судя по реакции наших заказчиков, информации, представленной на нашем сайте, более чем достаточно для предварительного понимания сути продукта. Дополнительные вопросы выясняются в индивидуальном порядке.
Вот я как раз и выясняю дополнительные вопросы в индивидуальном порядке. ;) Или это возможно только в вашем офисе? Анонсированную вами книгу Юрия Ивановича почитал - но в ней предлагаются различные пути, как можно оптимизировать те или иные аспекты - не могу сказать, что я согласен со всеми выводами, сделанными в этой книге, но даже, если мы предположим, что в теории всё верно, сказать, что она даёт однозначный алгоритм - нельзя, так как в теории описывается одновременно несколько возможных вариантов расчётов, а в конкретном приложении вы можете реализовать только один из них - сразу появляется вопросы: какой из них и почему?..

inventor

Сообщение inventor » 29 май 2009 13:55

RazVal писал(а):Вот я как раз и выясняю дополнительные вопросы в индивидуальном порядке. ;) Или это возможно только в вашем офисе? Анонсированную вами книгу Юрия Ивановича почитал - но в ней предлагаются различные пути, как можно оптимизировать те или иные аспекты - не могу сказать, что я согласен со всеми выводами, сделанными в этой книге, но даже, если мы предположим, что в теории всё верно, сказать, что она даёт однозначный алгоритм - нельзя, так как в теории описывается одновременно несколько возможных вариантов расчётов, а в конкретном приложении вы можете реализовать только один из них - сразу появляется вопросы: какой из них и почему?..

Валерий,
система "Инвентор" является коммерческим продуктом. На наш взгляд, в открытых источниках (печатные СМИ, интернет-сайты, форумы и блоги) представлен достаточный объем информации о системе. Углубление в детали считаю возможным только для Заказчика на этапе предметных переговоров или на этапе внедрения.

Над каждым модулем системы, включая бюджетирование и фин. моделирование, работали специалисты, причем достаточно долго. В модели супер-секретности нет, но есть объем труда, который вложен в систему. А труд стоит денег. У Заказчика есть альтернатива, либо внедрять готовое решение, либо строить модель самому - пресловутый выбор "make or buy".

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 29 май 2009 16:09

inventor писал(а):система "Инвентор" является коммерческим продуктом. На наш взгляд, в открытых источниках (печатные СМИ, интернет-сайты, форумы и блоги) представлен достаточный объем информации о системе. Углубление в детали считаю возможным только для Заказчика на этапе предметных переговоров или на этапе внедрения.
Над каждым модулем системы, включая бюджетирование и фин. моделирование, работали специалисты, причем достаточно долго. В модели супер-секретности нет, но есть объем труда, который вложен в систему. А труд стоит денег.
Именно об этом я и сообщил молодому человеку, который искал информацию об алгоритмах готовых программных продуктов по управлению запасами: http://www.zakup.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=19203#19203 - не понятно только, зачем вы взялись переубеждать меня в обратном, чтобы в итоге отправить к рекламным материалам на сайте и к очень хорошей, но теоретической работе Юрия Ивановича.

inventor писал(а):У Заказчика есть альтернатива, либо внедрять готовое решение, либо строить модель самому - пресловутый выбор "make or buy".
Согласен. Но тогда получается, раз наличие у заказчика алгоритмов программы автоматически приводит его к выводу, что дешевле будет сделать его аналог самому, значит вы продаёте свой продукт по завышенной цене? Неужели они такие простые, что само "производство", отладка и настройка будут так дёшевы? Хотелось бы привести цитату как раз из книги, о которой я узнал от вас:
Ю.И.Рыжиков - Теория очередей и управление запасами с.114 писал(а):Организация, приобретшая готовый пакет, получает следующие преимущества:
    1) собственная разработка может быть неподъёмной (по дефициту времени и квалифицированных кадров);
    2) до внедрения пройдёт меньше времени, поскольку проектирование, программирование, отладка, документирование уже выполнены;
    3) готовый проект обойдётся дешевле собственной разработки;
    4) его качество наверняка будет выше, а число ошибок и потребность в ресурсах - меньше;
    5) пакет будет хорошо документирован и удобен в работе;
    6) будет возможен обмен информацией и опытом с другими пользователями;
    7) обновление версий и развитие проекта обойдутся сравнительно дёшево.
- неужели наличие у заказчика алгоритмов программы сводит все эти плюсы на нет???
Последний раз редактировалось Anonymous 29 май 2009 16:26, всего редактировалось 1 раз.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 май 2009 16:23

Валера,

Я немного знаком с программой и могу сказать, что

1. Даже после ознакомления у 99% компаний может не хватить интеллектуального потенциала сделать что-то похожее.

