Макрос для проведения ABCDE и XYZ анализов в MS Excel

Обсуждение вопросов по использованию Excel, Access и других программ оптимизирующих работу закупщика
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: Макрос для проведения ABCDE и XYZ анализов в MS Excel

Сообщение Роман Бодряков » 04 мар 2010 17:41

Я оказался прав и дело было в формате данных в таблице?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Реклама
Юлия Т

Сообщение Юлия Т » 17 май 2010 07:35

Добрый день!
Хотела воспользоваться макросом для провеления анализа, но к сожалению не могу найти файл, который надо скачать. И поэтому прошу мне помочь. Всю информацию отправьте, пож-та, на эл адрес: aadamask@mail.ru.
Заранее большое спасибо!

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 17 май 2010 10:40

Юля, в этой теме на первой странице.

Коллеги, я Вас очень люблю, но прежде чем ... Не ленитесь, почитайте, что пишется и что обсуждается. Для Вас ведь стараемся.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 17 май 2010 12:26

Юлия Т писал(а):Хотела воспользоваться макросом для анализа, но не могу найти файл, который надо скачать. прошу мне помочь.

http://www.zakup.ru/download/file.php?id=237

Kuznetz
Новичок
Новичок
Фамилия: Skuz
Должность: Logistics

Сообщение Kuznetz » 20 май 2010 13:09

:ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: СПАСИБО!!!

Alexit
Новичок
Новичок
Фамилия: Голыньков
Должность: менеджер по закупкам

Сообщение Alexit » 23 авг 2010 14:01

Выражаю благодарность содздателю, макрос работает как часы, хотя в работе пока не приминял, пока негде :co_ol:

Katrin Nestro

Сообщение Katrin Nestro » 23 авг 2010 16:29

Добрый день!
Хотела скачать макрос, а не дается (((
Помогите!!!

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 23 авг 2010 16:41

Katrin Nestro писал(а):Добрый день!
Хотела скачать макрос, а не дается (((
Помогите!!!

Странно, что "не дается"... Можно отсюда

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 24 авг 2010 22:28

Katrin Nestro писал(а):Хотела скачать макрос, а не дается!!!

Не даётся, пока не зарегистрируешься на форуме - ты уже зарегистрировалась, поэтому теперь скачается - только залогинься.

sd

Сообщение sd » 21 окт 2010 18:31

Применил работает замечательно, спасибо. Роман, а какое количество наименований он может просчитывать?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 21 окт 2010 18:50

На миллионе я его тестировал - может.

Serge_D
Коллега
Коллега
Фамилия: D-v
Должность: project developer

Сообщение Serge_D » 26 янв 2011 07:56

Роман, спасибо :)

Maxspb

Сообщение Maxspb » 26 янв 2011 12:14

Коллеги, добрый день!
В своей работе не использую ABC и XYZ. Но хочу научится этому делу.
если с XYZ более менее понятно, то с АВС не могу разобраться.
Не могу разобраться в настройках макроса. ЧТо означают проценты под АВС? Как макрос считает? Если возможно объясните на пальцах, как провести АВС анализ этим макросом, т.е. какой вид должна иметь таблица с данными. Не в смысле точки и запятые, а конкретика по данным. Например, есть 10 товаров, есть объемам продаж в евро по каждому в 5 филиалах. Как сделать ABC? Как надо выделить данные?

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 26 янв 2011 12:34

Maxspb писал(а):ABC. хочу научится этому делу.
Не могу разобраться в настройках макроса. ЧТо означают проценты под АВС?
До какого уровня относительно общего итога будет считаться, что это соответствующая группа. Например, все продажи составили 100 000 евро, если вы поставите 80%, то в группу А попадут, у которых самые большие продажи, и которые в сумме не превысили 80 000 евро.

Maxspb писал(а):Как макрос считает?
Берёт ваши значения, сортирует их по убыванию, рассчитывает для каждой позиции накопительный суммарный итог, делит его на общий итог, сравнивает с первой границей, если не преодолели - то позиция попадает в группу А, иначе всё то же самое, но уже для группы В, и так далее..

