Методика оценки эффективности системы закупок.

Обсуждение вопросов по использованию Excel, Access и других программ оптимизирующих работу закупщика
Romas

Сообщение Romas » 18 апр 2008 10:51

Alenderfresh писал(а):
далее, когда все эти условия определены необходимо организовать саму закупку(провести тендер или другую форму закупок) и заниматься администрированием контракта... - вот это я и называю управление закупками....на западе это - Procurement management

а при включении еще сюда управление запасами - Supply Management или Logistic Man. - процесс снабжения - более широкий...

Неправильно )

То, что Вы назвали procurement - это на самом деле purchasing
Procurement отвечает в т.ч. за запасы. Кто кого вообще консультировать собрался? ))))))))

Реклама
Romas

Сообщение Romas » 18 апр 2008 10:53

Дядя_Ежик писал(а):Romas, сдерживать свои эмоции - дело опасное...
Именно так комплексы и появляются  :D

Где ж Вы раньше были с этим ценным замечанием.
Только хотел хорошо высказаться по поводу терминологии proc vs. purch, но снова сдержался )) Теперь вот думаю - не стоило ))))))))

Alenderfresh

Сообщение Alenderfresh » 18 апр 2008 10:53

sf13 писал(а):
Alenderfresh писал(а):[вот это я и называю управление закупками....на западе это - Procurement management
А что называют управлением закупками другие?
Если в России несколько другая терминология, и понятия управления закупками и управления запасами изрядно перемешаны, то стоит ли апеллировать к англоязычным терминам?

Что имеет ввиду "средневзвешенный" отечественный коммерсант под понятием "управление закупками"?

я не знаю, что имеет в виду
"средневзвешенный" отечественный коммерсант

и не очень мне это интересно...

есть нормативная база по процессу закупок:
в России - ФЗ 94,
есть правила Мирового Банка по закупкам (World Bank Procurement Guidelines)
правила по закупкам ООН - Юнситрал
и они регламентируют процесс закупки (procurement), не охватывая управление запасами....

кстати мало нашел обсуждений этих тем (может правда мало искал) на форуме...упор на управление запасами делается...
я бы назвал не этот клуб не "закупщиков", а "логистов" или "снабженцев" чтоли...

но это мое мнение:)

Alenderfresh

Сообщение Alenderfresh » 18 апр 2008 10:56

Romas писал(а):
Alenderfresh писал(а):
далее, когда все эти условия определены необходимо организовать саму закупку(провести тендер или другую форму закупок) и заниматься администрированием контракта... - вот это я и называю управление закупками....на западе это - Procurement management

а при включении еще сюда управление запасами - Supply Management или Logistic Man. - процесс снабжения - более широкий...

Неправильно )

То, что Вы назвали procurement - это на самом деле purchasing
Procurement отвечает в т.ч. за запасы. Кто кого вообще консультировать собрался? ))))))))

источники укажите...

Romas

Сообщение Romas » 18 апр 2008 10:56

Alenderfresh писал(а):есть правила Мирового Банка по закупкам (World Bank Procurement Guidelines)
и они регламентируют процесс закупки (procurement), не охватывая управление запасами....

кстати мало нашел обсуждений этих тем (может правда мало искал) на форуме...упор на управление запасами делается...
я бы назвал не этот клуб не "закупщиков", а "логистов" или "снабженцев" чтоли...

Юноша, Вы шутите с огнем. Засуньте в ящик мировой банк и оон, и ознакомьтесь с реалиями.

Romas

Сообщение Romas » 18 апр 2008 10:59

Alenderfresh писал(а):
Romas писал(а):То, что Вы назвали procurement - это на самом деле purchasing

источники укажите...

:)
Ну вот и поняли, кто кого конслуьтирует ))))))

Не укажу - лень. Сами посмотрите
а) литературу
б) орг структуры комм. компаний, для которых procurement и purchasing являются не переводными, а родными словами

Alenderfresh

Сообщение Alenderfresh » 18 апр 2008 11:01

Romas писал(а):
Alenderfresh писал(а):есть правила Мирового Банка по закупкам (World Bank Procurement Guidelines)

Юноша, Вы шутите с огнем. Засуньте в ящик мировой банк и оон, и ознакомьтесь с реалиями.

бессмысленная и бесполезная фраза...приведите аргументы...