2. Финансовая модель, о которой говорит Алексей, она сама по себе представляет коммерческую ценность и отдать ее просто так - глупо. Это действительно серьезная разработка, которую делали грамотные люди. Но использовать ее может любой грамотный консультант.

3. Это не тот случай, когда от заказчика скрывают алгоритмы по той причине, что ничего сложнее АВС в них нет. Гарантирую!

4. Переубеждать он тебя стал, потому что модели EOQ в этой системе нет. Оптимизация строится на других принципах описанных у Рыжикова.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

inventor

Сообщение inventor » 29 май 2009 16:52

Roman писал(а):Валера,

Я немного знаком с программой и могу сказать, что

1. Даже после ознакомления у 99% компаний может не хватить интеллектуального потенциала сделать что-то похожее.

2. Финансовая модель, о которой говорит Алексей, она сама по себе представляет коммерческую ценность и отдать ее просто так - глупо. Это действительно серьезная разработка, которую делали грамотные люди. Но использовать ее может любой грамотный консультант.

3. Это не тот случай, когда от заказчика скрывают алгоритмы по той причине, что ничего сложнее АВС в них нет. Гарантирую!

4. Переубеждать он тебя стал, потому что модели EOQ в этой системе нет. Оптимизация строится на других принципах описанных у Рыжикова.

Роман, спасибо за поддержку!
Я отчаялся убедить Валерия в том, что информация на сайте http://www.InventorSoft.ru носит не столько рекламный, сколько описательно-познавательный характер :)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 май 2009 17:01

Алексей, а сформулируй для нас, в чем заключается принципиальное отличие вашего подхода к оптимизации заказов и его отличие от EOQ.

Простыми словами, что бы общественности понятно было.

inventor

Сообщение inventor » 29 май 2009 17:12

Роман Бодряков писал(а):Алексей, а сформулируй для нас, в чем заключается принципиальное отличие вашего подхода к оптимизации заказов и его отличие от EOQ.

Простыми словами, что бы общественности понятно было.

Роман, я высоко ценю твоё мнение о нас и о нашей системе!
К сожалению, я не обладаю твоей уникальной способностью излагать сложные вещи "на пальцах". :-) Насколько просто смогли - опубликовали на сайте. Обещаю, что продумаю, как представить информацию еще проще, но гарантировать успех не могу.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 29 май 2009 17:14

Roman писал(а):Я знаком с программой и могу сказать, что Даже после ознакомления у 99% компаний может не хватить интеллектуального потенциала сделать что-то похожее.
Я про тоже - компания не потеряет клиентов, озвучив им свои алгоритмы работы.

