а что вообще нужно закупщику от софта?

Обсуждение вопросов по использованию Excel, Access и других программ оптимизирующих работу закупщика
stanley

а что вообще нужно закупщику от софта?

Сообщение stanley » 27 фев 2009 10:41

коллеги, я тут сижу и размышляю, а что же собственно должна уметь программа, помогающая закупщику в его нелегком повседневном труде? в чем она должна облегчать жизнь и экономить время?

у меня есть в голове некий перечень задач, который можно и должно поручить тупой железяке. но это взгляд с моей колокольни, который основан исключительно на моем опыте. очевидно, что существует многое на свете.

давайте обсудим этот вопрос в режиме штурма, то есть будем выслушивать и фиксировать любые хотелки :)

Реклама
stanley

Сообщение stanley » 27 фев 2009 11:01

итак, по большому счету у нас имеется логическая цепочка:

потребность клиента
    план перемещения ТМЦ в точки, где клиент будет получать
    план производства, чтобы обеспечить план перемещения
    план закупок, чтобы обеспечить производство и/или перемещение

Romas

Сообщение Romas » 27 фев 2009 11:19

Стас привет
а что будет на выходе дискуссии и с какой целью?
Может, недопонял я - нужен функционал, или типа еще и схема процесса?

stanley

Сообщение stanley » 27 фев 2009 11:22

вот с плана закупок я бы и начал.

итак, у закупщика (в данном случае мы говорим именно о чистом процессе формирования плана закупок) имеется информация:
    текущие (или более-менее свежие) остатки на данном складе
    прогноз расхода с данного склада
    товар в пути (включая подтвержденные поставщиками заказы)

в первом приближении основной задачей для железяки является расчитать план поставок для удовлетворения прогноза. тут даже не математика, а арифметика для начальных классов, так что железяка вполне справится.

однако здесь уже заложена мина. может случиться (и происходит сплошь и рядом), что получившийся план заведомо невыполним по объективным причинам. к примеру, в соответствии с прогнозом товар нам нужен завтра, но время доставки 10 дней, а наличных запасов недостаточно.
как может программа помочь нам откорректировать план таким образом, чтобы он был выполним и в некотором смысле оптимален?

в нашем примере есть варианты:
    спрос отложенный - везем под прогноз, корректируем план отгрузок в соответствии со сдвигом по времени
    спрос потерянный - корректируем размер закупки, поезд все равно уже ушел
    имеем сложную смесь, частично потерянный спрос, зависящий от времени задержки - используем более сложные алгоритмы корректировки плана (как реагируем?)

в любом случае образуется обратная связь для продаж и для руководства. во всяком случае, не придется постфактум искать крайних в невыполнении плана продаж и наказывать кого попало.

внимание, вопрос:

какие еще могут возникнуть причины невозможности выполнения плана закупок и как мы должны на них реагировать?

Romas

Сообщение Romas » 27 фев 2009 18:30

stanley писал(а):однако здесь уже заложена мина. может случиться (и происходит сплошь и рядом), что получившийся план заведомо невыполним по объективным причинам. к примеру, в соответствии с прогнозом товар нам нужен завтра, но время доставки 10 дней, а наличных запасов недостаточно.
как может программа помочь нам откорректировать план таким образом, чтобы он был выполним и в некотором смысле оптимален?

Как вариант.

Программа просит разместить заказ в какой-то день/неделю.
Планируемый запас считается, предполагая, что заказ будет размещен. Если заказ не размещен, он переносится на следующий день. Соответственно, переносится дата прихода товара, меняется планируемый запас и уменьшается план расхода (если надо и если можно).

Если план расхода менять автоматом нельзя, тогда наоборот - он берется за константу, а в планируемом запасе появляются минуса.
Ты об этом спрашивал?

stanley писал(а):внимание, вопрос:

какие еще могут возникнуть причины невозможности выполнения плана закупок и как мы должны на них реагировать?

Что считать невыполнением плана закупок? Отмену заказа ввиду падения продаж, например, - считать?

sf13

Re: а что вообще нужно закупщику от софта?

Сообщение sf13 » 27 фев 2009 18:37

что же собственно должна уметь программа, помогающая закупщику в его нелегком повседневном труде?

Закупщик от закупщика может отличаться весьма значительно.

