Программа для закупщика в строительной отрасли

Обсуждение вопросов по использованию Excel, Access и других программ оптимизирующих работу закупщика
Aida
Новичок
Новичок

Программа для закупщика в строительной отрасли

Сообщение Aida » 28 апр 2009 16:56

Закупщики!

поделитесь опытом кто к какой программе работает!
Ситуация: есть смета, ее хочется импортировать в программу, а там уже вести полностью учет (приход, расход, заявка поставщику, резерв под объект), что уже закуплено, что списали по КС, отчеты: стоимость закупленного оборудования и материалов.

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 29 апр 2009 09:54

Вся страна ведет учет в 1С.

Я думаю, что 1С имеет локализацию под строительную специфику посмотрите у них на сайте.

Блок закупок - традиционно слабый. Придется доделывать под себя.

Импортировать сметы технически не сложно.

Я встречал подобное на Access компания написала под себя и все неплохо работало.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 29 апр 2009 14:06

Roman писал(а):Вся страна ведет учет в 1С
Роман, Вы, конечно, идеолог и фсе такое....
Но вот насчет 1С..... :ne_vi_del: перебор, кажись.
Не скажу за ритейл - но все производственные предприятия пользуются ERP системами.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 апр 2009 15:00

Вы знаете что скрывается за термином ERP?

А не подскажете на какой программе сидит официальная бухгалтерия в Вашей производственной компании?

Или Вы сможете доказать что 1С не является системой ERP класса?

Вы знаете хоть одну ERP которая дотягивает по числу производственных клиентов до 10% от 1С?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 29 апр 2009 15:31

1. знаю
2. понятия не имею в чем там работает "официальная бухгалтерия" и что скрывается за этим термином (подразумевается, что бывает и неофициальная?) - но все предприятие работает в SAP
3. не могу (потому как не знаю).
4. Ни на одном крупном предприятии не встречала 1С - разве что в отдельных блоках. Роман, приведите мне пож-та примеры крупных производств (в СПб), использующих 1С - может, я не там работаю.....

Ну, а если честно - то как в том стром анеке:
"Битлз" - плохая группа
- Почему?
- Да сосед вчера по пьяни напел - не понравилось...

Я ни в коем случае не ругаю 1С - я о ней просто понятия не имею - может, она и неплоха, но почему-то лично мне она за всю мою карьеру ни разу не встречалась - поэтому меня так и резануло категоричное "вся страна".
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 апр 2009 16:26

Если бы Вы знали что значит ERP, то никогда не сказали бы фразу:

все производственные предприятия пользуются ERP системами
имея ввиду, что они не ведут учет в 1С.

Не все. Есть еще масса вариатнов не ERP систем для производства.

Вы удивитесь, но бух учет по российским стандартам Ваша компания тоже может вести в 1С. Потому как все бухгалтеры России знают 1С Бухгалтерию. Они на ней учатся. Если Ваши ведут ее в SAP, то это скорее нонсенс.

ERP много (это класс систем), 1С- одна (одна из тысяч платформ), 1С Производство (это одна из сотен локализаций 1С под специфику предприятия).

1С8 - за свои деньги - лучшая. Но это коробка, из которой придется делать систему. Стоимость доработки может составить существенную сумму. Но она будет в десятки раз меньше чем приобретение, запуск и поддержка SAP.

Мне 1С не платит за рекламу, поэтому можете открыть их сайт и посмотреть клиентов самостоятельно.

SAP не единственное, и не лучшее решение для производственного предприятия. Основной плюс - его признают инвесторы. И при выводе компании на фондовый рынок наличие такой ИС плюс. Поэтому многие ставят финансовый модуль и на этом ограничиваются.

Для строительной организации - это пустая трата денег.

stanley

Сообщение stanley » 05 май 2009 08:47

Roman писал(а):Если бы Вы знали что значит ERP, то никогда не сказали бы фразу:

все производственные предприятия пользуются ERP системами
имея ввиду, что они не ведут учет в 1С.

Не все. Есть еще масса вариатнов не ERP систем для производства.

Вы удивитесь, но бух учет по российским стандартам Ваша компания тоже может вести в 1С. Потому как все бухгалтеры России знают 1С Бухгалтерию. Они на ней учатся. Если Ваши ведут ее в SAP, то это скорее нонсенс.

ERP много (это класс систем), 1С- одна (одна из тысяч платформ), 1С Производство (это одна из сотен локализаций 1С под специфику предприятия).

