Отчет: Неликвиды

Стандартные методы анализа товарных ресурсов похзволяют при правильном использовании экономить денньги, время и силы закупщика.
бора-бора
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Бора
Должность: би-ай

Отчет: Неликвиды

Сообщение бора-бора » 09 дек 2011 09:19

Доброго времени суток!
Решил поделиться с Вами реализованной задумкой по теме «Отчет: Неликвиды». Остроту проблемы на уровне системной (неразовой) работы видел многократно. Куда бы не пришел работать везде одно и тоже… проблема неликвидов, своевременное выявление, расчет стоп-цены продажи таких SKU, подготовка акций и прочие интересности.
Алгоритм, как и у всех, следующий:
1. Есть приход товара. Есть себестоимость на момент входа. Есть номер ГТД (часто) с приставками /1, /2… /100. Партии и Лотность товара. Есть срок хранения. Есть требования по оборачиваемости. Есть «норма продажи» до выхода товара из категорий «фетишь, мода, популярность, тренд, и т.п.». Еще куча нужной/ненужной информации.
2. Заносится всё это множество в Базу.
3. Дальше обычно столбняк, забытьё, потом спонтанные идеи «Шефа»/Маркетолога/Начальника склада/Сейлсов/Уборщицы и тд. Как результат: громоздкие импорты в Excel, впр, гпр, формулы и прочее несистемное «аналитическое поведение».

Предлагается анализ следующего рода:
1. Срок наступления неликвидности по марже продажи с учетом отсрочек (Поставщик, Клиенты), альтернативной маржи и стоимости хранения
2. По требованиям к оборачиваемости рекомендательного характера
3. По сроку хранения с учетом сроков «выхода из оборота» по причинам (фитишь, мода… см. выше)
На выходе имеем Отчет в Базе, который содержит повторяющиеся SKU, но из разных партий/лотов с указанием температурной срочности продажи и стоп-ценой продажи в акции.

Этот Отчет снимается Ответственными людьми нажатием нескольких кнопок контекстного меню, а на совещание все приходят выспавшимися, просветленными, с кучей идей.
Реализовать такое можно, делалось много раз, в том числе и на униженной и оскорблённой IT отделами «семерке».
Key words: Карточка товара, Приходование товара, Лотность. :dan_ser:
Зацепило? Что конкретно?

Реклама
stanley

Re: Отчет: Неликвиды

Сообщение stanley » 09 дек 2011 10:55

все логично и правильно.
добавлю только пару центов. помимо чисто аналитической части. мы часто грешим этим "аналитизмом", когда "ставим" контуры контроля, забыв проверить и поставить чисто оперативные процедуры. несколько раз сталкивался с тем, что элементарно не выполнялся принцип fifo, а мы тут, такие высоколобые, рассуждаем :ya_hoo_oo:

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 09 дек 2011 11:03

stanley писал(а):несколько раз сталкивался с тем, что элементарно не выполнялся принцип fifo

Попроси <програмцов> дописать обработчик в комплектацию продажи/отгрузки, скажи себе Спасибо и забудь об этой проблеме до следующей <групповой> инвентаризации, на которую надо ехать с вазелином, если по-доброму относишься к руководителю склада. :-|-:
Ключевые слова снова: Карточка товара, Приходование товара, Лотность.

stanley

Сообщение stanley » 09 дек 2011 11:13

хорошо у вас там, в тихом океане, просто все решается :dan_ser:

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 09 дек 2011 11:19

stanley писал(а):хорошо у вас там, в тихом океане, просто все решается :dan_ser:

Пригласи, поговорим, сделаю с твоим програмцом. 100 рублей за отчет, работу с карточкой товара и регистром лотов. За пару недель (до нового года) сделаем вместе. Всё равно я в поиске постоянной работы. Пиво с меня ессно.
З.Ы. суммы в тыс.р.

stanley

Сообщение stanley » 09 дек 2011 11:45

увы мне...
нет у меня ни 1с, ни соответствующего программца, ни проблемы такой. да и за пиво я не работаю :)

кстати, если твое резюме здесь сработает - шепни, чертовски интересно, работает ли наша площадка в этом направлении.