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 18 апр 2008 11:02

Господа, а стоит ли так нервничать из-за того, что кто-то кого-то консультирует? Лишь бы обоим нравилось - и слава богу...
Правда при слове "Консультант" у меня чаще всего возникает одна ассоциация из Булгакова... так и тот просто замечательно консультировал...  :D ни у кого претензий не было.

Romas

Сообщение Romas » 18 апр 2008 11:02

Приведу, раз Вы просите. Вам понравится. Но чуть позже )) Настроение не то. Солнышко у нас тут ))))

Alenderfresh

Сообщение Alenderfresh » 18 апр 2008 11:06

Romas писал(а):
Alenderfresh писал(а):
Romas писал(а):То, что Вы назвали procurement - это на самом деле purchasing

источники укажите...

:)
Ну вот и поняли, кто кого конслуьтирует ))))))

Не укажу - лень. Сами посмотрите
а) литературу
б) орг структуры комм. компаний, для которых procurement и purchasing являются не переводными, а родными словами

я никого не собираюсь тут консультировать:) консультирую я на проектах...да и там идет обмен - многому обучаешь, многому учишься у Заказчика...
Консультант - это не гуру, который знает все....к тому же каждый проект и его результаты уникалены.

Romas

Сообщение Romas » 18 апр 2008 11:17

Alenderfresh писал(а):Консультант - это не гуру, который знает все....к тому же каждый проект и его результаты уникалены.

Поздно. Приходите в понедельник. Берите поп-корн. Я, признаюсь, иногда пишу, т.к. являюсь сторонником идеи, что письменная речь хорошо развивает устную :)
Кстати, в офф-лайн конфликтах людей очень обескураживает резкий переход от правильной речи к физическому влиянию. Советую :)

Alenderfresh

Сообщение Alenderfresh » 18 апр 2008 11:34

Romas писал(а):
Alenderfresh писал(а):Консультант - это не гуру, который знает все....к тому же каждый проект и его результаты уникалены.

Поздно. Приходите в понедельник. Берите поп-корн. Я, признаюсь, иногда пишу, т.к. являюсь сторонником идеи, что письменная речь хорошо развивает устную :)
Кстати, в офф-лайн конфликтах людей очень обескураживает резкий переход от правильной речи к физическому влиянию. Советую :)

не понял смысл речи, ну да ладно...
буду ждать речей:)

timofey

Re: Методика оценки эффективности системы закупок.

Сообщение timofey » 18 апр 2008 11:42

Alenderfresh писал(а):Хотелось бы услышать мнение коллег-специалистов по закупкам по поводу созданной мною методики оценки эффективности системы закупок предприятия.

Презентация лежит по адресу:
http://www.otkatu.net/Otkatu.Net.Procur ... ssment.ppt

Заранее спасибо за комментарии и мнения.

а у меня простой вопрос....

как докажите, что "разработаная Вами методика" правильная? или истенная... и дает точные результаты?
какую статистическую погрешность закладывали?
на основании чего вы разрабатывали методику оценки? (стандарты, правила, процедуры и т.п.)

Alenderfresh

Сообщение Alenderfresh » 18 апр 2008 11:46

timofey писал(а):
Alenderfresh писал(а):Хотелось бы услышать мнение коллег-специалистов по закупкам по поводу созданной мною методики оценки эффективности системы закупок предприятия.

как докажите, что "разработаная Вами методика" правильная? или истенная... и дает точные результаты?
на основании чего вы разрабатывали методику оценки? (стандарты, правила, проуедуры и т.п.)

она не дает точные результаты, да и не нужно этого...
применение ее дает понимание, измеряемое в значениях, что не так и что необходимо изменить в процессе закупок компании...

стандарты:
ФЗ 94
Правила Закупок Мирового Банка
Регламенты закупок нефтяных компаний
Практический опыт

timofey

Сообщение timofey » 18 апр 2008 11:50

Alenderfresh писал(а):
timofey писал(а):

на основании чего вы разрабатывали методику оценки? (стандарты, правила, проуедуры и т.п.)

применение ее дает понимание, измеряемое в значениях, что не так и что необходимо изменить в процессе закупок компании...

стандарты:
ФЗ 94
Практический опыт

хорошо, счего Вы взяли, что результаты оценки дадут истенное понимание того, что необходимо изменить?

и согласитесь, что правила закупок Банка, и нефтяных компаний, "немного" отличаются, от правил закупки других отраслей?

