Проведение АВС в MS Excel при помощи макроса

Обсуждение вопросов по использованию Excel, Access и других программ оптимизирующих работу закупщика
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Проведение АВС в MS Excel при помощи макроса

Сообщение Роман Бодряков » 24 дек 2007 18:17

Коллеги ЗАКУПЩИКИ!!!

Коллектив компании
ООО "РОМБ Консалтинг" поздравляет Вас с Новым 2008 годом.

Желаем Вам всяческих производственных успехов, поменьше работы и побольше зарплату.

Мы делаем все, что в наших силах, для повышения эффективности работы сотрудников отдела закупки.
Наши семинары для закупщиков посещают более 700 человек в год. Консультирование по оптимизации системы товародвижения и снижению товарных запасов заказывают более 100 компаний в год. И 90% наших клиентов обращается к нам повторно. Это лучшая оценка качества нашей работы.

Для повышения Вашей эффективности мы подготовили Вам подарок, небольшой макрос, который без всяких сортировок, формул и прочей дребедени проведет ABCDE анализ на любом массиве Ваших данных.

Для использования макроса надо сделать несколько шагов:
1. Сохраните данный файл в своем компьютере
2. Запустите его и на этой странице нажмите кнопку "Добавить ABCDE в меню"
3. Макрос готов к работе.
4. Если Вы переместили файл или переименовали его, то повторите эти шаги еще раз.

Несколько нюансов:
1. При запуске макроса кнопкой, сначала открывается этот файл, поэтому Вам необходимо разрешить использование макросов. По окончании он закрывается без сохранения.
2. Анализ производится по Вашему набору данных по данным столбца, начиная с той ячейки, которая является первой в выделении и до конца Вашей таблицы.
3. Результаты помещаются справа в конец таблицы, за всеми ее столбцами, начиная с той строки, которая Вами выбрана.

Удачи Вам!

Буду очень признателен за отзывы. Пишите по адресу в эту ветку форума или на адрес: mail@zakup.ru

Роман Бодряков, Генеральный директор ООО "РОМБ Консалтинг"
http://www.rombcons.ru/

Ссылка на файл:
http://zakup.ru/modules.php?name=Downlo ... load&cid=1
Последний раз редактировалось Роман Бодряков 28 фев 2009 14:59, всего редактировалось 2 раз.

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 25 дек 2007 20:45

Коллеги!!!

Куча народу скачала файл, а отзыва никто не написал. Как он? Работает ли? Все ли подключается? Какие сбои случаются?

Это же мой первый опыт серьезного программирования в Excele.
Последний раз редактировалось Роман Бодряков 26 дек 2007 13:15, всего редактировалось 1 раз.

PM
Пользователь
Пользователь

Сообщение PM » 25 дек 2007 22:13

Я думал, что тут писать нельзя)) Все работает)) Спасибо создателям)) Поздравляйте нас чаще, пжт))) Еще бы макрос заказы делал, исходя из заданных параметров))

maxus-tvpro

Сообщение maxus-tvpro » 26 дек 2007 10:33

у меня не работает.Сделал -как написали-выделил столбец-и до концв таблицы-пишет ошибку

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 26 дек 2007 12:14

Столбец не надо выделять

Надо поставить курсор на первую ячейку со значением, под заголовком и все сработает

1. Макрос находится в том файле, который Вы скачали
2. Анализировать данные надо в другом (своем файле)

Вы один раз настраиваете кнопку и потом в любом своем файле имеете возможность за 3,5 секунды провести анализ. Открывать файл каждый раз не требуется.

3. При его выполнении из другого файла. Сначала открывается файл с макросом, потом запускается макрос. Поэтому обязательно надо соглашаться и выбирарать "Запускать макросы". По окончании файл с макросом закрывается без сохранения.

Другими словами если Вы в этом файле проведете анализ, то потом он просто закроется и все плоды ваших трудов пропадут.

4. Несколько если..
Курсор надо ставить в первую ячейку со значением, дальше автоматически определиться размер массива Ваших данных и анали будет проведен по всем значениям выбранного столбца.

Если у Вас в конце таблицы находится сумма, то она тоже попадет в анализ. Ее надо убирать

Если у Вас в столбце есть текстовые значения, то макрос выдаст ошибку

Если Вы хотите провести анализ по части списка, то в начале, и в конце выбранной части списка можно "вставить строку" и тогда будет обрабатываться ограниченный Вами массив.

