Методика оценки эффективности системы закупок.

Обсуждение вопросов по использованию Excel, Access и других программ оптимизирующих работу закупщика
Alenderfresh

Методика оценки эффективности системы закупок.

Сообщение Alenderfresh » 14 апр 2008 12:08

Хотелось бы услышать мнение коллег-специалистов по закупкам по поводу созданной мною методики оценки эффективности системы закупок предприятия.

Презентация лежит по адресу:
http://www.otkatu.net/Otkatu.Net.Procur ... ssment.ppt

Заранее спасибо за комментарии и мнения.

Реклама
timofey

Сообщение timofey » 15 апр 2008 17:33

посмотрел я презенташку....
все конечно хорошо, но поясните по ключевым показателям.
кто их должен определять? компания - заказчик?
или у вас есть эти показатели?

Alenderfresh

Сообщение Alenderfresh » 15 апр 2008 18:12

timofey писал(а):посмотрел я презенташку....
все конечно хорошо, но поясните по ключевым показателям.
кто их должен определять? компания - заказчик?
или у вас есть эти показатели?

Они уже определены - исходя из практического опыта и лучших мировых стандартов...+ есть связи между ними, индикаторы причин неэффективного проведения закупки и расчет потерь (т откатов и тд) денег от неэффективности

sf13

Сообщение sf13 » 15 апр 2008 18:35

Уважаемый Alenderfresh,

Меня, в первую очередь, интересовали бы критерии, используемые Вами для определения оптимальности закупки. Ибо можно купить честно, без откатов, по тендеру, по лучшей цене, завалить товаром весь склад на год вперед и удивляться убыткам по итогам года.

Вы не могли бы перечислить те самые показатели эффективности закупки, многократно в презентации упоминаемые, но ни одним конкретным словом не отмеченные?

По презентации складывается впечатление, что направленность предлагаемой программы действий - исключительно борьба с откатами и взяточничеством. Так ли?

С уважением, sf13.

Alenderfresh

Сообщение Alenderfresh » 15 апр 2008 18:46

sf13 писал(а):Уважаемый Alenderfresh,

Меня, в первую очередь, интересовали бы критерии, используемые Вами для определения оптимальности закупки. Ибо можно купить честно, без откатов, по тендеру, по лучшей цене, завалить товаром весь склад на год вперед и удивляться убыткам по итогам года.

Вы не могли бы перечислить те самые показатели эффективности закупки, многократно в презентации упоминаемые, но ни одним конкретным словом не отмеченные?

По презентации складывается впечатление, что направленность предлагаемой программы действий - исключительно борьба с откатами и взяточничеством. Так ли?

С уважением, sf13.

Методика эта создана для оценки процесса организации и проведения закупок...Она не охватывает поцессы логистики - складированиеи тд, а оценивает качество проведения акта закупки - тендера в частном случае (но есть еще запросы котировок, закрытые тендеры и тд). А также охватывает стдию администрирования контракта...
направлена она на повышеия эффективности прведния закупок - в частности, проведения тендера с правильными показателями...
если показатель имеет плохое значение, то есть вероятность отката, похой организации и тд...
Примеры показателей:
Срок приема оферт
Количество потенциальных поставщиков
есть показатель, который идентифицирует "сомнительные дополнения" к контракту... - при попытке получить откат побольше выстраиваются схемы, когда сумма договора значительно меньше суммы дополнений, что указывает на "откатность" контракта...

и др. показатели...

опять же повторюсь, что охватываются процессы проведения закупки (тендер, запрос котировок и тд) и процесс администрирования контракта...

sf13

Сообщение sf13 » 15 апр 2008 18:58

Спасибо, все встало на свои места.

Только, мне кажется, это уже не "методика оценки эффективности системы закупок", а "методика надзора за степенью коррупции при проведении закупок".
И не "управление закупками", а "управление процессом заключения закупочных контрактов".

При отличной организации закупок без элементов коррупции "потеря денег", вычисленная исходя из показателей эффективности, равна 0 рублей.