Приведу в пример два варианта:

Вариант1:
Все договоры заключены с поставщиками коммерческим директором на полгода вперед. На этот же срок план закупок. Никаких корректировок. Контейнер раз в 2 недели. Что получили нужно продать и все (продавцам правда, а не закупщику).
Вопросы закупщика:
- Инвойсы. Получение, подтверждение.
- Контроль своевременной отгрузки поставщиком и прихода.
- Контроль за поставляемым количеством и качеством (недопоставки, задержки, пересортица, брак)
- Контроль своевременности оплат

ПРЕМИЯ - за выполнение плана закупок без сопутствующих проблем.

Вариант2:
Закупщику (продукт-менеджеру) выделены оборотные средства и ассортиментная группа.
Задача: выжать максимум доходности из выделенных оборотных средств.
Доходность выше пороговой - плюс к зарплате
Если ниже - минус из зарплаты

Вопросы закупщика:
- что закупать (в рамках ассортиментной группы)
- где (у кого) закупать
- по какой цене и на каких условиях закупать
- чем доставлять (предложит логистика, но решать ему)
- когда чего и сколько заказывать
- инвойсы, оплаты
- приходы, количество, пересортица, брак, возврат
- прайс-лист реализации
- распределение по сбытовым подразделениям, перераспределение при необходимости

ПРЕМИЯ = %А*(ВаловаяПрибыль - %Б*ОборСр-ва)

Не правда ли, этим двум закупщикам понадобятся СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ функции ИС?

stanley

Сообщение stanley » 02 мар 2009 10:30

Romas писал(а):Стас привет
а что будет на выходе дискуссии и с какой целью?
Может, недопонял я - нужен функционал, или типа еще и схема процесса?

функционал.

программа - черный ящик. я пытаюсь сформулировать, какую информацию я хотел бы подавать на вход и что получать на выходе. и по каким правилам это должно происходить.

stanley

Сообщение stanley » 02 мар 2009 10:50

что-то я не совсем уловил

Romas писал(а):
stanley писал(а):однако здесь уже заложена мина. может случиться (и происходит сплошь и рядом), что получившийся план заведомо невыполним по объективным причинам. к примеру, в соответствии с прогнозом товар нам нужен завтра, но время доставки 10 дней, а наличных запасов недостаточно.

Как вариант.

Программа просит разместить заказ в какой-то день/неделю.
Планируемый запас считается, предполагая, что заказ будет размещен.

естественно. у железки других вариантов и нет

Если заказ не размещен, он переносится на следующий день.

стоп. в какой момент софтина может понять, что заказ не размещен? только при следующем запуске. и если мы запускаем с теми же исходными, получим тот же результат. если запускаем "завтра", данные другие и софтина понимает, что заказ не размещен и

Соответственно, переносится дата прихода товара, меняется планируемый запас и уменьшается план расхода (если надо и если можно).

Если план расхода менять автоматом нельзя, тогда наоборот - он берется за константу, а в планируемом запасе появляются минуса.
Ты об этом спрашивал?

а если есть план расхода, который по умолчанию менять и в самом деле нельзя, имеет смысл рядом написать реально возможный по нашим расчетам план, и это будет универсальным решением, нет? что делать с этими расхождениями, мы априори решить не можем. но сообщить о факте расхождения - вполне.

stanley писал(а):внимание, вопрос:

Что считать невыполнением плана закупок? Отмену заказа ввиду падения продаж, например, - считать?

так. боюсь, как бы нам не растечься по древу...

давайте пока обсуждать в рамках бизнес-процесса "планирование закупок". в том числе он может быть и частью процесса "корректировка плана в процессе исполнения". но логика планирования при этом никак не меняется. корректировка в данном случае включает в себя
    контроль исполнения по отклонениям
    реагирование на отклонение, в том числе, возможно, пересчет плана, если это предусмотрено бизнес-правилами компания-поставщик

stanley

Сообщение stanley » 02 мар 2009 11:16

sf13 писал(а):
что же собственно должна уметь программа, помогающая закупщику в его нелегком повседневном труде?

Закупщик от закупщика может отличаться весьма значительно.