Если макрос срабатывает только на части списка, то значит весь Ваш набор значений не воспринимается Excelем как единый массив. Вставьте Ноль в пустые ячейки и эта проблема пропадет

При назначении групп если У Вас один товар приносит более 50% результата, то его сразу отнесет к группе "В", то есть, группы "А" у Вас не будет.

Коллеги!
В Excel2007 макрос работает без проблем.

При установке кнопки есть особенности. Кнопка появляется в меню(ленте) "НАДСТРОЙКИ"

В остальном все также
Последний раз редактировалось Роман Бодряков 15 янв 2008 14:58, всего редактировалось 1 раз.

Oksana_Val

Сообщение Oksana_Val » 26 дек 2007 13:40

Макрос работает. Огромное спасибо создателям. Даже не верится, что сразу столько времени можно съэкономить. есть только один даже не вопрос, а просьба. Можно ли в этом макросе изменить градацию?

JP
Новичок
Новичок

Сообщение JP » 26 дек 2007 13:47

Просит ввести пароль, что бы снять защиту с листа :?:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 26 дек 2007 14:03

А какая градация Вам нужна?

Правильно просит, зачем редактировать лист? Он и защищен от таких случаев.

Если Ваши листы защищены, то Вы сами должны решать, когда снимать защиту.

Wert

Сообщение Wert » 26 дек 2007 14:43

Мне понравилось. Спасибо!!!

Alucha

Сообщение Alucha » 26 дек 2007 15:53

Добрый День! Я новичок, но мне очень хочется просмотреть Ваш уникальный метод, но при переходе по ссылке, ответ однозначный вы не можете зайти. Что делать?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 26 дек 2007 16:42

Я бы посоветовал зарегистрироваться, но Вы и так зарегестрированны. Попробуйте попозже, сейчас по 50 скачиваний за час происходит, молжет просто сервер не справляется?

Alucha

Сообщение Alucha » 26 дек 2007 17:44

Уважаемый Роман! Я наконец-то скачала этот файл. Я вообще ни разу не использовала ABZ анализ в своей работе, но очень хочу научиться. Помогите пожалуйста новичку! Если можно объясните по-шагово. Что нужно делать? У меня есть реализация за определен. период допустим за 3 месяца. Какие вводные данные нужны для этого анализа. Если можно проинформируйте по адресу lenianakon@mail.ru Заранее Вас, благодарю.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 26 дек 2007 18:06

Посмотрите статью, потом проще будет разобраться

http://www.rombcons.ru/logistik1.htm

В отличии от статьи добавлена группа "E" - это те товары, которые обеспечивают всего 1% результата. Отстой одним словом.

JP
Новичок
Новичок

Сообщение JP » 26 дек 2007 18:16

Отличная программа, жаль что не удастся воспользоваться в реальной работе, так как наше программное обеспечение не позволяет копировать данные в Excel, а вручную - это не реально при нашем ассортименте :cry:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 26 дек 2007 18:25

Excel умеет подбирать данные из практически любых форматов. Любая информационная система умеет выгружать данные.

Иногда в целях соблюдения конфиденциальности эти вещи блокируют, обмен данными все равно возможен. Ваши информационщики это умеют и если им это не запрещено, значит можно договориться... Было бы желание подкрепленное производственной необходимостью :-)

svi
Пользователь
Пользователь

Сообщение svi » 27 дек 2007 10:33

Спасибо за подарок!
Но  :(  :(  :( У нас в целях экономии денег на затраты по приобретению лицензионной сетевой копии Microsoft Office установили офисный пакет OpenOffice.org 2.1, который распространяется бесплатно. Макросы, которые написаны под Excel, в этом г... не работают. Попробую открыть дома, скопировать, а затем принести на работу. Не знаю получится ли :roll:

JP
Новичок
Новичок

Сообщение JP » 27 дек 2007 11:12

Роман, спасибо за правильно заданный вектор движения. Наши системщики уже установили мне программку, которая преобразовывает наши отчеты в Excel и, если раньше на отчет "Лидеры в группах товаров" тратилось достаточно много времени, особенно, когда весь отдел его делает, то сейчас - 5сек.!