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 09 дек 2011 11:58

stanley писал(а):увы мне...
нет у меня ни 1с, ни соответствующего программца, ни проблемы такой. да и за пиво я не работаю :)
кстати, если твое резюме здесь сработает - шепни, чертовски интересно, работает ли наша площадка в этом направлении.

Жаль... что пивом не соблазнился, хотя и предлагалось не совсем за работу... Пятницо всё-таки.

Алгоритм, который обсуждаем, не только для 1С, абсолютно всё равно Чем обрабатываются <сигнатуры>. Вот какие <звери> были исследованы: 1С (седьмой и восьмой), Турбобухгалтер :) (без улыбки не вспоминается), SAP! (сердито, но деловито) и сладкая парочка Mysql+Php (для эстетов и интернетчиков).
По поводу CV: позвонили, вычислили не совсем отсюда, но здесь были, пока не сработало.

Pavel.Bevzenko
Коллега
Коллега
Фамилия: Бевзенко
Должность: Начальник ОРК

Сообщение Pavel.Bevzenko » 07 мар 2013 20:36

Добрый день. Интересный вопрос: Срок наступления неликвидности по марже продажи с учетом отсрочек...

Есть ли формулы или методы расчета?
По логике понимаю, но изобретать велосипед заново не хочется.

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 08 мар 2013 13:39

Pavel.Bevzenko писал(а):Добрый день. Интересный вопрос: Срок наступления неликвидности по марже продажи с учетом отсрочек...

Есть ли формулы или методы расчета?
По логике понимаю, но изобретать велосипед заново не хочется.
У каждого своя. Но общий принцип: Оцифруйте составляющие себестоимости, оцените альтернативы реализации величины себестоимости. Например, "положить в Банк" или "заработать минимальную маржу в рынке".
Пересчитать сами сможете?

Pavel.Bevzenko
Коллега
Коллега

Сообщение Pavel.Bevzenko » 08 мар 2013 14:19

Что Вы имеете в виду под "реализация величины себестоимости"

Бизнес B2B
Оцифровка всех данный есть. Используем Navision.

С себестоимостью все понятно. (Складские и транспортные затраты присутствуют, но можно практически пренебречь.)
Есть отсрочка у поставщика, есть отсрочка у клиентов.

Как я понимаю, СРОК НАСТУПЛЕНИЯ НЕЛИКВИДНОСТИ это "количество дней", через которое товар, находящийся на складе, становится не выгодным для предприятия, а соответственно приносит только убытки (хранения, но так как мы им пренебрегаем) - инвестиции (вложенные в остатки деньги).

Грубо если мы имеем в банке депозит 24% годовых - это 2% в месяц
Имея на товаре 10% наценки (чистыми), то товар становится не выгодным если лежит на складе 5 месяцев (тот же банковский процент, только живые деньги а не в товаре)
К этим 5ти месяцам добавляем срок отсрочки у поставщика и отнимаем срок отсрочки у клиентов.

Но это идеальный расчет. Как быть в условиях разных поставок? Каждую поставку рассчитывать отдельно?

Так же сюда можно добавить % кредита в банке за этот товар, что соответственно уменьшает срок наступления неликвидности.

sten_cry

Сообщение sten_cry » 11 мар 2013 09:37

Гдето на форуме есть тема с формулой подсчета неликвидов, ее можно будет подпилить. Я ссылку давно потерял, но скопировал в вордовский файл и допилил под свои потребности. Могу скинуть на почту.

Pavel.Bevzenko
Коллега
Коллега

Сообщение Pavel.Bevzenko » 11 мар 2013 10:15

sten_cry писал(а):Гдето на форуме есть тема с формулой подсчета неликвидов, ее можно будет подпилить. Я ссылку давно потерял, но скопировал в вордовский файл и допилил под свои потребности. Могу скинуть на почту.