Приведу в пример два варианта:

Вариант1:
Все договоры заключены с поставщиками коммерческим директором на полгода вперед. На этот же срок план закупок. Никаких корректировок. Контейнер раз в 2 недели. Что получили нужно продать и все (продавцам правда, а не закупщику).
Вопросы закупщика:
операционный учет. по большому счету, любая учетная система это уже умеет. или нет?
- Контроль своевременной отгрузки поставщиком и прихода.
то же самое
- Контроль за поставляемым количеством и качеством (недопоставки, задержки, пересортица, брак)
то же самое. + нельзя описать правила реагирования, а значит железка мало чем поможет.
- Контроль своевременности оплат
то же самое
такой вариант обычно именуется не "закупщик", а "секретарь (офис-менеджер!) отдела закупок. документооборот в чистом виде за исключением контроля расхождений. еще раз переспрошу, разве всего этого нет в учетной системе?

Вариант2:
Закупщику (продукт-менеджеру) выделены оборотные средства и ассортиментная группа.
Задача: выжать максимум доходности из выделенных оборотных средств.
Доходность выше пороговой - плюс к зарплате
Если ниже - минус из зарплаты
во. вот эта задача уже интересней
Вопросы закупщика:
маркетинг в чистом виде. софтина помочь может? я убежден, что нет, это экспертная оценка.
- где (у кого) закупать
эти три пункта, как мне кажется, должны быть объединены. ну так давайте обсуждать, чем тут может помочь железка? какие входные параметры являются важными для принятия решения? видимо, цена и условия оплаты, стоимость доставки, время реагирования... хорошо бы еще надежность поставщика, но как это в числах считать? далее. какова должна быть целевая функция, чтобы сравнивать разные варианты?
- когда чего и сколько заказывать
вотъ. этот вопрос в перввую очередь я и хочу пообсуждать, здесь вполне насущная и при этом решаемая задача.
- инвойсы, оплаты
- приходы, количество, пересортица, брак, возврат
- прайс-лист реализации
см. выше про учет
ох, вот это хорошая задача. распределение теоретически понятно, определяется прогнозом. но при невозможности удовлетворения спроса возникают варианты (опять же см. выше). а если госворить про перераспределение - необходимо сформулировать хотя бы индикатор, указывающий, что перераспределение экономически оправдано. что должно входить в этот индикатор в качестве параметров, как они комбинируются и с какими весами, чтобы получить целевую функцию?
ПРЕМИЯ = %А*(ВаловаяПрибыль - %Б*ОборСр-ва)

Не правда ли, этим двум закупщикам понадобятся СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ функции ИС?

правда :)

stanley

Сообщение stanley » 02 мар 2009 11:37

итак, я считаю план закупки. у меня должы быть возможности

задать горизонт плана
    задать точность по времени
    учесть время реакции
    учесть минимальные партии поставки
    выбрать вариант расчета - на определенную дату или расчитать оптимальные даты
    выбрать вариант расчета - по всей номенклатуре, по категории, по поставщику
    задать правила формирования размера - по времени покрытия, EOQ, с фиксированным максимумом,....... что еще?
    задать правила формирования страхового запаса - по времени покрытия, абсолютное количество, расчитать по статданным с заданным уровнем обслуживания

что еще забыл?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 02 мар 2009 11:55

Учесть ограничения по размеру партии.
- По оборотным средствам
- Транспортной партией
- Складской (выставочной) площадью

Но это следующий шаг - корректировка и оптимизация ассортиментного заказа.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

sf13

Сообщение sf13 » 02 мар 2009 13:15

операционный учет. по большому счету, любая учетная система это уже умеет. или нет?

Увы, не любая.
Работала компания: 100% оплата по приходу товара на склад, вот тогда в системе товар и появлялся. Сроки от заказа до поставки короткие. День-два. Позиций немного. Что-то в тетрадках, что-то в голове... Не было проблем.
Перешли на зарубежных поставщиков и кредиты от поставщиков. И все. Беда. Товара нет в системе пока он либо не пришел, либо за него не заплатили (а оплата с отсрочкой), а товар уже месяц плывет...
Стали дополнять и переписывать систему.
ЗНАЧИТ придется таки написать (или где-то списать) ЧТО должна уметь такая "любая учетная система".

такой вариант обычно именуется не "закупщик", а "секретарь (офис-менеджер!) отдела закупок. документооборот в чистом виде за исключением контроля расхождений. еще раз переспрошу, разве всего этого нет в учетной системе?

В какой именно учетной системе? В Вашей? В Axapta? В 1С? В безымянной самописной?
Может и не быть (см. выше).