Maxspb писал(а):какой вид должна иметь таблица с данными. Не в смысле точки и запятые, а конкретика по данным. Например, есть 10 товаров, есть объемам продаж в евро по каждому в 5 филиалах. Как сделать ABC? Как надо выделить данные?
Если использование макроса кажется очень сложным, то можно воспользоваться файлом-Excel, где расчёт производится с помощью формул: Excel-файл с примером ABCD-анализа методом касательных - вам надо только подставить туда свои данные и продлить формулы - никакие уровни выбирать не надо, всё посчитается автоматически.

akanyrki

Сообщение akanyrki » 26 янв 2011 12:44

Извините, а кто написал этот макрос?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 26 янв 2011 13:18

О! У этого макроса богатая история пиратства...

Базовую версию написал я. На какой-то из Новых годов в виде подарка закупщикам.
Потом ее скоммуниздили и переделали (добавили несколько разных вариантов проведения). В таком виде она попала в надстройку к Фишеру. И зажила самостоятельной жизнью.
Потом я добавил в АВС еще XYZ и возможность настроек для пяти групп. Эту версию пока вроде никто не воровал. А может я просто об этом не знаю...

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Фишер
Должность: Директор

Сообщение Фишер Андрей » 26 янв 2011 13:58

Роман Бодряков писал(а):О! У этого макроса богатая история пиратства...

Базовую версию написал я. На какой-то из Новых годов в виде подарка закупщикам.
Потом ее скоммуниздили и переделали (добавили несколько разных вариантов проведения). В таком виде она попала в надстройку к Фишеру. И зажила самостоятельной жизнью.
Потом я добавил в АВС еще XYZ и возможность настроек для пяти групп. Эту версию пока вроде никто не воровал. А может я просто об этом не знаю...

Ром, привет.
Это голословное утверждение, если бы ты увидел мой код, то понял бы, что ни из твоего макроса ни из макроса Инкермана я не взял ни одной строки.
В моей надстройке АВС-XYZ полностью моя разработка от первой до последней строки, причем все писано не макрорекордером, а в редакторе.
Я даже не стал изучать ни твой макрос ни Юрин, т.к. у вас обоих почерк корявый, а код неэффективный ;)
Мой алгоритм обработки данных принципиально другой, на голову выше ваших обоих.
Так что не дезинформируй общественность, пожалуйста, и не приплетай меня в свои разборки с Юрой ;)
Inventor - надстройка Excel для закупщика
http://zakup.vl.ru/64-inventor.html

akanyrki

Сообщение akanyrki » 26 янв 2011 15:00

Ага, понятно, я просто хотел спросить, я так вижу это макрос прописан в VBA? У меня есть свой макрос тоже АВС который просто я прописал в Excel,(запоминание), ну и еще у меня есть порядка 10 макросов которые созданы сугубо для того, чтобы не тратить время на повторяющуюся,монотонную работу!
Так у меня собственно такой вопрос, насколько тяжело и долго нужно изучать VBA, что бы там писать макросы для Excel.
Спасибо

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 26 янв 2011 15:37

akanyrki писал(а):насколько тяжело и долго нужно изучать VBA, что бы там писать макросы для Excel.

Простые макросы можно научиться писать за несколько дней, а сложные - постепенно осваивая все премудрости, через несколько месяцев.

akanyrki

Сообщение akanyrki » 26 янв 2011 15:50

RazVal писал(а):
akanyrki писал(а):насколько тяжело и долго нужно изучать VBA, что бы там писать макросы для Excel.

Простые макросы можно научиться писать за несколько дней, а сложные - постепенно осваивая все премудрости, через несколько месяцев.

Можно, по книге понять? Там я таке понимаю команды просто нужно выучить? И если можно по книге какую можете посоветовать?

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 26 янв 2011 16:02

akanyrki писал(а):Можно, по книге понять?
Ну, если компьютера не бояться, и иметь базовые представления о программировании, то да.

akanyrki писал(а):Там команды просто нужно выучить?
Да, синтаксис языка, но надо понимать и его логику.

akanyrki писал(а):И если можно по книге какую можете посоветовать?
Я учился с помощью главы посвящённой VBA, в книге «Подробное руководство по созданияю формул в Excel 2002» под редакцией Александрова В.В. - но тут надо каждому для себя надо найти ту книгу, которая будет понятна. Лучше всего - прийти в любой книжный, отыскать там отсек с книжками по Excel и перелистывая их выбрать подходящую, ну, или Интернет порыть. ;)

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 26 янв 2011 16:04

Фишер Андрей писал(а):если бы ты увидел мой код, то понял бы, что ни из твоего макроса ни из макроса Инкермана я не взял ни одной строки.