Согласен, что коррупция и взяточничество могут быть реальной проблемой закупочного процесса. НЕ СОГЛАСЕН поставить знак равенства между
"без элементов коррупции" и "отличная организация закупок".

Хотя бы исходя из значений слов и фраз в русском языке.

Alenderfresh

Сообщение Alenderfresh » 15 апр 2008 19:03

sf13 писал(а):Спасибо, все встало на свои места.

Только, мне кажется, это уже не "методика оценки эффективности системы закупок", а методика надзора за степенью коррупции при проведении закупок.
И не "управление закупками", а "управление процессом заключения закупочных контрактов".

При отличной организации закупок без элементов коррупции "потеря денег", вычисленная исходя из показателей эффективности, равна 0 рублей.

Согласен, что коррупция и взяточничество могут быть реальной проблемой закупочного процесса. НЕ СОГЛАСЕН поставить знак равенства между
"без элементов коррупции" и "отличная организация закупок".

Хотя бы, если читать это с точки зрения значений слов и фраз в русском языке.

Фраза, наверное, некорректно составлена...
При отличной организации закупок "потеря денег", вычисленная исходя из показателей эффективности, равна 0 рублей.

Отличная организация подразумевает соответствие эталонным показателям, что (с большой вероятностью) исключает коррупцию.

timofey

Сообщение timofey » 16 апр 2008 10:38

на самом деле, пока подробно не обговоришь эту тему, до конца не понятно будет, как и что измеряете..

да и как учитывается спицифика компании и закупок?

Alenderfresh

Сообщение Alenderfresh » 16 апр 2008 10:52

timofey писал(а):на самом деле, пока подробно не обговоришь эту тему, до конца не понятно будет, как и что измеряете..

да и как учитывается спицифика компании и закупок?

измеряем показатели процесса:
Примеры показателей:
Срок приема оферт
есть показатель, который идентифицирует "сомнительные дополнения" к контракту... - при попытке получить откат побольше выстраиваются схемы, когда сумма договора значительно меньше суммы дополнений, что указывает на "откатность" контракта...

и др. показатели...

специфика компании может быть учтена эталонными значениями показателей...
специфика учитывается на этапе реализации проекта, а методика универсальна и настраиваема...

опять повторюсь - в ней охватывается процесс закупки(тендера и тд) + администрирования контракта...

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 16 апр 2008 11:13

Безоткатность - конечно важный показатель, но отнюдь не решающий в оценке эффективности работы компании.
К примеру у нас организация закупок поставлена так, что вероятность отката близка к нулю, но это никак не означает 100%% эффективность работы отдела закупок  :D .

Alenderfresh

Сообщение Alenderfresh » 16 апр 2008 11:23

Дядя_Ежик писал(а):Безоткатность - конечно важный показатель, но отнюдь не решающий в оценке эффективности работы компании.
К примеру у нас организация закупок поставлена так, что вероятность отката близка к нулю, но это никак не означает 100%% эффективность работы отдела закупок  :D .

а никто об этом не говорит....в методике учитываются и другие факторы...откатность - лишь одна составляющая...

а как достигли нулевой вероятности отката?
основной подход в чем у вас состоит? можете поделиться?:)

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 16 апр 2008 11:36

Основная масса товара закупается у производителя, без участия посредников. Договор подписывает непосредственно коммерческий директор и начальник ОЗ (которые так же участвуют в переговорах), объемы, скидки и отсрочки закреплены в договоре. Товарная матрица прописана достаточно жестко, и самостоятельный ввод новых позиций затруднен, так же, впрочем, как и изменения в прайсе. Работать с поставщиком (размещать заказы, контролировать оплату) в принципе может любой менеджер ОЗ, а их у нас много... и подчас их меняют с поставщика на поставщика. Объем запасов, оборачиваемость, прибыль и т.п. контролируется ежемесячно по каждой группе товаров, поставщику и менеджеру ОЗ, а отсрочка - при каждой оплате. Поставщики большей частью иногородние, а иногда и импортные. Да и большая часть товара берется у таких фирм, как Osram, Schneider, ABB... которые просто не станут мараться с откатами.

timofey

Сообщение timofey » 16 апр 2008 12:11

Дядя_Ежик писал(а):Поставщики большей частью иногородние, а иногда и импортные. Да и большая часть товара берется у таких фирм, как Osram, Schneider, ABB... которые просто не станут мараться с откатами.