ИМХО:
в любом ТЗ на ИС должно быть предусмотрено ВСЕ или дана ссылка на базовый вариант, описанный в деталях где-то, и который мы пытаемся усовершенствовать.

sf13

Закупки, ИС и премирование

Сообщение sf13 » 02 мар 2009 13:21

Вопросы закупщика:
маркетинг в чистом виде. софтина помочь может? я убежден, что нет, это экспертная оценка.

Позвольте не согласиться.
ABC, оборачиваемость, оборот, доходность, затраты на доставку по товарам, группам, поставщикам, филиалам, каналам сбыта дают направление для расширения/сужения групп, ввода/вывода товаров, т.е для принятия решений по ассортименту.

- где (у кого) закупать
эти три пункта, как мне кажется, должны быть объединены. ну так давайте обсуждать, чем тут может помочь железка? какие входные параметры являются важными для принятия решения? видимо, цена и условия оплаты, стоимость доставки, время реагирования... хорошо бы еще надежность поставщика, но как это в числах считать? далее. какова должна быть целевая функция, чтобы сравнивать разные варианты?

Целевая функция для закупщика задается РУКОВОДСТВОМ в виде формулы премирования или обещаний расправы.
Какую систему Вы хотите построить? Для собственника? Тогда цель - прибыль и, чаще всего, в среднесрочном варианте. Хотя целью конкретного бизнеса на конкретном этапе может быть и оборот, и клиентская база и имидж. И тут уже критерии совсем другие.

К "железяке": Вогнав все требуемые параметры по новому товару я вижу, сколько он мне при моем прогнозе принесет, допустимо ли это по нормативам, как это выглядит на фоне средних, худших и лучших показателей. Но это работает только если я мотивирован по варианту прибыли, а не по варианту "чтоб все всегда было" и т.п.
То есть, идеальный вариант заставить меня ПРАВИЛЬНО работать - дать мне ПРАВИЛЬНУЮ систему премирования и ВОЗМОЖНОСТЬ эту премию СЧИТАТЬ (ИС). И еще поучить, как сделать ее побольше (чем и занимался с подопечными руководитель департамента продукт-менеджеров, премия которого рассчитывалась точно также, но от общего результата департамента).

stanley

Сообщение stanley » 02 мар 2009 15:42

sf13 писал(а):

В какой именно учетной системе? В Вашей? В Axapta? В 1С? В безымянной самописной?
Может и не быть (см. выше).

хммм.... а зачем мы вообще говорим о планировании тогда? прежде чем планировать/оптимизировать надо уметь измерять/контролировать. это аксиома. и если мы будем в АРМ закупщика вставлять отслеживание инвойсов, почему туда не вставить и отслеживание остатков? а это в свою очередь означает необходимость обработки первички - приход/расход, накладная/фактура, шашлык/башлык...

впрочем, пожелания вписаны, в точном соответствии с правилами штурма :)
ИМХО:
в любом ТЗ на ИС должно быть предусмотрено ВСЕ или дана ссылка на базовый вариант, описанный в деталях где-то, и который мы пытаемся усовершенствовать.

все предусмотреть невозможно. к тому же я и не замахиваюсь на полноценную all-inclusive систему, тут бы с этим участком разобраться :)

stanley

Re: Закупки, ИС и премирование

Сообщение stanley » 02 мар 2009 16:00

sf13 писал(а):
Вопросы закупщика:

Позвольте не согласиться.
ABC, оборачиваемость, оборот, доходность, затраты на доставку по товарам, группам, поставщикам, филиалам, каналам сбыта дают направление для расширения/сужения групп, ввода/вывода товаров, т.е для принятия решений по ассортименту.

если речь идет о "регулировке", согласен. мне отчего-то привиделось, что Вы имели в виду определение матрицы в случае нового ассортимента. а так, что же, вещь полезная, только это в рамках другого процесса, не закупок.
- где (у кого) закупать

Целевая функция для закупщика задается РУКОВОДСТВОМ в виде формулы премирования или обещаний расправы.

увы. слишком часто это не работает. "не потому, что наши понятия слабы, а потому, что это не входит в круг наших понятий". далеко не всегда и не каждый закупщик в состоянии систему премирования пересчитать в оптимальную (для себя же!) стратегию поставок. это во-первых. а во-вторых, ну дали мы систему премирования и считаем, что дальше закупщик сам разберется. тогда в железку выбор поставщика вообще встраивать не надо, так что ли? или все-таки целеполагание руководства лучше пересчитать в целевую функцию выбора поставщика по 4-5 критериям и дать в готовом виде? я лично склоняюсь ко последнему варианту
Какую систему Вы хотите построить? Для собственника?
опаньки... а есть другие варианты???
Тогда цель - прибыль и, чаще всего, в среднесрочном варианте. Хотя целью конкретного бизнеса на конкретном этапе может быть и оборот, и клиентская база и имидж. И тут уже критерии совсем другие.