Roman писал(а):Финансовая модель, о которой говорит Алексей, сама по себе представляет коммерческую ценность и отдать ее просто так - глупо. Это действительно серьезная разработка, которую делали грамотные люди. Но использовать ее может любой грамотный консультант.
Я понимаю о чём ты говоришь, и почему человеку может быть психологически очень тяжело расставаться с ощущением обладания чем-то уникальным, что он создал сам. Однако, заметим, что этот человек не перестаёт обладать идеей, если делится ею с другими - более того - это же не яблоки, а идеи, и если у меня есть яблоко и у тебя есть яблоко, и мы поменяемся ими, то у каждого так и будет по одному яблоку. Если же мы поменяемся идеями, то у нас у каждого будет минимум по две идеи (в некоторых случаях, когда обмен идеями рождает творческий процесс, и по три!). Собственно этот форум является образчиком эффективности данного подхода - много получил бы здесь каждый из нас, если бы ничего не писал, а все только читали бы? ;) Но оставим философию, мы, действительно, живём в мире товарно-денежных отношений, в котором считается глупо что-то отдавать просто так, если это можно продать - но это верно только в случае, если производитель программного продукта собирается торговать именно этими алгоритмами, а не только самим программным продуктом. Давайте посмотрим на ситуацию в свете той самой целевой функции, которую выше написал Алексей:
inventor писал(а):ПРИБЫЛЬ = ВЫРУЧКА - ИЗДЕРЖКИ
ВЫРУЧКА в данном случае - это прибыль от клиентов, привлечённых открытостью системы, в том числе благодаря советам специалистов, которые смогут гарантировать данный программный продукт благодаря его открытости. Сюда же можно прибавить возможность обмена идеями с их последующей реализацией в этом программном продукте (кстати, этот обмен идеями вокруг определённого программного продукта опять же будет привлекать к нему дополнительное внимание, и увеличивать его продажи). А ИЗДЕРЖКИ - это те деньги, которые компания не получит от продажи данного алгоритма (они равны нулю, так как компания не торгует своим алгоритмом, по крайней мере я не нашёл на сайте такого предложения). Сюда же можно было бы прибавить отсутствие необходимости конкурировать по цене с аналогичными продуктами, так как вход на этот рынок был бы дороже и появление конкурентов - менее вероятным, но аналоги уже существуют, и скорей всего будут появляться новые, так как потребность в таких программах с каждым днём всё больше. Более того - возможно они будут работать даже на тех же самых алгоритмах придуманных заново, просто, никто не будет об этом знать - в любом случае для клиента все эти продукты будут одинаково скрывающими свой код (как мне сейчас сравнить между собой продукты InventorSoft и SimpleSoft?), и отличающихся только презентативными качествами и ценой.

Roman писал(а):Это не тот случай, когда от заказчика скрывают алгоритмы по той причине, что ничего сложнее АВС в них нет. Гарантирую!
Я собственно и не предполагал иного - та теория, на которую они ссылаются - очень серьёзная, и то, что они смогли реализовать численные методы для многономенклатурного заказа, когда заказ каждой позиции - это уже двухпараметрическая модель - говорит об очень многом, хотя лично мне хотелось бы самому иметь возможность вот так вот сказать: "Гарантирую!" - своему руководству - вплоть до самого высшего.
Последний раз редактировалось Anonymous 31 май 2009 17:47, всего редактировалось 2 раз.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 29 май 2009 17:16

inventor писал(а):Роман, К сожалению, я не обладаю твоей уникальной способностью излагать сложные вещи "на пальцах". Насколько просто смогли - опубликовали на сайте. Обещаю, что продумаю, как представить информацию еще проще, но гарантировать успех не могу.
А если бы вы открыли эту информацию, то её популяризацией мог бы заняться любой из нас, включая Романа. ;)
Последний раз редактировалось Anonymous 31 май 2009 17:50, всего редактировалось 1 раз.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 май 2009 18:49

Валера, у тебя абсолютно предметная и понятная позиция.

Сделай запрос и пусть они сами к тебе с презентацией приезжают.

Рассказывают, показывают и доказывают что не верблюды.

Это же и есть работа Алексея. :-):

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 май 2009 19:13

А по финмодели сложнее.

Я не один год занимаюсь этим и могу предположить. Есть у них шаблон, а есть реальное состояние бюджетирования и струтура данных в конкретной компании.

Шаблон отдать - жаба душит. Это не идея - это готовый продукт и труд не одного года.

Клиент сам выдатть данные в идеальном виде не сможет по определению, у всех принципы управленческого учета разные. Это они делают сами на этапе предварительной подготовки. На выходе, уже, получается экономически оправданый для заказчика результат.

Плюс, они понимают как структурировать данные из системы заказчика, что бы подцепить свой софт.

И основной момент. Во всех остальных случаях ты купишь софтину, которую повесят на хвосты из твоей системы и получишь оптимизацию на уровне товародвижения, наценки и АВС.

