Методика оценки эффективности системы закупок.

Обсуждение вопросов по использованию Excel, Access и других программ оптимизирующих работу закупщика
timofey

Сообщение timofey » 18 апр 2008 12:52

stanley писал(а):
timofey писал(а):ну, 300 тыщ рублей, это дофига...

it depends...

я так грубо прикидываю, 3е5 - это примерно 3 человеко-месяца.
в соответствии с презенташкой этап аудита занимает 2 месяца. так шта...

не понял, что такое 3е5....

а 2 месяца "работы" может быть разной.... можно растянуть проект на 2 месяца и всего делов...

но сам характер работ и опыт коллег вызывает у меня кучу сомнений, что это мероприятие стоит этих денег...

Реклама
Alenderfresh

Сообщение Alenderfresh » 18 апр 2008 12:54

Дядя_Ежик писал(а):Alenderfresh, а не стоит ли задуматься, почему Консультант по управлению закупками, в клубе закупок всем показался дилетантом???
Почему этот самый консультант даже понять не может, о чем его спрашивают?
Почему все его критерии - это критерии закупки то тендеру?

Может стоит слегка понизиться в должности? Ну хотя бы до Консультанта по тендерам и откатам?
Правда тогда вряд ли удастся хоть с кого-нибудь получить 300 тыщЪ...

вопрос терминов и определений....у вас они свои...
я уже понял, что не совсем на тот сайт зашел:)

timofey

Сообщение timofey » 18 апр 2008 12:56

Alenderfresh писал(а):
все относительно:)
300 - это еще дешево:) для крупных компаний...я бы сказал, что очень дешево...

я не сказал, что это огромные деньги в принципе....

я имел ввиду, что данная оценка не стоит таких денег...

по крайней мере, я пока этого не увидел... и вы даже не пытались доказать обратное...

Alenderfresh

Сообщение Alenderfresh » 18 апр 2008 12:56

stanley писал(а):
Alenderfresh писал(а):
stanley писал(а):
Alenderfresh писал(а):То есть если один показатель "плохой" при проведении закупки и администрировании контракта, это отражается
1. В его оценке
2. В значении причинных индикаторов
3. В итоговой оценке закупки
4. В потерях эффективности

Посмотрите в презентации форму оценки эффективности и пояснительный текст, если интересно...

я прошу прощения за мою тупоголовость, но что означает "плохой"? как определяется эталон?

есть интервалы оценки, например, чтобы показатель получил оценку "плохо", он должен принять значение M(из интервала) и тд для "норм" и "отл"
я раньше писал об этом...

хорошо, перефразирую.
как определяется интервал категории M?

мировые стандарты и практика...

timofey

Сообщение timofey » 18 апр 2008 13:03

Alenderfresh писал(а):вопрос терминов и определений....у вас они свои...

вот почему, када человек получает кучу вопросов на то, что он считает идеальным, он считает, что не туда зашел? =)))))

вопрос не в терминах и определениях, а в сути процедуры и результате на выходе....

если бы вы умели доносить информацию просто и понятно, то и вопросов было бы меньше...
мне кажется, что консультант должен это уметь...

вам нужен сайт "новичков", где будут "смотреть в рот и воспринимать все как истинное..." там будут даже поклонники...)))))

но в коллективе, где люди занимаются этим делом давно, и пытаются "углубиться" в суть и разобраться (действительно интересно).... - это не для вас, это понятно, ведь об этом говорить вам сложно...

ничего личного...

timofey

Сообщение timofey » 18 апр 2008 13:07

проблема, мне кажется, в том, что нет конкретики...

что значит "мировые стандарты и практика"???

ну ладно, стандарты то еще можно проверить, это же стандарты, они должны быть прописаны...

а практика??? как понять, положительная ли практика у вас или не очень?

вобщем, есть масса вопросов, на которые вы не отвечаете, а "размываете", от этого и складывается впечатление, что ответа вы не знаете...

четко, понятно и просто - залог успеха...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 18 апр 2008 13:36

Romas писал(а):
Roman писал(а):Производственные компании закупают по графику производства и весь интеллект нужен, для того, что бы выделенного бюджета хватило на полученную потребность.