К "железяке": Вогнав все требуемые параметры по новому товару я вижу, сколько он мне при моем прогнозе принесет, допустимо ли это по нормативам, как это выглядит на фоне средних, худших и лучших показателей. Но это работает только если я мотивирован по варианту прибыли, а не по варианту "чтоб все всегда было" и т.п.
То есть, идеальный вариант заставить меня ПРАВИЛЬНО работать - дать мне ПРАВИЛЬНУЮ систему премирования и ВОЗМОЖНОСТЬ эту премию СЧИТАТЬ (ИС). И еще поучить, как сделать ее побольше (чем и занимался с подопечными руководитель департамента продукт-менеджеров, премия которого рассчитывалась точно также, но от общего результата департамента).

угу... и процесс этот может быть бесконечным :)

я уж не говорю о том, что очень много где у закупщиков ВООБЩЕ НЕТ ПЕРЕМЕННОЙ ЧАСТИ ОПЛАТЫ ТРУДА. just think about it ;)

stanley

Сообщение stanley » 02 мар 2009 16:39

Roman писал(а):Учесть ограничения по размеру партии.
- По оборотным средствам
сверху? и если получившийся объем закупки после пересчета в бюджет оказался больше запланированного бюджета, какие должны быть варианты? размазать доступную сумму по каким принципам?
- Транспортной партией
ну про это я уже сказал. минимальная + кратность
хм... а вот тут сходу не пойму логическую последовательность. то есть у меня есть ограничение сверху по объему хранения и при расчете я не должен его превысить, так?
Но это следующий шаг - корректировка и оптимизация ассортиментного заказа.

о. то есть ограничения действуют не на отдельную позицию, а на ассортимент? тогда нужны еще формальные признаки таких ассортиментных наборов? какие они могут быть?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 02 мар 2009 16:48

Так много слов.....

Есть логистическая задача. Обеспечить целевой уровень сервиса с минимальными затратами.
Есть маркетинговая.

Логистическую задачу решает некая программа для расчета потребности.

Маркетинговую - настройки для этой программы. Часть настроек можно автоматически менять, часть вручную. Это уже контур оптимизации. Он напрямую на цели бизнеса завязан и очень уникален в разных компаниях.

И при чем здесь система мотивации? Мотивировать Интел коре два дуо на расчет страхового запаса поменьше, путем подачи на третью и пятую ножку сигнала прямоугольной формы?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 02 мар 2009 17:04

Стас.

Если я в рознице держу на полке 500 единиц, то зачем мне заказывать по пять каждую неделю? И наоборот.

При расчете заказа поставщику набралось 70% контейнера. Дай мне механизм дозаказа до полного.

Заказ на сумму не более - чем ... Сумма из других источников поступает.

stanley

Сообщение stanley » 02 мар 2009 17:41

Roman писал(а):Так много слов.....

Есть логистическая задача. Обеспечить целевой уровень сервиса с минимальными затратами.
Есть маркетинговая.

Логистическую задачу решает некая программа для расчета потребности.

Маркетинговую - настройки для этой программы. Часть настроек можно автоматически менять, часть вручную. Это уже контур оптимизации. Он напрямую на цели бизнеса завязан и очень уникален в разных компаниях.

И при чем здесь система мотивации? Мотивировать Интел коре два дуо на расчет страхового запаса поменьше, путем подачи на третью и пятую ножку сигнала прямоугольной формы?

о. спасибо, именно об этом и. за что тебя люблю, кузьмич, ...

stanley

Сообщение stanley » 02 мар 2009 17:57

Roman писал(а):Стас.

Если я в рознице держу на полке 500 единиц, то зачем мне заказывать по пять каждую неделю? И наоборот.

ну правильно. мы в итоге железке должны сказать, в каком режиме пополнять - либо раз в неделю до 500, либо раз в неделю для покрытия недельного же спроса. либо еще как?