Здесь ты покупаешь сначала анализ системы финансового управления ТЗ и компанией, а потом под свою задачу оптимизационную настройку модели. Причем, они ее и поддерживать вынуждены. Она слишком сложная, что бы работать самостоятельно. Любой твой чих в системе учета, может повлиять на результат оптимизации.

С симплсофтом даже сравнивать нельзя. Принципиально разные подходы.

Должен добавить, что по моему мнению, ничего похожего в мире нет.

Кстати, Валера, короткоживущие товары - они не любят. Так что тебя эта система может не устроить.

inventor

Сообщение inventor » 02 июн 2009 15:46

Роман Бодряков писал(а):Валера, у тебя абсолютно предметная и понятная позиция. Сделай запрос и пусть они сами к тебе с презентацией приезжают. Рассказывают, показывают и доказывают что не верблюды. Это же и есть работа Алексея. :-):

Действительно, в случае серьезной заинтересованности Заказчика, мы организуем первую встречу на его территории для проведения общей презентации решений Инвентор Софт. Предварительно составляется план встречи и оговариваются основные вопросы, которые планируется обсудить.

Как правило, в этом случае со стороны Заказчика принимают участие руководитель финансового департамента, маркетинг-директор, IT-директор, руководители по логистике и закупкам. Зачастую удается привлечь к участию первых лиц компании и собственников (или представителей собственников).

В дальнейшем совещания по специфике и деталям системы проходят в более узком кругу в рабочем порядке, либо на стороне Заказчика, либо у нас в офисе.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 02 июн 2009 17:11

Алексей,

Работа по продаже сложных продуктов состоит из комплекса взаимодействий с тремя главными центрами:

Центр неудовлеворенности
Центр принятия решения
Центр информационной поддержки

Собирать их сразу за одним столом на первых переговорах - ошибка. Цели, ценности и задачи у них могут отличатся диаметрально.

Сначала через центр инф. поддержки, надо собрать информацию о структуре принятия решений и распределении зон ответственности, затем, сформировать нужное отношение в Центре неудовлетворенности. А вот в конце выходить на ЦПР и с ним работать над принятием нужного решения.

Валерий совмещает центр неудовлетворенности и центр инф. поддержки. С ним нельзя через губу разговаривать. Если он скажет что система не пойдет, ЦПР его послушает, а не продавца системы.

inventor

Сообщение inventor » 03 июн 2009 11:01

Роман Бодряков писал(а):Алексей,

Работа по продаже сложных продуктов состоит из комплекса взаимодействий с тремя главными центрами:

Центр неудовлеворенности
Центр принятия решения
Центр информационной поддержки

Собирать их сразу за одним столом на первых переговорах - ошибка. Цели, ценности и задачи у них могут отличатся диаметрально.

Сначала через центр инф. поддержки, надо собрать информацию о структуре принятия решений и распределении зон ответственности, затем, сформировать нужное отношение в Центре неудовлетворенности. А вот в конце выходить на ЦПР и с ним работать над принятием нужного решения.

Валерий совмещает центр неудовлетворенности и центр инф. поддержки. С ним нельзя через губу разговаривать. Если он скажет что система не пойдет, ЦПР его послушает, а не продавца системы.

Роман, спасибо (большое) за науку!

Однако есть технологии работы с ЛПР напрямую, минуя Разгуляева (фамилия условная).

P.S. В компании Инвентор Софт разговор "через губу" исключен в принципе.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 03 июн 2009 11:49

Даже могу предположить результат такой технологии.

Тратим массу времени на выход к ЛПР по рекомендации.

Заинтересовываем, а потом огребаем кучу проблем, от того что центр неудовлетворенности своевременно не выявили и с ним не поработали.

Проект затягивается, хозяин за, а вся компания против. Откровенный саботаж на внедрении...

Мы такие классные, а они все... счастья своего не понимают.

Вообщем как обычно :-):

А через губу... Это широкое понятие. Тебе задают вопросы - ты отправляешь к сайту. Тебе задают уточняющие вопросы - ты опять отправляешь к сайту.