Только врожденный такт и инстинкт самосохранения удерживают меня от выражения категорического несогласия.
)

Ромас, спасибо

Прошу прощения у всех производственников

В торговле приходится решать задачу: Как и где надыбать товара задешево, что бы всем хватило и много не было. При этом сколько, когда и какого товара вопрос остается на совести закупщика. Да еще и наценка компании может быть 5-7% зазора на ошибку не остается.

В производстве жесткие требования по качеству, более менее вменяемый график расхода за который отвечают понятные люди. Гораздо выше ответственность за срыв поставок. Процесс более формализован и все творчество человека смещается на поиск, работу с поставщиком и приведение его в соответствие с требованиями компании, потому как свою компанию, и тем более, клиентов анализируют и организовывают специально обученные люди.

В работе торгового закупщика неопределенностей больше, а в работе производственного - формального идиотизма.

Поэтому и сложно с одним аршином отлавливать откатчиков в приципиально разных системах. Разные инструменты нужны. Хотя нет инструменты будут одинаковые, а вот заточка потребуется разная.

Дядя Ежик, устрой тендер на поставку медного кабеля среди местных оптовиков. Зафиксируй цену на год, собери предложения за три месяца и т.п. К тому моменту, года закочишь собирать оферты, у тебя потребность в кабеле изменится на 100%, а к моменту подведения итогов цена на медь вырастет в два раза. А заключение контракта победителем будет отменять другой человек.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 18 апр 2008 13:57

Roman писал(а):Дядя Ежик, устрой тендер на поставку медного кабеля среди местных оптовиков. Зафиксируй цену на год, собери предложения за три месяца и т.п. К тому моменту, года закочишь собирать оферты, у тебя потребность в кабеле изменится на 100%, а к моменту подведения итогов цена на медь вырастет в два раза. А заключение контракта победителем будет отменять другой человек.

Роман с кабелем ситуация сейчас такая, что заводы отказывается фиксировать цены и гарантировать поставку. Они гарантируют их только на момент оплаты. Шаг вправо, шаг влево, день опаздания - и ты уже не знаешь почем получишь товар...Причем не только местные поставщики, а практически 80% поставщиков... И самых крупных... Кризис, однако... Кстати, а к как в методологии Alenderfresh учитываются кризисы, дефицит товара на рынке и инфляция?

Alenderfresh

Сообщение Alenderfresh » 18 апр 2008 14:00

timofey писал(а):
Alenderfresh писал(а):вопрос терминов и определений....у вас они свои...

вот почему, када человек получает кучу вопросов на то, что он считает идеальным, он считает, что не туда зашел? =)))))

вопрос не в терминах и определениях, а в сути процедуры и результате на выходе....

если бы вы умели доносить информацию просто и понятно, то и вопросов было бы меньше...
мне кажется, что консультант должен это уметь...

вам нужен сайт "новичков", где будут "смотреть в рот и воспринимать все как истинное..." там будут даже поклонники...)))))

но в коллективе, где люди занимаются этим делом давно, и пытаются "углубиться" в суть и разобраться (действительно интересно).... - это не для вас, это понятно, ведь об этом говорить вам сложно...

ничего личного...

возможно отвечаю размыто...
но возможно просто некоторые внимательно(!) не ознакамливаются с сутью...
я заметил, что на некоторые вопросы отвечаю несколько раз...

Alenderfresh

Сообщение Alenderfresh » 18 апр 2008 14:00

Дядя_Ежик писал(а):
Roman писал(а):Дядя Ежик, устрой тендер на поставку медного кабеля среди местных оптовиков. Зафиксируй цену на год, собери предложения за три месяца и т.п. К тому моменту, года закочишь собирать оферты, у тебя потребность в кабеле изменится на 100%, а к моменту подведения итогов цена на медь вырастет в два раза. А заключение контракта победителем будет отменять другой человек.

Роман с кабелем ситуация сейчас такая, что заводы отказывается фиксировать цены и гарантировать поставку. Они гарантируют их только на момент оплаты. Шаг вправо, шаг влево, день опаздания - и ты уже не знаешь почем получишь товар...Причем не только местные поставщики, а практически 80% поставщиков... И самых крупных... Кризис, однако... Кстати, а к как в методологии Alenderfresh учитываются кризисы, дефицит товара на рынке и инфляция?