Действительно, писать самостоятельно код намного проще, чем разбирать чужой код.

akanyrki писал(а):Можно, по книге понять? Там я таке понимаю команды просто нужно выучить? И если можно по книге какую можете посоветовать?

Нужно не учить, а понимать. Бездумное зазубривание в программировании не поможет: забудете через неделю, если не раньше.
12 лекций отсюда помогут овладеть VBA Excel на достаточном для программирования уровне.
P.S. Насчет макроса АВС, можете также воспользоваться этим

akanyrki

Сообщение akanyrki » 26 янв 2011 16:08

Все большое спасибо за ответы!

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 26 янв 2011 16:35

Андрей, я твой код не смотрел, не было времени. О том что инкерман переуступил тебе права на распространение я от тебя узнал. Если я и заблуждаюсь, то с твоих слов.
В таком виде она попала в надстройку к Фишеру. И зажила самостоятельной жизнью.

У меня нет претензий ни к тебе ни к кому бы то ни было.
Я излагаю свое понимание развития конкретного макроса. Если ты переписал код - молодец. Если оставил старым... какая разница. Мы все порядочные люди и чужие коды не вскрываем... :zvez_ochki: Интересно, а как ты мог увидеть мой код?

Теперь по теме. Попробую помочь Вам сориентироваться в ситуации.
Не путайте две вещи. Макросы и VBA. Макросы это прошлое. Уже древнее совсем. То что сейчас используется это VBA. Язык програмирования. Он универсальный, мощный и функциональный. В экселе присутствует в кастрированном виде, но при подключении ряда надстроек функционал можно кардинально расширить.
То что этот язык позволяет проводить запись последовательности операций (как раньше создавались макросы) то это позволяют делать все языки программирования верхнего уровня.

У меня на изучение VBA ушла неделя, после того как дядя Ежик выложил макрос в котором он позиционировал программно курсор. Дальше две книжки. VBA в Эксель для чайников и Уокенбах. Позволили разобраться с остальным и перейти к написанию програм вполне приличного уровня. И для Экселя и для Оутлука, Ворда, Акссеса. Макрос АВС был моим первым эспериментом.

Проблемы с программированием в другом. Создать программку для себя... 10 минут. Сделать надстройку, как у Фишера, для себя - неделя. Сделать надстройку как у Фишера, да так что бы ее мог использовать кто-то другой - год. Большая часть времени уходит на "защиту от дурака".

Поэтому. Писать программульки для себя - не сложно и учиться не долго. Для разработки универсальных "программ на продажу" надо совершенствоваться годами. И то всех высот можно не достигнуть.

По макросам для экселя и всяким панелям надстроек практика такова, что ... все легко взламывается. И многие используют либо коды выложенные в инете на сайте того же Уокенбаха, либо скоммунизденные из чужих программ. Можете сравнить функционал надстройки с "планеты эксель" с другими надстройками и обнаружите много похожих или совсем идентичных функций. При чем, я сильно сомневаюсь, что эта надстройка появилась раньше чем те, что гуляют по иностранному инету.

Для экселя проще собрать свою панельку из чужих (открытых) кодов. А те что закрыты либо договориться с автором, либо повторить, либо....

Но меня радует то, что каждый кто создает свою панельку, добавляет в нее одну две своих функции, либо идеи по обработке данных, которые потом подхватываются развиваются и... внедряются мелкософтом в стандартный эксель.

Еще один срез проблемы заключается в том, что автоматизировать в экселе стандартные обработки - бред. Их надо автоматизировать в информационной системе. Это и надежность и актуальность и универсальность и..... куча всяких плюсов. Эксель инструмен "напоиграться" перед тем как внедрять в информационную систему. Протестировать. Смоделировать. Но не автоматизировать в нем процессы и операции.

Для этого надо изучать SQL. Вопросы по SQL можно задать Капралу или Станлею. Они лучше ориентируются в этом продукте.

Кстати, если кто хочет посмотреть мой код, то пароль - мой день рождения набранный дважды 0910196809101968.

Макрос я уже дважды усовершенствовал и та версия что в распространении действительно очень "грязная". Это я еще тренировался и не умел тогда сортировать быстро массивы. В той что использую у себя, код в три раза короче, хотя по времени работы разница не значительна.