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 27 дек 2007 19:29

Не за что, двигаетесь Вы, а я стратег только направления указываю :-)

SVI: Я даже представить себе не могу жизнь без EXCELя. Вроде как понятно, не им одним жив мир, но... не представить.

svi
Пользователь
Пользователь

Сообщение svi » 28 дек 2007 10:12

Есть в этом мире счастье! Уговорил босса сделать мне новогодний подарок-купить лицензионную копию Excel. Так-что, Роман я остаюсь в Ваших рядах- любителей всенародной программы.

d__5165

Сообщение d__5165 » 28 дек 2007 15:47

Работает замечательно! Вот уж, подарок так подарок для новичка в области закупок! Сердешное спасибо! :lol:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 29 дек 2007 10:37

Коллеги!

Вы чувствуете магию Новогоднего чуда?

Сбывается все что задумали.

И консультанты, не все за деньги делают, а то что делают еще и работает. И информационщики не такими уж и гадами оказались. И шеф тоже человеком бывает.

С НОВЫМ ГОДОМ!

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 15 янв 2008 14:54

Коллеги в Excel2007 макрос работает без проблем.

При установке кнопки есть особенности. Кнопка появляется в меню "НАДСТРОЙКИ"

В остальном все также.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 15 янв 2008 15:35

Решил поиздеваться над макросом в новом Excel на своем ноутбуке

1 048 576 значений (строк) Больше в новом не помещается.

Время работы макроса 171 секунда, немного меньше трех минут

Макрос справился, все посчитал и буковки расставил. И это на ноутбуке!!!

Это информация интересна тем, что на семинарах регулярно попадаются слушатели, которые говорят: "Мне АВС анализ не подходит у меня слишком большой ассортимент - 500!!! наименований!!!"

Коллеги напишите пожалуйста, какое Вы ему (макросу) нашли практическое применение?

JP
Новичок
Новичок

Сообщение JP » 16 янв 2008 09:00

В связи с тем, что ввели в ассортимент новую категорию, надо было срочно оптимизировать полочное пространство. Макрос в течение одной минуты считает АВС по количеству и по сумме продаж за период для ассортиментной матрицы одной категории (2000 - 2500 артикулов). Вернее, макрос считает за секунды, а в течение минуты проводится сортировка по столбцу сумма продаж и придание удобочитаемого вида (комментарии и т.п.). В результате совпадение по количеству и по сумме по Е - выкидывается из матрицы не задумываясь. Естественно, все артикулы присутствовали на полках весь период. Дальше уже в зависимости от места на полке чистится совпадение D - по количеству, Е - по сумме и т.д. В принципе, за один день нашли местечко для новой категории.
В связи с тем, что макрос считает достаточно быстро, практически в качестве развлечения делаем АВС по количеству, по сумме продаж и по доходности как внутри категории, так и по категориям :lol: :lol: . Будет время, попробую применить к поставщикам, только надо будет определить критерии.
Так что, спасибо большое. Особенно приятно, что бесплатно.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 17 янв 2008 12:41

Супер! Вот это здорово! Сразу к делу пристроили и с пользой для дела.

Попробуйте сделать кросс-анализ. ABCDE по доходу или обороту и по месяцам. Если товар не меняет группу из месяца в месяц - это нормально. Проанализировать надо только те товары, которые меняют группу и выявить причину перехода из группы в группу. Это позволит более точно настроить сезонные ассортоиментные матрицы и эффективнее управлять полочным пространством.

Олег_О
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Очев
Должность: Руководитель Направления Закупок

Сообщение Олег_О » 17 янв 2008 17:47

Спасибо Роман! Всё работает замечательно, считает все показатели! На работе как раз стоит 2007 офис. Ещё раз спасибо:))

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 17 янв 2008 17:53

Олег, а что именно считаете. Где используете?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 17 янв 2008 22:10

Посчитал АВС у себя. Сначала ручками, потом макросом. 15000 наименований, различия - по одной позиции в пограничных районах. Роман, кстати, было бы неплохо дать возможность пользователям варьировать границы груп :roll:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 17 янв 2008 22:12

Это не очень сложно, но сейчас совершенно нет времени, может к февралю сделаю.

neva
Новичок
Новичок

Сообщение neva » 18 янв 2008 09:26

Уважаемый Роман!
Попытался скачать изапустить Макрос. Увы не получилось, у меня после добавления в меню и попытки начать работу с новым пунктом возникает надпись :"Run-Time error 1004 и т.д." наверное что-то не так делаю!С уважением Валерий

Вернуться в «Программы для закупщиков»