Можно это воспринять как неуважение к человеку, который задает вопросы? Он спрашивает а ему не отвечают. Уж лучше сказать, что отвечать не буду, потому что... Это будет ответом. А игнорирование заданного вопроса - может быть воспринято как неуважение.

inventor

Сообщение inventor » 03 июн 2009 12:08

Роман Бодряков писал(а):Даже могу предположить результат такой технологии.

Тратим массу времени на выход к ЛПР по рекомендации.

Заинтересовываем, а потом огребаем кучу проблем, от того что центр неудовлетворенности своевременно не выявили и с ним не поработали.

Проект затягивается, хозяин за, а вся компания против. Откровенный саботаж на внедрении...

Мы такие классные, а они все... счастья своего не понимают.

Вообщем как обычно :-):

Существуют компании, и их много, где "центр неудовлетворенности" и ЛПР совпадают. Мы предпочитаем работать с такими. А рекомендации здесь не причем. При внедрении любого IT-проекта трудности с персоналом неизбежны, это мы осознаем.

inventor

Сообщение inventor » 03 июн 2009 12:55

Роман Бодряков писал(а):А через губу... Это широкое понятие. Тебе задают вопросы - ты отправляешь к сайту. Тебе задают уточняющие вопросы - ты опять отправляешь к сайту.

Можно это воспринять как неуважение к человеку, который задает вопросы? Он спрашивает а ему не отвечают. Уж лучше сказать, что отвечать не буду, потому что... Это будет ответом. А игнорирование заданного вопроса - может быть воспринято как неуважение.

Я считаю, что разговор "через губу" - это неуважение к собеседнику (хамство). Хамство в нашей компании неприемлемо как класс.

Если ответ на вопрос не может быть дан в нескольких строчках, то я считаю целесообразным и единственно возможным вариантом сослаться на место (сайт), где подробно представлена запрашиваемая информация. Часть людей полагает, что этой информации достаточно, некоторые считают, что для них ее мало. Спорить по таким субъективным понятиям, как "много-мало" бесперспективно. Для меня важно, чтобы моя позиция была аргументированно (на мой взгляд) донесена до собеседника.

Безусловно, человеческие взаимоотношения носят характер субъективный, но видение руководителей нашей компании состоит в том, что уважение к людям является приоритетом и входит в список основных корпоративных ценностей.

С уважением, Алексей Поташев

stanley

Сообщение stanley » 03 июн 2009 13:23

RazVal писал(а):Давайте посмотрим на ситуацию в свете той самой целевой функции, которую выше написал Алексей:
inventor писал(а):ПРИБЫЛЬ = ВЫРУЧКА - ИЗДЕРЖКИ
ВЫРУЧКА в данном случае - это прибыль от клиентов, привлечённых открытостью системы, в том числе благодаря советам специалистов, которые смогут гарантировать данный программный продукт благодаря его открытости.

Валера, я не настолько плотно знаком с системой, но если я правильно понимаю, идея проста - составляется функция полных издержек для данной конкретной ситуации (у Рыжикова это лишь пара абзацев в начале 5й главы, далее лишь конкретные примеры составления этой функции). Для стандартных видов издержек заготовлены формулы-функции, осталось лишь сложить их в кучу. Далее - ищем оптимум численными методами.

Мне почему-то это напоминает интеграл действия в механике. Его тоже нужно написать для конкретной системы, а так что же, принцип наименьшего действия - и вперед.

в нашем конкретном случае следует учесть не только выручку "от клиентов, привлечённых открытостью системы", но и издержки, связанные с отказом от покупки - все-таки закодировать такие потроха много дешевле, чем их же разработать.

к слову сказать, система, которую мы сейчас продаем, имеет ахрененную доку, в которой расписаны все алгоритмы, приведены все формулы и тд. и в принципе ее спокойно можно показывать, ибо ничего волшебного там нет, все описано в книгах. а вот закодировать это на таком технологически сумасшедшем уровне, так, что служба управления запасами может быть распределенной в пределах шарика - на это уйдут годы, так что не страшно :)

