Планирование закупок в 1с 8.1

Обсуждение вопросов по использованию Excel, Access и других программ оптимизирующих работу закупщика
Tatyana_R

Сообщение Tatyana_R » 23 май 2008 14:14

Добрый день, господа. Кто-нибудь занимается планированием закупок в 1с 8.1. Какими отчетами пользуетесь, что введено нового? Компания-импортер снеков из Китая решила перейти полностью на 1С. Вот сижу думаю с чего начать, что предложить программеру. Буду признательна. :)

Реклама
Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 23 май 2008 14:31

Татьяна, 1С - это только оболочка. Примерно как Excel в Microsoft.
Что Вы в неё вложите - то и получите на выходе. Если не вкладывать ничего нового, то... 1С изначально задумывалась как бухгалтерская программа. Для прогнозирования, анализа и закупок в стандартной конфигурации практически ничего нет.
Для своей работы все чем я пользуюсь - все новое. Родного ничего не осталось...
Начните с повседневной работы, пропишите бизнеспроцессы, создайте удобные формы, потом подумайте над отчетами - то что получится, попробуйте изложить программистам. Если у Вас получится изложить, а программисты смогут понять - на выходе будет что-то, с чем можно работать, иначе... придется придумывать инструменты, для работы с выгрузками из 1С. (хотя даже при хорошем раскладе все равно придется)  :D

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 23 май 2008 14:45

Правильно говорит,
можно добавить только то, что под 1С есть масса разных модулей, которые делают франчайзи. Можно попробовать подобрать, что-то из их надстроек.

Но начинать все одно надо со своих процессов, а потом уже их автоматизировать.

Romas

Сообщение Romas » 23 май 2008 15:20

Дядя_Ежик писал(а):Начните с повседневной работы, пропишите бизнеспроцессы, создайте удобные формы, потом подумайте над отчетами - то что получится, попробуйте изложить программистам. Если у Вас получится изложить, а программисты смогут понять - на выходе будет что-то, с чем можно работать, иначе... придется придумывать инструменты, для работы с выгрузками из 1С. (хотя даже при хорошем раскладе все равно придется)  :D

Умгм.
И подключите те службы, которые будут вводить данные в 1С - бухгалтеров там, операторов склада. Все должны понимать, куда ветер дует. Данные должны попадать в базу и обновляться согласно установленных правил. Иначе отчеты будут неинформативны.

Tatyana_R

Сообщение Tatyana_R » 23 май 2008 15:20

Спасибо, господа. Но нельзя ои более конкретно. Например с построения каких отчетов начать.

Romas

Re: Планирование закупок в 1с 8.1

Сообщение Romas » 23 май 2008 15:25

Tatyana_R писал(а):Спасибо, господа. Но нельзя ои более конкретно. Например с построения каких отчетов начать.

Татьяна.
Начинать надо с понимания того, как Вы работаете сейчас. Другими словами - какие отчеты у Вас есть сейчас, зачем они нужны. Какой информации Вам не хватает. Как ее можно получить. 1С - это просто калькулятор, грубо говоря, который Вам посчитает то, что Вы введете.

Вопрос обширный несколько. Мы можем Вам много разных видов отчетов предложить, но зачем тыкать пальцем в небо.

Расскажите хоть о себе. Ну, Вы поняли..

Romas

Сообщение Romas » 23 май 2008 15:42

Для упрощения задачи могу предложить простое упражнение:
найдите бизнес- процесс закупок на этом сайте. Прочитайте его, сравните с тем, что у Вас есть. Если покажется что-то неясным - вроде "там написано, у нас нет, и непонятно, надо ли" - смело задавайте вопрос. Но каждый вопрос должен сопровождаться хотя бы краткими вводными данными.

После выяснения вопросов по процессам, разработка отчетов, вполне вероятно, превратится в удовольствие.  :D

Yr

Сообщение Yr » 24 июн 2008 14:15

Tatyana_R писал(а):Спасибо, господа. Но нельзя ои более конкретно. Например с построения каких отчетов начать.

Может быть есть у кого инструкции по работе в трансзакцией "Управление закупками"??? :roll:

barrakyda

Сообщение barrakyda » 24 июн 2008 14:37

в 1С 8.1 торговля есть АВС и ХУZ анализы :-)

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 25 июн 2008 09:56

В 1С:8.1. есть и ABC и XYZ, и отчет по оборачиваемости, и отчтет по маржинальности, товары в пути тоже можно смотреть. Но много чего и нет, например нету отчета по движению товара в упаковках, только в шт или кг. Вот этот то отчет я первым делом и заказл програмистам. Ну а дальше... дальше уже около 30 доработок было за год по закупкам. А всего уже более 200 доработок

shtorm_a
Пользователь
Пользователь

Сообщение shtorm_a » 16 окт 2008 07:01

Tatyana_R писал(а):Добрый день, господа. Кто-нибудь занимается планированием закупок в 1с 8.1. Какими отчетами пользуетесь, что введено нового? Компания-импортер снеков из Китая решила перейти полностью на 1С. Вот сижу думаю с чего начать, что предложить программеру. Буду признательна. :)