эээмммм.... Дядя Ежик... да мы коллеги)))))

Romas

Сообщение Romas » 16 апр 2008 14:02

Alenderfresh писал(а):Примеры показателей:
Срок приема оферт

Извините, критика.

Вы серьезно считаете, что это - близкая к рабочей версия показателей?
Срок приема оферт?? Да какое кому дело, кроме самих закупок? Скажем я провожу "4 конкурсных отбора" в год для 6 групп товаров. Моя цель - получить САМЫЕ низкие цены среди моих конкурентов.
За невыполнение не бьют, но нужно рубиться всеми способами.
Переговоры (личные) бывает проходят по 4 раунда + 2-3 телефонных.
В результате 5-7 "оферт" от каждого поставщика. Особенно, если участвуют новые поставщики. Мой вопрос, как представителя карасса Ваших клиентов, - как срок получения оферт влияет на результат. И сразу второй, въедливый, какое количество потенциальных поставщиков является оптимальным для лучшего результата? И почему этот результат не сформулирован четко? Мне самому надо додумать за Вас?
И третий уже так - в догонку - каким боком сюда затесалась коррупция?? Вы что, рассчитываете через накладные и договора (без бух учета, анализа внутреннего движения товаров выявить коррупционные схемы?

И последний - мимолетом - за что с меня хотели взять деньги? В плане не предполагается оценка результатов. Я буду платить за процесс? Это, по-моему, не консалтинг называется..

_____
Надеюсь, я Вам помог. Хотя бы тем, что закупщики Вам могут задать гораздо более нелепые вопросы :lol: А Вы, хоп, уже готовы к этому хотя бы морально )))
Наверняка, ответы у Вас есть. Буду рад, если ответите. Спасибо!

Удачи!

timofey

Сообщение timofey » 16 апр 2008 14:13

у меня на самом деле, ну кууча вопросов... просто не вижу смысла задавать....

ничего не идеально... можете посмотреть споры в разделе "аттестация отдела закупок".... могут вам помочь)))

так называемые КиПиАй, для каждой компании разные... есть совпадения, но не полностью... да и все индивидуально.

у нас тоже система откатов на "0"... (про руководителя не в курсе)
так что... вот... =)

Romas

Сообщение Romas » 16 апр 2008 14:18

Ай, Тимофей. В споре рождается истина )
Щас Вавт позовем, тут не хуже будет.

timofey

Сообщение timofey » 16 апр 2008 14:22

Romas писал(а):Ай, Тимофей. В споре рождается истина )

поржал))))))))

ВААААВВВТТТТ!!!!! иди сюда! =)

не могу не согласиться про истину в споре! только вот... готов ли наш оппонет? да и будет ли он что-то менять в своей оценке?

да и... будем ли мы что-то иметь с этого? :roll:

за "коуч" возьму не дорого!))) для членов "клуба закупщиков" - скидки!))))) правда, придется Романа брать в долю, видимо  :?

:D

Alenderfresh

Сообщение Alenderfresh » 16 апр 2008 17:14

Romas писал(а):
Alenderfresh писал(а):Примеры показателей:
Срок приема оферт

Извините, критика.