я уже писал об этом...

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 18 апр 2008 14:16

Alenderfresh писал(а):я заметил, что на некоторые вопросы отвечаю несколько раз...

Так в том и беда, что не отвечаете... Потому и переспрашивают...

timofey

Сообщение timofey » 18 апр 2008 14:29

Кстати, Роман про закупку на производстве совершенно прав... именно так и есть =)

Алендерфреш,

значит так рассказваешь, что все переспрашивают....
не поняли ответ...
Последний раз редактировалось timofey 18 апр 2008 14:31, всего редактировалось 1 раз.

timofey

Сообщение timofey » 18 апр 2008 14:30

Дядя_Ежик писал(а):
Alenderfresh писал(а):я заметил, что на некоторые вопросы отвечаю несколько раз...

Так в том и беда, что не отвечаете... Потому и переспрашивают...

бугага)))))))

+1

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 18 апр 2008 14:36

Дядя_Ежик писал(а): Роман с кабелем. Ситуация сейчас такая, что заводы отказывается фиксировать цены и гарантировать поставку. Они гарантируют их только на момент оплаты. Шаг вправо, шаг влево, день опаздания - и ты уже не знаешь почем получишь товар...Причем не только местные поставщики, а практически 80% поставщиков... И самых крупных... Кризис, однако... Кстати, а к как в методологии Alenderfresh учитываются кризисы, дефицит товара на рынке и инфляция?

Вот ты сам на все вопросы и ответил. Методика одна и учесть все для разных ситуаций она не сможет. Однако определенная формализация закупочного процесса позволит выстроить, более менее прозрачную систему принятия решений. Но это будет на порядок жестче, чем то, что есть у тебя. Работать также гибко твоя компания не сможет, страховые запасы вырастут, рентабельность капитала снизится и т.д.

Все подобные методики хороши при нормально формализованных процессах. Если процессы не формализованы, то и методики нужны другие.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 18 апр 2008 14:43

А мы как раз и пытаемся формализовать процессы... :roll:
А если методика чего-то учесть не может (а я так понимаю, что она много чего не может учесть) так об этом и надо честно предупреждать изначально. Т.е. оговорить те очень ограниченные ситауции, когда она что-то учла. Я не заметил ничего подобного в презентации.... Если честно, то изначально даже хотелось слегка попугать руководство тем, что их эффективность кто-то оценит и .....  :D но после знакомства с презентацией мечты испарились... таким исследованием их только посмешить можно... :roll:  :D :wink:

Alenderfresh

Сообщение Alenderfresh » 18 апр 2008 14:52

Дядя_Ежик писал(а):А мы как раз и пытаемся формализовать процессы... :roll:
А если методика чего-то учесть не может (а я так понимаю, что она много чего не может учесть) так об этом и надо честно предупреждать изначально. Т.е. оговорить те очень ограниченные ситауции, когда она что-то учла. Я не заметил ничего подобного в презентации.... Если честно, то изначально даже хотелось слегка попугать руководство тем, что их эффективность кто-то оценит и .....  :D но после знакомства с презентацией мечты испарились... таким исследованием их только посмешить можно... :roll:  :D :wink:

я предлагаю потом обсудить эту тему, после реализации первого проекта, где я подробно изложу результаты...

Alenderfresh

Сообщение Alenderfresh » 18 апр 2008 14:56

методика пока не опробована на практике, сейчас формализована 1-я версия....она будет совершенствоваться в ходе проектов - на практике...

о практических результатах я напишу позже...

ps

вспоминается притча:

На всех не угодишь!