По моей просьбе програмист подготовил отчёт, с помощью которого можно грамотно провести анализ ходового и залежалого товара, выявить его портебности на региональных складх, т.е. сформировать неснижаемый остаток на складе, выявить точку заказа и страховой запас. Далее я все данные в ручную вношу в базу (документ установка точки заказа) далее по отчёту анализ точки заказа формирую заказы поставщикам. Работает 70/30 - пока процесс в стадии доработки.

Skyviper
Новичок
Новичок

Сообщение Skyviper » 10 ноя 2008 13:19

Tatyana_R писал(а):Добрый день, господа. Кто-нибудь занимается планированием закупок в 1с 8.1. Какими отчетами пользуетесь, что введено нового? Компания-импортер снеков из Китая решила перейти полностью на 1С. Вот сижу думаю с чего начать, что предложить программеру. Буду признательна. :)
:?:
Переходим с 1С 8,0 на 8,1, что в старой базе, что в новой версии, в стандартной конфигурации для оперативной работы закупок, отчетов нет. Все дописываем.
Конечно, есть много красивых отчетов по остаткам, продажам, оборачиваемости, потребности, АВС классификации, мощные обработки планирования….
НО элементарного отчета, который объединял бы остатки, дорогу от поставщика, продажи и потребности по заказному оборудованию как не было, так и нет.
На данный момент все отчеты сводим в Exell, с помощью сводных таблиц либо функции ВПР.

Skyviper
Новичок
Новичок

Сообщение Skyviper » 10 ноя 2008 13:25

За основу брали стандартный отчет из 8,1 "Планирование закупок", добавили туда дорогу, АВС, кол-во в упаковке, точку заказа (мин. и страховой запас), потребность в заказных позиций.

fedor40
Коллега
Коллега

Сообщение fedor40 » 17 ноя 2008 00:18

Skyviper писал(а):НО элементарного отчета, который объединял бы остатки, дорогу от поставщика, продажи и потребности по заказному оборудованию как не было, так и нет.
На данный момент все отчеты сводим в Exell, с помощью сводных таблиц либо функции ВПР.

Теперь есть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

stroidrug

Сообщение stroidrug » 25 апр 2009 00:38

Дорогие друзья! Могли бы порекомендовать софт для ОПЕРАТИВНОГО СОЗДАНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ЗАКАЗОВ ПОСТАВЩИКАМ управления запасами (категорийного менеджера), оптимизации товарных остатков, снижения неликвидов, дефицита товаров и тп. Закупки производятся еженедельно. Три склада. Ассортимент 6000 наименований. Учет в 1с 8.1 Сводим заявку в портянке в экселях ручками. неликвидов до 50% (то что не двигалось в течение месяца) Очень нужно! С уважением, Алексей.

stroidrug

Сообщение stroidrug » 25 апр 2009 00:41

К сожалению выложенный файл не скачался. Могли бы продублировать?

Eugeneer
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Шекин
Должность: Программист 1С

Сообщение Eugeneer » 17 авг 2011 08:28

Добрый день. Увидел вашу тему про закупки. Я сам программист 1С. Опыт работы 12 лет.
Смотрю посты конечно давние, но ветка в поисковиках выходит и у людей этот вопрос по прежнему актуальный. Вы спрашивали есть ли решения.
Да решение есть. Я проработал за 12 лет в нескольких крупных компаниях, в которых вопрос планирования был акутальным постоянно. Менеджеры выкручивали десятки отчето в 1С, сохраняли в эксель, часами и даже днями готовили и анализировали что же нужно заказать.

Решение было сделано. СЕйчас оно успешно используется и на моем основном предприятии и еще порядка 30 клиентов, которые приобрели готовое решение, котрое я апаптировал и постоянно развиваю под все версии 1С.

[1С 8] SubSys: Планирование продаж и закупок, снабжение торговли и формирование заказов 1С УТ, КА, УПП, 1СРозница
http://subsystems.ru/catalog/29/154/

Рабочее место менеджера по закупкам в 1С для работы с планированием и составлением заказов поставщикам. Содержит вывод всех данных по товарному учету для анализа и расчета планирования продаж и закупок. Анализ цен поставщиков (загруженных прайсов) для формирования заказов.

ПОдробное описание, скриншоты и запрос на демо вы можете сделать по ссылке. Надеюсь ваши задачи решаться!
SubSystems.Ru - Автоматизация 1С Управление торговлей.

Вернуться в «Программы для закупщиков»