Буду признателен. Почта в личке.

sten_cry

Сообщение sten_cry » 11 мар 2013 11:27

ответил.

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 11 мар 2013 13:37

Pavel.Bevzenko писал(а):Что Вы имеете в виду под "реализация величины себестоимости"?
Павел, бинго!
Вы интуитивно или по опыту? "зацепились" именно за то, что в опосредовано именно Целью Компании в рынке на планируемый/реализуемый период. Всё остальное, о чем вы логично рассуждали - абсолютно верно в масштабах арифметики, это общепринятая логика 99% Коммерческих Компаний, которые из-за нецелевой оценки данного параметра, имеют все шансы "уйти в прошлое" в различных по степени депрессивности/организованности рынках.
Идея конечно не в том, чтобы посчитать эти самые "пять месяцев", а в том, чтобы сбалансировано оценивать этот параметр в ценообразовании, планировании, нормировании запасов, в конечном итого в фактической оборачиваемости товара.
Компании при планировании результатов своей работы в Периоде должны формулировать набор целевых установок в различных группах товаров и услуг, в различных каналах сбыта. Исходя из набора, используются
- соответствующие методы предварительной оценки исполнения этих самых целей, подготовительные мероприятия
- соответствующие методы группировки/сегментации инструментов/ресурсов реализации
- соответствующие методы целевого нормирования ограниченных собственных ресурсов ... и тд.

Что следовало бы учесть:
-"целевой товар (партия целевого товара) может/должна в Периоде находиться в Планируемом/Фактическом остатке дольше/меньше в складском остатке на величину целевой преференции";
- "эффективность планирования должна оцениваться не только с позиции исполнения оборот/маржа, но и по доле суммы абсолютных ошибок в критических целевых товарах, в теле продаж, в нецелевых... и тд." распространяться особо не буду, писать формулы и расписывать "машинки" тоже, хлопотно, да и времени стоит.

По собственному опыту Консультанта: из моих Клиентов, сейчас уже >15 (точно уже не упомню) в 90% случаев всё начиналось с того, что люди просили дать "машинку для прогнозов и расчета нормативов ТЗ", а заканчивалось как "Выстраивание Комплексного и Целевого Планирования Ресурсов Компании на Периоды" и всего того, что к этому "крепится".

Общее резюме:
рассуждаете верно, математика верна. Надо ли учитывать удельный вес "партий" товаров в Периоде - зависит от этапа развития Компании. Нужны ли "эффективные бантики целевого маркетинга, высшей математики и статистики"? Не всем. Плачут и зовут Консультантов те Компании, которые высоко ценят перераспределенные ресурсы, стараются считать альтернативы, рвутся в лидеры своего рынка.
КУ?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 11 мар 2013 23:05

sten_cry писал(а):ответил.

Коллеги...

Запас по хостингу у нас есть. Надо будет, еще добавлю.
Если что-то интересное передаете, то лучше через вложение в форуме. Это может быть многим интересно.
Если Вам не жалко и это не секретно, то не стесняйтесь выкладывать.
Обмен живым опытом это самое ценное, что для нас почти ничего не стоит. Легко другими не копируется и интересно всем.

Кто-то не оценит, кто-то найдет ответ на самый важный вопрос своей жизни.
Делайте людям добро и они вам ответят тем же.

Если жалко или секретно, ТО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВЫКЛАДЫВАЙТЕ!!!

Я не хочу что бы наш портал послужил причиной Ваших проблем.
Если выложили не то, или сомневаетесь. Пишите мне в личку. Помогу подчистить ошибки или принять безопасное решение.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Pavel.Bevzenko
Коллега
Коллега

Сообщение Pavel.Bevzenko » 12 мар 2013 00:15

Бора бора, есть и опыт и знания и интуиция. Опыта наверное пока меньше всего. Потому ищу и изучаю различные методы определения товарных категорий.