При расчете заказа поставщику набралось 70% контейнера. Дай мне механизм дозаказа до полного.
дам. напиши, по каким принципам я должен добить 30%
Заказ на сумму не более - чем ... Сумма из других источников поступает.

опять же. по каким принципам резать бум?

sf13

Сообщение sf13 » 02 мар 2009 18:50

Извиняюсь, выразился не точно. Имел ввиду, что "для собственника" значит с точки зрения мах прибыли. Но такую ИС сделать трудно и трудно внедрить.
А можно построить ИС, полезную для закупщика, позволяющую успешно выполнять набор наиболее популярных требований (наличие на складе, поставка в срок, остатки, оборачиваемость, и т.д.).

sf13

Сообщение sf13 » 02 мар 2009 19:19

...это хорошая задача. распределение теоретически понятно, определяется прогнозом. но при невозможности удовлетворения спроса возникают варианты

Распределение может зависеть от бизнес-модели компании и текущей ситуации, например:
- Если план выполняется любой ценой и премия от плана - исходя из остатка и текущего % выполнения плана филиалами.
- Если ПРЕМИЯ = %А*(ВаловаяПрибыль - %Б*ОборСр-ва) - по мах прибыли. В первую очередь в розницу, в первую очередь туда, где мал остаток, где продастся (план филиалов побоку).
- Если не хватает оборотных средств – в первую очередь в опт, причем без отсрочки клиентам.
... а если говорить про перераспределение - необходимо сформулировать хотя бы индикатор, указывающий, что перераспределение экономически оправдано. что должно входить в этот индикатор в качестве параметров, как они комбинируются и с какими весами, чтобы получить целевую функцию?

Критерий: сколько в итоге центов с каждого вложенного в товар доллара в единицу времени с учетом всех сопутствующих перемещениям затрат. В ситуации недостатка оборотных средств требуется стимулировать этот процесс, корректируется ставка (стоимостью денег), в результате чего затратное перемещение с последующей реализацией становится выгоднее "пролёживания".

Romas

Сообщение Romas » 02 мар 2009 21:00

задать горизонт плана
задать точность по времени
учесть время реакции
учесть минимальные партии поставки
выбрать вариант расчета - на определенную дату или расчитать оптимальные даты
выбрать вариант расчета - по всей номенклатуре, по категории, по поставщику
задать правила формирования размера - по времени покрытия, EOQ - удалить, с фиксированным максимумом,....... что еще?
задать правила формирования страхового запаса - по времени покрытия, абсолютное количество, расчитать по статданным с заданным уровнем обслуживания

Удалить eoq: слишком много вводных, которые часто сам клиент точно посчитать не в состоянии. В конце концов сам откажется, но запомнит, что в программе был "глючный вариант расчета". Могу ошибаться, т.к. еще не видел и не слышал в реале, чтобы кто-то работал по этой формуле.

"выбрать вариант расчета - на определенную дату или рассчитать оптимальные даты" - добавить "на определенную дату размещения или поступления". Кагбудта я именно сегодня хочу заказать, а в следующий раз - 19 марта, а потом - как всегда - раз в неделю/когда целевой запас попросит и т.д.

Вот это кажется малореализуемым на практике и потому, разумеется, еще более желанным:
Учесть ограничения по размеру партии.
- По оборотным средствам
- Транспортной партией

Хотя все равно не очень верю, что толк будет - разве что, как и сказал Роман - в качестве возможности оптимизации. Типа вывести доп отчет по прогнозу заполняемости склада каждой позицией в единицах измерения склада. Он даже необходим, пожалуй, в то время как оборотка является более мягким ограничением (как знак "кирпич" по сравнению с "высота 2 м") и более непредсказуемым. А транспортную партию в каждом отдельном случае можно формировать исходя из очень разных соображений, большинство их которых можно предусмотреть сейчас, но бессмысленно пытаться их реализовать в системе по умолчанию. Сначала конкретный пользователь должен сказать, как он бы хотел ее формировать.

В любом случае, изначально нужен план закупок с датами и размерами из самой верхней цитаты, а остальные отчеты, если и будут - то дополнительно.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 03 мар 2009 11:41

Стас,

Я тут посовещался со знающими людьми...

Не слушай доброжелателей.

Сделай алгортим, которорый построит прогноз продаж,
Учтет цифру планового изменения,
Подберет модель заказа или подключит ее
Поможет скорректировать ассортиментный заказ

Все маркетинговые и финансовые показатели оставь в виде хвостов в таблицу "нормативов"

Потом можно будет к ней подключать оптимизационные контуры при необходимости.

