а что вообще нужно закупщику от софта?

Обсуждение вопросов по использованию Excel, Access и других программ оптимизирующих работу закупщика
stanley

Сообщение stanley » 25 мар 2009 11:12

sf13 писал(а):Проще всего, ссылаясь на трудности добывания или оценки исходных данных, считать в штуках. Штуки на складе, штуки в спросе, штуки в заказе...
Устраивает? Нет проблем...

да не устраивает, естественно...

только я предлагаю все-таки обратить внимание на тему. у закупщика этой исходной информации может не быть, и это, к сожалению, факт, сиречь, самая упрямая вещь. какие у нас в этом случае могут быть варианты? SS-то один хрен как-то считать надо...

Почему я считаю оправданным и даже правильным применение уровня сервиса в качестве управляющего параметра? это хотя бы закрывает варианты "нет данных для корректного определения - пишем экспертно или принимаем волевое решение" и "данные есть, но они закрыты для закупщика - за него определят в другом месте". понятно, что если данные есть и они открыты - можно хоть как поступать, но и в этом случае мы фактически разбиваем на два процесса: первый оценивает требуемый SL и скармливает его уже второму в качестве управляющего.

в чем я неправ?

Реклама
stanley

Сообщение stanley » 25 мар 2009 11:14

Roman писал(а):Соответственно.

Требуется механизм получения из данных оперативного учета разумно разнесенных данных по затратам. Это не простая, но реализуемая задача для системы бюджетирования.

Это не простая, но реализуемая задача под названием "постановка управленческого учета" :twisted:

sf13

Сообщение sf13 » 25 мар 2009 20:14

stanley писал(а):Почему я считаю оправданным и даже правильным применение уровня сервиса в качестве управляющего параметра? это хотя бы закрывает варианты "нет данных для корректного определения - пишем экспертно или принимаем волевое решение" и "данные есть, но они закрыты для закупщика - за него определят в другом месте".

Вы правы. Расчет по уровеню сервиса - хорошо. И даже очень хорошо!
Меня огорчает лишь одно. Нам, в конце концов, важны штуки или деньги? А есть ли в расчете СТЗ по уровню сервиса деньги?

понятно, что если данные есть и они открыты - можно хоть как поступать, но и в этом случае мы фактически разбиваем на два процесса: первый оценивает требуемый SL и скармливает его уже второму в качестве управляющего.
в чем я неправ?

Тут вопрос: "требуемый SL" для чего? Для, собственно, SL? Подойдет.
А если целиться на максимум прибыли, то, мне кажется, поиграв с моделью к задачке на оптимальный запас (в одноименной теме), можно прийти к мысли, что SL (уровень сервиса), причем и I и II рода, скорее не управляющий параметр, а следствие. Стоит чему-то измениться, как изменится либо норма прибыли, либо норма потерь, оптимальный по прибыли СТЗ "уплывет", и будут ему соответствовать уже другие SL и I и II рода.

Стас, не обессудьте меня, пожалуйста, за приписки типа "одноименной темы" или упоминания ранее о калькуляторе. Это конечно же не Вам. Я просто думаю о коллегах, которые помимо нас с Вами будут это читать.

stanley

Сообщение stanley » 26 мар 2009 10:32

sf13 писал(а):
stanley писал(а):Почему я считаю оправданным и даже правильным применение уровня сервиса в качестве управляющего параметра? это хотя бы закрывает варианты "нет данных для корректного определения - пишем экспертно или принимаем волевое решение" и "данные есть, но они закрыты для закупщика - за него определят в другом месте".

Вы правы. Расчет по уровеню сервиса - хорошо. И даже очень хорошо!
Меня огорчает лишь одно. Нам, в конце концов, важны штуки или деньги? А есть ли в расчете СТЗ по уровню сервиса деньги?

неявно - безусловно. "брак по расчету бывает счастливым. если расчет правильный". так и тут.
понятно, что если данные есть и они открыты - можно хоть как поступать, но и в этом случае мы фактически разбиваем на два процесса: первый оценивает требуемый SL и скармливает его уже второму в качестве управляющего.
в чем я неправ?

Тут вопрос: "требуемый SL" для чего? Для, собственно, SL? Подойдет.
А если целиться на максимум прибыли, то, мне кажется, поиграв с моделью к задачке на оптимальный запас (в одноименной теме), можно прийти к мысли, что SL (уровень сервиса), причем и I и II рода, скорее не управляющий параметр, а следствие. Стоит чему-то измениться, как изменится либо норма прибыли, либо норма потерь, оптимальный по прибыли СТЗ "уплывет", и будут ему соответствовать уже другие SL и I и II рода.

конечно, с этим не поспоришь (да я и не спорю, собственно). но моя основная мысль - регулировка должна быть разбита на два независимых процесса, выход одного соединен с входом другого. в конце концов это могут быть разные уровни компетенций и полномочий. к тому же циклы планирования закупки и этой самой регулировки ну никак друг с другом не связаны, корректировка SL может делаться вообще on demand. вывод: если я хочу предусмотреть в софте максимально универсальный вариант, я должен рисовать два блока с собственными кнопками запуска. плюс, естественно, возможность запускать их последовательно.
Стас, не обессудьте меня, пожалуйста, за приписки типа "одноименной темы" или упоминания ранее о калькуляторе. Это конечно же не Вам. Я просто думаю о коллегах, которые помимо нас с Вами будут это читать.