Скрывать не собираюсь. В данный момент мы 15 лет на рынке. Бизнес B2B. И немного B2C.

Стал вопрос по автоматизации закупок. В данный момент киевская фирма готовит предложение по доработке нашей системы Navision по этому вопросу.

Хотим по максимуму уйти от "экспертной" оценки товароведов при планировании склада и создании заказа покупки.

Так же есть свой отдел разработки. Но пока он загружен на 200%.

Самый большой вопрос для нас это: разделение товаров на категории.
только вот на данный момент ступор какие категории нам нужны, какие значения рассчитывать, какие условия переходов из одной категории в другую ставить.

Простые ABC XYZ не подходят. (Может не понимаем как их "готовить").

Грубо для системы планирования есть 4е политики дозаказа товара:
1 под заказ.
Создаем покупку под каждую продажу отдельно.

2 лот для лота
Создаем заказ на весь ожидаемый+планируемый спрос.

3 лот для лота + страховой (неснижаемый) запас.
Что и 2 только складской запас не должен уменьшаться менее страхового запаса.

4 максимальный склад
Постоянное пополнение склада до максимальной величины по конкретной позиции.

Осталось понять - каким товарам какую политику пополнения ставить и на основании чего.
Если есть любая информация где можно почерпнуть знания дабы не изобретать велосипед заново очень бы хотелось почитать/посмотреть.

Если эта информация стоит денег - готов рассмотреть предложения.

Роман, как сказал Sten, данная информация лежит на форуме. Если он не будет против я могу выложить.

Sten, еще раз спасибо. Интересный расчет.

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 12 мар 2013 10:24

Pavel.Bevzenko писал(а):Бора бора, есть и опыт и знания и интуиция. Опыта наверное пока меньше всего. Потому ищу и изучаю различные методы определения товарных категорий.
Скрывать не собираюсь. В данный момент мы 15 лет на рынке. Бизнес B2B. И немного B2C.

Стал вопрос по автоматизации закупок. В данный момент киевская фирма готовит предложение по доработке нашей системы Navision по этому вопросу.
Павел, если знаний и интуиции много, то попробуйте нарыть "опытный материал" здесь, на сайте Стаса (stanley), на сайте Валеры (развал), есть целевые семинары у Ромы. А дальше можно попробовать самому методом "проб и ошибок". Вопрос только времени и денег. Обычно время стоит дороже... парадокс. :)
Можно нанять толкового консалта на месяцок. Роман у нас грешит этим, другие товарищи тоже. Есть даже устоявшийся месячный ценник в зависимости от комплексности задачи. Пошепчитесь сначала с Романом. :) Он здесь хозяин, главный идеолог, человек-бренд :) (Рома, подари свой значок!), трудяга, который поддерживает этот форум в ущерб собственному свободному времени.
_____
...Если "что", могу предложить свои скромные услуги, специализируюсь в основном на торговых оптовках и на дистрибуции слегка (у меня по опыту были федеральные оптовки с оборотами до 3-4 млрд руб в мес. почти все листинговались в сетях, у нескольких были и зачатки розницы; рынки: хозка и не один раз, строймат, хим сырье для парфюмерки, электрика и освещ; у Романа все намного глобальнее).

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 12 мар 2013 12:44

Коллеги,
Каждая ветка форума самодостаточна. Если передаете файл из форума, то лучше на него ссылку повесить либо еще раз выложить.

Это я не для себя. Нас еще куча людей читает и не все они смогут сами найти то, что выложено раньше.

А вопросы у них могут быть такие же...

По неликвидам,
1. Надо решить филосовский вопрос. Что есть неликвид. Если у меня мин партия палета, а расход в день полштуки, то это неликвид?
2. Практику считать неликвидом товар полежавший без движения некоторое время я считаю идиотской. Товар во времени меняет свои свойства.
3. Эластичность спроса на товар во времени тоже меняется.