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Фишер
Должность: Директор

Сообщение Фишер Андрей » 27 янв 2011 04:59

Роман Бодряков писал(а):Андрей, я твой код не смотрел, не было времени. О том что инкерман переуступил тебе права на распространение я от тебя узнал. Если я и заблуждаюсь, то с твоих слов.
В таком виде она попала в надстройку к Фишеру. И зажила самостоятельной жизнью.

У меня нет претензий ни к тебе ни к кому бы то ни было.
Я излагаю свое понимание развития конкретного макроса. Если ты переписал код - молодец. Если оставил старым... какая разница. Мы все порядочные люди и чужие коды не вскрываем... :zvez_ochki: Интересно, а как ты мог увидеть мой код?

Ром, ничего Юра мне не переуступал, я просто разместил изначально его макрос у себя. Автор был указан и я не имел к этому макросу никакого отношения. Насколько я помню, Юра озадачился этим макросом после прочтения моей статьи по методам выделения групп в ABC-анализе. В процессе производства мы обсуждали с ним некоторые моменты, но это я смутно помню, т.к. прошло слишком много времени.
Затем я реализовал ABC-XYZ анализ в дополнение ко многим другим функциям в своей надстройке и выложил ее на пользу людям.
Я вскрыл код и твоего макроса и Юриного. Понял, что его макрос вырос из твоего, но Юра значительно его доработал, добавив возможность анализа методом касательных (и не только), что является очень интересным и полезным улучшением. У вас из-за этого возник конфликт, но я не буду давать этому оценку, т.к. это дело ваше, да и не хочется вступать в дискуссию по этому поводу.
Я не считаю, что вскрытие свободно распространяемого кода непорядочно. Любой пользователь, который хоть раз записывал макрос рекордером хотел бы взглянуть на то, что внутри. Вот только у кого-то это получилось, а у кого-то нет.
Выкладывая такую вещь в интернет нужно предполагать, что ее будут изучать. Если бы люди не изучали труды друг друга, то каждому из нас пришлось бы изобрести свой велосипед и мы до сих пор были бы в каменном веке.
Не порядочно взять чужой код, переименовать автора и сказать что я вот сделал макрос. Это да. Учиться - порядочно и нужно.
К моменту, когда я заглянул в твой код и в код Юры мой уровень VBA был уже намного выше и мне просто не интересно было разбирать ваши каракули. Но нисколько не приуменьшаю ваших заслуг в написании данного кода.

akanyrki писал(а):Так у меня собственно такой вопрос, насколько тяжело и долго нужно изучать VBA, что бы там писать макросы для Excel.

На эту тему я написал небольшую статью, надеюсь, она будет вам полезна.
Inventor - надстройка Excel для закупщика
http://zakup.vl.ru/64-inventor.html

Koldenis
Коллега
Коллега
Фамилия: Колосов
Должность: ****

Сообщение Koldenis » 25 май 2011 07:59

Роман, а у меня что-то не работает. Какая-то детская причина. Пишет что "доступ к файлу невозможен"

vacek
Новичок
Новичок
Фамилия: Ваценко
Должность: Менеджер

Сообщение vacek » 16 сен 2011 13:27

Добрый день!
Тестировал Макрос в MAC OS X под Excel 2011
Работает, огромное спасибо!
Выдает значения правильные.
Кнопку и пункт меню не добавляет, запускается из меню макрос-> список макросов.
Во время работы выдает ошибку :
Run-time error '1004'
Method 'Autofilter' of object 'Range' failed
на работоспособности не сказывается

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 16 сен 2011 14:27

Прикольно,
Спасибо за инфу.

там в конце сначала снимается, а потом подвешивается автофильтр на результирующий столбик. Фишка для удобства.

Он ни на что больше не влияет...

Alexander85
Новичок
Новичок
Фамилия: Слижевский
Должность: Преподаватель

Сообщение Alexander85 » 04 янв 2014 17:53

Спасибо, отличная надстройка, работает.

Angl
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Третьяков
Должность: Менеджер по закупкам

Сообщение Angl » 04 дек 2014 11:34

Спасибо за надстройку. А менять разделитель с точки на запятую обратно:
0. Запускать макрос надо из того файла в котором Вы хотите провести анализ. Сначала поставить курсор на данные, а потом запускать макрос. Макрос требует, что бы у Вас в Windows в настройках язык и региональные стандарты. Разделитель целой и добной части была установлена точка ("."). Запятая создает ошибку.
надо вручную или он меняется автоматически?

Вернуться в «Программы для закупщиков»