Вообщем, раздели маркетинг и логистику. Сделай сначала логистику и оставь хвосты для маркетиноговой оптимизации.

stanley

Сообщение stanley » 03 мар 2009 11:52

Roman писал(а):Стас,

Я тут посовещался со знающими людьми...

Не слушай доброжелателей.

Сделай алгортим, которорый построит прогноз продаж,
Учтет цифру планового изменения,
Подберет модель заказа или подключит ее
Поможет скорректировать ассортиментный заказ

Все маркетинговые и финансовые показатели оставь в виде хвостов в таблицу "нормативов"

Потом можно будет к ней подключать оптимизационные контуры при необходимости.

Вообщем, раздели маркетинг и логистику. Сделай сначала логистику и оставь хвосты для маркетиноговой оптимизации.

а технически я это себе именно так и представляю. но мне уже сейчас нужно знать, какие параметры должны быть включены в модель. как будет определяться их значение - это действительно уже вопросы оптимизации.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 03 мар 2009 13:59

Стас, ну чуть дальше подумай.

Что ты можешь изменить в своем алгоритме кроме уровня удовлетворенного спроса?

inventor

Сообщение inventor » 03 мар 2009 18:12

sf13 писал(а):

Извиняюсь, выразился не точно. Имел ввиду, что "для собственника" значит с точки зрения мах прибыли. Но такую ИС сделать трудно и трудно внедрить.
А можно построить ИС, полезную для закупщика, позволяющую успешно выполнять набор наиболее популярных требований (наличие на складе, поставка в срок, остатки, оборачиваемость, и т.д.).

Уважаемые Коллеги!
Прочитал Вашу дискуссию, хотелось бы поделиться собственным опытом.

Когда мы начинали работу по этой теме, нам хотелось аргументировано ответить на следующие вопросы:
1. В какой момент заказывать товар?
2. Сколько заказывать по каждой позиции?

Также нам хотелось:
1. Получить возможность оптимального управления ассортиментной политикой.
2. Иметь инструментальную поддержку закупки.
3. Получить возможность объективного контроля параметров управления запасом.

В качестве критерия оптимизации выбрана чистая прибыль компании.

Мы реализовали инструмент и корректно решили задачу оптимизации запаса для любого спроса с учетом всех

финансовых параметров бизнеса, таких как:
1. Срок кредиторской задолженности по поставщику
2. Срок дебиторской задолженности по клиенту
3. Норма отпуска по позиции
4. Минимальная партия товара
5. Срок поставки (в общем случае случайный)
6. Транспортные расходы
7. Стоимость кредитов
8. Стоимость аренды
9. Стоимость складских операций
10. Затраты на организацию поставки ...и т.д.

Также при получении оптимального решения учитывается любая комбинация ресурсных ограничений предприятия:
1. Объем запаса в деньгах
2. Объем запаса в кубатуре
3. Объем оборотных активов
4. Ресурсы пополнения
... и другое...

В результате оптимизации мы расчетным образом отвечаем на следующие вопросы:

1. Какой уровень сервиса оптимален для каждой позиции?
2. Какой уровень запаса оптимален?
3. Какова оптимальная оборачиваемость каждой позиции?
4. Плановые издержки хранения, дефицита, пополнения?
5. Какова плановая прибыль за период?

что позволяет контролировать соответствие фактической закупки оптимальной стратегии.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 03 мар 2009 20:02

УРА!!!!
Ваньян наконец-то до продукта дошел.

Это не может не радовать. Но только Рыжиков и оптимизация "по этим нашим маркетинговым параметрам..." Неужели и это удалось соединить?

inventor

Сообщение inventor » 04 мар 2009 11:37

Roman писал(а):УРА!!!!
Ваньян наконец-то до продукта дошел.

Это не может не радовать. Но только Рыжиков и оптимизация "по этим нашим маркетинговым параметрам..." Неужели и это удалось соединить?

Конечно! Ведь логистика и маркетинг, они как болт и "гаечка", неразлучны!:D

sf13

Сообщение sf13 » 04 мар 2009 11:59

Уважаемый Inventor,
а есть ли в Вашей ИС:
алгоритм дозаказа контейнера до полного, если при расчете заказа поставщику набралось 70% контейнера?

Вернуться в «Программы для закупщиков»