Брак - товар потерявший свои свойства.
Хороший товар по ценам в два раза выше рынка тоже потерял свои свойства. Можно его назвать браком или это неликвид?

Если мы неликвид назовем НИликвидом (низко ликвидный, что само просится). То тогда задача меняется. Нам необходимо рассчитать пограничную скорость расхода товара при которой экономика будет в нашу пользу.

Павел, мне не нравится то, что Вам предлагают.
Это переложение учебника.

Если немного включить голову, то выбор алгоритма заказа можно автоматизировать. Это упростит работу.

Игорь правильно говорит. Пригласите независимого от автоматизатора спеца по закупкам. Он поможет провести аудит Ваших процессов и более вменяемые задачи автоматизаторам поставить.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Pavel.Bevzenko
Коллега
Коллега

Сообщение Pavel.Bevzenko » 12 мар 2013 23:51

Роман Бодряков писал(а): спеца по закупкам

Вопрос в выборе спеца, Есть ли люди, которые знают на какие категории необходимо разделять товары для конкретного бизнеса?
Самый главный вопрос - определение "рамок" для категорий товаров и выбор этих самых категорий.

И идти от ROE товара (денег), оборачиваемости, срока хранения, частоте использования...... или вообще все вместе использовать, это проблема, на которую спец не всегда даст ответ?

Первый вопрос, который задаст ГУРУ: "а что вы хотите сделать с вашим складом?" .Наш ответ "Оптимизировать" никому не подойдет.
Начинаем вспоминать цели по "СМАРТ", а такой цели то нет. Нам просто необходимо открыть глаза на некоторые вещи, которые мы скорей всего просто не замечаем.

Автоматизация - это просто облегчение жизни товароведам. не более того.

По поводу того, что у нас есть - я в кратце поведал. Если есть что посоветовать - с радостью услышу, за этим сюда и пришел!
Если есть что предложить (даже за деньги) - тоже обсудим. Но только не хочется слышать стандартные фразы по типу: "...сделаем анализ и предложим решения...". Поконкретней пожалуйста.

А анализировать и строить отчеты мы сами умеем :al_kana_ft:

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 13 мар 2013 09:13

Павел,
"Спец" даст заплатки, Системный аналитик сможет связать заплатки и даже слепит "нужные отчеты", а Гуру даст комплексное решение.

Задачи, которые обычно ставят перед спецом: "как рассчитать"... Перед системным аналитиком: "как связать расчеты и что они дают"...
Гуру помогает перегруппировать/выстроить систему таким образом, чтобы затронутые участки БП Компании давали нужный, контролируемый, понятный эффект. Один из признаков Гуру: "а давайте начнем с того, что помыслим крестьянским умом".

Твой вопрос: "идти от ROE товара (денег), оборачиваемости, срока хранения, частоте использования... или вообще все вместе использовать"
Ответ: набор эффективных методов сегментации для ресурсов Компании, для конъюнктуры и тд целиком и полностью зависит от поставленных Компанией целей и имеющихся организационных ресурсов. Второе лечится семинарами, IT спецами, HR отделом, Первое опосредуется задачами собственника и/или ген дира. В системной оценке между первым и вторым во многих Компаниях обычно зияющая своей пустотой и глубиной пропасть. Туда ходят в гости именно Гуру.

Посоветовать "есть что". Ты попал на "нужный тебе" форум. Начни с описания "объекта", расскажи о целях, расскажи о том, как собираешься добиваться успехов. Заинтересуй проблемой и ходом своей мысли. Народ тут нежадный, подтянутся, где-то поддержат, где-то раскритикуют, где-то предложат свои варианты. :-|-:

inventor

Сообщение inventor » 13 мар 2013 11:26

Pavel.Bevzenko писал(а):Первый вопрос, который задаст ГУРУ: "а что вы хотите сделать с вашим складом?" .Наш ответ "Оптимизировать" никому не подойдет.