:)
ну так и я не толстовец отнюдь.

Kot_Begemot

Сообщение Kot_Begemot » 22 апр 2009 09:53

На тему программки для закупщика.
Уже давно пользуюсь одной. Для реселлера так вообще удобная штука...

stanley

Сообщение stanley » 22 апр 2009 10:27

Kot_Begemot писал(а):На тему программки для закупщика.
Уже давно пользуюсь одной. Для реселлера так вообще удобная штука...

имя, сестра, имя!

Kot_Begemot

Сообщение Kot_Begemot » 22 апр 2009 11:20

Это наша разработка "Эффективные закупки". Давно витала мысль автоматизировать процесс общения с поставщиками... Собственно как реселлер ей успешно пользуемся... Тестировали на Лайт Коммуникешн и на себе продолжаем :-):
Если кому интресно, могу все по ней в личку/почту скинуть.

sf13

Сообщение sf13 » 22 апр 2009 11:31

Kot_Begemot писал(а):Если кому интресно, могу все по ней в личку/почту скинуть.

Почему бы не выложить материал прямо в теме?
Если на почту, то на sv321@ya.ru, пожалуйста.

stanley

Сообщение stanley » 23 апр 2009 12:09

Kot_Begemot писал(а):Это наша разработка "Эффективные закупки". Давно витала мысль автоматизировать процесс общения с поставщиками... Собственно как реселлер ей успешно пользуемся... Тестировали на Лайт Коммуникешн и на себе продолжаем :-):

аффигенно интересно!!! в профиле контакт есть

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 27 апр 2009 12:51

Kot_Begemot писал(а):Это наша разработка "Эффективные закупки". Давно витала мысль автоматизировать процесс общения с поставщиками... Собственно как реселлер ей успешно пользуемся... Тестировали на Лайт Коммуникешн и на себе продолжаем :-):
Кидавай на razgv@mail.ru - а, вообще, конечно лучше прямо сюда выложить в одном из разрешённых расширений.

Kot_Begemot

Сообщение Kot_Begemot » 28 апр 2009 11:48

Извиняюсь за долгое отсутствие)
Тут можно ознакомиться с основным функционалом и скачать презентацию
http://bt.ru/solutions/na-baze-1spredpr ... /opisanie/

Очень интресны отзывы и предложения, на тему что можно добавить, и что вообще хотелось бы видеть в подобной проге :-):

sf13

Сообщение sf13 » 28 апр 2009 13:06

Система включает следующие функции:
Автоматическая и ручная загрузка информации о ценах и наличии товаров у поставщиков ...

И это всё???

1. А расположение поставщика? (Плечо доставки).
2. А стоимость доставки?
3. А кредитные условия поставщика? (отсрочка оплаты, кредитная линия).

ИМХО: полезной программа быть может, если
а) поставщики одинаковы по п.п. 1-3.
или
б) Все поставки "до дверей склада" и поставщики одинаковы по п.3.

pika
Коллега
Коллега

Сообщение pika » 07 май 2009 10:49

к сожалению кот_бегемот временно отсутствует
за него попробую ответить я:)

программа задумывалась как средство для сбора информации
о ценах и наличии товаров у поставщиков
чтобы не нужно было в случае необходимости закупки товара
перелопачивать кучу прайсов в разных местах.
просто указал артикул и уведел где что и по чем

в принципе, систему можно дорабатывать как угодно
но мне кажется, что не стоит ее усложнять функциями,
которые гораздо проще реализовать в торговой системе

sf13

Сообщение sf13 » 07 май 2009 11:35

Нет вопросов и нет претензий. И программа Ваша безусловно полезна для решения соответствующей задачи.
Просто не стоит вводить в заблуждение названнием "Эффективные закупки".
Намеренно преувеличенная аналогия: не стоит называть шахматный столик дворцом спорта.

pika
Коллега
Коллега

Сообщение pika » 07 май 2009 11:45

с названием согласен - перестарались
но к сожалению ничего другого вменяемого в голову не пришло :nez-nayu:

stanley

Сообщение stanley » 07 май 2009 12:24

pika писал(а):к сожалению кот_бегемот временно отсутствует
за него попробую ответить я:)

программа задумывалась как средство для сбора информации
о ценах и наличии товаров у поставщиков
чтобы не нужно было в случае необходимости закупки товара
перелопачивать кучу прайсов в разных местах.
просто указал артикул и уведел где что и по чем

в принципе, систему можно дорабатывать как угодно
но мне кажется, что не стоит ее усложнять функциями,
которые гораздо проще реализовать в торговой системе

итак, это не управление закупками. это репозиторий поставщиков. дело безусловно нужное. у меня, как у человека, когда-то безуспешно пытавшегося создать подобное, вопрос:

кто поддерживает актуальность информации и как это реализовано?

Вернуться в «Программы для закупщиков»