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 04 июн 2009 17:16

inventor писал(а):Я против того, чтобы нашу систему Inventor "смешивали" в одной группе с "иностранцами". Inventor существенно отличается от иностранных систем и по функциональности. В западных системах присутствует функциональность, которой у нас нет. А в Inventor System есть финансовая оптимизация, которой нет ни в одной иностранной системе.
Принято! Изначально объединил, как дорогие системы, требующие покупку консалтинговых услуг у производителя ПО на всех этапах его внедрения. Сейчас исправил:
http://www.zakup.ru/modules.php?name=Fo ... 9274#19274

inventor писал(а):Кстати, некоторое время назад мы это обсуждали со Стасом (stanley) сравнивая его JDA и Inventor System у нас в офисе. Он не поленился приехать к нам аж из Питера, за что ему огромный "респект".
Мне не лень приехать к вам в офис, чтобы узнать о вашей программе больше, если вам не хочется рассказывать о своих преимуществах во всеуслышанье. Просто уже имел неудачный опыт очной встречи с SIMPLE-овцами, которые во время оной просто дали туже рекламу, что и лежит у них на сайте.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 04 июн 2009 17:22

Коллеги, я посчитал что вопрос, который задает Валерий достоин отдельного обсуждения и отделил последние сообщения в специальную ветку.

http://zakup.ru/modules.php?name=Forums ... 9291#19291

alekzevs
Новичок
Новичок

Сообщение alekzevs » 25 июн 2009 10:26

Добрый день!
Вопрос inventor-у.
Как рассчитывается показатель уровня дефицита в системе? И как учитывается отсутствие товара у поставщика/поставщиков (дефектура рынка)?
Спасибо!

inventor

Сообщение inventor » 26 июн 2009 12:50

alekzevs писал(а):Добрый день!
Вопрос inventor-у.
Как рассчитывается показатель уровня дефицита в системе?

Уровень дефицита рассчитывается, как доля дней, когда товара совсем не было в наличии, или был, но в количестве, существенно ниже, чем средний чек по нему. Например, если позицию берут исключительно курсами по 3 упаковки, следовательно, наличие одной упаковки может приравниваться к отсутствию товара.

alekzevs писал(а): И как учитывается отсутствие товара у поставщика/поставщиков (дефектура рынка)?
Спасибо!

Дефектура поставщика при расчете оптимальной стратегии учитывается через длительность пополнения. Например, обычная длительность пополнения от какого-то поставщика с вероятностью 90% - 1 сутки, с вероятностью 7% - 2 суток, с вероятностью 2% - 5 суток, с вероятностью 1% - 10 суток.
В случае, если позицию могут поставлять он нескольких поставщиков, вероятность суточного пополнения, очевидно, увеличивается.
В случае, если какой-то товар периодически попадает в глобальную дефектуру рынка (то есть нет ни у кого), по нему также можно заложить экспертную (или опираясь на преценденты) вероятность длительности его поставки.

alekzevs
Новичок
Новичок

Сообщение alekzevs » 29 июн 2009 10:15

inventor писал(а):
alekzevs писал(а):Добрый день!
Вопрос inventor-у.
Как рассчитывается показатель уровня дефицита в системе?

Уровень дефицита рассчитывается, как доля дней, когда товара совсем не было в наличии, или был, но в количестве, существенно ниже, чем средний чек по нему. Например, если позицию берут исключительно курсами по 3 упаковки, следовательно, наличие одной упаковки может приравниваться к отсутствию товара.

alekzevs писал(а): И как учитывается отсутствие товара у поставщика/поставщиков (дефектура рынка)?
Спасибо!

Дефектура поставщика при расчете оптимальной стратегии учитывается через длительность пополнения. Например, обычная длительность пополнения от какого-то поставщика с вероятностью 90% - 1 сутки, с вероятностью 7% - 2 суток, с вероятностью 2% - 5 суток, с вероятностью 1% - 10 суток.
В случае, если позицию могут поставлять он нескольких поставщиков, вероятность суточного пополнения, очевидно, увеличивается.
В случае, если какой-то товар периодически попадает в глобальную дефектуру рынка (то есть нет ни у кого), по нему также можно заложить экспертную (или опираясь на преценденты) вероятность длительности его поставки.

Алексей, а что учитывается в издержках пополнения?

Вернуться в «Программы для закупщиков»