Срок приема оферт?? Да какое кому дело, кроме самих закупок? Скажем я провожу "4 конкурсных отбора" в год для 6 групп товаров. Моя цель - получить САМЫЕ низкие цены среди моих конкурентов.
В результате 5-7 "оферт" от каждого поставщика. Особенно, если участвуют новые поставщики. Мой вопрос, как представителя карасса Ваших клиентов, - как срок получения оферт влияет на результат. И сразу второй, въедливый, какое количество потенциальных поставщиков является оптимальным для лучшего результата? И почему этот результат не сформулирован четко? Мне самому надо додумать за Вас?
И третий уже так - в догонку - каким боком сюда затесалась коррупция?? Вы что, рассчитываете через накладные и договора (без бух учета, анализа внутреннего движения товаров выявить коррупционные схемы?

И последний - мимолетом - за что с меня хотели взять деньги? В плане не предполагается оценка результатов. Я буду платить за процесс? Это, по-моему, не консалтинг называется..

_____
Надеюсь, я Вам помог. Хотя бы тем, что закупщики Вам могут задать гораздо более нелепые вопросы :lol: А Вы, хоп, уже готовы к этому хотя бы морально )))

Удачи!

про какую версию вы говорите? здесь я привел 3 показателя, всего в методике их 34...
есть исходные, есть расчетные...

В результате 5-7 "оферт" от каждого поставщика. Особенно, если участвуют новые поставщики. Мой вопрос, как представителя карасса Ваших клиентов, - как срок получения оферт влияет на результат.

возьмем конкурс на сложный подряд....
я назначаю срок приема оферт = 10 дней...
при этом даю объявление незаблаговременно.
предложения подадут немногие, а точнее только те, кто мне нужен (которых я извещу заблаговременно), т.к. подготовить качественное предложение потенциальный подрядчик за такой срок не сможет...

И сразу второй, въедливый, какое количество потенциальных поставщиков является оптимальным для лучшего результата? И почему этот результат не сформулирован четко? Мне самому надо додумать за Вас?

все зависит от типа закупки...
при оценке эффективности необходимо сначала составить справочник типов закупок Товар/Услуги/Подряд (с дальнейшим разбиением)
взависимости от типа закупки и назначается оптимальное значение показателей...
для сложного подряда например оптимальное количество потенциальных поставщиков - 6.
Но опять же, необходима настройка под каждую компанию.
Додумывать не надо:)

мы готовы выявить вероятность отката при осуществлении закупки, не более...

помогли, ответил:)
спасибо!:)

Romas

Сообщение Romas » 16 апр 2008 17:21

Ок.
Право, мне кажется, откатам посвящена слишком большая часть Вашей информации. Рубите ее нах. Кстати, может я упустил, но где же расчетные показатели? ))) Дайте пару примеров и методику получения результата. Хотя бы концептуально (методику). Без них все остальное - вода. Даже откаты )))

Alenderfresh

Сообщение Alenderfresh » 16 апр 2008 18:45

Romas писал(а):Ок.
Право, мне кажется, откатам посвящена слишком большая часть Вашей информации. Рубите ее нах. Кстати, может я упустил, но где же расчетные показатели? ))) Дайте пару примеров и методику получения результата. Хотя бы концептуально (методику). Без них все остальное - вода. Даже откаты )))

ну, тема откатов привлекательна...методика охватывает не только ее...

пример расчетного показателя -
цена контракта/цена выигравшего предложения

если, после определения победителя, в результате переговоров цена повышается, то это показывает степень проработки закупочной (тендерной) документации, и опять же, вероятность коррупции:)

Alenderfresh

Сообщение Alenderfresh » 16 апр 2008 18:47

timofey писал(а):
Romas писал(а):Ай, Тимофей. В споре рождается истина )

поржал))))))))

ВААААВВВТТТТ!!!!! иди сюда! =)

не могу не согласиться про истину в споре! только вот... готов ли наш оппонет? да и будет ли он что-то менять в своей оценке?

да и... будем ли мы что-то иметь с этого? :roll:

за "коуч" возьму не дорого!))) для членов "клуба закупщиков" - скидки!))))) правда, придется Романа брать в долю, видимо  :?