Alenderfresh

Сообщение Alenderfresh » 18 апр 2008 11:53

timofey писал(а):
Alenderfresh писал(а):
timofey писал(а):

стандарты:
ФЗ 94
Практический опыт

хорошо, счего Вы взяли, что результаты оценки дадут истенное понимание того, что необходимо изменить?

и согласитесь, что правила закупок Банка, и нефтяных компаний, "немного" отличаются, от правил закупки других отраслей?

а на истину никто и не претендует, мы лишь приближаемся к ней...

соглашусь, поэтому есть еще и практический опыт....

timofey

Сообщение timofey » 18 апр 2008 11:58

Алендерфреш,

вот допустим, у меня есть задача, оценить работу отдела закупок.
нужно понять, а эффективно ли ребята работают?? чему их дальше учить?

поможет ли мне ваша разработанная система?

и, кстати, а сколько стоит то Ваша чудо-оценка? кто ее проводит и счего все начинается? сколько длится? кто задействован в оценке? КАК ее проводят? какие показатели нужны для оценки?
и как быть с коммерческой тайной?

Alenderfresh

Сообщение Alenderfresh » 18 апр 2008 12:08

timofey писал(а):Алендерфреш,

и, кстати, а сколько стоит то Ваша чудо-оценка? кто ее проводит и счего все начинается? сколько длится? кто задействован в оценке? КАК ее проводят? какие показатели нужны для оценки?

да, по методике будет произведен анализ прошлых закупок (аудит) в результате каждая закупка (или основная их часть) будет оценена с точки зрения эффективности проведения.

и, кстати, а сколько стоит то Ваша чудо-оценка?

стоимость проекта оценки - от 300 000 рублей...
после оценки могут быть произведены: доработка регламентов, автоматизир. систем, разработка стратегии компании в проведении закупок...

кто ее проводит и счего все начинается? сколько длится? кто задействован в оценке? КАК ее проводят? какие показатели нужны для оценки?
и как быть с коммерческой тайной

проводят консультанты, начинается с получения документов по закупкам - объявления о закупках, графики, закупочная (тендерная) документация, контрактная документация и др.
проводится путем анализа документации, возможно еще и с интервьюированием..
показатели для оценки - есть в методике, нужны лишь документы, чтобы на каждую закупку заполнить Форму оценки...
ком. тайна - регулируется соглашением о конфеденциальности...

Romas

Сообщение Romas » 18 апр 2008 12:08

timofey писал(а):и, кстати, а сколько стоит то Ваша чудо-оценка? кто ее проводит и счего все начинается? сколько длится? кто задействован в оценке? КАК ее проводят? какие показатели нужны для оценки?

Ничего она пока не стоит, и никто её еще не купил. Надо было сразу сходить на сайт. Пацаны начали работать в 2002г. и решили, набравшись опыта, начать свое дело.

Если я прав - то еще раз желаю удачи )
Больше ругаться не буду. Надеюсь, хватит ума сделать выводы.

timofey

Сообщение timofey » 18 апр 2008 12:15

ну, 300 тыщ рублей, это дофига...

я конечно понимаю, что проводится некий "аудит", но тогда это не оценка эффективности работы закупщиков... и уж тем более, речь про оценку откатов тут идти не может, за такие деньги...

да и, честное слово, не увидел тут работы на 300 тыщ....

я вовсе не ругаюсь... и не "хаю" вашу оценку...

сам недавно проводил оценку своих закупщиков, не в полном масштабе конечно. но имею представление, что это не простая работа... но! и не очень сложная...

и вот что вам скажу, цели, которые я поставил перед оценкой (см.выше) я достиг... и вот что обидно.... 300 тыщ мне за это никто не заплатит((((
Последний раз редактировалось timofey 18 апр 2008 12:16, всего редактировалось 1 раз.

stanley

Сообщение stanley » 18 апр 2008 12:16

Alenderfresh писал(а):То есть если один показатель "плохой" при проведении закупки и администрировании контракта, это отражается
1. В его оценке
2. В значении причинных индикаторов
3. В итоговой оценке закупки
4. В потерях эффективности

Посмотрите в презентации форму оценки эффективности и пояснительный текст, если интересно...

я прошу прощения за мою тупоголовость, но что означает "плохой"? как определяется эталон?

Alenderfresh

Сообщение Alenderfresh » 18 апр 2008 12:18

timofey писал(а):ну, 300 тыщ рублей, это дофига...