1С8 - за свои деньги - лучшая. Но это коробка, из которой придется делать систему. Стоимость доработки может составить существенную сумму. Но она будет в десятки раз меньше чем приобретение, запуск и поддержка SAP.

Мне 1С не платит за рекламу, поэтому можете открыть их сайт и посмотреть клиентов самостоятельно.

SAP не единственное, и не лучшее решение для производственного предприятия. Основной плюс - его признают инвесторы. И при выводе компании на фондовый рынок наличие такой ИС плюс. Поэтому многие ставят финансовый модуль и на этом ограничиваются.

Для строительной организации - это пустая трата денег.

не далее как месяц назад общался с IT-директором одной не сильно маленькой компании. они как раз в процессе "выбрасывания на помойку" 1С. спрашиваю "а что так?", мне отвечают: "мы просто сели и честно посчитали TCO, получилось, что 1С в полный рост проигрывает например той же аксапте. не говоря уже о глючности и убогости чиста бухгалтерской парадигмы". вот так. правда, надо сказать, что в этой компании очень хорошо поставлен управленческий учет, так что они действительно могут многое посчитать. про SAP я лучше помолчу :)
и вообще. спорить здесь бесполезно, ситуация полностью повторяет таковую с софтом для управления запасами. для кого-то и ексель - помощник. :men:

а вот начиная с некоторого уровня (количество подведомственных SKU * частота транзакций) ексель - это уже мазохизм и неразумная трата времени (=денег).

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 05 май 2009 12:04

Стас, ты не поверишь...

Я сейчас общаюсь с двумя не маленькими компаниями, которые именно Ахапку меняют на 1С8. Причины те же что и ты приводил.

Romas

Сообщение Romas » 05 май 2009 12:19

- Я на медведя с голыми руками ходил!
- Да я голый ходил на медведя!
- А я на голого медведя ходил!
- Да ходил я на твоего медведя!

Извините за оффтоп :)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 05 май 2009 13:00

Ромас, ты опять видишь то о чем даже и не думают люди.

Я свой пост разместил в поддержку тезиса Стаса:

...и вообще. спорить здесь бесполезно...

Мне абсолютно наплевать какой софт выберут люди. Я хочу, что бы они понимали что 1С7.7 SQL и 1С8 это абсолютно разные системы.

Не люблю непрофессионального шапкозакидательства. Звон слышали, а о чем звон, даже понять не пытаются. Но при этом уверенно заявляют, что 1С - плохо.

Вот и хочется перевести обсуждение в конструктивное русло.

Что именно отличает 1С8 и Ахапку?

Romas

Сообщение Romas » 05 май 2009 13:36

Roman писал(а):Ромас, ты опять видишь то о чем даже и не думают люди.

А я в поддержку Вас обоих. ::yaz-yk:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 май 2009 08:54

Нашел одно принципиальное отличие.

При замере производительности системы в 1С8.1 200 одновременно работающих пользователей считается большим количеством.

В Ахапке все то же но... 750. При этом оговариваются, что есть инсталяции для нескольких тысяч.

stanley

Сообщение stanley » 07 май 2009 12:27

Romas писал(а):
Roman писал(а):Ромас, ты опять видишь то о чем даже и не думают люди.

А я в поддержку Вас обоих. ::yaz-yk:

епть, где тут смайлик с пивом???

stanley

Сообщение stanley » 07 май 2009 12:45

Roman писал(а):Что именно отличает 1С8 и Ахапку?

ты всерьез считаешь, что на этот вопрос можно более-менее объективно ответить?

проблема этого сектора рынка (я теперь уже в этом человек опытный) состоит в том, что открытая информация - маркетингово-рекламная болтовня, пустышка, фуфел. и не потому, что производители, а с ними и продавцы, хотят кинуть лоха ушастого. просто это уже достаточно сложные комплексы, которые по определению "из коробки" работать не могут, они в полном смысле создаются под конкретное окружение клиента. соответственно, и список задач, и как они будут решаться в рамках того или иного пакета - разные.

так что ответ на твой вопрос может быть только у того, кто сформулировал список задач, изучил досконально, как они могут быть реализованы в том и другом случае, посчитал бабло и сравнил.

но и это все будет неправда. потому что в при практической реализации окажется, что список задач гораздо шире, а под пунктами 3, 19 и 124 подразумевалось совсем иное, а .........