:D

готов:)

за коуч тоже готов взять:)

Дядя_Ежик

Re: Методика оценки эффективности системы закупок.

Сообщение Дядя_Ежик » 17 апр 2008 08:43

Alenderfresh писал(а):Хотелось бы услышать мнение коллег-специалистов по закупкам по поводу созданной мною методики оценки эффективности системы закупок предприятия.

Но мне все же кажется, что гордое и громкое название "созданная мной методика оценки эффективности системы закупок предприятия" не совсем соответсвует тому, что Вы реально можете предложить.
Скорее это "Созданная Вами система определения вероятности отката" нет? И к экффективности закупок она имеет весьма однобокое отношение, а порой и не имеет его вовсе...

Alenderfresh

Re: Методика оценки эффективности системы закупок.

Сообщение Alenderfresh » 17 апр 2008 09:14

Дядя_Ежик писал(а):
Alenderfresh писал(а):Хотелось бы услышать мнение коллег-специалистов по закупкам по поводу созданной мною методики оценки эффективности системы закупок предприятия.

Но мне все же кажется, что гордое и громкое название "созданная мной методика оценки эффективности системы закупок предприятия" не совсем соответсвует тому, что Вы реально можете предложить.
Скорее это "Созданная Вами система определения вероятности отката" нет? И к экффективности закупок она имеет весьма однобокое отношение, а порой и не имеет его вовсе...

Спасибо за мнение:) но это Ваше мнение, которое при этом "кажется":)
реально мы можем предложить многое,
опыт в закупках значительный...
вероятность отката - опять же повторюсь - это лишь малая часть того, что выявляется...

timofey

Сообщение timofey » 17 апр 2008 09:19

опять же, все методики уже давуно известны, вы просто собрали несколько в одну единую тему... но не факт, что это все работает...

на самом деле, я бы "созданную вами методику" разбил на несколько... и действительно, вопрос откатов, это не самый больной вопрос в оценке закупщиков... я бы даже сказал, что далеко не самый... НО! вместе с тем, есть компании, где вопрос откатов актуален... вот именно по этому, предлагаю разбить по темам ключевых областей. и каждый возьмет то, что ему актуально, и не будет сомнений, что у вас все только по откатам и коррупции.

диагностика только по откатам и коррупции не интересна сама по себе, если уж и проводить, то комплекс работ... тогда будет толк в этом...

так что, надо расписать, что именно мы оцениваем... и для чего!

Alenderfresh

Сообщение Alenderfresh » 17 апр 2008 09:25

timofey писал(а):опять же, все методики уже давуно известны, вы просто собрали несколько в одну единую тему... но не факт, что это все работает...

на самом деле, я бы "созданную вами методику" разбил на несколько... и действительно, вопрос откатов, это не самый больной вопрос в оценке закупщиков... я бы даже сказал, что далеко не самый... НО! вместе с тем, есть компании, где вопрос откатов актуален... вот именно по этому, предлагаю разбить по темам ключевых областей. и каждый возьмет то, что ему актуально, и не будет сомнений, что у вас все только по откатам и коррупции.

диагностика только по откатам и коррупции не интересна сама по себе, если уж и проводить, то комплекс работ... тогда будет толк в этом...

так что, надо расписать, что именно мы оцениваем... и для чего!

ага, у нас вся страна знает как играть в футбол кроме 20 человек из сборной...:)

упор на откаты-то и не делается, она охватывает все аспекты,
учитывает все важные показатели...
есть причинные индикаторы, показывающие соответствующие вероятности причин таких показателей. Индикаторы:

Планирование(сроки)
Маркетинг
Коррупция
Проработка документации

То есть если один показатель "плохой" при проведении закупки и администрировании контракта, это отражается
1. В его оценке
2. В значении причинных индикаторов
3. В итоговой оценке закупки
4. В потерях эффективности

Посмотрите в презентации форму оценки эффективности и пояснительный текст, если интересно...

timofey

Сообщение timofey » 17 апр 2008 09:31

в презентации мало конкретики.... в любом случае...