Отец со своим сыном и ослом в полуденную жару путешествовал по пыльным переулкам Кешана. Отец сидел верхом на осле, а сын вел его за уздечку. «Бедный мальчик, — сказал прохожий, — его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?» Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него. Очень скоро повстречался им другой человек. Громким голосом он сказал: «Как не стыдно! Малый сидит верхом на осле, как султан, а его бедный старый отец бежит следом». Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на осла позади него. «Люди добрые, видали вы что-либо подобное? — заголосила женщина под чадрой. — Так мучить животное! У бедного осла уже провисла спина, а старый и молодой бездельники восседают на нем, будто он диван, бедное существо!» Не говоря ни слова отец и сын, посрамленные, слезли с осла. Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал насмехаться над ними: «Чего это ваш осел ничего не делает, не приносит никакой пользы и даже не везет кого-нибудь из вас на себе?» Отец сунул ослу полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сына. «Что бы мы ни делали, — сказал он, — обязательно найдется кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, что нам надо делать».

Romas

Сообщение Romas » 18 апр 2008 15:00

Alenderfresh писал(а):
я предлагаю потом обсудить эту тему, после реализации первого проекта, где я подробно изложу результаты...

Её (реализации) не будет, если Вы не измените свой подход.
Вы писали, что консультант не гуру и учится у клиента в том числе, но сами не готовы учиться. От Ваших услуг (в нынешнем виде) откажутся после первой встречи, т.к. Вы не способны дать точный ответ ни на один конкретный вопрос.
А на форуме Вы стратили, когда стали спорить, а не обсуждать. Нам то что, а Вы потеряли возможность заработать. Ну, ничего. Все учатся ))

Romas

Сообщение Romas » 18 апр 2008 15:08

Roman писал(а):В производстве жесткие требования по качеству, более менее вменяемый график расхода за который отвечают понятные люди. Гораздо выше ответственность за срыв поставок. Процесс более формализован и все творчество человека смещается на поиск, работу с поставщиком и приведение его в соответствие с требованиями компании, потому как свою компанию, и тем более, клиентов анализируют и организовывают специально обученные люди.

В работе торгового закупщика неопределенностей больше, а в работе производственного - формального идиотизма.

5 баллов. Но с минусом. На производстве еще можно оптимизировать затраты за счет сырья/материалов)) И вот там уже начинается настоящее творчество. А никому, кроме закупок это не под силу. Верхи хотят но не могут, а низы (производство как таковое) может, но ..

timofey

Сообщение timofey » 18 апр 2008 15:33

а я считаю, что нет ничего не возможного, купить может и купят, но те компании, кто готов выложить 300 тыщ за не понятную схему оценки...

да и без "референса" и практики, я думаю, чт о и за 100 тыщ не купят.. уж больно сомнительно.

есть предложение, запускать "пилотные проекты", не большие, пробовать, смотреть и все такое... нужна компания, кто захочет бесплатно протестировать вашу схему, для начала... а потом уже, постипенно раскручивать....

всерсию "лайт" придумай, для демонстрации и опробации...

за данный совет денег не возьму 8)

Alenderfresh

Сообщение Alenderfresh » 18 апр 2008 15:33

Romas писал(а):
Alenderfresh писал(а):

Её (реализации) не будет, если Вы не измените свой подход.
Вы писали, что консультант не гуру и учится у клиента в том числе, но сами не готовы учиться. От Ваших услуг (в нынешнем виде) откажутся после первой встречи, т.к. Вы не способны дать точный ответ ни на один конкретный вопрос.
А на форуме Вы стратили, когда стали спорить, а не обсуждать. Нам то что, а Вы потеряли возможность заработать. Ну, ничего. Все учатся ))

будет или не будет - думаю, Вы не способны ответить на этот вопрос...:)

прочитайте притчу...:)

Alenderfresh

Сообщение Alenderfresh » 18 апр 2008 15:35

timofey писал(а):а я считаю, что нет ничего не возможного, купить может и купят, но те компании, кто готов выложить 300 тыщ за не понятную схему оценки...

да и без "референса" и практики, я думаю, чт о и за 100 тыщ не купят.. уж больно сомнительно.

есть предложение, запускать "пилотные проекты", не большие, пробовать, смотреть и все такое... нужна компания, кто захочет бесплатно протестировать вашу схему, для начала... а потом уже, постипенно раскручивать....

всерсию "лайт" придумай, для демонстрации и опробации...