значит, окончательный ответ только у того, кто СДЕЛАЛ и тем, и другим способом. с точностью до конкретной компании / списка задач.

ну и вдогонку. если задать вопрос "а можно ли в вашей системе сделать вот с эдаким подвывертом?", на 99.9 ответ будет "можно". абсолютная правда. только иногда это придется делать через такую ж... а в другой системе такой подвыверт был предусмотрен изначально. и ни в каких открытых источниках ты этой информации никогда не получишь, потому что нельзя описать необъятное.

что, девочки, страшно? :ya_hoo_oo:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 07 май 2009 16:23

Ок,
Тогда принципиальная разница в том,

Что программеров на 1С ... как собак. Если умеешь формулировать задачи и управлять проектом, то вполне можешь создать крутую систему. Помимо прочего, стоимость дополнительного отчета - низкая.

В Ахапке... денег с тебя срубят по взрослому. И за счет привлечения сертифицированного персонала вероятность того, что они смогут это сделать хорошо - немного выше. Но стоиость дополнительного отчетика - высокая.

Осталось только прояснить нюансы по пиковым нагрузкам на ядро. Сколько транзакций выдержит. Что с требованиями к железу.

Очевидно что для 1С8.Х 200 клиентов не предел, а вот где предел?
У Ахапки уже есть реализация на несколько тысяч пользователей.

Если коротко подвести итог.

Выбирать надо ту систему, которая не потребует значительных дороботок.

Если доработки все равно требуются, то для средней компании доработать будет:

- проще и дешевле 1С. Только потребутся пара гениев в штате способных из коробки создать систему.
- Дороже, но надежней Ахапку. Там контингент специалистов внедренцев есть. Хотя тоже как повезет.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 14 май 2009 19:45

Айда,
Мне тут клиент рассылку прислал, там и про строительство есть:

Приглашаем на серию телеконференций

"ИТ для эффективного управления в новых экономических условиях"

для представителей предприятий и учреждений промышленности, строительства и медицины

21 мая – 30 июня 2009 года в Санкт–Петербурге и крупнейших городах России

Фирма "1С" и внедренческий центр группа компаний СофтБаланс приглашает представителей предприятий и учреждений промышленности, строительства и медицины принять участие в серии бесплатных отраслевых телеконференций с интернет-трансляцией в регионы под общим названием: "Информационные технологии для эффективного управления в новых экономических условиях", на которых будут представлены готовые отраслевые и специализированные решения "1С", повышающие эффективность управления предприятием в новых экономических условиях. Пользователи программных продуктов и ведущие консультанты поделятся с участниками своим опытом и практикой управления в новых экономических условиях.

График телеконференций

C 25.05.2009 – Пищевая промышленность

C 26.05.2009 - Строительство и производство строительных материалов

C 01.06.2009 – Управленческий учет

C 02.06.2009 - Машиностроение, приборостроение, судостроение, авиастроение, металлообработка

C 04.06.2009 – Корпоративные финансы

C 05.06.2009 – Аренда и управление недвижимостью

C 22.06.2009 – Медицина и фармацевтика

C 25.06.2009 – Управление инженерными данными

После докладов значительное время будет посвящено ответам докладчиков, разработчиков, экспертов, методистов "1С" на вопросы участников телеконференций из всех городов, в которых будут проходить мероприятия. Ответы на вопросы будут транслироваться для всех через интернет в "прямом эфире". На вопросы, требующие длительной подготовки, ответы слушателям будут даны письменно в персональном порядке.

По завершении трансляции будут организованы кофе-брейк, демонстрации программных продуктов и свободное общение со специалистами компаний «СофтБаланс.

Время проведения и трансляции телеконференций: с 10:00 до 14:00

Участие в серии отраслевых телеконференций бесплатное,
обязательна предварительная регистрация
по телефону: (812) 325-40-45 либо по е-mail: zakaz@softbal.spb.ru <mailto:zakaz@softbal.spb.ru>

Место проведения: Магнитогорская,д.51. (ст.м.Ладожская) Бизнес Центр «Магнитка», центральный вход, 4 этаж на лифте, офис группы компаний СофтБаланс, Большой конференц-зал

Ждем Вас на наших семинарах.

Подробные программы по каждому дню конференции смотрите в прикрепленном файле или на нашем сайте www.softbalance.ru <http://www.softbalance.ru>

Вернуться в «Программы для закупщиков»