я конечно понимаю, что проводится некий "аудит", но тогда это не оценка эффективности работы закупщиков... и уж тем более, речь про оценку откатов тут идти не может, за такие деньги...

да и, честное слово, не увидел тут работы на 300 тыщ....

я вовсе не ругаюсь... и не "хаю" вашу оценку...

сам недавно проводил оценку своих закупщиков, не в полном масштабе конечно.

и вот что вам скажу, цели, которые я поставил перед оценкой (см.выше) я достиг... и вот что обидно.... 300 тыщ мне за это никто не заплатит((((

все относительно:)
300 - это еще дешево:) для крупных компаний...я бы сказал, что очень дешево...

300 тыщ мне за это никто не заплатит((((

жалко:)

Alenderfresh

Сообщение Alenderfresh » 18 апр 2008 12:20

stanley писал(а):
Alenderfresh писал(а):То есть если один показатель "плохой" при проведении закупки и администрировании контракта, это отражается
1. В его оценке

Посмотрите в презентации форму оценки эффективности и пояснительный текст, если интересно...

я прошу прощения за мою тупоголовость, но что означает "плохой"? как определяется эталон?

есть интервалы оценки, например, чтобы показатель получил оценку "плохо", он должен принять значение M(из интервала) и тд для "норм" и "отл"
я раньше писал об этом...

stanley

Сообщение stanley » 18 апр 2008 12:24

Alenderfresh писал(а):
Дядя_Ежик писал(а):Процесс закупки - это не только тендер. Я бы сказал, что тендер - это только маленкая толика всех закупок.
У нас отдел закупок - это больше 20 человек.
И закупки - это 50% деятельности фирмы.
Вы гордо именуете себя Консультант по управлению закупками, а меня как раз и интересует это самое управление. У нас колличество постащиков измеряется сотнями, ассортимент - десятками тысяч, колличество поставок в день - десятками. Вот и хочется всем этим хозяйством поуправлять эффективно, а Ваша система говорит, что мы не закупщики...
Обидно... :roll:

нужно посмотреть особенности вашей компании, для некоторых методика не применима...
возможно вы включаете в процесс закупки управление запасами - это не охватывается...

едрицкая сила! а что же тогда Вы понимаете под эффективностью организации процессов закупки???
темна вода в небесах...

stanley

Сообщение stanley » 18 апр 2008 12:28

Дядя_Ежик писал(а):
Romas писал(а):
Roman писал(а):Производственные компании закупают по графику производства и весь интеллект нужен, для того, что бы выделенного бюджета хватило на полученную потребность.

Только врожденный такт и инстинкт самосохранения удерживают меня от выражения категорического несогласия.
)

Romas, сдерживать свои эмоции - дело опасное...
Именно так комплексы и появляются  :D

точно-точно, по жбану ему, а то пахана тут включил 8)

Олег_О
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Очев
Должность: Руководитель Направления Закупок

Сообщение Олег_О » 18 апр 2008 12:31

Действительно прикольно:))

stanley

Сообщение stanley » 18 апр 2008 12:39

Alenderfresh писал(а):
stanley писал(а):
1. В его оценке

есть интервалы оценки, например, чтобы показатель получил оценку "плохо", он должен принять значение M(из интервала) и тд для "норм" и "отл"
я раньше писал об этом...

хорошо, перефразирую.
как определяется интервал категории M?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 18 апр 2008 12:41

Alenderfresh, а не стоит ли задуматься, почему Консультант по управлению закупками, в клубе закупок всем показался дилетантом???
Почему этот самый консультант даже понять не может, о чем его спрашивают?
Почему все его критерии - это критерии закупки то тендеру?

Может стоит слегка понизиться в должности? Ну хотя бы до Консультанта по тендерам и откатам?
Правда тогда вряд ли удастся хоть с кого-нибудь получить 300 тыщЪ...

stanley

Сообщение stanley » 18 апр 2008 12:46

timofey писал(а):ну, 300 тыщ рублей, это дофига...

it depends...

я так грубо прикидываю, 3е5 - это примерно 3 человеко-месяца.
в соответствии с презенташкой этап аудита занимает 2 месяца. так шта...

timofey

Сообщение timofey » 18 апр 2008 12:49

stanley писал(а):
1. В его оценке

+1!
хороший вопрос.

Вернуться в «Программы для закупщиков»