за данный совет денег не возьму 8)

спасибо!:)
мы как раз в настоящее время над этим работаем...
но идея опробовать не бесплатно, а хотя бы по себестоимости...

timofey

Сообщение timofey » 18 апр 2008 15:36

притча, притчей, а я бы на вашем месте задумался и внял все советы и пересмотрел политику партии.... не просто так тут люди критику дают... знают, что говорят...

Alenderfresh

Сообщение Alenderfresh » 18 апр 2008 15:37

timofey писал(а):притча, притчей, а я бы на вашем месте задумался и внял все советы и пересмотрел политику партии.... не просто так тут люди критику дают... знают, что говорят...

я понял все замечания...научился так сказать...
учту обязательно...

stanley

Сообщение stanley » 18 апр 2008 15:56

timofey писал(а):
stanley писал(а):
timofey писал(а):ну, 300 тыщ рублей, это дофига...

it depends...

я так грубо прикидываю, 3е5 - это примерно 3 человеко-месяца.
в соответствии с презенташкой этап аудита занимает 2 месяца. так шта...

не понял, что такое 3е5....

иэххх... что значит люди из разных ясель :)
3Е5==3*(10**5)==300000
scientific notation

а 2 месяца "работы" может быть разной.... можно растянуть проект на 2 месяца и всего делов...

но сам характер работ и опыт коллег вызывает у меня кучу сомнений, что это мероприятие стоит этих денег...

ну все-таки, если я правильно понимаю, растягивать в таких делах невыгодно обеим сторонам

stanley

Сообщение stanley » 18 апр 2008 15:57

Alenderfresh писал(а):
Дядя_Ежик писал(а):Alenderfresh, а не стоит ли задуматься, почему Консультант по управлению закупками, в клубе закупок всем показался дилетантом???
Почему этот самый консультант даже понять не может, о чем его спрашивают?
Почему все его критерии - это критерии закупки то тендеру?

Может стоит слегка понизиться в должности? Ну хотя бы до Консультанта по тендерам и откатам?
Правда тогда вряд ли удастся хоть с кого-нибудь получить 300 тыщЪ...

вопрос терминов и определений....у вас они свои...

"как это верно, Ватсон"

stanley

Сообщение stanley » 18 апр 2008 15:58

Alenderfresh писал(а):
stanley писал(а):
Alenderfresh писал(а):
stanley писал(а):
Alenderfresh писал(а):То есть если один показатель "плохой" при проведении закупки и администрировании контракта, это отражается
1. В его оценке
2. В значении причинных индикаторов
3. В итоговой оценке закупки
4. В потерях эффективности

Посмотрите в презентации форму оценки эффективности и пояснительный текст, если интересно...

я прошу прощения за мою тупоголовость, но что означает "плохой"? как определяется эталон?

есть интервалы оценки, например, чтобы показатель получил оценку "плохо", он должен принять значение M(из интервала) и тд для "норм" и "отл"
я раньше писал об этом...

хорошо, перефразирую.
как определяется интервал категории M?

мировые стандарты и практика...

спасибо

timofey

Сообщение timofey » 18 апр 2008 15:59

stanley писал(а):иэххх... что значит люди из разных ясель :)
3Е5==3*(10**5)==300000
scientific notation

ну все-таки, если я правильно понимаю, растягивать в таких делах невыгодно обеим сторонам

к чему такие сложности?))))

а растягивать... смысла может и нет, но...

практика))))))

stanley

Сообщение stanley » 18 апр 2008 16:04

Alenderfresh писал(а):
Дядя_Ежик писал(а):А мы как раз и пытаемся формализовать процессы... :roll:

надеюсь, с конкретными цифрами? буду с нетерпением ждать <grin>

stanley

Сообщение stanley » 18 апр 2008 16:08

timofey писал(а):
stanley писал(а):иэххх... что значит люди из разных ясель :)
3Е5==3*(10**5)==300000
scientific notation

к чему такие сложности?))))

а растягивать... смысла может и нет, но...

практика))))))

так 3 символа вместо 6, да еще и в нулях запутаешься :)

не, растягивается оно само, в связи с открывшимися обстоятельствами, но обеим сторонам это-таки невыгодно.

Вернуться в «Программы для закупщиков»