если презентация "нацелена" на "покупателя", то... может не прокатить... а с другой стороны, если человек любопытный и ему актуально, то будет задавать вопросы...

все относительно

Alenderfresh

Сообщение Alenderfresh » 17 апр 2008 10:45

timofey писал(а):в презентации мало конкретики.... в любом случае...

если презентация "нацелена" на "покупателя", то... может не прокатить... а с другой стороны, если человек любопытный и ему актуально, то будет задавать вопросы...

все относительно

на счет конкретики в презентации, согласен, ее мало...
есть просто риск воровства идеи и подхода, хотя, даже если раскрыть все показатели, повторить методику трудно...
создавалась она в течении года и имела десятки версий...
и отразила большой практический опыт в проведении закупок...

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 17 апр 2008 11:15

Ок, давайте по существу.
Каким образом у Вас осуществляется "Расчет потерь от неэффективной организации"? Какие показатели участвуют? И вообще это потери "от неэффективной организации" чего? Конкретной поставки? Процесса закупок? Отдела закупок? Бизнеспроцесса комапнии???
Какие критерии Вы используете для оценки эффективности? Насколько важен каждый из критериев?
И вообще, Вы предлагаете свои услуги только производственным (строительным) компаниям или торгово-закупочным компаниям в том числе?
Оцениваете единичные или регулярные закупки?
Каким образом разделяете закупки заказного товара и товара постоянно поддерживаемого в ассортименте?

Alenderfresh

Сообщение Alenderfresh » 17 апр 2008 11:29

Дядя_Ежик писал(а):Ок, давайте по существу.
Каким образом у Вас осуществляется "Расчет потерь от неэффективной организации"? Какие показатели участвуют? И вообще это потери "от неэффективной организации" чего? Конкретной поставки? Процееса закупок? Отдела закупок? Бизнеспроцесса комапнии???
Какие критерии Вы используете для оценки эффективности? Насколько важен каждый из критериев?
И вообще, Вы предлагаете свои услуги только производственным (строительным) компаниям или торгово-закупочным компаниям в том числе?
Оцениваете единичные или регулярные закупки?
Каким образом разделяете закупки заказного товара и товара постоянно поддерживаемого в ассортименте?

Расчет потерь:
одна из составляющих для расчета - кол-во участников, подавших оферты...если оно недостаточно, то имеем потери денег...
например, проводим тендер на подряд: если у нас 1 компания подала оферту, то естесственно будут потери, т.к. нет других участников (нет состязательности)...
мы провели исследования для тендеров на сложные подряды...сделали выборку из 50 закупок...
промоделировали, какие бы результаты получились бы, если бы оферты подали в этих конкурсах 1, 2 и т.д. участников...
это один из критериев....

потенциальные Заказчики наших услуг - крупный и очень крупный бизнес...сейчас ведем переговоры по реализации проекта в крупных нефтяной и строительной компании.

производится оценка единичных и регулярных закупок...

Каким образом разделяете закупки заказного товара и товара постоянно поддерживаемого в ассортименте

при оценке сначала составляются справочники типов закупок - Товары\Услуги\Подряд, которые потом могут детализироваться. Например:
Товары
- заказные
- пост. поддержив. в асс.

(это только пример)
для каждого типа закупки определяем интервалы оценки показателей (состав показателей остается тем же)...например, для товаров кол-во участников закупки, подавших оферты должно быть N, чтобы получить оценку "отлично", M - "нормально", T - "плохо"....
интервалы нами уже определены, но могут меняться от специфики компании...

Romas

Сообщение Romas » 17 апр 2008 12:13

Фигня какая-то. Это я все-таки о презентации, уже с учетом дополнений.
Но спасибо, что поделились) Работайте над конкретикой. А лучше всего - попробуйте запихнуть кому-то из клиентов и выведите его на обсуждение. Это даст больше, чем форум.

Вернуться в «Программы для закупщиков»