Павел, здравствуйте!

А для нас Ваш ответ "Оптимизировать" подойдет:

1. Наш подход к оптимизации товарного запаса является сугубо финансовым (коммерческим).
2. Главным критерием оптимизации считаем "чистую прибыль", которую необходимо максимизировать.
3. В расчетах учитываются все особенности предприятия: "дебиторка", "кредиторка", ставка дисконтирования, сроки поставки, сроки годности, ресурсные ограничения и т.д.
4. В результате, независимо от ABC-XYZ или любой другой классификации, для каждой позиции ассортимента находим оптимальную пару параметров для закупки: ROP/ROQ (порог/заказ).

С уважением, Алексей

sten_cry

Сообщение sten_cry » 13 мар 2013 11:43

Я передал информацию, которая лежит в этой теме.
http://zakup.ru/viewtopic.php?f=60&t=41 ... %8C#p29752

Исключением является оптимизация и доработка под собственные потребности.

вообще некоторые ценные темы стоило-бы закреплять. :)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 14 мар 2013 19:22

sten_cry писал(а):вообще некоторые ценные темы стоило-бы закреплять. :)

Вот кто бы взял на себя определение ценного и бесценного.

Для меня многие вопросы и ответы очевидны и ценности не имеют.
Для новичка, бред но в знакомых терминах бывает без ценным и подсказывает решение.
Скажите что и я закреплю. Те темы где есть свежие сообщения поднимаются вверх самостоятельно.

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 15 мар 2013 11:29

Роман Бодряков писал(а):Вот кто бы взял на себя определение ценного и бесценного.
Сделай силами "програмца". Могу тебе и сам сделать... но время... его сейчас нет. Как? Совет "от балды"... Сделай еще вкладку на главной странице. Называется "Популярные темы". Туда для начала тупо попадают первые 10 тем с максимальными количествами просмотра и скрытым с признаком "убрать" не равным или меньше 20 обращений (кликов пользователей, твой клик уже стоит 10 обращений например, на соответствующую смысловую картинку с комментарием "убрать из популярного"). Чтобы посмотреть еще десять тем, надо нажать "далее", выйти в список "попсовых тем" :) ... Можешь и рейтинг звезд прикрутить... но это уже комплексный механизм получится... это уже надо обдумывать.
КУ?
:jn_pu_sk:

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 20 мар 2013 12:25

Вот жешь блин автоматизаторы!
Ручками только, ручками...
бора-бора писал(а): .....Сделай еще вкладку на главной странице. Называется "Популярные темы". Туда для начала тупо попадают первые 10 тем с максимальными количествами просмотра...
и половиной из них окажутся наши философские беседы, споры о "смысле жизни" и анеки:))) короче пол-курилки и переговорки там будут.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 20 мар 2013 13:08

lazy писал(а):Вот жешь блин автоматизаторы!
Ручками только, ручками...
"Тоталитарно" получится. :) Но можно, например, сделать так, чтобы твой клик стоил 10 кликов других "юзверей". Таким образом, если 2 "магиканина" решат "резать к черту", кликнут на картинку... темка "вылетит из списка". Красота?

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 20 мар 2013 14:03

бора-бора писал(а): "Тоталитарно" получится. :)
а ты что, до сих пор веришь в демократию? :st_ruskiy:
бора-бора писал(а): Но можно, например, сделать так, чтобы твой клик стоил 10 кликов других "юзверей". Таким образом, если 2 "маги канина" решат "резать к черту", кликнут на картинку... темка "вылетит из списка". Красота?

тогда нужно и производственный персонал нашего сообщеста узко специализировать:)))
меня можно только в курилку пускать! я в ваших оптимальных заказах и неликвидах.... я вам там наликаю:))))
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Вернуться в «Методы анализа товарных ресурсов»